Сколько дней хранится видео с камер наблюдения | Загранник

Сколько дней хранится видео с камер наблюдения

В рамках какой программы создается городская система видеонаблюдения?

Городская система видеонаблюдения создана в рамках Государственной программы города Москвы «Умный город», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2011 года № 349-ПП.

Какие типы услуг организованы в рамках программы «Умный город » ?

В рамках Государственной программы города Москвы «Умный город » организовано 7 типов услуг:

  • Подъездное видеонаблюдение – одна камера видеонаблюдения (статичная) на подъезде жилого дома, выполненная в форме вызывной панели и предназначенная для обзора уличного пространства перед подъездом;
  • Дворовое видеонаблюдение – одна камера (управляемая) на жилом доме, предназначенная для обзора прилегающей территории, а так же контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (уборка снега, вывоз мусора, освещение и пр.);
  • Видеонаблюдение мест массового скопления граждан – камеры (управляемые), предназначенные для использования в целях обеспечения безопасности жителей в местах массового скопления (выходы из метрополитена, площади, крупные торговые центры и пр.);
  • Видеонаблюдение в образовательных организациях – 4 статичные камеры на зданиях образовательных организаций (одна внутри здания у входной группы, три по периметру);
  • Видеонаблюдение ярмарок выходного дня и объектов торговли и услуг – камеры (управляемые), предназначенные для обеспечения безопасности на территориях торговых мест (крупных торговых центров, магазинов, общепита и т.д.), контроля за въездами/выездами, основными путями пешего подхода, местами массового скопления граждан на территориях ярмарок выходного дня и объектов торговли и услуг;
  • Видеонаблюдение в медицинских учреждениях – камеры (статичные), предназначенные для обеспечения безопасности в холлах медицинских учреждений;
  • Видеонаблюдение объектов строительства – камеры (управляемые), предназначенные для обеспечения безопасности и контроля над процессами строительства.

Должны ли жители платить за установку камер?

Создание городской системы видеонаблюдения финансируется за счет бюджета города Москвы. Дополнительное финансирование со стороны жителей не предусмотрено.

Кто имеет доступ к городской системе видеонаблюдения?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.02.2012 № 24-ПП «Об утверждении положения о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (далее – ЕЦХД) доступ на постоянной основе в ЕЦХД для получения информации в режиме реального времени предоставляется федеральным органам государственной власти, Мэру Москвы и уполномоченным им должностным лицам, а также органам государственной власти города Москвы в целях осуществления ими своих полномочий согласно компетенции.

Кто устанавливает камеры?

Городская система видеонаблюдения функционирует на базе сервисной модели, в рамках которой Департаментом информационных технологий города Москвы заказывается услуга по предоставлению изображений с определяемых точек. Ответственность за установку камер видеонаблюдения, организацию каналов связи и обслуживание несут операторы связи (ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация», АО «Ситроникс», ПАО «Московская городская телефонная сеть», ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон»), с которыми заключены государственные контракты.

Как узнать о наличии камеры на доме/подъезде?

На официальном портале www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестр камер дворового видеонаблюдения, реестр камер подъездного видеонаблюдения , а также реестр камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей, с помощью которых вы можете узнать оборудован ли ваш дом или двор камерами видеонаблюдения и в каком количестве. Информация в реестрах актуализируется по мере развития городской системы видеонаблюдения.

Как зарезервировать архив с камеры?

В случае происшествия гражданину необходимо оставить заявку на резервирование видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02 в течение 5 календарных дней с момента происшествия (для ОВН – 30 календарных дней). Рекомендуемое время резервирования архива – за 12 часов до истечения регламентного срока хранения. Для этого оператору горячей линии следует сообщить дату, время и адрес происшествия, после чего гражданин получит номер заявки. Данный номер следует передать представителю правоохранительных органов при написании заявления о происшествии.

Читать дальше  Статус объекта аннулированный что это значит

Доступ к зарезервированному архиву могут получить только представители правоохранительных, судебных органов и адвокаты со своих рабочих мест либо (в случае отсутствия доступа к системе в территориальном подразделении), обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

Физическое лицо, имея на руках запрос на архив или доверенность от сотрудника правоохранительных органов, не может самостоятельно получить видеозапись!

Где хранятся архивные видеозаписи Городской системы видеонаблюдения?

Обработка и хранение данных городской системы видеонаблюдения осуществляется в Едином центре хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Сколько времени хранится видеоархив?

Срок хранения архивной видеоинформации с камер видеонаблюдения мест массового скопления граждан, объектов торговли, подъездного и дворового видеонаблюдения составляет 5 календарных дней, с камер образовательных организаций – 30 календарных дней.

В случае подачи гражданином заявки на сохранение видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02, запрошенная видеоинформация хранится в архиве еще 30 календарных дней, и в случае не истребования данной информации – уничтожается.

Как защищена городская система видеонаблюдения от несанкционированного доступа?

Сотрудникам правоохранительных органов города Москвы и органам исполнительной власти в целях осуществления ими своих полномочий согласно компетенции организован доступ к городской системе видеонаблюдения. Доступ строго регламентирован – осуществляется только по персональным учетным записям, при выдаче которых пользователи предупреждаются об ответственности о неразглашении конфиденциальной информации, а также о недопустимости передачи логина и пароля третьим лицам.

Сколько камер видеонаблюдения устанавливалось в рамках создания системы обеспечения безопасности города Москвы (далее – СОБГ)?

В 2001 – 2006 годах устанавливалось по одной камере на подъезде жилого дома.

В 2007 году – по 2 камеры (как с внешней стороны подъезда, так и внутри подъезда) по адресам, где камеры еще не устанавливались.

В 2008 году проводились работы по модернизации видеокамер монтажа 2001 – 2006 годов, в рамках которых устанавливалось по 3 камеры – с внешней стороны подъезда, внутри подъезда и в панели экстренной связи.

Используется ли в нынешней системе видеонаблюдения камеры СОБГ?

В связи с высоким износом оборудования СОБГ, установленного до 2008 года, а также несоответствием указанной системы требованиям правоохранительных органов, СОБГ выведена из эксплуатации.

Как установить камеру видеонаблюдения внутри подъезда?

Установка камер видеонаблюдения внутри подъездов не предусмотрена государственными контрактами. Однако если собственники помещений в доме или управляющая компания установят такие камеры видеонаблюдения, есть возможность подключить их к городской системе видеонаблюдения. Для этого балансодержателю нужно направить соответствующую заявку в адрес департамента.

В настоящее время ведется оснащение камерами подъездного видеонаблюдения многоквартирных жилых домов Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы этажностью выше 5 этажей.

Также организованы мероприятия по оснащению камерами видеонаблюдения дворовых территорий и мест массового скопления.

Планируется ли расширять городскую систему видеонаблюдения?

Запланировано проведение комплекса мероприятий по подключению внешних систем видеонаблюдения к государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных», таких как:

  • Транспортная инфраструктура – интеллектуальная транспортная сеть, транспортно-пересадочные узлы, МЦК;
  • Объекты культуры;
  • Объекты спорта;
  • Объекты органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений;
  • Коммерческие организации.
Читать дальше  Трудовой договор с начальником отдела продаж

Архив системы видеонаблюдения — это определенный объем информации (записей с камер видеонаблюдения), хранящийся на каком либо носителе. Чаще всего в качестве такового выступает жесткий диск (HDD) требуемой емкости (объема). Давайте рассмотрим основные вопросы, касающиеся архивирования видеозаписей с практической точки зрения.

Условно системы видеонаблюдения можно подразделить на следующие группы:

  • любительские;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Соответственно различными будут требования к способу создания архива и времени хранения записей.

Первая группа включает в себя видеонаблюдение установленное на даче, в частном доме или квартире. Как правило, такие системы имеют относительно небольшое количество камер, запись осуществляется на жесткий диск видеорегистратора.

Полупрофессиональными системами я бы назвал оборудование смонтированное в небольших магазинах, офисах и пр. С технической точки зрения они мало чем отличаются от первых. Время хранения архива в обоих случаях определяется собственником и может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Факторов, определяющих эти сроки, как правило, два:

  • время, в течение которого может возникнуть необходимость получения информации для тех или иных целей;
  • бюджет, выделенный на оборудование объекта системой видеонаблюдения.

Несмотря на очевидность первого пункта, здесь имеются некоторые нюансы. Дело в том, что современные системы видеозаписи позволяют создавать резервные копии нужных фрагментов. Резервирование чаще всего производиться на флешку (USB накопитель), хотя возможны и другие варианты — это зависит от модели и возможностей того же самого видеорегистратора.

После этого создается копия нужных видеофайлов и хранится в течении любого необходимого времени, например, на время судебных разбирательств.

Профессиональные системы, установленные в банках, ювелирных магазинах, гипермаркетах имеют срок хранения информации не менее одного месяца. Для особо важных объектов архив записей с камер видеонаблюдения может иметь глубину два месяца и более. Кстати, требования к способам архивирования здесь жестче, но об этом ниже.

СКОЛЬКО ХРАНИТСЯ ЗАПИСЬ С КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Организационные вопросы, касающиеся времени хранения записей с видеокамер, мы более-менее разобрали. Теперь можно перейти к технической стороне вопроса. Как уже говорилось, основным устройством хранения записей для простых систем видеонаблюдения является жесткий диск (HDD). Его емкость определяет время хранения архива.

Дело в том, что точного значения вам не рассчитает никто. Действительно, помимо таких, поддающихся учету факторов как:

  • разрешение камеры видеонаблюдения;
  • скорость сжатия;
  • тип используемого кодека и пр.,

Существуют трудно поддающиеся определению моменты, например, интенсивность движения людей в зоне обзора. Кроме того, она может быть разной для различных камер системы видеонаблюдения. В таком случае стоит определить требуемое время хранения для каждой видеокамеры, рассчитать нужный объем памяти для времени записи конкретной зоны, а полученные результаты сложить.

Однако, как показывает личный опыт, в большинстве случаев для систем видеонаблюдения, классифицированных мной в начале статьи как любительские, объема памяти в 1 Тб вполне достаточно. Но тем не менее приблизительно оценить емкость HDD все же стоит.

Стоит заметить, что расчет глубины архива принципиальных различий для аналоговых систем и IP видеонаблюдения не имеет. Безусловно, свои тонкости здесь присутствуют, но на "бытовом" уровне они не принципиальны.

ЖЕСТКИЙ ДИСК ДЛЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Как уже говорилось, подавляющее количество систем видеонаблюдения использует для записи видеоинформации жесткий диск. Помимо определенного объема памяти HDD должен иметь высокую надежность. При этом совсем не обязательно покупать специализированный жесткий диск для видеонаблюдения, тем более что это скорее маркетинговый ход, чем реальность.

Читать дальше  Патент и усн одновременно 2018 лимит доходах

В характеристиках жесткого диска всегда указываются такие параметры как:

  • скорость вращения;
  • объем встроенной памяти;
  • тип интерфейса.

Первые два особого влияния на выбор HDD для систем видеонаблюдения не оказывают. Разве что, если говорить про скорость вращения шпинделя, то большое количество оборотов может опосредованно влиять на долговечность работы диска в видеорегистраторе.

Дело в том, что чем этот показатель выше, тем больше рабочая температура устройства. Для системы с большим количеством камер и высокой интенсивностью записи это может оказаться критичным. Скорости в 5400 или 7200 об/сек для наших целей вполне достаточно.

Что касается интерфейса, то большинство регистраторов используют SATA, к тому же они наиболее распространенные. Но тем не менее, при покупке диска на этот момент внимание обратите.

Хочу лишний раз напомнить, форматирование жесткого диска стирает весь архив, правда видеорегистратор об этом, как правило, предупреждает. А вот про то, что существуют два режима работы с HDD он не говорит, но знать это надо:

  • при заполнении жесткого диска запись останавливается;
  • или, если диск переполнен, то осуществляется перезапись — на место самых старых файлов записываются новые.

Еще о чем не стоит забывать:

  • любой видеорегистратор имеет ограничения по объему поддерживаемого диска;
  • существуют регистраторы с возможностью подключения двух HDD.

Все сказанное позволит вам подобрать нужный состав оборудования и обеспечить требуемый срок хранения записей. Но имейте в виду, при использовании рассмотренных вариантов выход из строя жесткого диска лишает вас всей ранее записанной информации.

Если требуется высокая надежность хранения видеоинформации, то следует использовать IP системы с хранением информации на сервере видеонаблюдения, а для создания и хранения архивов видеозаписи использовать RAID массивы. Дорого, конечно, но профессиональная система дешевой не бывает.

© 2014-2019 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют исключительно ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Такой общей нормы обязательной для всех школ нет. Они сами устанавливают это.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее – локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector