Сколько дней проходит регистрация в росреестре | Загранник

Сколько дней проходит регистрация в росреестре

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (далее — орган по государственной регистрации), обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав установлен Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статье 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в частности, правовая экспертиза документов, проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с названным Федеральным законом.

Статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статья 86.2; далее — Основы) нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган по государственной регистрации. Если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выдаваемые органом по государственной регистрации, и передает их указанным лицам.

Документы, необходимые для представления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Порядок представления документов на государственную регистрацию установлен вышеназванным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 16).

При подписании заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществлении иных действий, предусмотренных статьей 86.2 Основ, нотариус выступает от своего имени в интересах лиц, от имени и по поручению которых совершено нотариальное действие. Полномочия нотариуса, предусмотренные статьей 86.2 Основ, осуществляются без доверенности.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган по государственной регистрации в соответствии со статьей 86.2 Основ в электронной форме нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные органом по государственной регистрации, в электронной форме и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в электронной форме или в форме документов на бумажных носителях посредством удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

За совершение нотариального действия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним нотариус взимает нотариальный тариф в размере — 1 000 рублей (пункт 12.5 части 1 статьи 22.1 Основ).

Размер нотариального тарифа за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу составляет 50 рублей за страницу документа на бумажном носителе (пункт 12.3 части 1 статьи 22.1 Основ).

Следует отметить, что при подаче заявления нотариусом в случаях, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть также представлены в соответствующий орган по государственной регистрации работником нотариуса, имеющим письменное подтверждение его полномочий на подачу заявлений и иных необходимых для государственной регистрации прав документов, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью.

Читать дальше  Перевод работника на неполную рабочую неделю

Представляемые нотариусом или его работником в указанных случаях заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы принимаются органом по государственной регистрации или многофункциональным центром в день обращения и рассматриваются в течение срока, установленного абзацем третьим пункта 3 статьи 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По общему правилу государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом (пункт 3 статьи 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Однако нотариусам предоставлено приоритетное право регистрировать переход прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенных документов.

Так, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Таким образом, для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов установлен сокращенный срок ее проведения.

уполномоченное государством должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия от имени Российской Федерации в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц). договор о залоге недвижимого имущества, по которому одна сторона – залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного имущества другой стороны – залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными действующим гражданским законодательством. земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также части зданий, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также части зданий, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. юридически значимое действие, совершаемое нотариусом или уполномоченным должностным лицом в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Гражданин, желающий оформить жилое помещение в собственность, должен знать, что такое право может возникнуть только после регистрации сделки в соответствующих государственных органах. Тип сделки (наследование, купля-продажа, мена, дарение) не имеет значения. Право собственности на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано в госреестре.

С момента приобретения квартиры и до подачи документов в регистрирующий орган права на нее будут оставаться у бывшего собственника (продавца, дарителя и др.). Гражданин, получивший квартиру или дом, на начальном этапе имеет только право владения. Следующим шагом станет оформление права собственности.

Порядок оформления недвижимости в собственность в Росреестре

Оформление права на недвижимое имущество занимает немного времени и не требует больших затрат. Без совершения этого шага покупатель квартиры не станет ее законным собственником, то есть не сможет ей распоряжаться (продать, обменять, подарить, завещать или сдать в аренду).

Право собственности регистрируется в Росреестре. Для оформления такого права следует:

  1. Подготовить полный пакет документов. С перечнем необходимых документов, а также с требованиями, которые к ним предъявляются, можно ознакомиться на сайте Росреестра. Информацию можно уточнить по телефону. В Регпалату предоставляются оригиналы документов и их копии.
  2. Оплатить государственную пошлину в ближайшем банковском отделении. За информацией о размере госпошлины следует обратиться к сотруднику МФЦ, Росреестра лично или по телефону.
  3. Заранее записаться на прием в Росреестр или МФЦ. В крупных городах введена электронная очередь, поэтому предварительная запись не нужна.
  4. Прийти в регистрирующее учреждение. Уполномоченный сотрудник составляет документальную опись и выдает на руки гражданину уведомление. В нем указана дата получения свидетельства о праве собственности и номер дела (подробнее в статье: номер в свидетельстве о регистрации права собственности). Зная этот номер, можно узнать, на каком этапе находится рассмотрение дела.
  5. Прийти в регистрирующее учреждение в срок, указанный в уведомлении, для получения документа. Свидетельство выдается при предъявлении уведомления и паспорта. С 2016 г. вместо свидетельства собственнику выдают выписку из ЕГРП.
Читать дальше  Перечень первичной документации в бухгалтерии

Требуемые документы

Предоставляя в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) все требуемые документы, гражданин может ускорить процесс рассмотрения дела и зарегистрировать право собственности максимально быстро. Перечень документов зависит от многих обстоятельств, в связи с чем выделяют обязательные и дополнительные документы. Перечень обязательных документов:

  1. Заявление гражданина с просьбой зарегистрировать право собственности. Заявление заполняется в регистрационном центре на специальном бланке. Заполнить его можно заранее, скачав бланк на официальном сайте Росреестра.
  2. Паспорт гражданина и его копия, заверенная нотариусом.
  3. Документ, служащий основанием перехода права собственности на жилье. Какой именно документ будет предоставлен, зависит от конкретного случая. Это может быть договор мены, купли-продажи или дарения; договор о приватизации; ДДУ; свидетельство о праве на наследство и прочие документы.
  4. Акт приема-передачи. Документ оформляется сотрудником БТИ в свободной форме.
  5. Выписка из домовой книги. Она содержит информацию о зарегистрированных в квартире гражданах.
  6. Квитанция об уплате госпошлины.

Если по какой-либо причине владелец недвижимости не может заниматься регистрацией права собственности самостоятельно, он может оформить доверенность на другого гражданина. В этом случае регистратору нужно передать заверенную нотариусом доверенность.

Дополнительно могут понадобиться:

  • письменное согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества;
  • кадастровый паспорт;
  • отказ других наследников, заверенный нотариально;
  • договор с банком, если квартира приобретена в ипотеку;
  • разрешение органов опеки, если один из собственников — несовершеннолетний.

В регистрирующий центр документы передаются в 2-ух экземплярах. Документы должны быть составлены четко, тексты не должны содержать каких-либо сокращений. Если в документах есть исправления, зачеркнутые записи, приписки, заметки карандашом, это будет являться причиной отказа в оформлении недвижимости в собственность.

Уплата государственной пошлины

Размер такого сбора устанавливается Налоговым кодексом РФ. За регистрацию права собственности на недвижимое имущество взимается плата в размере:

  • 2 000 руб. — для физических лиц;
  • 22 000 руб. — для юридических лиц.

Квитанцию с реквизитами для уплаты сбора можно скачать на сайте Росреестра. Оплата производится в банковском учреждении. Срок действия квитанции не ограничен. Она становится недействительной только в случае перерасчета размера пошлины или изменения реквизитов принимающей стороны.

Для некоторых групп граждан Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы. Например, малоимущие граждане освобождены от уплаты государственной пошлины.

Срок регистрации права собственности на недвижимость

Сколько времени регистрируют права на недвижимое имущество, указано на сайте Росреестра. Сроки устанавливаются Федеральным Законом №218-ФЗ от 13.07.2015, и все территориальные офисы Росреестра и МФЦ должны их соблюдать.

Сроки зависят от того, какой договор является основанием для передачи права собственности:

  • договор купли-продажи, оформленный в простой форме, без заверения у нотариуса — 7 рабочих дней;
  • договор купли-продажи, заверенный у нотариуса – 3 рабочих дня;
  • договор ипотеки – 5 рабочих дней.

Срок регистрации права собственности увеличивается на 2-4 дня, если документы были переданы через МФЦ, что объясняется дополнительными затратами времени на пересылку документов в регистрирующий орган. Это время идет на проверку подлинности регистратором «юридической чистоты» переданных гражданином документов и внесение данных об оформленном праве в реестр.