Сколько дней хранится посылка на почте россии | Загранник

Сколько дней хранится посылка на почте россии

Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты – 30 дней. Иные почтовые отправления – 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Отправления с пометкой "Судебное" хранятся 7 дней.

Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода в место вручения.

Срок хранения регистрируемых почтовых отправлений можно продлить на срок до 2 месяцев со дня поступления в отделение с помощью дополнительной услуги 1 . Для этого адресат (или его доверенное лицо) должен подать в отделение, куда на его адрес поступают посылки или письма, письменное заявление с указанием паспортных данных. 2

На поступившее в отделение отправление, сотрудники почтовой службы приносят адресату извещение, по которому адресат и получит отправление или перевод, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

При наличии простой электронной подписи (ПЭП) вручение происходит без бумажного извещения – при получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление.

По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное отправление в течение срока хранения — отправление считается «невостребованным» и хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Простые письма, бандероли, открытки не возвращаются отправителю. Они считаются невостребованными и хранятся 6 месяцев, после чего уничтожаются.

[1] «Хранение и получение в ОПС почтовых отправлений и ППИ (в соответствии с заявлением / распоряжением)» является дополнительной платной услугой, которая оплачивается по Тарифам, установленным Предприятием.

[2] В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи продление срока хранения почтового отправления/почтового перевода адресатом возможно только в случае, если такая возможность предусмотрена в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи, заключенного с отправителем. При отсутствии на оболочке / в информационной системе ОПС отметки «Срок хранения не подлежит продлению» адресат может написать заявление на продление срока хранения.

Многие люди сталкиваются с проблемой: почтовое отделение сообщает о прибытии посылки, но получить ее сразу по каким-либо причинам невозможно. В этой ситуации востребованной становится одна из почтовых услуг – возможность сохранения посылки на установленный срок. В статье подробно рассказывается, сколько времени на почте удерживают присланные вещи и письма, в том числе пришедшие из-за границы, куда отправляются невостребованные посылки, и можно ли их отыскать и возвратить.

Сколько хранится посылка на почте

Раньше по законодательству посылки удерживались месяц. Но с июня 2018 года правила изменились – период удержания существенно сократился. Теперь он составляет всего 15 дней с момента прибытия посылки в почтовое учреждение по месту жительства получателя. Письма, включая международные, и переводы хранят 30 суток. Но судебную корреспонденцию положено хранить не дольше 7 дней.

Читать дальше  Сроки следственных действий по уголовному делу

Срок удержания начинает отсчитываться со следующего после прибытия посылки дня работы почтового отделения.

Есть возможность продлить период хранения до 2 месяцев, начиная со дня прибытия в отделение связи. Для этого заказывается платная услуга. Получатель (или доверенное лицо) пишет бумажное заявление с внесением паспортных сведений, подает его в почтовое учреждение, куда пришло отправление, оплачивает услугу по определенному тарифу. В пункте №34 «Правил оказания услуг почтовой связи» указано, что изменить срок хранения возможно лишь тогда, когда эта услуга отмечена в договоре, заключенном между почтовым учреждением и отправившей стороной. То есть получатель вправе написать заявление, только если на упаковке присланной вещи и в системном списке отделения связи отсутствует заметка «Срок хранения не подлежит продлению».

Сотрудники почты, принявшие отправление, направляют получателю уведомление. С документом, подтверждающим личность, получатель приходит на почту, забирает посылку.

Когда срок удержания истек, зарегистрированная посылка уходит в обратном направлении, на адрес отправившего. Но если и отправитель не приходит за возвращенной посылкой, то она удерживается до 6 месяцев, затем признается невостребованной, подлежит уничтожению.

Срок хранения заказного письма на почте

Стандартное письмо почтальон приносит по месту жительства адресата, помещает в почтовый ящик. С заказными письмами дело обстоит сложнее, почтальоны их не разносят. Такая корреспонденция чаще всего содержит ценные сведения: возможно, адресат переписывается с государственными, финансовыми, страховыми, иными учреждениями. Поэтому отправленное заказное письмо сопровождается уведомлением о передаче получателю. Когда корреспонденция поступает в учреждение связи, почтальон приносит получателю уведомление. Получатель расписывается в бланке извещения о приходе письма. С этого момента ему дается 5 дней, чтобы прийти на почту и забрать письмо.

