Сколько дней готовятся документы в росреестре | Загранник

Сколько дней готовятся документы в росреестре

Гражданин, желающий оформить жилое помещение в собственность, должен знать, что такое право может возникнуть только после регистрации сделки в соответствующих государственных органах. Тип сделки (наследование, купля-продажа, мена, дарение) не имеет значения. Право собственности на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано в госреестре.

С момента приобретения квартиры и до подачи документов в регистрирующий орган права на нее будут оставаться у бывшего собственника (продавца, дарителя и др.). Гражданин, получивший квартиру или дом, на начальном этапе имеет только право владения. Следующим шагом станет оформление права собственности.

Порядок оформления недвижимости в собственность в Росреестре

Оформление права на недвижимое имущество занимает немного времени и не требует больших затрат. Без совершения этого шага покупатель квартиры не станет ее законным собственником, то есть не сможет ей распоряжаться (продать, обменять, подарить, завещать или сдать в аренду).

Право собственности регистрируется в Росреестре. Для оформления такого права следует:

  1. Подготовить полный пакет документов. С перечнем необходимых документов, а также с требованиями, которые к ним предъявляются, можно ознакомиться на сайте Росреестра. Информацию можно уточнить по телефону. В Регпалату предоставляются оригиналы документов и их копии.
  2. Оплатить государственную пошлину в ближайшем банковском отделении. За информацией о размере госпошлины следует обратиться к сотруднику МФЦ, Росреестра лично или по телефону.
  3. Заранее записаться на прием в Росреестр или МФЦ. В крупных городах введена электронная очередь, поэтому предварительная запись не нужна.
  4. Прийти в регистрирующее учреждение. Уполномоченный сотрудник составляет документальную опись и выдает на руки гражданину уведомление. В нем указана дата получения свидетельства о праве собственности и номер дела (подробнее в статье: номер в свидетельстве о регистрации права собственности). Зная этот номер, можно узнать, на каком этапе находится рассмотрение дела.
  5. Прийти в регистрирующее учреждение в срок, указанный в уведомлении, для получения документа. Свидетельство выдается при предъявлении уведомления и паспорта. С 2016 г. вместо свидетельства собственнику выдают выписку из ЕГРП.

Требуемые документы

Предоставляя в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) все требуемые документы, гражданин может ускорить процесс рассмотрения дела и зарегистрировать право собственности максимально быстро. Перечень документов зависит от многих обстоятельств, в связи с чем выделяют обязательные и дополнительные документы. Перечень обязательных документов:

  1. Заявление гражданина с просьбой зарегистрировать право собственности. Заявление заполняется в регистрационном центре на специальном бланке. Заполнить его можно заранее, скачав бланк на официальном сайте Росреестра.
  2. Паспорт гражданина и его копия, заверенная нотариусом.
  3. Документ, служащий основанием перехода права собственности на жилье. Какой именно документ будет предоставлен, зависит от конкретного случая. Это может быть договор мены, купли-продажи или дарения; договор о приватизации; ДДУ; свидетельство о праве на наследство и прочие документы.
  4. Акт приема-передачи. Документ оформляется сотрудником БТИ в свободной форме.
  5. Выписка из домовой книги. Она содержит информацию о зарегистрированных в квартире гражданах.
  6. Квитанция об уплате госпошлины.
Читать дальше  Покупка земли сельскохозяйственного назначения

Если по какой-либо причине владелец недвижимости не может заниматься регистрацией права собственности самостоятельно, он может оформить доверенность на другого гражданина. В этом случае регистратору нужно передать заверенную нотариусом доверенность.

Дополнительно могут понадобиться:

  • письменное согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества;
  • кадастровый паспорт;
  • отказ других наследников, заверенный нотариально;
  • договор с банком, если квартира приобретена в ипотеку;
  • разрешение органов опеки, если один из собственников — несовершеннолетний.

В регистрирующий центр документы передаются в 2-ух экземплярах. Документы должны быть составлены четко, тексты не должны содержать каких-либо сокращений. Если в документах есть исправления, зачеркнутые записи, приписки, заметки карандашом, это будет являться причиной отказа в оформлении недвижимости в собственность.

Уплата государственной пошлины

Размер такого сбора устанавливается Налоговым кодексом РФ. За регистрацию права собственности на недвижимое имущество взимается плата в размере:

  • 2 000 руб. — для физических лиц;
  • 22 000 руб. — для юридических лиц.

Квитанцию с реквизитами для уплаты сбора можно скачать на сайте Росреестра. Оплата производится в банковском учреждении. Срок действия квитанции не ограничен. Она становится недействительной только в случае перерасчета размера пошлины или изменения реквизитов принимающей стороны.

Для некоторых групп граждан Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы. Например, малоимущие граждане освобождены от уплаты государственной пошлины.

Срок регистрации права собственности на недвижимость

Сколько времени регистрируют права на недвижимое имущество, указано на сайте Росреестра. Сроки устанавливаются Федеральным Законом №218-ФЗ от 13.07.2015, и все территориальные офисы Росреестра и МФЦ должны их соблюдать.

Сроки зависят от того, какой договор является основанием для передачи права собственности:

  • договор купли-продажи, оформленный в простой форме, без заверения у нотариуса — 7 рабочих дней;
  • договор купли-продажи, заверенный у нотариуса – 3 рабочих дня;
  • договор ипотеки – 5 рабочих дней.

Срок регистрации права собственности увеличивается на 2-4 дня, если документы были переданы через МФЦ, что объясняется дополнительными затратами времени на пересылку документов в регистрирующий орган. Это время идет на проверку подлинности регистратором «юридической чистоты» переданных гражданином документов и внесение данных об оформленном праве в реестр.