Сколько может весить ручная кладь в самолете | Загранник

Сколько может весить ручная кладь в самолете

Ручная кладь в самолете всегда вызывает много вопросов: что можно брать с собой в салон, а что нельзя? Каков максимальный размер ручной клади и вес? Какие еще требования существуют?

Чтобы ответить на эти вопросы, разделил статью на два больших блока: в первом обзор основных правил провоза ручной клади, а во втором сводная таблица с условиями конкретных авиакомпаний.

Правила провоза ручной клади в самолете

Классические авиакомпании позволяют взять с собой в путешествие регистрируемый багаж и ручную кладь (на самых дешевых тарифах багаж может быть за доп. плату, в бизнес-классе разрешается провозить в два раза больше). Лоукостеры же обычно в базовом тарифе разрешают только ручную кладь.

Как правило, ее размеры такие: 55 см × 40 см × 20 см или 115 см в сумме трех измерений. Эти размеры немного разные в разных авиакомпаниях, так же как и допустимый вес.

Важно, что не все вещи можно брать в ручную кладь, существуют и ограничения — о них ниже. Лучше все знать заранее, чтобы не расстраиваться, когда у вас заберут любимый маникюрный набор или фамильный нож.

Что можно и что нельзя брать в ручную кладь в самолет?

Список разрешенных вещей в салон самолета обычно один для всех, эти правила универсальны. Особое внимание стоит уделить жидкостям.

  • Объем емкости для жидкости не должен превышать 100 мл.
  • Всего в ручную кладь разрешается брать не более 1 л жидкости суммарно, то есть если у вас 10 упаковок по 100 мл — это ок. Важно, что все эти баночки должны быть в закрывающейся прозрачной упаковке.
  • Служба безопасности попросит вас предъявить эту жидкость при досмотре.

Что можно брать в ручную кладь в самолет:

  • Электроника: ноутбук, планшет, фотоаппарат, мобильный телефон, электрическая бритва, фен и другая мелкая техника.
  • Средства гигиены (безопасная (!) бритва, зубная щетка, шампунь, зубная паста, кремы, лаки, гели, бальзамы — все объемом до 100 мл).
  • Музыкальные инструменты. Этот момент и все нюансы лучше заранее уточнить у авиакомпании.
  • Еда в разумных количествах. Орехи, фрукты, овощи, сладости, бутерброды, пирожные и другая твердая еда. Йогурт, варенье, мед, джем, суп — в упаковках не более 100 мл.
  • Напитки и алкоголь в стеклянных и пластиковых упаковках не более 100 мл.
  • Детское питание в ручную кладь брать можно, в разумных пределах (то количество, которое понадобится во время полета).
  • Медикаменты. Если везете слишком большое количество или содержащее наркотические вещества, то могут потребовать рецепт от врача.

Что нельзя брать в ручную кладь:

  • Оружие или предметы, имитирующие оружие (в том числе игрушки).
  • Газовые баллоны, воспламеняющиеся жидкости, в том числе алкоголь крепостью более 70%.
  • Ножи.
  • Ножницы.
  • Все остальные колющие-режущие предметы (маникюрный набор, вилки, спицы, шприцы, опасная бритва, инструменты).
  • Спортивное снаряжение чаще всего не разрешают провозить в ручной клади, но надо узнавать у конкретной авиакомпании.
  • Любые жидкости в упаковках более 100 мл.
  • Жидкая еда и напитки в упаковках более 100 мл (йогурт, мед, варенье).

Почти все это можно упаковать в багаж. Любые взрывчатые, токсичные и легко воспламеняющиеся жидкости, оружие запрещены к провозу в самолете, в том числе и в багаже.

Для ручной клади подойдут небольшие рюкзаки и чемоданы — сейчас изготавливают такие специально, чтобы можно было взять в салон самолета. Некоторые авиакомпании разрешают кроме одного места ручной клади взять еще ноутбук, фотоаппарат, дамскую сумочку, небольшую коляску. А вот авиакомпания «Победа», наоборот, в салоне самолета разрешает провозить только дамскую сумочку/портфель/зонт — остальные вещи надо упаковать в 10 кг багажа.

Ручная кладь в самолете — сравнительная таблица по авиакомпаниям

Кроме основных правил, которые требуют соблюдать все авиакомпании, у каждой установлены свои максимальные размеры и вес ручной клади, обычно в пределах 5-10 кг. Правила эти часто меняются — рекомендую перед покупкой билетов ознакомиться со свежей информацией на официальном сайте авиакомпании, на которой вы планируете лететь.

Собрал нормы провоза ручной клади основных российских и зарубежных авиакомпаний. Размеры и вес приведены для эконом-тарифов:

Авиакомпания Допустимые габариты, см Допустимый вес
Аэрофлот 55 × 40 × 20 10 кг
Победа не более 75 см в сумме трех измерений дамская сумочка/портфель
S7 55 × 40 × 20 10 кг
Уральские авиалинии 55 × 40 × 20 5 кг
UTAir 55 × 40 × 20 10 кг
Red Wings Airlines 55 × 40 × 20 10 кг
Nordwind Airlines 55 × 40 × 20 5 кг
Якутия 55 × 40 × 20 10 кг
ВИМ-Авиа 55 × 40 × 20 от 5 до 10 кг в зависимости от эконом-тарифа
Aegean 56 × 45 × 25 8 кг
AirAsia 56 × 36 × 23 плюс сумка для ноутбука 40 × 30 × 10 в сумме не более 7 кг
Air France 55 × 35 × 25 плюс сумка для ноутбука 40 × 30 × 15 12 кг
Czech Airlines 55 × 45 × 25 8 кг
EasyJet 56 × 45 × 25 Вес не ограничен, если сможете его поднять
Emirates 55 × 38 м 20 7 кг
Etihad Airways 50 × 40 × 25 7 кг
Finnair 56 × 45 × 25 8 кг
KLM 55 × 35 × 25 плюс маленькая сумка 40 × 30 × 15 12 кг
Korean Air 55 × 40 × 20 12 кг
Lufthansa 55 × 40 × 23 8 кг
Norwegian 55 × 40 × 23 плюс маленькая сумка 25 × 33 × 20 10 кг
Qatar Airways 50 × 37 × 25 7 кг
Thai Airways 56 × 45 × 25 7 кг
Turkish Airlines 55 × 40 × 23 8 кг
Ryanair 55 × 40 × 20 плюс маленькая сумка 35 × 20 × 20 10 кг
Wizz Air 42 × 32 × 25
Читать дальше  Характеристика от участкового образец для суда

Для примера, моя мама летала на S7 из Тюмени в Калининград за 6000 рублей туда и обратно, когда те только ввели промо-тариф без багажа. Вроде бы очень дешево, но к весу и размеру ручной клади сильно придираются и заставляют доплачивать за любое превышение лимитов. А мы летали на лоукостере AirAsia, и никто не взвешивал ручную кладь и тем более не замерял ее, хотя требования у них есть, и мы старались их выполнить.

Все же желательно уложиться в заданные лимиты, особенно это касается перелетов на лоукостерах.

Надеюсь, привнес ясность 😉 . Удачных вам полетов и ярких путешествий!

Пассажир, который летит самолетом, должен различать багаж, который сдается на стойке, и ручную кладь. Это абсолютно разные понятия, а если Вы различаете их, то можно прилично сэкономить. Багажом называют большой чемодан, сдаваемый при посадке. Обязательно он должен пройти проверку и регистрацию. Ручной кладью называют дорожную сумку или рюкзак, которую пассажир может пронести на борт. Она может иметь такой вес и габариты, чтобы Вы самостоятельно могли уложить ее на место. А вот сколько ручной клади можно брать в самолет и что именно можно поместить в такой рюкзак, зависит уже от норм авиакомпании.

Что можно перевозить в ручной клади?

Лекарственные препараты и детское питание. Питание должно быть отдельно упаковано и обязательно нужно его предъявить при проверке. А вот чтобы пронести на самолет лекарство, необходимо, чтобы при Вас был соответствующий рецепт с печатью и подписью врача. Особенно это касается аэрозолей и препаратов, в которых есть наркотические вещества.

Жидкости. Здесь некоторые авиаперевозчики очень строго ограничивают объем. Необходимо заранее обратиться в авиакомпанию за информацией. Чтобы беспрепятственно перевезти определенный объем жидкости, нужно соблюдать некоторые правила. Все тюбики должны быть упакованы в один пакет. Любые жидкие вещества должны при провозке находиться в емкостях, а их объем должен быть не больше 100 мл. Сам тюбик с жидкостью должен быть запакован в пластиковый пакет с застежкой.

Средства гигиены. Можно взять практически все, но большинство из них жидкости, потому они и провозятся по соответствующим правилам. А вот аэрозоли вообще не разрешены.

Электроника. В самолет с собой можно брать любые гаджеты. Они относятся к личным вещам, а не к ручной клади, потому в весовое ограничение в 10 кг они не входят. Во время посадки проверяют обычно крупную электронику: ноутбук или фотоаппарат.

Еда. Брать на борт самолета можно любую еду – сухую или твердую. А вот относительно консервации действует ограничение по жидкости.

Зона беспошлинной торговли. Этот вопрос всегда нужно рассматривать отдельно. Все, что Вы купите перед посадкой непосредственно в DutyFree, можно перевозить, если не нарушать при этом упаковку. Единственное, чтобы все это вместилось в вес 10 кг. Если Ваша ручная кладь превысит объем, тогда придется заплатить штраф.

Кроме того, многие авиакомпании разрешают брать с собой личные вещи, в список которых относят: зонты, подушки, пледы, женские сумочки, книги и так далее.

Жидкости до ста миллилитров в объеме.

Опасные химические или биологические вещества.

Опасные предметы, оружие.

Продукты животного происхождения, кроме бутербродов.

Сколько ручной клади можно брать в самолет

Если пассажир путешествует в экономклассе, то может пронести с собой на борт авиатранспорта сумку на одно место для клади, а в бизнес-классе разрешено занимать полных два места.

Читать дальше  Рефинансирование ипотеки в тинькофф банке 2018

Под термином «одно место» имеется в виду сумка с суммой сторон по трех измерениях (складывается ширина, высота, длина) до 115 сантиметров. Стандартная сумка для полетов имеет размеры 55*40*20. А вот вес у разных авиаперевозчиков может быть разным. Он может зависеть от дальности или близости маршрута, или типа самолета. Например, «Аэрофлот» допускает перевозку до 10 кг ручной клади, KLM — около 12 кг, «Люфтганза» — до 8 кг. При этом не забывайте, что свою сумку Вы будете поднимать на место самостоятельно.

Большинство перевозчиков Европы и стран СНГ нормой считают массу ручной клади в диапазоне 8-10 кг. Перед полетом необходимо обязательно уточнить эту информацию у компании, чтобы не пришлось доплачивать. Одни авиаперевозчики допускают перегрузку, другие заставляют покупать второе место даже при небольшом перевесе в 300-500 грамм.

Некоторые канадские и американские перевозчики предоставляют полных два места для ручной клади даже для пассажиров экономкласса. Это отличный способ сэкономить.

Чтобы не платить штраф, нужно обязательно ознакомиться с требованиями авиакомпании относительно личных вещей и сколько ручной клади можно брать в самолет.

Допустимые габариты и вес ручной клади в самолете ограничиваются определенными нормами. При этом универсальных параметров багажа, который пассажир может провезти с собой в салоне самолета, не существует: в основном нормы зависят от перевозчика, оплаченного класса обслуживания, а также дальности перелета.

В любом случае разрешенный вес и размер ручной клади придется узнать заранее: чтобы не платить за перевес и избежать самой неприятной ситуации — избавления от лишних вещей перед самым вылетом.

С усиленным вниманием стоит изучить до покупки билетов тарифы лоукостеров и предложения по новым промо-тарифам — это относится как к отечественным авиакомпаниям, так и зарубежным. Дешевые перелеты могут оказаться с ограничениями: без багажа или ручной клади либо с более строгими требованиями к весу багажа.

Размер и вес ручной клади в самолетах российских авиакомпаний

Максимальный вес ручной клади в самолетах большинства российских авиакомпаний равен 10 кг, для бизнес-класса — 15 кг. Однако перед покупкой билета нужно выяснить нормы именно по выбранному тарифу, так как они могут сильно отличаться.

Авиакомпания Вес ручной клади Размер ручной клади, см Информация на официальном сайте
Аэрофлот Эконом, комфорт — 1 место до 10 кг.
Бизнес — 1 место до 15 кг.
55×40×25 Вес и размер ручной клади у Аэрофлота в 2019 году
S7 Airlines Эконом — 1 место до 10 кг.
Бизнес — 2 места весом до 15 кг (в сумме).
55×40×20 Габариты и допустимый вес ручной клади у S7
ЮТэйр Эконом — 1 место до 10 кг.
Эконом-комфорт, бизнес — 2 места по 10 кг.
55×40×20 Вес и размер ручной клади у ЮТэйр
Уральские авиалинии Промо/Эконом/Премиум-Эконом — 1 место до 5 кг.
Бизнес/Комфорт/Бизнес-лайт — 2 места совместным весом до 15 кг.
55×40×20 Габариты, вес ручной клади у Уральских авиалиний
Победа 36x30x27 + ноутбук без чехла Ручная кладь у Победы
ВИМ-Авиа 1 место до 10 кг 55×40×20 Нормы ручной клади в ВИМ-Авиа
Россия На рейсах SU 6000–6999: эконом, комфорт — 1 место до 10 кг; бизнес — 1 место до 15 кг.

На рейсах FV5501-5900: эконом — 1 место до 5 кг; бизнес — 1 место до 10 кг.

55×40×20 для всех тарифов Нормы: Для SU 6000–6999 ; Для FV5501-5900 Azur Air 1 место до 5 кг. Превышение веса — по согласованию с а/к. 55×40×20 Ручная кладь у Azur Air Газпром авиа 1 место до 5 кг 45×35×15 Нормы у Газпром авиа Донавиа Эконом, комфорт — 1 место до 10 кг.
Бизнес — 1 место до 15 кг. 55×40×20 Нормы у Донавиа Pegas Fly Эконом — 1 место до 5 кг.
Бизнес — 2 места до 5 кг каждое. 115 см (55×40×20) Ручная кладь у Pegas Fly ИрАэро

Лайт, Стандарт, Эконом, Флекс — до 5 кг;
Премиум, Бизнес — до 10 кг.

115 см (55×40×20) Нормы ИрАэро Комиавиатранс 1 место до 8 кг 35×22×25 Нормы у Комиавиатранс Нордавиа До 10 кг 55×40×20 Ручная кладь у Нордавиа Red Wings Airlines Базовый, Стандарт — 1 место до 5 кг;
Лайт — 1 место до 10 кг. 55×40×20 Ручная кладь у Red Wings Airlines Руслайн 1 место до 5 кг 55×40×20 Вес и размер ручной клади у Руслайн Саратовские авиалинии 1 место до 5 кг 45×35×15 Нормы ручной клади у Саратовских авиалиний Royal Flight 1 место до 5 кг. 55×40×20 Ручная кладь у Royal Flight Nordwind Airlines Эконом — 1 место до 5 кг.
Бизнес — 2 места по 5 кг. 115 см Ручная кладь на самолетах Nordwind Airlines Якутия 1 место до 10 кг 55×40×20 Ручная кладь на самолетах Якутия Ямал 1 место до 5 кг 55×40×20 Ручная кладь у авиакомпании Ямал

Вес и габариты ручной клади в самолетах иностранных авиакомпаний

Разброс в допусках по весу и размерам сумки в салоне у заграничных авиакомпаний еще шире. В зависимости от авиаперевозчика вес ручной клади в самолетах чаще варьируется от 5 до 18 кг. В некоторых случаях нормы ручной клади способны удивить щедростью, причем даже в эконом-классе.

Читать дальше  Нужно платить транспортный налог за 2017 год

Сайты авиакомпаний, осуществляющих международные пассажирские перевозки, часто доступны на нескольких языках, в том числе на русском.

Авиакомпания Вес ручной клади Размер ручной клади Информация на официальном сайте
Aegean Эконом — 1 место до 8 кг.
Бизнес — 2 места: 1) 8 кг; 2) 5 кг.
«Путешествия налегке», «Гибкий» — 56×45×25.
Бизнес:
1) 56×45×25
или 20 см для портпледов,
2) 45×35×20
Нормы на сайте Aegean
AirAsia 2 сумки общим весом до 7 кг. 56×36×23 и 40х30х10 Вся информация о ручной клади на сайте AirAsia
Air Astana Эконом — 1 место 56×45×25. Бизнес — 2 места 56×45×25. Нормы клади у Air Astana
Air France Эконом — до 12 кг.
Бизнес — до 18 кг.
55×35×25 Багаж в салоне самолета Air France
Czech Airlines

Лайт – 1 место до 8 кг;
Плюс, Флекс — 1 место до 8 кг + 1 место до 3 кг;
Бизнес — 2 места по 8 кг и 1 место до 3 кг.

55×45×25 и доплнительно малая сумка (все тарифы, кроме Лайт) — 40х30х15. Ручная кладь у Чешских авиалиний EasyJet 1 место. Вес не ограничен, но пассажир должен самостоятельно поднимать ручную кладь на полку и безопасно снимать ее. 56×45×25. По карте easyJet Plus, тарифу FLEXI — дополнительное место 45×36×20. Тарифы ручной клади на сайте EasyJet Emirates Эконом — 1 место до 7 кг.
Первый класс и бизнес — 2 места до 7 кг каждое (портфель, сумочка или сумка с одеждой) Эконом — 55×38×20. Первый и бизнес: портфель — до 45×35×20, сумка — до 55×38×20. Параметры ручной клади на сайте Emirates Etihad Airways Эконом — 1 место до 7 кг.
Первый класс, бизнес — 2 места весом до 12 кг (в сумме) 115 см (40×50×25) Габариты клади на сайте Etihad Airways Finnair Бизнес, а также по картам Finnair Plus Platinum, Gold и Silver — 2 единицы клади весом до 10 кг (общий вес).
Другие тарифы — 1 место до 8 кг. 56×45×25 Ручная кладь в кабине Finnair Qatar Airways Эконом — 1 место до 7 кг.
Первый, бизнес — 2 места суммарным весом до 15 кг. 50×37×25 Информация на сайте Qatar Airways Turkish Airlines Эконом — 1 место до 8 кг.
Бизнес, а также по картам Elite Plus и Elite — 2 места по 8 кг. 23×40×55 Ручная кладь у Turkish Airlines Lufthansa Эконом, эконом-премиум — 1 место до 8 кг.
Первый, бизнес — 2 места по 8 кг. 55×40×23; Для складных дорожных сумок — 57×54×15 Ручная кладь на самолетах Lufthansa Korean Air Эконом — 1 место до 12 кг.
Первый и престиж-класс — 2 места общим весом до 18 кг. 55×40×20 Нормы багажа при пассажире у Korean Air Thai Airways 1 место до 7 кг 56×45×25 Информация на сайте Thai Airways Singapore Airlines Эконом, премиум-эконом — 1 место до 7 кг.
Люкс (Suites), первый класс, бизнес — 2 места до 7 кг каждое. 115 см по сумме трех измерений Багаж в самолете Singapore Airlines Malaysia Airlines Эконом — 1 место до 7 кг.
Первый класс, бизнес — 2 места общим весом до 14 кг. 56×36×23 Нормы ручной клади на сайте Malaysia Airlines Norwegian LowFare, Lowfare+, Premium — общий вес клади (сумка + личная вещь) до 10 кг.
Flex, PremiumFlex — до 15 кг. Сумка — 55×40×23. Личная вещь — 25×33×20. Параметры ручной клади на сайте Norwegian Ryanair Вес основной сумки (55×40×20) — до 10 кг. 2 сумки: 55×40×20 и 35×20×20 Информация о ручной клади в Ryanair Wizz Air 1 место до 10 кг.

55х40х23;
Для пассажиров Wizz Priopity + малая сумка 40х30х18

Подробно о ручной клади на сайте Wizz Air China Southern Airlines Эконом, премиум-эконом, бизнес — 1 место до 5 кг.
Первый класс — 2 места по 5 кг каждое. 115 см по сумме трех измерений. Нормы провоза ручной клади с China Southern Белавиа Эконом — 1 место, 8 кг.
Бизнес — 1 место, 12 кг. 115 см по сумме трех измерений. Информация о ручной клади на сайте Белавиа МАУ Эконом, премиум эконом — 1 место до 7 кг.
По карте PanoramaClub / Premium — 1 место до 12 кг.
Бизнес — 1 место до 12 кг, на дальнемагистральных рейсах — 2 места общим весом до 15 кг.

115 см по сумме трех измерений;
На самолетах Embraer-145: 105 см (50х35х15)

В списках перечислены наиболее популярные у россиян авиакомпании. Материал дополняется и актуализируется, можно делиться опытом путешествия с другими авиакомпаниями в комментариях.

Дополнительные нормы ручной клади в самолете

Количество мест ручной клади, ее объем и вес — далеко не единственные ограничения, распространяющиеся на багаж в салоне самолета. Перед полетом желательно изучить и другие важные требования и правила, а также список предметов сверх нормы ручной клади:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector