Сколько долларов можно вывозить из узбекистана | Загранник

Сколько долларов можно вывозить из узбекистана

В Узбекистане упростили ввоз и вывоз наличной иностранной валюты физическими лицами. Объясняем на карточках, что это значит.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 декабря подписал указ, который упрощает c 1 января 2018 года ввоз и вывоз наличной иностранной валюты физическими лицами.

И что изменилось?

Многое. Теперь, если вы ввозите или вывозите валюту до 2000 долларов США, то вам не надо их указывать в декларации. Если это от 2000 до 5000 долларов США, то надо декларировать, но без получения каких-либо разрешений. Если больше 5000 долларов США, то надо получать разрешение от Центробанка.

А как было раньше?

Раньше надо было декларировать каждый доллар. Если у вас с собой купюра в 1 доллар в качестве талисмана — надо было декларировать и ее. В пассажирской таможенной декларации надо было указывать буквально «каждую копейку». Свободно вывозить валюту можно было лишь до 2000 долларов США — если больше, то надо было получать специальное разрешение от Центробанка или коммерческих банков по форме № 09006. Если сумма больше 5000 долларов США, то надо было получать разрешение по другой форме — № 09006−1.

Это хорошо или плохо?

Учитывая, что это большой шаг вперед по пути либерализации валютной политики Узбекистана, который положительно скажется практически на всех, то это, безусловно, хорошо.

А я могу купить сейчас доллары?

Пока нет, но в ЦБ заверял, что свободная продажа наличной иностранной валюты физическим лицам обязательно будет.

В Узбекистане собираются утвердить новые правила ввоза и вывоза валюты.

Re:post

На портале СОВАЗ на обсуждение выдвинут проект Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно ему, резиденты и нерезиденты смогут вывозить из Узбекистана до 10 тысяч долларов наличной иностранной валюты, а ввоз в страну денег не ограничен.

Читать дальше  Срок публикации исполнения контракта по 44 фз

Напомним, что ввоз и вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты, наличного сума, документарных ценных бумаг в общей сумме, превышающей в эквиваленте пяти тысяч долларов США обязательно декларируется в письменном виде.

По статистике, с начала 2018 года декларированию и предъявлению сотруднику таможенных органов подлежит только ввозимая и вывозимая наличная иностранная валюта, превышающая в эквиваленте $2.000. Свободно вывезти из Узбекистана можно в пределах $5.000. Если сумма выше, то необходимы следующие документы:

– резидентам страны – разрешение Центрального банка Узбекистана, в котором указывается вся вывозимая сумма. Разрешение действительно в течение 3-х месяцев с даты выдачи;

– нерезидентам – пассажирская таможенная декларация, заполненная при въезде в Узбекистан. Иностранные граждане могут вывезти из страны не больше, чем ввезли ранее.

Больше новостей в Телеграм-канале @RepostUZ.

С 1 января отменяется письменное декларирование ввозимой и вывозимой из Узбекистана наличной инвалюты в размере до 2000 долларов.

С 1 января 2018 года отменяется порядок обязательного декларирования в письменной форме физическими лицами наличной иностранной валюты при ввозе в Узбекистан и вывозе из страны в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 2000 долларов США. Указ об этом 6 декабря подписал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

С этой же даты отменяется выдача коммерческими банками разрешения на вывоз физическими лицами наличной иностранной валюты за пределы Узбекистана.

При ввозе и вывозе физлицами наличной инвалюты сверх 2000 долларов США в эквиваленте, в письменной форме декларируется вся сумма.

Вывоз физлицами наличной инвалюты за пределы Узбекистана отныне осуществляется без каких-либо разрешений в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США.

Вывоз сумм сверх 5000 долларов осуществляется резидентами Узбекистана на основании разрешения Центрального банка страны, а нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Узбекистан, в которой сумма наличной инвалюты указана не менее вывозимой суммы.

Читать дальше  Печать на документах организации проставляется

В случае вывоза наличной инвалюты сверх установленной суммы нерезидентами — призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике, основанием для вывоза ими данной наличной инвалюты является документ, подтверждающий законность ее получения.

Ввоз физическими лицами наличной инвалюты в Узбекистан осуществляется без ограничений.

Президент поручил Государственному таможенному комитету, Центральному банку, Министерству иностранных дел и Государственному комитету по развитию туризма своевременно довести новшества до населения Узбекистана и иностранных граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector