Сколько экземпляров документов подается в суд | Загранник

Сколько экземпляров документов подается в суд

Содержание

Исковое заявление подается в суд в письменной форме (оно может быть написано от руки или напечатано).

В заявлении должны быть указаны (ст.131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается заявление;

2. Наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Поскольку Вы являетесь истцом, Вы должны указать свои Ф.И.О. и адрес прописки.
Для того, чтобы в случае необходимости можно было связаться с Вами, Вы также можете указать свой телефон, а если Вы проживаете не по адресу прописки, – указать и этот адрес.

3. Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Ответчиком является изготовитель (исполнитель, продавец), которому Вы предъявляете требования. Нужно указать юридический адрес ответчика.
Для того, чтобы в случае необходимости можно было связаться с ответчиком, укажите также его фактический адрес и телефоны руководителей.

4. В чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

Нужно подробно и четко изложить, чем ответчик нарушил Ваши права и все свои требования к нему.

5. Обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

Вам нужно кратко изложить обстоятельства дела, указав, какие Ваши права нарушены, ссылаясь на соответствующие статьи закона.

6. Цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7. Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором сторон;

Так, например, досудебный порядок предусматривается по искам о перевозках (к транспортным организациям). Так что если Вы подаете иск, например, в отношении пропавших из багажа вещей, то необходимо в установленные сроки подать организации-перевозчику претензию, если Вы не сделаете этого, то Ваше исковое заявление судом принято не будет.

8. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам нужно приложить к заявлению документы (а лучше их копии), подтверждающие обоснованность Ваших исковых требований.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В скольких экземплярах должно быть исковое заявление

Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков.

Например, если у Вас два ответчика, то в суд представляется три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам.

Какие документы нужно прилагать к исковому заявлению

К заявлению прилагаются

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в тексте искового заявления и тем самым служащими доказательством обоснованности ваших исковых требований, а также копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Например, договор, квитанции об оплате, товарные и кассовые чеки, гарантийный талон, акты экспертизы, медицинские справки, претензия и т.д.

  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором;

Например, иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, – к организации-перевозчику в установленном порядке должна быть предъявлена претензия. К заявлению должна быть приложена копия претензии с доказательством ее получения ответчиком.

  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Нужно ли прилагать подлинники документов или копии

К заявлению лучше приложить копии документов.

Подлинники документов Вам нужно будет представить во время заседания суда.

Полезный совет по подготовке документов для обращения в суд

Сделайте для себя копию своего судебного дела – снимите копии с искового заявления и всех относящихся к делу документов.

Эта "копия дела" облегчит Вам подготовку к судебному заседанию, а если Вы решите обратиться к адвокату, то сможете представить ему все нужные документы.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста в каком количестве экземпляров подаются письменные ходатайства во время заседания суда (если можно с отсылкой к ГПК)?

Читать дальше  Рыночная стоимость земельного участка формула

Первым все ходатайства подает истец? Или по очереди?

Обязан ли Суд сразу рассмотреть ходатайство (Отклонить или принять)?

Правильно ли я понимаю – Подаю ходатайство, суд его удовлетворяет его или нет, потом следующее ходатайство, суд его опять удовлетворяет или нет, и т.д. Затем ходатайства подает ответчик.

Скопом все, не хочу подавать по стратегическим соображениям.

Заранее спасибо за ответы.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Поделитесь публикацией в соц.сетях, пригласите друзей и коллег к дискуссии

Предложите платную юридическую помощь

Предложите автору вопроса свою помощь в решении его вопроса.
Ваше предложение увидит ТОЛЬКО автор вопроса.
Когда пользователь одобрит Вашу заявку, Вы сможете продолжить работу с Делом пользователя в специальном рабочем кабинете, приглашать коллег для совместной работы с Делом, обмениваться документами и т.д.

К сожалению, Вы исчерпали лимит активных заявок.
Ваш текуший лимит: 0 активных заявок
Для увеличения лимита необходимо подключить ПРО-аккаунт

Уважаемый Илья, Вы что, собираетесь сами вести процесс? У Вас даже тактика выработана, как я посмотрю? Не лучше ли довериться специалистам? Кстати, и вопросы подобные Вас мучить не будут. Прочитайте ст. 166 ГПК РФ.

Уважаемый Александр Игоревич, да, тактика и стратегия выбраны на очной консультации, спасибо отличному адвокату с этого сайта. Со ст. 166 ГПК РФ ознакомлен. Процесс намерен вести сам. Это вынужденная мера, к сожалению денежных средств для ведения процесса Профессионалом, нет (уж очень дорого около 150 т.р.), а другие «специалисты» иногда высказывают совсем уж абсурдные идеи. Но есть вопросы по процедурным моментам. Кстати, на этот вопрос разные юристы (?) в интернете высказывают диаметрально противоположные мнения. На мой взгляд после прочтения ГПК, ходатайство то должно подаваться только в одном экземпляре для суда, а вот доказательства по количеству участников в процессе, поправьте если не прав.
P. S. Процедуру, вроде, в первом посте описал правильно

Уважаемый Илья, по взглядам на ГПК Вы правы, т.к. требования предоставления копий ходатайств по количеству участников ГПК не содержит. А вот по письменным доказательствам — да (ч.3 ст. 71 ГПК РФ).
Однако, я бы не стал прекращать поиск специалиста для ведения процесса. может, кто согласиться вести дело за меньшую сумму.

Уважаемый Александр Игоревич, вот и здесь появились разные мнения 🙁 (ответ ниже Вашего).
К сожалению, очередное слушание завтра, потому найти специалиста уже не успею. Готовлюсь, пишу 15 ходатайство на завтрашнее слушание, вот и возник вопрос по процедурным моментам.

Готовлюсь, пишу 15 ходатайство на завтрашнее слушание, вот и возник вопрос по процедурным моментам. Уважаемый Илья, я Вас уже уважаю! Завтра к утру, я так понимаю, их штук 25 будет!

Уважаемый Илья, ходатайства представляйте по количеству участников, вопросов не будет, такова этика, этим вы исключите аргументы противоположных сторон о не предоставлении им своих документов.

Уважаемый Вадим Иванович, документы (доказательства ) по числу участников, ходатайства же наверно все же только для суда?

Уважаемый Илья, я своего мнения не меняю, поступайте как желаете.

Уважаемый Илья, я поддерживаю мнение Вадима Ивановича. С делать копию ходатайства совершенно не составляет труда. В любом случае судья даст возможность ознакомиться с ним другой стороне. Что-то мне кажется, что Вы, Илья, перемудрили с «процесс намерен вести сам». Вести процесс будет судья, а Вас ждет масса увлекательных открытий в области судебной практике. Я бы постарался найти адвоката.

Уважаемый Илья, объясняю на примере !
Представим, мы с вами в суде на противоположных сторонах, вы заявляете ходатайство письменное и просите приобщить в дело в одном экземпляре, мне не даёте. Я говорю «Уважаемый суд, мне нужна копия и время на ознакомление», и мы откладываемся, пока я не ознакомлюсь с вашим ходатайством. Потом я подам также ходатайство без копии вам, и вы узнаете, как получить его копию, и не будете задавать бессмысленных вопросов, и жалеть бумагу.

То есть из-за того, что вы зажали один-два листка формата А4, вы придёте в суд еще раз, потратите время, бензин или 55 рублей на автобус и т.д. Делайте вывод, кому хуже.

Уважаемый Илья, я так понимаю, прошел вчера Ваш процесс. Что же сказал председательствующий? Сработала Ваша тактическая стратегия? Есть эффект от стратегической тактики? «Отличному адвокату с этого сайта» еще благодарны?

Как то хитрожелтый представитель противной стороны тож в процессе передал ОДИН экземпляр для суда. Я попросил и себе на что был послан читать ГПК, типа я не обязан. Хорошо. Заявляю ход-во об отложении слушания дела с целью ознакомления с материалами (тем же ход-вом). Я лично никогда не вредничаю по мелочам 🙂

Читать дальше  Трудовой договор заключается на срок не более

Уважаемый Сергей Николаевич, «был послан читать ГПК, типа я не обязан» – я понимаю, противной стороной? Судья ж даже поинтересуется мнением сторон по ходатайству…

Уважаемый Владимир Владимирович, вот именно, на вопрос о моем мнении по поводу ход-ва я ответил балахонщику о том, что мнение своё выскажу после ознакомления с материалами дела…

Уважаемый Сергей Николаевич, и в чем смысл подавать ходатайство в одном экземпляре? Причем 15 штук последовательно? Судья однозначно отклонит без обсуждения с другой стороной только ходатайство, которое не имеет никакого отношения с делу или то, которое уже отклонено/принято им в этом процессе.
Да, вызывают невольное уважением люди, собирающиеся учиться в собственном деле — в смысле искового производства и имеющие «стратегические соображения». 8-|
«Безумству храбрых поем мы песню. », как утверждает классик.

если читать закон совсем буквально, то иногда можно зайти в тупик. Пункт 5 ст. 324 ГПК РФ:
апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. это как минимум истец и ответчик. Т.е. если вы истец и при этом не приложить на жалобу НА СЕБЯ, то у суда есть основания оставить жалобу без движения.

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.

Средняя стоимость услуг юристов и адвокатов в регионе: Москва и Московская область

Услуга В среднем от–до, руб. Средняя стоимость, руб.
Устные консультации 1 000 – 3 000 2 000
Письменные консультации 3 000 – 7 000 5 000
Составление документов (в т.ч. экспертных заключений) 4 000 – 12 000 8 000
Защита по уголовным делам 47 000 – 117 000 72 000
Защита по административным делам 21 000 – 37 000 27 000
Представительство по гражданским делам 27 000 – 75 000 48 000
Почасовая ставка 4 000 – 5 000 4 000

Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению


Представляется, что расчеты, содержащие большое количество значений, переменных и требующие значительных вычислений, лучше оформлять отдельным документом, с приложением его копий для сторон по делу и третьих лиц.К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых истец основывает свои исковые требования, причем это требование обязательно только в случае, если в тексте заявления прямо указывается этот документ. В остальных случаях письменные доказательства истец может представить непосредственно в судебное заседание.Невыполнение требований статьи 132 ГПК РФ, по документам, прилагаемым к заявлению, приведет к оставлению искового заявления без движения.Дополнительный комментарий к статье 132 ГПК РФНормы ст.

Закон предусматривает, что к исковому заявлению должны обязательно прилагаться документы, наличие

Как подать документы в суд в электронном виде?

, , в том числе в форме электронного документа (утв.

подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью электронный документ и электронный образ по юридической силе равнозначны бумажному документу.

Подача искового заявления в суд

Во-первых, иск по почте будет доставлен гораздо позже.

Во-вторых, в большинстве судов иск просматривается при его подаче, до рассмотрения судьей. Если в заявление есть какие-либо недочеты или ошибки, их можно сразу же исправить. Это значительная экономия времени.

Место подачи искового заявления определяется, исходя из требований подсудности и подведомственности. Нужную информацию можно узнать в статье 22 ГПК РФ. В случае проживания ответчика за пределами нашей страны, либо в случае отсутствия данных о месте его нахождения, истец может обратиться в суд:

  1. По адресу расположения имущества, принадлежащего ответчику.
  2. По последнему известному адресу проживания.
Читать дальше  После смерти отца два сына унаследовали дачу

Если ответчиком является лицо юридическое, то иск следует подать в суд по адресу расположения организации.

Готовим исковое заявление

Так что если Вы подаете иск, например, в отношении пропавших из багажа вещей, то необходимо в установленные сроки подать организации-перевозчику претензию, если Вы не сделаете этого, то Ваше исковое заявление судом принято не будет.

Например, если у Вас два ответчика, то в суд представляется три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам.

Иск в суд общей юрисдикции: подаем с первого раза

29 ГПК РФ, допускаются и иные варианты. Так, например, если Вы являетесь родителем или опекуном несовершеннолетних детей, подаете иск о взыскании алиментов или установлении отцовства или о защите потребительских прав, то к Мировому судье можно обратиться по месту своей регистрации.

Форму иска можно запросить в канцелярии суда или найти на специализированных ресурсах сети Интернет.

Статья 131 Гражданско-процессуального Кодекса РФ четко определяет перечень необходимых сведений,

Сколько экземпляров искового заявления необходимо для подачи в Районный суд?


12 Марта 2019, 18:06 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. 26 Июля 2016, 13:06, вопрос №1326286
  2. 19 Августа 2019, 05:36, вопрос №2082418
  3. 07 Февраля 2019, 13:36, вопрос №1529380
  4. 17 Ноября 2016, 11:55, вопрос №1444060
  5. 14 Июня 2019, 23:58, вопрос №1667498

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Сколько экземпляров искового заявления подается в суд

Так что если Вы подаете иск, например, в отношении пропавших из багажа вещей, то необходимо в установленные сроки подать организации-перевозчику претензию, если Вы не сделаете этого, то Ваше исковое заявление судом принято не будет. 8. Перечень прилагаемых к заявлению документов. Вам нужно приложить к заявлению документы (а лучше их копии), подтверждающие обоснованность Ваших исковых требований.

Заявление подписывается истцом или его представителем.

К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Содержание Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков. Например, если у Вас два ответчика, то в суд представляется три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам. К заявлению прилагаются

Сколько экземпляров искового заявления подается в суд

Так что если Вы подаете иск, например, в отношении пропавших из багажа вещей, то необходимо в установленные сроки подать организации-перевозчику претензию, если Вы не сделаете этого, то Ваше исковое заявление судом принято не будет.

8. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам нужно приложить к заявлению документы (а лучше их копии), подтверждающие обоснованность Ваших исковых требований. Заявление подписывается истцом или его представителем.

К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков. Например, если у Вас два ответчика, то в суд представляется три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в тексте искового заявления и тем самым служащими доказательством обоснованности ваших исковых требований, а также копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Подача искового заявления в суд

Перед подачей документов рекомендуется предварительно позвонить в суд и выяснить приемные дни, часы и номер кабинета, куда подавать исковое заявление.

В Мировых судах документы обычно принимает судья судебного участка, в судах общей юрисдикции – секретарь входящей канцелярии. Сотрудник суда может отказать в приеме документов, если они не соответствуют нормам, обозначенным в ст. ст. 131-138 ГПК РФ, не подписаны заявителем, отсутствует дата или приложения, указанные в иске.

При себе податель иска должен иметь паспорт или оригинал доверенности, подтверждающей его полномочия. Секретарь суда после проверки искового заявления и приложений проставляет штамп с входящим номером и датой на экземпляре заявителя. Если заявителю отказано в приеме документов без законных оснований, то иск рекомендуется направлять по почте заказным письмом с уведомлением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector