Сколько хранится посылка в почтовом отделении | Загранник

Сколько хранится посылка в почтовом отделении

Время хранения посылки на почте по закону

Срок хранения посылки на Почте России в 2019 году с наложенным платежом регламентируется законодательными актами. Почта России обязана хранить бандероли в течение 15 календарных дней, которые отсчитываются со дня поступления посылки в почтовое отделение.

Если получатель по какой-либо причине не может забрать бандероль (к примеру, заболел), он имеет право продлить этот срок. Для этого необходимо от своего лица составить заявление и передать его на почту через доверенное лицо. Также, чтобы заявление приняли к сведению, нужно приложить паспорт заявителя. Тогда посылку продержат в отделении максимально 2 месяца.

О том, что посылка пришла, получателя оповещают путем вбрасывания в почтовый ящик уведомления. После этого человек должен явиться в отделение и показать свой паспорт. Дальше содержимое бандероли изымается и осматривается. Если получателя все устраивает, он оплачивает стоимость, включающую:

  • стоимость предмета;
  • комиссионный платеж за отправку с наложенным платежом.

Теперь получатель может с чистым сердцем забрать бандероль, а деньги направятся отправителю и поступят к нему в течение 3-5 дней. Если первоначально отправитель зафиксировал банковские данные, денежный перевод поступит еще раньше.

Если прошло 5 дней и посылка так и осталась невостребованной, формируется еще одно оповещение. Его почтовый работник снова приносит по адресу отправителя. Если и в этом случае отправление никому не нужно, хранение бандероли становится платным. Чем быстрее человек обратится за посылкой, тем меньше он израсходует денег.

На то, что извещение реально получено, указывает не факт вложения уведомления в ящик, а подпись конкретного лица в специальном журнале. То есть работник почтовой службы заинтересован в том, чтобы застать гражданина дома и получить его подпись. Иначе оплата хранения является незаконной.

Если же человек получил уведомление, расписался и явился за бандеролью на следующий день, плата не должна взиматься. Если посылка возвращена отправителю, и тот за ней тоже не явился, бандероль уничтожают через полгода хранения. Сколько придется заплатить за бандероль, переданную в целости и сохранности, должно быть указано на информационном стенде отделения Почты России.

Описанные правила действуют для посылок, отправленных по территории России, и международных бандеролей.

Как не прогадать с посылками Avon

Продукцию Avon высылают упакованной в посылки. Сколько бандероль хранится в почтовом отделении, важно знать получателю. Ведь если просрочить установленный термин, заказанный товар обойдется дороже, чем предполагалось раньше, и выручить планируемую сумму средств будет невозможно.

Товары Avon заказчики хотят получить как можно скорее. Менеджеру приходится торопиться и оформлять бандероль срочной. Это означает, что по приходу в отделение посылку нужно забрать на протяжении ближайших 2-х дней. Если человек не пришел на Почту России, отправка осуществляется в обратном направлении. Товар подлежит полной расформировке на протяжении еще 45 дней.

Если вы не всегда находитесь в городе, опытные представители косметической компании рекомендуют назначить доверенное ответственное лицо. Кстати, для выдачи продукции Avon на Почте России работают специальные пункты. Их адреса можно посмотреть на официальном сайте Почты. Пункты делятся по категориям, у каждого свой день прибытия бандеролей.

Как отследить где находится посылка

Кстати, хранятся международные посылки по-прежнему 30 дней.

Новости Почты России

9 апреля 2018 году в действие вступили поправки в закон о предоставлении услуг почтовой связи. В них идет речь о том, что бумажные извещения частично заменяются СМС-уведомлениями и push-оповещениями. Еще один альтернативный способ узнать, что бандероль доставлена в отделение – прочтение письма, поступившего на электронный ящик получателя.

Предъявлять паспорт постовому работнику необязательно. Достаточно продиктовать секретный код, пришедший на телефон, и бандероль выдадут незамедлительно.

Многие люди сталкиваются с проблемой: почтовое отделение сообщает о прибытии посылки, но получить ее сразу по каким-либо причинам невозможно. В этой ситуации востребованной становится одна из почтовых услуг – возможность сохранения посылки на установленный срок. В статье подробно рассказывается, сколько времени на почте удерживают присланные вещи и письма, в том числе пришедшие из-за границы, куда отправляются невостребованные посылки, и можно ли их отыскать и возвратить.

Сколько хранится посылка на почте

Раньше по законодательству посылки удерживались месяц. Но с июня 2018 года правила изменились – период удержания существенно сократился. Теперь он составляет всего 15 дней с момента прибытия посылки в почтовое учреждение по месту жительства получателя. Письма, включая международные, и переводы хранят 30 суток. Но судебную корреспонденцию положено хранить не дольше 7 дней.

Срок удержания начинает отсчитываться со следующего после прибытия посылки дня работы почтового отделения.

Есть возможность продлить период хранения до 2 месяцев, начиная со дня прибытия в отделение связи. Для этого заказывается платная услуга. Получатель (или доверенное лицо) пишет бумажное заявление с внесением паспортных сведений, подает его в почтовое учреждение, куда пришло отправление, оплачивает услугу по определенному тарифу. В пункте №34 «Правил оказания услуг почтовой связи» указано, что изменить срок хранения возможно лишь тогда, когда эта услуга отмечена в договоре, заключенном между почтовым учреждением и отправившей стороной. То есть получатель вправе написать заявление, только если на упаковке присланной вещи и в системном списке отделения связи отсутствует заметка «Срок хранения не подлежит продлению».

Сотрудники почты, принявшие отправление, направляют получателю уведомление. С документом, подтверждающим личность, получатель приходит на почту, забирает посылку.

Когда срок удержания истек, зарегистрированная посылка уходит в обратном направлении, на адрес отправившего. Но если и отправитель не приходит за возвращенной посылкой, то она удерживается до 6 месяцев, затем признается невостребованной, подлежит уничтожению.

Срок хранения заказного письма на почте

Стандартное письмо почтальон приносит по месту жительства адресата, помещает в почтовый ящик. С заказными письмами дело обстоит сложнее, почтальоны их не разносят. Такая корреспонденция чаще всего содержит ценные сведения: возможно, адресат переписывается с государственными, финансовыми, страховыми, иными учреждениями. Поэтому отправленное заказное письмо сопровождается уведомлением о передаче получателю. Когда корреспонденция поступает в учреждение связи, почтальон приносит получателю уведомление. Получатель расписывается в бланке извещения о приходе письма. С этого момента ему дается 5 дней, чтобы прийти на почту и забрать письмо.

Если спустя 5 суток письмо так и не забрано, то к получателю снова отправляется почтальон с уведомлением. Получатель снова ставит подпись, подтверждая, что с уведомлением ознакомился. Если проходят еще 5 назначенных суток, а письмо так и лежит на почте, то начинает начисляться пеня. С этого момента остается месяц, чтобы забрать корреспонденцию.

Получатель, как и в случае с посылкой, вправе продлить период удержания ценного письма до 2 месяцев. Чтобы заказать услугу, нужно обратиться в почтовое отделение, принявшее письмо, составить заявление.

Срок хранения посылки с Алиэкспресс на почте

Торговая площадка Алиэкспресс приобретает все большую популярность. Следовательно, повышается количество посылок от китайских поставщиков. Нельзя сказать однозначно, сколько хранится покупка с Алиэкспресс. Ответ определяется величиной посылаемого товара. Если заказ в диаметре больше 5 см, то его вносят в категорию посылок. Следовательно, хранят его 15 суток. Если же из Китая пришло что-то небольшое, плоское, бумажное, то этот заказ посчитают письмом. В этом случае получателю дается месяц, чтобы забрать покупку. Уточнять этот вопрос для каждого конкретного заказа нужно у почтовиков.

Покупки, сделанные в Aliexpress, могут добираться до покупателей до 2 месяцев. Но не каждый покупатель в течение такого длительного времени может позволить себе находиться дома, ждать посылку. Кому-то нужно в командировку, кто-то заказал туристический маршрут. Отменять дела и отдых никому не хочется. А уехав на 2 недели, человек теряет посылку, за которую заплатил в интернет-магазине. Чтобы такая неприятность не случилась, нужно заранее договориться с доверенным лицом, чтобы тот оформил платную услугу хранения заказа.

Срок хранения посылки на почте истек: что делать

В ситуации, когда получатель возвращается с поездки, а срок бесплатного удержания посылки исчерпан, нужно действовать, исходя из вида отправления.

Читать дальше  Плата за капитальный ремонт льготы пенсионерам

Если посылка стандартная, то она, перейдя в статус невостребованной, лежит на почте еще полгода. Можно прийти в почтовое отделение, поговорить с сотрудниками. Они попытаются отыскать посылку среди невостребованных.

Если речь идет о заказном письме, то оно, став невостребованным, возвращается отправившему. В этой ситуации почтовики уже ничем не могут помочь. Единственное, что можно сделать, это попросить у сотрудников почты указать адрес отправителя. Тогда можно написать отправившему с просьбой вернуть товар. Возможно, отправитель пойдет навстречу. Бывают и случаи везения, когда почтовики, несмотря на истечение срока удержания, из-за загруженности работой задерживают отправку посылки в обратном направлении.

С судебной корреспонденцией вопрос решается строго. Письма от судебных инстанций удерживаются в отделении связи только 7 суток, на следующий день сразу же отправляются в приславшие их учреждения. И вернуть их невозможно. Поэтому с получением судебного письма нельзя затягивать. Да и человек, по каким-то вопросам общающийся с судебными представителями, наверняка заинтересован в своевременном получении корреспонденции.

В каждом конкретном случае нужно обращаться в почтовое отделение. Ситуации бывают разными, но почтовики обычно помогают незадачливым покупателям, подсказывают, как решить проблему.

Виды корреспонденции

Почтовая корреспонденция может принимать как объектную форму, так и информативную. Доставляется она до получателя с использованием услуг почтовой службы.

Основное отличие от во многом схожего явления – курьерской доставки – заключается в перемещении от одного почтового отделения до другого. В качестве преимуществ в первую очередь выделяется низкая стоимость – если сравнивать с иными способами доставки.

Касательно предусмотренных видов почтовых отправлений:

Название Что может содержаться Подвиды Максимально допустимая масса
Письмо Информация в письменном виде Простое, заказное и ценное 100 граммов
Бандероль Печатные издания, снимки и т.п. Простое, заказное и ценное 2 килограмма
Мультиконверт Сувениры, мелкая товарная продукция 150 грамм
Посылка Любые предметы, отправление которых допустимо нормами закона Негабаритные и габаритные – если сторона посылки составляет более 60 сантиметров Если до 10 килограмм, то посылка называется обычной, если более – тяжеловесной

Выполнить пересылку возможно с использованием трех доступных вариантов:

  • простое отправление;
  • ускоренное;
  • международное.

Для доставки ценных вещей необходимо будет до отправки уточнить их стоимость – чем выше данный показатель, тем больше потребуется потратиться на перемещение объекта.

Срок хранения

Вся корреспонденция поступает в почтовое отделение, к которому относится адресат.

Сколько дней посылка лежит, если ее не забирают, то имеются вполне конкретные сроки нахождения отправлений в почтовом отделении, которые составляют тридцать дней с даты прибытия, обработки и извещения получателя. Если в течение установленного времени за предметом так никто и не явился, то он доставляется отправителю за его счет.

В первый раз уведомление о прибытии посылки закладывается в почтовый ящик адресата, которому остается лишь прибыть в отделение с паспортом. Если же он не увидел или проигнорировал сообщение, то по истечении пяти дней по адресу получателя направляется почтальон с соответствующим извещением.

Но вторая стадия крайне редко реализуется сотрудниками службы, поэтому в большинстве случаев документ попросту закладывают в почтовый ящик.

С Алиэкспресс

В 2019 году популярно заказывать различные вещи из Китая, будь то косметика Эйвон, небольшие сувениры, журналы и т.п. Несмотря на широкое распространение интернет-сервиса Алиэкспресс, качество услуг почтовой связи РФ так и оставляет желать лучшего.

Не редкость, когда посылки доставляются долго, поступают не в то отделение или вообще не приезжают. Также вполне актуальны ситуации, когда отправление уже прибыло и числится в службе, но с уведомлением сотрудники затянули или вовсе проигнорировали необходимость в извещении получателя.

Как очевидно, в таких случаях после истечения срока хранения на складе ПС посылка отправляется обратно в Китай.

Поэтому рекомендуется самостоятельно отслеживать статус передвижения отправления, чтобы при его прибытии к месту назначения сразу же явиться в отделение для изъятия.

Стоит отметить, что по принятому стандарту «хранить в течение тридцати дней» служба действует в отношении посылок со статусом до востребования и доходит до обратного отправления в случае, если покупатель не прибудет своевременно.

Но в большинстве ситуаций бандероли с Алиэкспресс признаются невостребованными, что подразумевает особенные условия, в соответствии с которыми почтовый агент производит хранение отправлений.

На первых этапах каких-либо различий нет – получатель дважды уведомляется о наличии заказа в отделении. Если же посылка так и не была изъята, то хранится она в течение полугода, по истечении которых попросту уничтожается.

В соответствии с правилами Алиэкспресс, при заказе покупатель сразу оплачивает стоимость объекта, но деньги поступают на счет продавца лишь после получения отправления. При возникновении проблем с посылкой, можно вернуть средства, обратившись в службу поддержки. Если получатель не забирает бандероль по своей воле, то он лишается и вложенных сумм, и купленной вещи.

Читать дальше  Сбили человека на пешеходном переходе сегодня

Заказное и ценное письмо

Стандартная корреспонденция доставляется обычным путем – почтальон бросает ее в ящик адресата и на этом все.

Несколько иные условия действуют при заказном письме. Обычно данный тип используется, если в содержании указаны важные сведения, которые касаются взаимодействия гражданина и государственных служб.

Поэтому при его отправлении прилагается уведомление о вручении, которое почтальон должен вручить получателю. Последний в бланке ставит подпись о том, что был извещен о прибытии почтового перевода.

Если в течение пяти дней никто не явился за письмом, но подпись адресата имеется, то начинает начисляться пеня – отправление хранится на почте еще тридцать дней. Допустимо продление сроков до двух месяцев самим получателем, если он подаст соответствующее ходатайство в почтовую службу.

Судебное

Судебная посылка обладает большей значимостью среди обычных отправлений.

Стандартно в таких письмах находятся:

  • повестки в суд для дачи показаний;
  • постановления уполномоченных лиц;
  • решения по исполнительному производству.

На конвертах проставляется специальный штамп, при этом каждая корреспонденция обязательно сопровождается уведомлением о вручении, так как она должна быть донесена до адресата лично в руки.

Причем законом допускается вручение судебного письма не только получателю, но также любому совершеннолетнему члену семьи.

Подобное условие обосновано тем, что такие отправления стандартно считаются срочными, поэтому вся информация должна быть донесена до адресата максимально оперативно. Срок хранения существенно ниже, чем иные посылки, и составляет всего семь календарных дней.

Объясняется очень просто – в большинстве случаев по истечении недели требования письма становятся неактуальными. По прошествии отведенного времени письмо отправляется обратно в суд, где оно подшивается к делу.

Даже если гражданин не получил судебную корреспонденцию на руки, в результате чего она была отправлена обратно, по закону письмо признается полученным. Инстанция ставит соответствующую отметку и не уточняет: было ли прочтено сообщение адресатом или нет. В итоге не редкость, когда человек упускает возможность исправления ситуации и подвергается неправомерному наказанию.

Бесплатно

Посылки хранятся в отделении почтовой службы в течение отведенного законом срока бесплатно – в стоимость пересылки автоматически включается стоимость за данную услугу.

Однако в отдельных ситуациях почтовым оператором может быть взыскана сумма за нахождение отправления. Расчет осуществляется по установленным почтовым тарифам.

Когда берется оплата

Плата за хранение почтового отправления взимается с получателя, если последний в связи с определенными обстоятельствами решил продлить срок нахождения посылки в отделении.

Что делать, если срок истек

Срок хранения истекает, когда все доступные лимиты по бесплатному и платному нахождению посылки в отделении были достигнуты.

Что делать в таком случае получателю – во многом зависит от вида отправления.

  • В случае с обычной корреспонденцией достаточно обратиться в почтовую службу и попытаться отыскать и получить посылку.
  • Если же отправление является заказным или ценным, то по истечении отведенного времени, оно попросту будет перенаправлено отправителю. В такой ситуации не стоит рассчитывать на приобретение посылки.

Имеет смысл обратиться на почту с просьбой уточнить текущее местонахождение отправление. На практике не редкость, когда даже после завершения всех указанных сроков посылка все еще находится в текущем отделении.

Можно ли продлить

Если по определенными причинам адресат не сможет вовремя получить посылку, он вправе заявить о продлении сроков нахождения отправления в отделении.

Максимально – до двух месяцев. В такой ситуации потребуется письменное распоряжение (оно может быть направлено как от отправителя, так и от получателя). Заявление от адреса может быть принято лишь в том случае, если отправитель не запретил этого делать.

Данная услуга считается платной и рассчитывается с учетом установленных тарифов. Стоимость во многом определяется регионом проживания.

К примеру, для жителей Владимирской области потребуется уплатить более 300 рублей, для Нижегородской – менее 60 рублей.

Подобное распределение обусловлено оснащенностью, распространенностью и занятостью почтовых отделений в конкретном субъекте страны.

Что делают с невостребованной корреспонденцией

В таком случае их дальнейшая судьба зависит от вида посылки:

  • обычные письма остаются в почтовых ящиках;
  • ценные, заказные хранятся в течение установленного срока, после чего возвращаются отправителю;
  • простые бандероли хранятся на протяжении полугода, после чего уничтожаются.

Отдельно стоит уточнить про отправления наложенным платежом – обычно почтовая служба старается известить получателя, так как именно от этого зависит, будут ли оплачены ее услуги.

Работа почтовой службы не редко критикуется гражданами, ведь ее деятельность зачастую характеризуется серьезными ошибками – даже на новой организации многие люди ставят «крест», считая, что и она станет нарушать все установленные правила.

Подобная картина обусловлена общим состоянием системы почтовых отправлений, поэтому для ее исправления необходимо принятие соответствующих законов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector