Сколько копий устава нужно для регистрации ооо | Загранник

Сколько копий устава нужно для регистрации ооо

• Регистрация • Внесение изменений • Ликвидация

Сайт использует
госсервисы:

Необходимая при заполнении форм информация:

Если Вы ещё не определились в какой форме регистрировать бизнес, ознакомьтесь со статьей «Что выбрать — ИП или ООО?».

Форма Р11001 предназначена для государственной регистрации юридического лица при создании.

В данной статье мы рассмотрим регистрацию ООО самостоятельно шаг за шагом без оплаты услуг юриста и нотариуса, а это экономия до 11000р. в зависимости от региона!

Типичные расходы на открытие ООО по г. Москва:

– госпошлина за регистрацию ООО – 4000р.

– услуги юристов по подготовке документов – от 5000 до 8000р.

– нотариальное заверение заявления по форме Р11001 – от 1000 до 1500р.

– нотариальная доверенность для представителя – от 1000 до 1500р.

С помощью данной статьи Вы узнаете как самостоятельно открыть ООО, сможете подготовить документы для регистрации ООО и подать их в налоговый орган на государственную регистрацию ООО самостоятельно бесплатно! Единственное, что Вам придется оплатить – это государственная пошлина 4000р. за открытие ООО.

Итак, перед подготовкой документов на регистрацию ООО учредителю или учредителям, если их несколько, необходимо определиться по следующим пунктам:

– наименование (название ООО);

– юридический адрес (адрес регистрации ООО);

– распределение долей между участниками (если их несколько);

– руководитель (генеральный директор);

– виды деятельности, которыми Вы планируете заниматься (коды ОКВЭД);

– система налогообложения (проконсультируйтесь с бухгалтером).

Для регистрации ООО Вам понадобятся следующие документы:

– паспортные данные учредителей и руководителя;

– ИНН учредителей и руководителя (при наличии);

– копия свидетельства о праве собственности на помещение и гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам), либо согласие собственника жилого помещения (при регистрации на домашний адрес).

Определимся, какие документы для регистрации ООО нам необходимо подать в налоговую:

1. Протокол (решение) об учреждении ООО;

2. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;

3. Устав ООО (в двух экземплярах);

4. Оплаченная квитанция государственной пошлины за регистрацию юридического лица;

5. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;

При необходимости Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1 также возможно подать одновременно с документами на регистрацию ООО. Подробнее об этом в статье "Упрощенная система налогообложения" – пошаговая инструкция по заполнению и сдаче уведомления о переходе на УСН.

Государственная регистрация ООО 2019 пошаговая инструкция:

1. Подготавливаем протокол учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью. В случае если учредитель один, то соответственно подготавливается решение об учреждении ООО. Протокол или решение распечатываем в 3-х экземплярах, один в налоговую, остальные понадобятся Вам в дальнейшем.

– Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена.

– Чтобы не было недопониманий с банками и госорганами, наименование во всех документах рекомендуется указывать прописными буквами (прим. ООО «НОВЫЕ ФОРМЫ»), т.к. в последующем, в выданных Вам налоговой инспекцией документах, наименование будет отражено именно так, в связи с тем, что форма Р11001 машиночитаемая и по требованиям заполняется прописью.

2. В случае если учредителей несколько – подготавливаем договор об учреждении ООО, однако подавать его в налоговую необязательно. Количество экземпляров зависит от количества учредителей – по одному для каждого.

Читать дальше  Устный договор займа между физическими лицами

3. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации юридического лица при создании – форма P11001 в формате Excel и заполняем. Образец заполнения заявления формы P11001 с пояснениями представлен ниже. Заявление на регистрацию ООО распечатываем в одном экземпляре.

Для просмотра образца заявления на регистрацию ООО и дальнейшей распечатки сформированной госпошлины Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader.

– В случае заполнения формы заявления вручную – заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

– Оригиналы или копии ИНН участников и руководителя при подаче документов на регистрацию ООО не требуется. Однако, при наличии ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! Как узнать свой ИНН, если Вы не можете его найти или не помните получали ли Вы его, можно тут. Графа ИНН заполняется при его наличии, если Вы не получали ИНН, то просто оставляете графу пустой.

– Адреса в форме заявления указываются в соответствии с ФИАС и требованиями к сокращению адресных объектов.

– На Листе Н заявления поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса или в нашем случае налогового инспектора при подаче заявления на госрегистрацию.

– Незаполненные листы, а также полностью незаполненные страницы многостраничных листов формы заявления не нумеруются, не распечатываются и в состав представляемого в регистрирующий орган заявления не включаются.

Необходимая при заполнении формы Р11001 информация:

4. Подготавливаем устав ООО и распечатываем в двух экземплярах, оба подаются в налоговую, один из них с печатью налоговой Вы получите после регистрации.

5. Устав, протокол и листы заполненного заявления скрепляем простыми скрепками. На данный момент прошивать документы при подаче на госрегистрацию не обязательно (Письмо ФНС от 25 сентября 2013 г. N СА-3-14/3512@).

Внимание! Заверять подписи учредителей ООО у нотариуса при личной подаче документов на первичную регистрацию ООО не нужно, но обязательно присутствие всех учредителей, как при сдаче, так и при получении (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац).

6. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем (4000р.) без комиссии в любом банке. Оплату производит любой из учредителей. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю первого листа заявления P11001.

Данный сервис также позволяет воспользоваться услугой безналичной электронной оплаты. С 11 марта 2014г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. Таким образом, Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек.

7. Все учредители идут в налоговую, взяв с собой паспорта, и подают пакет документов (заявление P11001 – 1шт., оплаченная госпошлина – 1шт., устав – 2шт., решение или протокол – 1шт., копия свидетельства о праве собственности на помещение – 1шт., гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам) – 1шт.) инспектору в окошко регистрации. Присутствие руководителя (генерального директора), если он не учредитель, не требуется. Каждый учредитель на своём Листе Н заявления заполняет от руки ручкой с чёрными чернилами поле Ф.И.О. и ставит подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Далее получаете расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган с отметкой инспектора.

Читать дальше  Обязанности инструктора по вождению автошколы

8. Через 3 рабочих дня все учредители идут с паспортами и распиской в налоговую и получают пакет из следующих документов:

✔ свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
✔ свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
✔ лист записи единого государственного реестра юридических лиц;
✔ один экземпляр устава с печатью налоговой.

Поздравляем с открытием ООО!

И дарим Вам 3 месяца онлайн Бухгалтерии Контур – лучшего сервиса по ведению бухгалтерии и сдаче отчетности через Интернет для ООО. При регистрации введите промокод 3238 и Вы получите ещё 3 месяца бесплатно от нашего сайта в случае оплаты сервиса.

Внимание! Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) исключена из списка выдаваемых при регистрации документов с 11 марта 2014 года Приказом Минфина России от 26.12.2013 N 139н, тем не менее, на практике некоторые инспекции продолжают её выдавать. Как заказать выписку из ЕГРЮЛ самостоятельно читайте в статье Получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Хотите открыть ООО самостоятельно, но нет желания разбираться в тонкостях заполнения документов на регистрацию и боитесь получить отказ? Тогда новый онлайн сервис нашего партнера поможет Вам подготовить документы на регистрацию ООО без ошибок совершенно бесплатно!

Если в деятельности вашей организации произошли определенные изменения и в связи с этим вам теперь нужно исправить текст учредительного документа (п. 2 ст. 12 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ), значит, следующим вашим шагом будет подача заявления о внесении изменений в устав в налоговый орган. Кроме заявления в ИФНС нужно будет представить (п. 1 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ , далее – Закона N 129-ФЗ):

  • документ, на основании которого эти изменения вносятся;
  • обновленный учредительный документ или изменения к нему;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Форма заявления на внесение изменений в устав Р13001 утверждена Приказом ФНС (Приложение N 4 к Приказу ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ ).

Кстати, для регистрации изменений в устав некоммерческой организации понадобятся аналогичные документы. Да и процедура регистрации будет такой же, как и у обычных коммерческих компаний.

Сколько экземпляров устава необходимо для регистрации ООО и внесения изменений в устав

Ранее при регистрации организации, а также при необходимости внесения в ее устав изменений нужно было представить 2 экземпляра учредительных документов в случае подачи их в налоговый орган лично заявителем (его представителем) либо посредством почтового отправления. При представлении документов в электронном виде достаточно было одного электронного варианта устава (либо изменений, внесенных в него).

Но в соответствии с поправками, действующими с 29.04.2018, теперь в пакете документов организации должен быть только один экземпляр учредительного документа (изменений к нему) независимо от способа подачи (пп. «б» п. 1 ст. 14, пп. «в» п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ ). Это связано с тем, что по ныне действующим правилам налоговики больше не должны выдавать организациям их уставы с отметкой на бумаге. Сегодня зарегистрированный учредительный документ (или изменения к нему) налоговый орган должен направить организации в электронном виде (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ ):

  • непосредственно на ее электронную почту;
  • в МФЦ, если компания подавала документы на регистрацию через МФЦ;
  • нотариусу, если документы организации на регистрацию подавал нотариус.
Читать дальше  Обязательно ли иметь положение об оплате труда

При этом электронный документ должен быть подписан электронной подписью ИФНС. Но справедливости ради надо отметить, что пока еще не все налоговые органы перешли на новый порядок. Поэтому не удивляйтесь, если вас попросят предоставить 2 экземпляра устава.

Нужно ли прошивать устав при регистрации ООО и внесении в него изменений

До сих пор на просторах Интернета встречаются вопросы от пользователей «как прошивать устав при регистрации ООО». А ведь обязанность прошивать документы была отменена еще в 2013 году (Письмо ФНС от 25.09.2013 N СА-3-14/3512@ ).

В действующих требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, нет ни слова об их обязательной прошивке (Приказ ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ ). Оно и понятно: большая часть из них обрабатывается машинным способом, т. е. сведения в них распознаются путем сканирования. А при подаче документов в электронном виде вопрос про прошивку и вовсе не встает. Так что сегодня при регистрации устава ООО прошивать ничего не нужно.

Сколько экземпляров устава надо подготовить для регистрации ООО?

При регистрации ООО в налоговую инспекцию подают два экземпляра. Один остается в ИФНС, а другой отдают вам с отметкой о регистрации. Если вам еще нужны заверенные налоговой копии устава, вы можете подать больше экземпляров, но за них придется заплатить пошлину.

Популярное:

Регистрация бизнеса:

Спец.предложения 1С:

Популярное:

Регистрация бизнеса:

Спец.предложения 1С:

  • Регистрация ООО/ИП
  • Регистрация ООО
  • Регистрация ООО в 2019 году
  • Полная инструкция по регистрации ООО
  • Форма Р11001: правила и примеры заполнения
  • Образцы документов для регистрации ООО
  • Примеры заполнения документов
  • Регистрация ООО через МФЦ
  • Регистрация ИП
    • Регистрация ИП в 2019 году
    • Полная инструкция по регистрации ИП
    • Форма Р21001: правила и примеры заполнения
    • Образцы документов для регистрации ИП
    • Деятельность ИП – ответы на ваши вопросы
    • Сколько стоит открыть ИП в 2019 году
    • Полезное
      • ИП или ООО – что выгоднее?
      • Подготовка документов в бесплатном сервисе
      • Как открыть расчетный счет
      • Налоги
        • Налоги ООО
        • Налоги ИП
        • Взносы ИП
        • Налоговые каникулы ИП
        • Виды деятельности
          • Всё про ОКВЭД
          • ОКВЭД по типу бизнеса
          • Бесплатная регистрация
            • Подготовка документов для регистрации ООО/ИП
            • Подготовка трудового договора с руководителем
            • Бесплатные консультации
              • Консультация по регистрации бизнеса
              • Консультации по кодам ОКВЭД
              • Консультация по налогообложению
              • Консультация по открытию расчетного счета
              • Платная регистрация
                • Регистрация ООО «под ключ»
                • Юридический адрес
                • Регистрация ИП «под ключ»
                  • 2019 Все права защищены.

                    Цитирование материалов https://www.regberry.ru/ должно сопровождаться прямой гиперссылкой на полнотекстовый вариант статьи.

                    Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ
                    к сервисам для бизнеса, комментариям
                    и консультациям.

                    Письмо с паролем отправлено на Ваш E-mail. Если Вы не получили его в течение 3 минут, перепроверьте, пожалуйста, корректность введенного E-mail, убедитесь, что письмо не попало в папку "СПАМ" или свяжитесь с нами по телефону 8 (800) 775-41-16 (звонок бесплатный).

                  Добавить комментарий

                  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                  Adblock detector