Если спустя 5 суток письмо так и не забрано, то к получателю снова отправляется почтальон с уведомлением. Получатель снова ставит подпись, подтверждая, что с уведомлением ознакомился. Если проходят еще 5 назначенных суток, а письмо так и лежит на почте, то начинает начисляться пеня. С этого момента остается месяц, чтобы забрать корреспонденцию.

Получатель, как и в случае с посылкой, вправе продлить период удержания ценного письма до 2 месяцев. Чтобы заказать услугу, нужно обратиться в почтовое отделение, принявшее письмо, составить заявление.

Срок хранения посылки с Алиэкспресс на почте

Торговая площадка Алиэкспресс приобретает все большую популярность. Следовательно, повышается количество посылок от китайских поставщиков. Нельзя сказать однозначно, сколько хранится покупка с Алиэкспресс. Ответ определяется величиной посылаемого товара. Если заказ в диаметре больше 5 см, то его вносят в категорию посылок. Следовательно, хранят его 15 суток. Если же из Китая пришло что-то небольшое, плоское, бумажное, то этот заказ посчитают письмом. В этом случае получателю дается месяц, чтобы забрать покупку. Уточнять этот вопрос для каждого конкретного заказа нужно у почтовиков.

Покупки, сделанные в Aliexpress, могут добираться до покупателей до 2 месяцев. Но не каждый покупатель в течение такого длительного времени может позволить себе находиться дома, ждать посылку. Кому-то нужно в командировку, кто-то заказал туристический маршрут. Отменять дела и отдых никому не хочется. А уехав на 2 недели, человек теряет посылку, за которую заплатил в интернет-магазине. Чтобы такая неприятность не случилась, нужно заранее договориться с доверенным лицом, чтобы тот оформил платную услугу хранения заказа.

Читать дальше  Постановление правительства это какой документ

Срок хранения посылки на почте истек: что делать

В ситуации, когда получатель возвращается с поездки, а срок бесплатного удержания посылки исчерпан, нужно действовать, исходя из вида отправления.

Если посылка стандартная, то она, перейдя в статус невостребованной, лежит на почте еще полгода. Можно прийти в почтовое отделение, поговорить с сотрудниками. Они попытаются отыскать посылку среди невостребованных.

Если речь идет о заказном письме, то оно, став невостребованным, возвращается отправившему. В этой ситуации почтовики уже ничем не могут помочь. Единственное, что можно сделать, это попросить у сотрудников почты указать адрес отправителя. Тогда можно написать отправившему с просьбой вернуть товар. Возможно, отправитель пойдет навстречу. Бывают и случаи везения, когда почтовики, несмотря на истечение срока удержания, из-за загруженности работой задерживают отправку посылки в обратном направлении.

С судебной корреспонденцией вопрос решается строго. Письма от судебных инстанций удерживаются в отделении связи только 7 суток, на следующий день сразу же отправляются в приславшие их учреждения. И вернуть их невозможно. Поэтому с получением судебного письма нельзя затягивать. Да и человек, по каким-то вопросам общающийся с судебными представителями, наверняка заинтересован в своевременном получении корреспонденции.

В каждом конкретном случае нужно обращаться в почтовое отделение. Ситуации бывают разными, но почтовики обычно помогают незадачливым покупателям, подсказывают, как решить проблему.

Интернет-покупки пользуются все большим разнообразием. Большинство магазинов направляет заказ Почтой России. Каждый может оказаться в ситуации, когда получение почтового отправления невозможно по объективным причинам (госпитализация, командировка). Сколько будет храниться долгожданная покупка и как продлить срок хранения? Сколько стоит такая услуга? Рассмотрим подробнее.

Виды почтовой корреспонденции

Почтовые отправления – это предметы и информация, направляемая с использованием доставки (почтой) от отправителя к получателю. В отличие от курьерской доставки, почтовая перемещается от точки отправления (почтового отделения) до точки получения (почтового отделения, ближайшего к получателю). Плюсом такой доставки является низкая цена, по сравнению с другими видами.

Рассмотрим подробнее правила почтовых отправлений Почтой России. Они бывают нескольких видов.

Наименование Содержание Виды Масса
1 Письмо письменное сообщение простое, заказное, ценное 100 гр.
2 Бандероль малоценные печатные издания, фотографии, рукописи простое, заказное, ценное 2 кг.
3 Мультиконверт небольшие образцы товаров, сувениры 150 гр.
4 Посылка предметы культурно-бытового и другого назначения габаритная (сторона больше 60 см.), негабаритная до 10 кг. – обычная,

от 10 кг. – тяжеловесная

Каждое из перечисленных отправлений может быть отправлено одним из следующих способов:

  • простой;
  • отправление 1 класса (ускоренная);
  • международный.

Чтобы направить ценные письмо или посылку, необходимо определить стоимость вложения. Такое вложение называется «с объявленной ценностью». Стоимость устанавливает отправитель. Цена пересылки ценных вложений увеличивается в соответствии с тарифами организации.

Срок хранения на почте

Отправления не могут храниться в почтовом отделении бессрочно. Правила организации устанавливают срок нахождения для каждого вида отправлений.

Ценные письма

Ценное письмо – особенный вид отправлений. Как правило, в его вложении содержатся важные документы или сообщения.

Для возможности отслеживания ценной документации существует возможность направления заказных писем. К такому конверту прикрепляется специальный листок – уведомление. Когда адресат получит документ, уведомление вернется отправителю. О поиске почтовых отправлений по идентификатору читайте здесь.

Читать дальше  Перечень документов для получения инвалидности

Сколько хранится заказное письмо на почте? Срок хранения составляет 30 дней. При доставке документа в отделение, адресату направляется извещение. Через 5 дней информация дублируется.

Если адресат не может получить документ лично, возникает вопрос, сколько хранится денежный перевод на почте. Гражданин может предупредить специалистов отделения и продлить срок хранения до 2 месяцев. Для этого необходимо сообщить свои паспортные данные.

Обычные письма и посылки

Одним из часто задаваемых вопросов является следующий: сколько посылка хранится на почте? Срок хранения устанавливается регламентом организации. Для обычных отправлений установлен период в 15 дней. За это время получатель 2 раза получает уведомления о прибытии отправления.

Не менее актуальным является вопрос: сколько хранится посылка на почте бесплатно? Безвозмездное хранение осуществляется в течение 15 дней. Увеличение срока оплачивается в соответствии с тарифами организации. Тарифы по хранению посылок необходимо уточнять непосредственно в почтовом отделении.

В настоящее время в России большой популярностью пользуется интернет-магазин «Алиэкспресс». Товары направляются почтой на адрес заказчика. Оплата происходит в момент совершения заказа, поэтому посылка считается ценной.

Так сколько на почте хранится посылка алиэкспресс? Если заказчик не обращается за заказом в течение 6 месяцев, товар подлежит уничтожению.

Хранение судебных писем

Отдельным видом письменного сообщения являются письма с отметкой «Судебное». Оно имеет минимальный срок хранения. Это связано с тем, что актуальность вложения теряется после дня, на который назначено заседание суда.

Сколько времени хранится судебное письмо? Всего 7 дней.

Дополнительной особенностью судебных писем является необходимость возврата документа отправителю в случае отказа от его получения или неявки адресата. Причем для судебных органов предусмотрена определенная льгота. Отправитель не оплачивает возврат документа.

Истечение сроков хранения

Если адресат не может самостоятельно получить письмо, возможно оформление нотариальной доверенности на любого гражданина. При обращении за выдачей письма или посылки, он должен предоставить специалисту организации разрешающий бланк и паспорт.

Хранение посылки на почте, как и других простых отправлений, происходит в течение 6 месяцев. После установленного срока они не возвращаются отправителю. Если в указанный период за вложением никто не обращается, то оно подлежит уничтожению.

Для отправлений, которые путешествовали по РФ в виде посылок с объявленной ценностью, срок хранения посылки составляет не более 2 месяцев. После указанного срока, она подлежит возвращению отправителю. Обратную пересылку оплачивает владелец.

Если заказ уже должен прийти, а извещения нет, необходимо самостоятельно узнать, хранится бандероль на почте или нет. Для получения информации нужно прийти в почтовое отделение, предъявить паспорт и уточнить прибытие.

Что делают с невостребованной корреспонденцией

Длительное хранение невостребованной корреспонденции не предусмотрено регламентом организации. Поэтому существуют строгие правила движения отправлений. Корреспонденция (обычное письмо) не хранится совсем. Почтальоны разносят их по почтовым ящикам адресатов. Их дальнейшая судьба не отслеживается.

Ценные бандероли, заказные письма на почте хранятся в течение установленного срока, после чего направляются обратно за счет владельца.

Простые бандероли хранятся в течение 6 месяцев, после чего уничтожаются организацией.

Сколько может храниться посылка на почте? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уточнить была ли объявлена ценность этому отправлению. Однако не стоит ждать срока окончания хранения. Посылки нужно забирать в течение 15 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector