Сколько квадратов в подъезде 9 этажного дома | Загранник

Сколько квадратов в подъезде 9 этажного дома

Для проведения качественных, профессиональных восстановительных работ необходимо составить смету. На косметический ремонт подъезда смета составляется с учётом цены за восстановительные работы, а также материалов.

Кто должен делать ремонт

Если многоэтажным домом заведует управляющая компания (УК), то она должна отвечать за проведение ремонтных мероприятий. Такие услуги включают в себя капремонт, косметический и текущий ремонт. Поэтому туда необходимо обращаться в первую очередь. Перед тем, как обращаться в УК рекомендуют собрать всех квартиросъёмщиков и предъявить им доказательства, что подъезд жилого многоквартирного здания нуждается в ремонте.

Потом составляется письмо в управляющую организацию, в котором излагается требование о проведении ремонтных мероприятий в подъезде. К письму прилагаются соответствующие документы, аргументирующие данное требование и смету, которая показывает, сколько стоит такой вид услуг.

Важно! Если УК по каким-либо причинам отказывается ремонтировать жилое здание, то необходимо обращаться в вышестоящие инстанции. И такой инстанцией является жилищная инспекция. В законном требовании постояльцев сделать косметический ремонт в подъезде жилого многоквартирного дома не может быть отказано даже, если некоторые квартиросъёмщики имеют долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Однако, если подъезд находится в плохом состоянии и нуждается в срочном ремонтировании, проще и быстрее сделать его за счет средств постояльцев. После чего добиваться, чтобы им вернули затраченные средства.

Смета на ремонт подъезда

Если жильцы многоквартирного дома решились провести ремонтные услуги за свой счет, то первое, что необходимо сделать – это правильно составить смету. Косметическая реставрация подъезда состоит из следующих работ:

  • заштукатуривание потолка и стен;
  • устранение трещин и щелей;
  • покраска перил;
  • замена рам и дверей (если есть необходимость);
  • ремонтирование крыльца.

Важно! Сметная документация может быть составлена общими усилиями жильцов. Однако необходимо обладать знаниями в данной области. Поэтому лучше обратиться к специалистам компетентным по таким вопросам. А главное, чтобы сметчики не были заинтересованы в денежной накрутке стоимости услуг или материалов.

Следует найти надёжную строительную компанию, которая выполнить ремонтные работы по цене, устраивающей жильцов дома. Лучше обращаться в строительные компании, работающие более 5 лет. Поскольку обычно они заботятся о своей репутации, поэтому делают свою работу качественно и профессионально. Очень важно заключать договор с подрядчиками. Такой договор будет гарантировать, что всё будет выполнено качественно и в оговоренные сроки.

Как проводят ремонт по составленной смете

Вначале устраняют старые покрытия на потолке, стенах, ликвидируется старая краска, демонтируются непригодные рамы или окна. Очистка жилого дома выполняется вручную с помощью шпателя или болгарки с щеткой, либо дрели с насадкой. Этот этап может доставлять некоторые неудобства съёмщикам квартир.

Потом переходят к выравниванию стен и потолка, их штукатурке и устранению трещин.

После этого наносят побелку. Когда побелка нанесена, начинают красить стены.

На последнем этапе, если такие услуги предусмотрены сметой, красят перила, окна, откосы, а также подъездное крыльцо

Важно! Для предотвращения появления дефектов или недоработок, все работы должны осуществляться под контролем управляющего домом.

Стоимость косметического ремонта

Если жильцы дома решили сделать ремонт за свой счёт, то многих из них будет интересовать вопрос: «Сколько реально стоит ремонт подъезда пятиэтажного дома?». Поскольку косметическая реставрация состоит из черновой отделки, нанесение побелки, покраски с использованием недорогой краски, то очень легко рассчитать цену таких услуг.

Читать дальше  Сколько штраф за безбилетный проезд в автобусе

Стоимость косметических восстановительных работ 5-ти этажного дома начинается от 50.000 рублей. За такую цену вам покрасят все пять этажей, побелят потолки, покрасят перила, окна, двери.

Вот наиболее экономный вариант сметы.

Стоимость ремонта в подъезде 5-ти этажного дома

Наименование работ Кол-во Ед.изм. Стоимость Сумма
1 Зачистка стен и потолков 250 Кв.м. 20 500
2 Обработка стен и потолка грунтовкой 76 Кв.м. 20 1520
3 Частичная штукатурка стен и потолков 25 Кв.м. 180 4500
4 Частичная шпатлевка стен и потолков 50 Кв.м. 120 6000
5 Побелка потолка 60 Кв.м. 110 6600
6 Побелка стен (60%) 114 Кв.м. 110 12540
7 Окраска стен (40%) краска ПФ 115 76 Кв.м. 120 9120
8 Окраска перил, краска ПФ 115 30 М.п. 150 4500
Итого 49780

В эту цену не входит стоимость самих работ и материалов.

Наименование материала Кол-во Ед.изм. Стоимость Сумма
1 Грунтовка концентрат 2 л 290 580
2 Шпатлевка гипсовая (25 кг) 2 м 320 640
3 Краска ПФ 115 50 кг 130 6500
4 Валики 2 Шт. 180 360
5 Штукатурка гипсовая (25 кг) 2 м 300 600
6 Сетка абразивная 50 Шт. 19 950
7 Кисточки 2 Шт. 50 100
8 Мел МТД20 (37 кг) 1 м 1110 1110
9 Вывоз мусора 1500
10 Расходные материалы (мешки, веники, вёдра) 1000
11 Доставка материала 2500
Итого 15840
Всего по смете 65620

Таким образом, если жильцы дома решили за свои средства отремонтировать подъезд и их интересует: «Сколько стоит пакет услуг по реставрации подъезда 5-ти этажного дома?». То, учитывая ремонтно-отделочные услуги, материалы, можно вложиться почти в 66 000 рублей.

Когда смета готова, она отдается на рассмотрение жильцов дома. Каждый имеет право вносить свои коррективы или дополнения. После того, как смету утвердят жильцы, заключается договор с подрядчиком.

Высота 9-этажного дома в метрах – в любом поисковике может обозначаться диапазоном цифр от 27 до 30 м. Сколько метров он в высоту, универсального ответа на этот вопрос не существует. Основной определяющий фактор значения – высота потолков, но она была вариабельной и зависела от материала постройки, типового проекта и времени возведения здания. Строительство 9-этажки, как и в случае с другими многоквартирными домами, производилось в эпоху государственной стандартизации. Выбор количества этажей в доме определялся практическими соображениями, высота потолков – размером деталей, изготовленным по ГОСТам.

Среднеарифметическая и стандартная высота

Условно-усредненная высота девятиэтажного дома в метрах обычно определяется в интервале 27–30 м. Для получения предварительной информации этого вполне достаточно.

В тот период, когда строительство осуществлялось централизованно и не зависело от финансовых возможностей или прихотливых вкусов частного застройщика.

Основными определяющими характеристиками были – быстрота, целесообразность и экономия средств. Выбор этажности тоже зависел от этих трех направлений. Пятиэтажные хрущевки массово строились именно в таком варианте: это было максимальное количество этажей, не требовавшее сооружения лифта для подъёма на верхние ярусы.

Высота девятиэтажного здания выбрана с учетом длины лестницы пожарной машины. Она составляет 28 м, а это позволяет не оборудовать дополнительные запасные выходы, противопожарные переходы и экстренные варианты спуска при пожаре. Специальной машины будет вполне достаточно, чтобы в случае необходимости спасти обитателей дома.

Читать дальше  Санкции за совершение налоговых правонарушений

Пытаясь определить, какая высота 9-этажного жилого строения, люди рассуждают по-разному, и способы вычислений тоже применяют вариабельные:

  1. Самый простой – умножение числа этажей на 3 метра, как и в случае с пятиэтажкой, цифра 27 диктуется количеством этажей, умноженным на усреднённое число метров. Но это и самый примитивный метод, потому что в нем не учитывается высота перекрытия и другие особенности применяемого проекта. Ведь в здании может быть подвал, цокольный этаж и чердак, разная высота потолков. Характерным примером может послужить московский вариант 6-этажных МКД, в которых на первом этаже строились помещения для магазинов. Ответ, сколько метров в высоту в таких зданиях, совпадает с самой частотной вариацией стандартной панельной девятиэтажки (27–30 м).
  2. Немного сложнее – расчет исходя из высоты потолка. В разное время он составлял от 2,64 до 2,7 м, но в более новых постройках могли делать даже 2,8. Тем не менее, чтобы не перемножать высоту потолка на количество этажей, все равно используется усредненный параметр. Это примерно 3 м на каждый этаж, даже несмотря на особенности проекта. Так выводятся размеры 9-этажного дома в метрах в высоту, но это все равно выходит не 27, как следовало бы ожидать, а 30 м, при учете остальных составляющих – чердака, фундамента, цоколя, перекрытий.
  3. Последний метод основан на изучении проекта. Он потребует довольно значительных временных затрат – придется узнавать в ведомственных организациях обозначение по стандартизированному типу, а затем оттуда выводить точную высоту здания. Зато таким образом можно достоверно определить, какой высоты 9-этажный дом, в котором намечено к приобретению вторичное жилье или обитает человек, заинтересовавшийся данной проблемой.

Современное строительство

В современном жилом возведении зданий уже довольно редко применяется строительство, в котором используются стандартные нормативы, да и 9 этажей в масштабах больших городов – тоже крайне редкая цифра. Чтобы не допускать расползания мегаполиса в ширину, и при этом захвата плодородных земель, масштабное строительство проводится в последней из трех категорий многоквартирных домов.

Это стало достижимым благодаря отказу от практики применения бетонных стандартизированных деталей, как в панельных домах. Технология монолитного бетона позволяет возводить здания повышенной этажности, где высота потолков стартует от 3-метровой отметки.

Раньше, чтобы узнать, какова высота девятиэтажки, достаточно было найти индекс строения и просмотреть стандартизацию по серии. Сейчас для этой цели нужно запрашивать индивидуальный проект застройщика, а эта информация не всегда предоставляется простым любопытствующим, хотя и должна сохраняться в специальных надзорных организациях.

Индексы и цифровые обозначения

В эпоху глобальной государственной застройки в понятии высоты 9-ти этажного панельного дома в метрах доминировали размеры специальных строительных конструкций, которые определялись законодательно установленными стандартами.

После первых удачных проектов с применением бетонной панели в качестве основной составляющей части строительство велось по специально разработанной документации.

В индексе строения можно найти всю основную информацию, включая материал, из которого возводится здание (кирпич, бетонные блоки, тип несущего каркаса и вид использованных панелей).

Несмотря на название «типовые» и требования Госстандарта, разработок от проектных бюро было довольно много, над ними работали ведущие специалисты. Во внимание непременно принимались особенности климата, и это тоже находило отражение в индексе – для вечномерзлых, сейсмоопасных регионов, типов грунта (особенно просадочного).

Читать дальше  Сколько стоит переоформить автомобиль на себя

Высота 9-ти этажного дома дает основания относить его к многоквартирным домам повышенной этажности. Все, что ниже 6 этажей, – это дома средней этажности, все, что выше 10, уже дифференцируется по категориям.

Но размеры девятиэтажного дома все равно в примерном эквиваленте считают не 27 м, как ошибочно полагают иногда некомпетентные авторы публикаций, средняя высота считается в 30-метровом эквиваленте.

Нюансы

Некоторые особенности определяются материалом постройки:

  • типовой могла считаться высота потолка в 2,5, 2,64 и 2,7 м;
  • кирпич, как материал строительства, высоту этажа давал от 2,8 до 3 метров;
  • панельные дома определял тип использованной панели (2,5–2,8 м);
  • монолитный бетон не нормирован, поскольку тогда еще не применялся в массовой застройке: потолок может быть от 3 до 3,3 м, но полная высота зависит от особенностей, приданных ему застройщиком.

В эпоху государственной стандартизации все строительство в СССР проводилось по типовым проектам, маркировку конкретного дома можно узнать в Комитете по архитектуре или в Госархиве. В России тоже осуществляется массовая застройка, однако ГОСТы касаются только качества строительных материалов, для обеспечения безопасности будущих жильцов.

Количество возводимых зданий уменьшилось, но проекты стали предусматривать более комфортные квартиры, а этажность – достигать высокого уровня. Установление достоинств и недостатков можно легко провести, посмотрев по нумерации проекта.

Так, например, дома 93 серии, относимые уже к брежневским, располагали такими достоинствами, как раздельный санузел и изолированные комнаты.

Но у размеров потолка все еще было совпадение с менее комфортными 11-49, 11-18/9 и 1605/9 – 2 метра 64 сантиметра.

Если времени на особые подсчеты и наведение технических справок нет, можно руководствоваться приблизительными цифрами, указанными в любом справочном издании – 27-30 м. Но если это принципиально, придется немного посидеть в интернете и посетить официальные инстанции, чтобы получить максимально достоверные данные.

У многих жителей многоквартирных домов возникают к управляющим и эксплуатирующим организациям похожие вопросы:

– какую площадь должа убирать одна уборщица?

– сколько вообще уборщиц должно быть в нашем доме?

– какая периодичность уборки?

– что уборщица должны мыть и как часто?

Ответы на часть вопросов были опубликованы в предыдущем материале здесь: "Нормативы по уборке лестничных клеток жилых домов"

Теперь продолжим про нормы обслуживания. Вот выдержка из Приложения 2 к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 26.12.2012 № 05-14-535/2. Это достаточно "свежий" и действующий на сегодня документ.

Из таблицы можно точно посчитать, сколько необходимо уборщиц для конкретно вашего дома в зависимости от наличия мусоропровода и лифтов. В следующих публикациях будут приведены выдержки из нормативных документов, касающиеся нормативной заработной платы уборщиц.

Например, возьмем реальный дом. Год постройки – 2002. Его общая жилая площадь составляет 8 327 кв.м., 12 этажей, 3 подъезда, 6 лифтов, площадь лестничных клеток – 2 300 кв.м.
Из таблицы получаем норматив для такого дома – 1175 кв.м. на одну уборщицу. Значит, нормативное количество уборщиц составит 2300 / 1175 = 1,96 человека на дом. Значит, для уборки этого дома необходимо 2 уборщицы, которые смогут выполнять в нормативном режиме работы по уборке лестничных клеток.

Посмотрите таблицу и посчитайте для своего дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector