Сколько дней записывает камера видеонаблюдения | Загранник

Сколько дней записывает камера видеонаблюдения

В рамках какой программы создается городская система видеонаблюдения?

Городская система видеонаблюдения создана в рамках Государственной программы города Москвы «Умный город», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 9 августа 2011 года № 349-ПП.

Какие типы услуг организованы в рамках программы «Умный город » ?

В рамках Государственной программы города Москвы «Умный город » организовано 7 типов услуг:

  • Подъездное видеонаблюдение – одна камера видеонаблюдения (статичная) на подъезде жилого дома, выполненная в форме вызывной панели и предназначенная для обзора уличного пространства перед подъездом;
  • Дворовое видеонаблюдение – одна камера (управляемая) на жилом доме, предназначенная для обзора прилегающей территории, а так же контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (уборка снега, вывоз мусора, освещение и пр.);
  • Видеонаблюдение мест массового скопления граждан – камеры (управляемые), предназначенные для использования в целях обеспечения безопасности жителей в местах массового скопления (выходы из метрополитена, площади, крупные торговые центры и пр.);
  • Видеонаблюдение в образовательных организациях – 4 статичные камеры на зданиях образовательных организаций (одна внутри здания у входной группы, три по периметру);
  • Видеонаблюдение ярмарок выходного дня и объектов торговли и услуг – камеры (управляемые), предназначенные для обеспечения безопасности на территориях торговых мест (крупных торговых центров, магазинов, общепита и т.д.), контроля за въездами/выездами, основными путями пешего подхода, местами массового скопления граждан на территориях ярмарок выходного дня и объектов торговли и услуг;
  • Видеонаблюдение в медицинских учреждениях – камеры (статичные), предназначенные для обеспечения безопасности в холлах медицинских учреждений;
  • Видеонаблюдение объектов строительства – камеры (управляемые), предназначенные для обеспечения безопасности и контроля над процессами строительства.

Должны ли жители платить за установку камер?

Создание городской системы видеонаблюдения финансируется за счет бюджета города Москвы. Дополнительное финансирование со стороны жителей не предусмотрено.

Кто имеет доступ к городской системе видеонаблюдения?

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.02.2012 № 24-ПП «Об утверждении положения о государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных» (далее – ЕЦХД) доступ на постоянной основе в ЕЦХД для получения информации в режиме реального времени предоставляется федеральным органам государственной власти, Мэру Москвы и уполномоченным им должностным лицам, а также органам государственной власти города Москвы в целях осуществления ими своих полномочий согласно компетенции.

Кто устанавливает камеры?

Городская система видеонаблюдения функционирует на базе сервисной модели, в рамках которой Департаментом информационных технологий города Москвы заказывается услуга по предоставлению изображений с определяемых точек. Ответственность за установку камер видеонаблюдения, организацию каналов связи и обслуживание несут операторы связи (ОАО «Московская телекоммуникационная корпорация», АО «Ситроникс», ПАО «Московская городская телефонная сеть», ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон»), с которыми заключены государственные контракты.

Как узнать о наличии камеры на доме/подъезде?

На официальном портале www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестр камер дворового видеонаблюдения, реестр камер подъездного видеонаблюдения , а также реестр камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей, с помощью которых вы можете узнать оборудован ли ваш дом или двор камерами видеонаблюдения и в каком количестве. Информация в реестрах актуализируется по мере развития городской системы видеонаблюдения.

Как зарезервировать архив с камеры?

В случае происшествия гражданину необходимо оставить заявку на резервирование видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02 в течение 5 календарных дней с момента происшествия (для ОВН – 30 календарных дней). Рекомендуемое время резервирования архива – за 12 часов до истечения регламентного срока хранения. Для этого оператору горячей линии следует сообщить дату, время и адрес происшествия, после чего гражданин получит номер заявки. Данный номер следует передать представителю правоохранительных органов при написании заявления о происшествии.

Доступ к зарезервированному архиву могут получить только представители правоохранительных, судебных органов и адвокаты со своих рабочих мест либо (в случае отсутствия доступа к системе в территориальном подразделении), обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

Читать дальше  При разводе сколько времени дается на раздумье

Физическое лицо, имея на руках запрос на архив или доверенность от сотрудника правоохранительных органов, не может самостоятельно получить видеозапись!

Где хранятся архивные видеозаписи Городской системы видеонаблюдения?

Обработка и хранение данных городской системы видеонаблюдения осуществляется в Едином центре хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Сколько времени хранится видеоархив?

Срок хранения архивной видеоинформации с камер видеонаблюдения мест массового скопления граждан, объектов торговли, подъездного и дворового видеонаблюдения составляет 5 календарных дней, с камер образовательных организаций – 30 календарных дней.

В случае подачи гражданином заявки на сохранение видеоархива с инцидентом по телефону горячей линии городской системы видеонаблюдения: (495) 587 00 02, запрошенная видеоинформация хранится в архиве еще 30 календарных дней, и в случае не истребования данной информации – уничтожается.

Как защищена городская система видеонаблюдения от несанкционированного доступа?

Сотрудникам правоохранительных органов города Москвы и органам исполнительной власти в целях осуществления ими своих полномочий согласно компетенции организован доступ к городской системе видеонаблюдения. Доступ строго регламентирован – осуществляется только по персональным учетным записям, при выдаче которых пользователи предупреждаются об ответственности о неразглашении конфиденциальной информации, а также о недопустимости передачи логина и пароля третьим лицам.

Сколько камер видеонаблюдения устанавливалось в рамках создания системы обеспечения безопасности города Москвы (далее – СОБГ)?

В 2001 – 2006 годах устанавливалось по одной камере на подъезде жилого дома.

В 2007 году – по 2 камеры (как с внешней стороны подъезда, так и внутри подъезда) по адресам, где камеры еще не устанавливались.

В 2008 году проводились работы по модернизации видеокамер монтажа 2001 – 2006 годов, в рамках которых устанавливалось по 3 камеры – с внешней стороны подъезда, внутри подъезда и в панели экстренной связи.

Используется ли в нынешней системе видеонаблюдения камеры СОБГ?

В связи с высоким износом оборудования СОБГ, установленного до 2008 года, а также несоответствием указанной системы требованиям правоохранительных органов, СОБГ выведена из эксплуатации.

Как установить камеру видеонаблюдения внутри подъезда?

Установка камер видеонаблюдения внутри подъездов не предусмотрена государственными контрактами. Однако если собственники помещений в доме или управляющая компания установят такие камеры видеонаблюдения, есть возможность подключить их к городской системе видеонаблюдения. Для этого балансодержателю нужно направить соответствующую заявку в адрес департамента.

В настоящее время ведется оснащение камерами подъездного видеонаблюдения многоквартирных жилых домов Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы этажностью выше 5 этажей.

Также организованы мероприятия по оснащению камерами видеонаблюдения дворовых территорий и мест массового скопления.

Планируется ли расширять городскую систему видеонаблюдения?

Запланировано проведение комплекса мероприятий по подключению внешних систем видеонаблюдения к государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных», таких как:

  • Транспортная инфраструктура – интеллектуальная транспортная сеть, транспортно-пересадочные узлы, МЦК;
  • Объекты культуры;
  • Объекты спорта;
  • Объекты органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений;
  • Коммерческие организации.

1. Для расчета нам нужно знать объем жесткого диска или карты памяти на которую производится запись. В продаже имеются жесткие диски: 1Тб, 2Тб, 3Тб, 4тб, 6Тб, 8Тб, 10тб, 12Тб.

2. Размер файла видеозаписи с 1 камеры/сутки.
Размер архива будет зависеть от:
– разрешения камеры видеонаблюдения (количества мегапикселей).
– количества кадров/секунду. Обычно это 24 к/с. Для фиксации охраняемой территории, складов или в офисе будет достаточно 16 к/с или даже меньше. Для динамичных сцен – например считывать номера с проезжающих автомобилей существуют видеокамеры способные снимать со скоростью 60 к/с. Уменьшая количество кадров мы увеличиваем размер архива.
– от уровня движения в кадре. Алгоритм кодирования видео сравнивает последние несколько кадров, если есть изменения, они фиксируются. Если картинка статичная, и мало движения, то размер такого видео будет существенно меньше, чем с объекта снимающего оживленный перекресток.
– от кодека сжатия: h264 – самый распространенный и используемый кодек; с 2017 г. стало появляться все больше оборудования способное сжимать видео в h265 – который позволяет лучше сжимать видео файлы примерно на 10-20% тем самым увеличивая время хранения записи для систем видеонаблюдения. Что бы кодек h265 получил такое же распространение должно пройти не менее пары лет. Если вы все же решили приобрести подобное оборудование необходимо учитывать, чтобы помимо видеокамер и видеорегистратор имел поддержку стандарта H.265. А в настройках проверить какой кодек стоит по умолчанию. Подробнее про сравнение кодеков читайте наш материал.
В таблице ниже приведены усредненные значения размера архива с одной камеры видеонаблюдения в сутки, при разной разрешающей способности, использовании кодека h.264, при среднем уровне движения в кадре.

Читать дальше  Незаконное пользование чужим имуществом статья
Мп Объем, Гб/сутки
1 16,5
1,3 21,45
2 33
4 66
5 82,5
8 132
12 198

3. Количество камер в системе. При увеличении их числа размер архива увеличивается пропорционально числу камер. Следовательно, уменьшается время хранения записи в n количество раз. То есть, при 4 видеокамерах архив записи хранился, допустим, 30 дней, если вы добавили на тот же регистратор еще 4 камеры архив записи уменьшится в два раза (до 15 дней).

Давайте посчитаем.
Объем жесткого диска/(Размер файла с одной видеокамеры за сутки * Количество камер) = Сколько дней будет храниться запись с камер видеонаблюдения.
Пример:
Имеем 1 HDD – жесткий диск объемом 1 Тб (Терабайт) – это

1000 Гб – переводим все в Гигабайты, чтобы подсчет был в одной системе счисления.
Камера 2 Мп (FULL-HD 1920×1080) – архив записи в сутки занимает 33 Гб (см по таблице выше).
Количество камер видеонаблюдения в системе 4 шт.

1000/(33*4)=7,6 дней непрерывной записи, наш архив будет около семи с половиной дня (возможно и чуть больше, если движений в кадре будет не много)
Для удобства расчетов, предлагаем воспользоваться нашим калькулятором: https://rucam-video.ru/raschet-emkosti-zhestkogo-diska.html
Если запись будет идти не круглосуточно, а по детектору движения, то количество полученных дней можно умножить на два (примерно). 7,6*2=

Автор: Дмитрий Самохвалов, технический редактор компании Rucam-Video.

Записи с камер наблюдения обязательно должны храниться в течение определенного времени, ведь видеоархивом часто пользуются для прояснения спорных ситуаций. В статье разберемся, от каких факторов зависит длительность хранения.

Системы «Безопасный город»

В некоторых городах действует общая сеть видеонаблюдения, объединяющая камеры во дворах и подъездах многоквартирных домов, местах массового скопления людей и на перекрестках. Единая информационная система обеспечивает безопасность граждан, помогает идентифицировать личность правонарушителей и представляет доказательства в случае совершения административных проступков или уголовных преступлений. В Москве записи из мест массового скопления граждан хранятся в течение 5 дней, из образовательных организаций – в течение 30 дней. В остальных городах могут быть установлены другие сроки.

Сколько хранятся записи в частных системах видеонаблюдения

Максимальное время записи видеоархива определяется в индивидуальном порядке и зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • законодательные требования;
  • отраслевые интересы;
  • время получения разрешения на просмотр и принятия мер;
  • регламент внутреннего контроля;
  • наличие повторяющихся событий.

Например, в некоторых организациях существуют службы, оценивающие качество работы сотрудников по видео. Поскольку ролики регулярно и внимательно просматриваются, нет необходимости в их длительном хранении. Если ревизор заметит сомнительный инцидент, он сразу доложит о случившемся руководителю.

Ритейлеры часто анализируют сезонное поведение покупателей, затрагивая большие временные интервалы. В этих случаях требуются специальные программы обработки записей и объемные цифровые носители. Ситуация усложняется, если видеонаблюдение затрагивает личные права граждан. Получение разрешения на доступ занимает немало времени, и это должно быть учтено при расчете срока хранения.

Важно! Записи с камер видеонаблюдения в коммерческих системах чаще всего хранятся не более двух недель.

Читать дальше  Служебная записка об отзыве из отпуска образец

Технические особенности

Чаще всего архивные данные хранятся на жестком диске или карте памяти видеорегистратора. Жесткий диск отличается большим объемом памяти и высоким уровнем надежности. Для профессиональных систем жесткий диск считается единственно возможным накопителем, поскольку речь идет о хранении огромного количества информации. Модели ведущих производителей служат несколько лет (с учетом цикличной перезаписи). Но со временем любой жесткий диск размагничивается, и на нем появляются нечитаемые секторы.

Важно! В системах видеонаблюдения не рекомендуется использовать жесткие диски, предназначенные для стационарных офисных компьютеров. Они не рассчитаны на постоянную высокую нагрузку, в частности на перезапись и воспроизведение данных для нескольких пользователей одновременно. Рекомендуемые модели жестких дисков уточняйте у производителей или продавцов оборудования для видеонаблюдения.

Карты памяти, которыми комплектуются некоторые IP-камеры и автомобильные видеорегистраторы, не подходят для хранения большого объема данных. Стандартных моделей на 32 или 64 ГБ хватает для ведения архива с одной точки наблюдения в течение 1-3 дней и то при условии, что запись ведется по датчику движения. Как правило, для любительских нужд этого достаточно.

Как быть, если вы хотите надолго сохранить определенные записи с камер видеонаблюдения? В такой ситуации можно скопировать архивные файлы на флэш-накопитель от проверенного производителя. Хранить его рекомендуется вдали от источников электромагнитного излучения и мест с повышенной влажностью.

Сколько хранятся записи в системах видеонаблюдения UControl

Сроки хранения данных в системах UControl зависят от количества камер подключенных к рекордеру, настроек качества записи (разрешение, скорости записи и битрейт), типа записи (постоянная, по детектору движения или по расписанию) и объема жесткого диска. Здесь действуют простые правила: чем больше камер, чем лучше настройки качества изображения и чем чаще ведется запись, тем тяжелее будет архив. Например, для записи действий сотрудников в офисе можно установить наилучшие настройки по разрешению, скорость поставить 12 кадров в секунду (появится небольшой эффект подтормаживания движущихся в кадре объектов), а запись вести по движению. Для контроля сотрудников эти параметры оптимальны, а увеличив скорость записи до максимально возможных 25 кадров в секунду, движение объектов станет очень плавным, но это добавит объем записываемых данных.

Расчеты для подбора жесткого диска:

Кол-во
камер
в системе
Объем используемого жесткого диска
500 ГБ 1 ТБ 2 ТБ 3 ТБ 4 ТБ 6 ТБ
Размер архива в днях для выбранного диска
Аналог 960H
960х576 – 25 кадр./с
2048 Кбит/с
2 12 24 48 72 96 144
4 6 12 24 36 48 72
6 4 8 16 24 32 48
8 3 6 12 18 24 36
AHD или IP 1 МП
1280х720 – 25 кадр./с
4096 Кбит/с
2 6 12 24 36 48 72
4 3 6 12 18 24 36
6 2 4 8 12 16 24
8 1,5 3 6 9 12 18
AHD или IP 2 МП
1920х1080 – 25 кадр./с
8192 Кбит/с
2 3 6 12 18 24 36
4 1,5 3 6 9 12 18
6 1 2 4 6 8 12
8 0,8 1,5 3 4,5 6 9
AHD или IP 3 МП
2048х1536 – 25 кадр./с
12288 Кбит/с
2 2 4 8 12 16 24
4 1 2 4 6 8 12
6 0,7 1,3 2,7 4 5,3 8
8 0,5 1 2 3 4 6

Как правило, для небольшого количества камер достаточно жесткого диска объемом 0,5-1 ТБ. Если используется много камер или съемка ведется с разрешением Full HD и выше, лучше приобрести накопитель объемом 2-3 ТБ и более. Например, для бюджетного 4-канального комплекта Эконом 7S при постоянной записи и налучших настройках параметров качества изображения, установленного жесткого диска 500 ГБ хватит на 6 дней непрерывной записи. В то же время для 4-канального HD-SDI комплекта Профи HD при тех же условиях жесткого диска 2000 ГБ хватит на 4 дня непрерывной записи.

© ЮКонтрол. Все права на фотографии, тексты, рисунки принадлежат компании ЮКонтрол. Полное или частичное копирование, воспроизведение в печатном виде и/или использование в любой форме, цитирование без письменного разрешения правообладателя запрещено. При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector