Сколько хранится кредитная карта в сбербанке | Загранник

Сколько хранится кредитная карта в сбербанке

Здравствуйте, дорогие гости блога womanforex.ru, сегодня мы узнаем, сколько хранится карта в Сбербанке после изготовления, так как ответ на этот вопрос будет интересен многим потенциальным клиентам рассматриваемой кредитной организации. В настоящее время рассматриваемая кредитная организация выпускает множество видов карт, как дебетовых, так и кредитных. Эти карточки обладают собственными условиями получения и применения, при этом их изготовление осуществляется по схожей схеме.

К моменту завершения активного периода карточки осуществляется ее автоматический повторный выпуск при условии, что вы выбрали данную опцию при подписании контракта. При повторном выпуске вам не нужно заранее заказывать новую карточку, так как ее изготавливают для вас заранее. По этой причине вам достаточно просто приехать в филиал кредитной организации для получения новой карточки. В связи с этой особенностью повторного выпуска карточных продуктов многих клиентов рассматриваемой кредитной организации волнует вопрос о том, сколько времени хранят новую карту после ее выпуска.

Сколько хранится карта в Сбербанке после изготовления. Причины перевыпуска карточки

Необходимость в получении новой карточки может возникнуть у клиентов рассматриваемой кредитной организации в следующих случаях:

  1. Активный период старой карты подошел к концу.
  2. Вы поменяли собственные личные данные(смена фамилии после свадьбы).
  3. Ваша карточка из-за слишком частого применения пришла в негодное состояние.
  4. Вы потеряли свою карту или ее у вас украли.
  5. В ситуациях, когда ваша карточка была заблокирована в банкомате иной кредитной организации.
  6. Вы просто забыли код доступа и, несмотря на прилагаемые усилия, не можете его вспомнить.
  7. Ваша карточка размагнитилась.
  8. Кто-то совершает операции со счетом вашей карточки.

Несмотря на то, что существует множество ситуаций, в результате которых клиенту потребуется выпуск новой карты, чаще всего подобная операция запрашивается при окончании активного периода карточки, а также в том случае, если она была украдена или потеряна.

Оформление запроса на перевыпуск карточки

Чтобы оформить запрос на получение новой карточки, вам нужно выполнить следующие операции:

  1. Приехать в филиал кредитной организации и, обратившись к одному из сотрудников, лично оформить запрос на повторный выпуск карты. Следует посетить именно тот банковский филиал, в котором вы оформляли первую карточку.
  2. При оформлении запроса вам в обязательном порядке следует указать причину, из-за которой вам потребовалась новая карточка.
  3. Вместе с заявлением вам следует предоставить сотруднику филиала необходимые документы.
  4. Если вы заказываете карточку с индивидуальным дизайном, то вам потребуется заплатить за ее изготовление. При заказе стандартной карточки процесс ее изготовления осуществляется бесплатно.
  5. На завершающем этапе вам следует просто подождать, пока заказанная вами карточка не будет готова.

Вам обязательно сообщат, когда ваша карта будет изготовлена и поступит в филиал, в котором вы ее заказывали. Чаще всего оповещение приходит на номер телефона, который вы указали в процессе оформления заявки, но в некоторых случаях сотрудник кредитной организации может вам позвонить. При автоматическом перевыпуске карточки вам не придется ждать, так как новую карту вы можете забрать в момент окончания срока действия старой. Это вызвано тем, что новая карточка изготавливается заблаговременно.

При наличии кабинета в онлайн сервисе рассматриваемой кредитной организации запрос на перевыпуск карточки может осуществляться дистанционно. В этом случае вам придется выполнить следующие действия:

  1. При помощи собственного пароля зайти в кабинет онлайн сервиса.
  2. Посетить вкладку со всеми карточками, которыми вы обладаете, и выбрать ту карту, запрос на перевыпуск которой вы планируете оформить.
  3. Для оформления запроса необходимо кликнуть по выбранной карте правой кнопкой, после чего в дополнительном меню выбрать опцию «перевыпуск карточки».
  4. На завершающем этапе вам необходимо кликнуть по надписи «Перевыпуск».

После того, как ваша заявка будет принята, вы получите на телефон SMS-ку информацией об этом. Далее вам просто необходимо дождаться сообщения о том, что заказанная вами карточка уже готова и ее можно забрать.

Читать дальше  Соглашение о разделе общедолевой собственности

Документы, необходимые для повторного выпуска карточки

Если вы приняли решение оформлять запрос на повторный выпуск карточки в филиале рассматриваемой кредитной организации, то вам потребуется предоставить следующие бумаги:

  1. Собственный паспорт, чтобы сотрудники филиала смогли удостовериться в том, что вы действительно являетесь владельцем карточки.
  2. Старая карта, даже в том случае, если из-за сильных повреждений она потеряла работоспособность. Вы сможете обойтись без старой карточки лишь в том случае, ели она была потеряна или украдена, а также в ситуациях, когда она застряла в банкомате иной кредитной организации.
  3. Если вам потребовалась новая карточка из-за смены фамилии, то вам необходимо предъявить бумаги, подтверждающие этот факт.
  4. Заполненное заявление на осуществление повторного выпуска карточки.

Запрос на перевыпуск карточки лучше всего заполнить прямо в филиале кредитной организации, так как вам выдадут образец, который позволит вам не совершить ошибок.

Как проверить готовность заказанной карточки

Процесс изготовления новой карты в рассматриваемой кредитной организации длится около двух недель. При этом у вас есть несколько способов, которые позволяют проверить ее готовность, не дожидаясь поступления оповещения от банка. Среди доступных методов следует отметить:

  1. Вы можете связаться с оператором контактного центра рассматриваемой кредитной организации и задать ему вопрос о готовности заказанной вами карточки. Важно помнить, что услуги контактного центра являются бесплатными.
  2. Если вы владеете кабинетом в онлайн сервисе, то можете использовать его для проверки готовности вашей карточки. Вам достаточно посетить страницу со списком всех ваших карт и если заказанная вами карта уже готова, то рядом с ней вы увидите надпись о том, что она ожидает вас.
  3. Также вы можете воспользоваться формой обратной связи на портале рассматриваемой кредитной организации. Ответ на заданный вами вопрос придет на оставленную вами электронную почту или на мобильный телефон.
  4. При наличии достаточного количества свободного времени вы можете обратиться в филиал кредитной организации и узнать, готова ваша карта или нет. Чтобы получить ответ на интересующий вас вопрос, вы должны иметь при себе паспорт. Если карточка готова, то вы сможете сразу ее забрать.

Особенности перевыпуска карточки

Процесс перевыпуска банковских карт обладает целым рядом собственных особенностей, которые необходимо принимать во внимание:

  1. Номер карточки, а также другие ее характеристики остаются прежними. При перевыпуске изменяется срок действия карты, указанный на ее поверхности, а также код доступа к ней.
  2. Чтобы избежать задержек и не остаться на руках с неактивной картой, заказывать новую карточку рекомендуется за месяц до момента истечения срока действия старой.
  3. Вы можете заказать повторный выпуск карты, находясь в другом регионе. Это возможно лишь в том случае, если вы заказываете дебетовую карту. Заказ новой кредитной карточки может осуществляться лишь в том филиале, в котором была выдана старая.

Сроки хранения изготовленных карточек

Важно отметить тот факт, что срок хранения изготовленных карт тесно связан с их видом. Согласно действующим правилам рассматриваемой кредитной организации кредитные, а также социальные карты хранятся в течение шести месяцев с момента изготовления. Таким образом у их владельца есть достаточно времени для посещения филиала кредитной организации и получения карточки.

При перевыпуске обычных дебетовых карточек они хранятся в филиале кредитной организации в течение двух месяцев. Отсчет этого срока начинается с момента получения клиентом сообщения о том, что он может забрать изготовленную для него карточку. Если по тем или иным причинам клиент, для которого была создана карта, не посетит филиал банка и не заберет ее, то она будет уничтожена. Если после истечения указанного срока клиент придет за своей картой, то ему придется заказывать новую и ждать около двух недель.

Если у вас есть какие-либо уважительные причины, из-за которых вы не в состоянии посетить филиал кредитной организации для того, чтобы забрать карту, вам следует сообщить об этом сотрудникам банка. В этом случае вам могут пойти навстречу и продлить срок хранения вашей карточки.

Если вы не знаете, как связаться с филиалом кредитной организации для того, чтобы сообщить о невозможности вовремя забрать готовую карту, то можете позвонить в контактный центр, сотрудник которого снабдит вас всей необходимой информации. В момент, когда вы придете забирать свою карточку после вынужденной задержки, вам придется предоставить сотруднику филиала документы, подтверждающие тот факт, что вы не смогли прийти вовремя по уважительной причине.

Читать дальше  Разрешена ли стоянка за пешеходным переходом

Чтобы вам не пришлось повторно заказывать изготовление карты и тратить время на ожидание ее выпуска, рекомендуется вовремя забирать заказанные карточки.

Каждый из нас пользуется кредитными картами. Каждой карте необходим перевыпуск. Сколько времени готовая карточка будет храниться в банке, зависит от многих причин и факторов, времени перевыпуска и необходимости.

Сколько времени хранится карточка в сбербанке после перевыпуска?

Перевыпуск карты обычно делается, когда истекает её срок работы. При этом номер её не меняется, за исключением случаев хищения или утери карты. Но в некоторых случаях перевыпуск требуется сделать намного раньше.

Это происходит, если:

  • имеет место документированная смена одного или всех инициалов владельца;
  • карточка испорчена по тем или иным причинам;
  • физический носитель утерян или похищен злоумышленниками;
  • она задержана в банкомате другого банка и возможность её возвращения не найдена.

Особенности перевыпуска при истечении времени действия

Срок разнится в зависимости от типа карты. Один календарный год для моментального типа, три года для кредиток и дебетовых, универсальные перевыпускаются раз в пять лет. Дата истечения находится на одной из сторон.

Замена производится в несколько шагов.

  1. Прибыть в ближайший сбербанк. Сказать, что срок действия истек или скоро подойдет к концу и вы хотели бы заменить её.
  2. Часто новая карточка имеется в наличии и вам её выдадут тут же, но если карты нет, она отправится на перевыпуск.
  3. Время, после которого вы сможете забрать готовую карту, указывает вам сотрудник банка (он должен быть не больше 2 недель).
  4. Если вы не забираете носитель, перевыпущенная карточка хранится в сбербанке в течение разного срока, в зависимости от её типа.

Зависимость времени хранения в отделении от типа

Очень часто возникает ситуация, когда человек не может забрать вовремя карточку из отделения банка, где её заказали. Режим работы или учебы не позволяет человеку попасть в банк. В таком случае, возникает вопрос, сколько будет храниться карта. Она по срокам хранится в банке в зависимости от её типа:

  • кредитки и дебетовые хранятся 3 месяца с момента выпуска/перевыпуска;
  • хранение дебетовых видов после перевыпуска может быть до срока 2х месяцев, далее их могут уничтожить по решению руководителя отделения;
  • носители вида Сбербанк Maestro/Visa «Momentum» подвергаются хранению сроком до 2х лет.

Обратите внимание на то, что карточку не может забрать третьей лицо. Это можете сделать только вы, напрямую прибыв в банк. Сроки хранения в отделении банка предоставляют для вас возможность не торопиться. Если по какой-то причине вы не можете попасть в банк до окончания срока хранения, но носитель требуется вам — обязательно обратитесь в региональное отделение банка для решения возникшей проблемы.

Особенности перевыпуска по другим причинам

Потеря

Потеря может негативно сказаться на вашем финансовом благополучии. Если её найдет недобросовестный гражданин, он может найти способы воспользоваться вашими средствами. Поэтому вам нужно заблокировать счет.

Для блокировки необходимо позвонить в отделение сбербанка и сообщить об утере/хищении или отправить смс с сообщение о блокировке на мобильный банк. Можно заблокировать в онлайн Сбербанке.

После чего вы должны прибыть в сбербанк и написать заявление об утере и изъявить желание отправить на новый выпуск. Новая будет готова в течение 3-5 календарных дней.

Важно. Выполняйте блокировку вовремя. Желательно сделать это сразу после обнаружения потери. Если вы потеряете средства, то новый ее выпуск станет для вас отнюдь не самым хлопотным делом. При потере электронных средств обязательно заявите в полицию. Электронное мошенничество в последние годы набирает обороты и требует реагирования граждан, даже если сумма была небольшая.

Стоимость операции

Перевыпуск в срок стоит бесплатно, как и заказ нового носителя. Остальные виды вам придется оплатить комиссией из своего кармана.

Цены для нового выпуска:

  • 30 р. стоит социальная карточка сбербанка;
  • 60 р. стоит карточка пользователя, у которого начальный уровень;
  • 200 руб. стоит новый выпуск дебетовой или кредитки;
  • 700 р. стоит эксклюзивная личного дизайна.

Важно. Все цены не являются запредельно дорогими и доступны для всех пользователей банков.

Как проверить готовность?

Для того, чтобы выяснить готова ли ваша карточка, используйте несколько известных способов.

  1. Позвоните на горячую линию банка, по бесплатному номеру и узнайте о готовности вашего заказа на новый выпуск: 8 (800) 555-55-50.
  2. Откройте сбербанк онлайн, если статус карты говорит о том, что она уже ждет вас в отделении, то посетите расположение ближайшего сбербанка с документом, удостоверяющим личность, и узнайте готовность.
Читать дальше  Письмо кандидату приглашение на собеседование

После завершения срока действия, потери или порчи карты нужно в обязательном порядке провести ее замену. Именно поэтому многих клиентов интересуют вопросы о том, как это сделать и сколько хранится карта в Сбербанке после перевыпуска.

Особенности перевыпуска

Исходя из причины перевыпуска карточки — потери, истечения срока действия или др. — меняется и порядок процедуры. Рассмотрим их далее.

При истечении срока действия

Повторный выпуск банковских карт ПАО Сбербанк России в большинстве случаев происходит по причине завершения установленного срока действия. Номер продукта не подлежит изменению. Банк в автоматическом режиме отправляет все свои карты на перевыпуск за 14 дней до окончания срока. Клиентам не нужно оплачивать дополнительные сборы, но только при плановой замене.

Пользователи могут заблаговременно позвонить по горячей линии и получить консультацию по поводу выпуска. На привязанный номер телефона сотрудниками банка будет направлено уведомление с адресом и реквизитами того отделения, где можно будет получить новый пластик.

Преждевременный

В ряде ситуаций перевыпуск необходимо совершить до наступления даты плановой замены. Это происходит, если:

  • держатель сменил персональную информацию о ФИО (по личным предпочтениям или после регистрации брака);
  • продукт был испорчен в результате сильного механического воздействия;
  • носитель был утерян или украден;
  • карта была задержана банкоматом другой финансовой организации (актуально, если проблема не решается путем взаимодействия с сотрудниками стороннего банка);
  • полоса для считывания электронной информации была размагничена;
  • есть видимые потертости, препятствующие определению имени держателя.

При необходимости выпуска нового пластика по вине самого клиента необходимо подать заявление в банк и оплатить комиссионный сбор в размере от 150 рублей (для классических карт). Это не касается случаев, связанных с продуктами, имеющими социальный статус (МИР Социальная). Их выпуск всегда стоит 30 руб. Причина замены может быть любой.

Сколько времени хранятся готовые карты в банке

Если держателю устаревшей/утерянной карты приходит сообщение на телефон о готовности нового пластика, то это не является причиной моментального реагирования на ситуацию. Клиент может посетить отделение банка в любой удобный день, но в рамках установленного срока. Сотрудники банка не имеют права отказывать в предоставлении услуги. Несмотря на то что каждый пользователь продуктов Сбербанка заинтересован в срочном получении, бывают разные причины задержек.

Банк отводит определенное время на хранение готовых карт в отделении. Пени, комиссии и скрытые сборы не предусматриваются. Перевыпущенная карта в Сбербанке хранится 90 дней – для дебетовых, овердрафтных и кредитных продуктов.

Что происходит с картой, если ее не забрать вовремя

Независимо от того, сколько хранится карта в Сбербанке после изготовления по регламенту, с ней ничего не произойдет, даже в случае пропуска сроков получения. Чтобы получить дебетовый или кредитный перевыпущенный продукт на руки, нужно оформить новый договор. Без него пластик не будет активирован.

На практике встречаются ситуации, когда клиенты получают новую карту спустя 12 или более месяцев. Спустя время от банка придет сообщение о блокировке счета по причине неиспользования. Оформить новую карту можно в любое время, но на ней будут другие реквизиты.

Как узнать готовность карточки

ПАО Сбербанк имеет эффективную систему уведомления клиентов о готовности собственных продуктов или о доступных услугах, но в ряде случаев заявители могут не получить сообщение. Клиентам следует обратиться в ближайшее отделение банка и получить информацию о статусе заявки. Операция совершается одним из доступных способов:

  • звонок по телефону горячей линии – если пластик изготовлен, то он будет находиться на хранении в отделении Сбербанка, где подавалась первоначальная заявка;
  • ознакомление со статусом через сервис мобильного банка;
  • взаимодействие через раздел обратной связи на официальном сайте ПАО Сбербанк России;
  • личное обращение с общегражданским паспортом РФ.

Готовая карта может храниться только в том офисе Сбербанка, который занимается непосредственным обслуживанием заинтересованного клиента. При поступлении подозрительного сообщения о хранении в другом подразделении нужно проявить бдительность. Велика вероятность противоправной деятельности мошенников.

Выводы

Клиентам Сбербанка не нужно волноваться о завершении срока действия карты. Заявка на перевыпуск в большинстве случаев исполняется при самом заявителе. Продукт сохраняет свой номер, пользовательский пароль и все подключенные услуги. Сотрудники банка могут попросить посетить отделение спустя 5 рабочих дней. Такие ситуации связаны с большой операционной загруженностью.