Сколько можно ездить без страховки по договору | Загранник

Сколько можно ездить без страховки по договору

Содержание статьи

После приобретения автомобиля закон обязывает нового владельца приобрести полис ОСАГО. Однако в течение определенного законом периода езда без страховки по договору купли-продажи не является нарушением правил. Для чего водители приобретают страховку и можно ли ездить по ДКП без страховки? Сколько можно ездить по договору без страховки и предусмотрено ли наказание за такую езду?

Страховка ОСАГО – что такое и для чего нужна

Владелец транспортного средства обязан страховать гражданскую ответственность, которая может возникнуть при использовании транспортного средства по ст. 4 ФЗ № 40 «Об ОСАГО». Речь идет об имущественном или личном вреде, который может быть нанесен третьим лицам в результате использования водителем автомобиля. Требование по обязательному страхованию не распространяется на прицепы к авто, ТС, чья скорость составляет менее 20 км/ч и другие, указанные в п. 3 ст. 4 ФЗ № 40.

Обратите внимание!

Для выполнения требования о страховании водители приобретают страховые полисы ОСАГО. Такой полис хоть и приобретается при покупке автомобиля, но ТС он не страхует. ОСАГО покрывает вред, который может быть причинен третьим лицам водителем в результате ДТП.

Если в происшествии пострадает авто или иное имущество, каждый из пострадавших получит от страховой компании возмещение – ремонт или денежную компенсацию – в пределах 400 тыс. рублей. Если пострадает жизнь или здоровье потерпевших, максимальная сумма покрытия составит 500 тыс. рублей по ст. 7 ФЗ № 40. И только если причиненный ущерб превысит указанные стоимостные пределы, возмещать разницу придется уже виновнику ДТП.

Обратите внимание!

Автогражданка не распространяется на случаи:

  • причинения вреда при использовании ТС, не указанного в полисе;
  • возникновения морального ущерба;
  • нанесения ущерба в соревнованиях и иных условиях за пределами дорожного движения.

В некоторых случаях СК вправе потребовать от владельца полиса ОСАГО возмещения выплаченной в пользу пострадавших компенсации, например, если:

  • вред пострадавшим нанесен умышленно;
  • водитель был пьян при ДТП;
  • водитель скрылся с места ДТП;
  • водитель не был внесен в полис в качестве лица, управляющего ТС либо и вовсе не имел права управлять им;
  • виновник ДТП не направил в СК документы о ДТП в установленный законом срок.

Страхование водительской ответственности осуществляется по договору ОСАГО. Для его заключения водителю необходимо обратится в любую страховую компанию, предлагающую страховые продукты и предоставить:

  • заявление о заключении договора об ОСАГО;
  • паспорт или другой удостоверительный документ;
  • водительские права, если к управлению будет допущен ограниченный круг лиц;
  • регистрационные документы: СТС/ПТС;
  • карта диагностики с информацией о соблюдении требований безопасности.

Можно ли ездить без страховки ОСАГО

Наличие страхового полиса при дорожном движении и его представление по требованию сотрудников ГИБДД – обязанность водителя. Езда без него считается нарушением ПДД. При оформлении договора купли-продажи в отношении ТС новый владелец обязан приобрести полис ОСАГО до постановки авто на учет в ГИБДД. До приобретения полиса водитель вправе 10 дней ездить по дорогам на основании ДКП.

Обратите внимание!

До момента приобретения полиса риск ответственности нового владельца ТС не застрахован. В случае его попадания в ДТП и нанесения личного/имущественного вреда другим участникам движения, он будет возмещаться в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК, в полном объеме за счет причинителя вреда. При этом возмещение будет осуществляться в размерах не ниже, чем предусмотренных правилами ОСАГО.

Сколько можно ездить без страховки ОСАГО по договору купли-продажи

Срок законной езды без полиса ОСАГО ограничен п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 и составляет не более 10 дней с момента поступления ТС во владение водителя. Начало течения указанного срока определяется по дате, указанной в ДКП. Если водитель участвует в дорожном движении до покупки полиса, наличие договора купли-продажи и его предъявление по требованию сотрудников ГИБДД – это его обязанность. В противном случае он может быть привлечен к ответственности.

Читать дальше  Телефоны юристов по трудовому праву бесплатно

Штраф за езду без страховки ОСАГО

За езду без страховки водитель несет административное наказание по ч. 2 ст. 12.37 КоАП. Предусмотренная санкцией статьи мера ответственности – штраф в размере 800 рублей. Если договор страхования заключен, но на момент участия в движении страховой полис отсутствует у водителя на руках, это также является правонарушением, квалифицируемым по ч. 2 ст. 12.3 КоАП. Предусмотренные виды ответственности – предупреждение либо админштраф в размере 500 рублей.

Обратите внимание!

Оплата штрафа производится в 60-дневный срок после вступления постановления о правонарушении в силу. Если водитель успеет оплатить его в 20-дневный срок, он имеет право заплатить штраф в размере 50% от назначенной по постановлению суммы.

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО по договору купли продажи в 2019 году

Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено. Как только все документы и ключи окажутся у вас а деньги будут переданы продавцу, вы становитесь владельцем ТС.

Но для того, чтобы стать полноценным владельцем, необходимо зарегистрировать авто в установленном законом порядке, а для этого потребуется оформленная страховка на нового владельца – на вас. Значит, после покупки, вам необходимо оформить ОСАГО.

Согласно ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

Ч.2 ст. 4 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40– ФЗ

Но в данном законе нет ничего об управлении данным ТС, следовательно, можно сказать, что садиться за руль без страховки нельзя. Но, согласно громкому делу водителя из Йошкар-Олы, Верховный суд дал некие пояснения в отношении данного вопроса.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.

Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.

Можно ли ездить без страхового полиса ОСАГО при покупке нового авто

Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте. Помимо общегражданской ответственности предлагают, но чаще «под шумок», приписывают вам полис КАСКО, а это существенно сказывается на итоговой сумме.

Читать дальше  Сколько пломб должно быть на электросчетчике

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы.

Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения.

Хочется подвести итог – независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней. Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени. Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения. Но данный способ опасен тем, что:

Автомобиль будет зарегистрирован на предыдущего владельца.

Штрафы будут приходить прошлому владельцу.

При ДТП вам придется выплачивать нанесенный ущерб из собственного кармана.

Поэтому мой вам совет не затягивайте с оформлением ОСАГО, как говорится, скупой платит дважды.

При покупке машины необходимо внимательно изучить все правила этого процесса. В законодательстве предусмотрены нормы, которые определяют правила управления автомобилем и наказания при нарушении правил вождения, а также оформления документов. Общегражданская ответственность может быть достаточно непростой для освоения.

Поэтому многие автомобилисты интересуются – возможно ли ездить на автомобиле при наличии договора купли-продажи без полиса ОСАГО.

Разрешена ли езда по договору купли-продажи без ОСАГО?

На новом автомобиле

Чтобы стать полноценным владельцем автомобиля надо зарегистрировать машину в соответствии с законом. Для этого понадобится оформить страховку на нового хозяина. Поэтому каждому автовладельцу после покупки машины необходимо оформлять ОСАГО.

Это можно сделать до того, как совершена регистрация автомобиля. Регистрация машины через 10 дней после вступления в права владения уже квалифицируется как нарушение. О возможности управлять транспортным средством без страхования не говорится ничего.

В законе об ОСАГО разрешена езда без страховки, на основании одного лишь договора купли-продажи или договора безвозмездного пользования. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Подержаной машине

Независимо от того, является ли приобретаемый автомобиль новым или подержанным, правила на этот счет в ст. 4 ФЗ-40 одинаковы. После покупки машины и заключения договора купли-продажи без полиса можно ездить при выполнении следующих условий:

  1. Если имеется контракт с продавцом, который при необходимости следует предъявить представителям контролирующих органов.
  2. До того момента, как новый владелец проводит регистрацию авто в ГИБДД.
  3. На срок не более 10 дней от даты приобретения, указанной в договоре.

Это означает, что шофер сможет ездить без полиса страхования, если у него есть документы о купле-продаже ТС до определенного срока (подробно о том, какой полагается штраф за отсутствие страховки ОСАГО и можно ли его избежать, читайте тут). В этом периоде штрафование производиться не будет. Такая возможность закреплена в законе и упоминается в ст. 12.37 КоАП и в п.2.1.1 с.2 ПДД. Оформление страховки обязательно для всех хозяев автомобилей.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным «законом» обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

На стоимость полиса могут повлиять несколько факторов:

  • Объем автомобильного двигателя.
  • Тип и назначение транспорта.
  • Водительский стаж автовладельца.
  • Место регистрации транспорта.
Читать дальше  Что написать человеку который не отдает долг

После оформления ОСАГО автовладелец приобретает право получить компенсацию при нанесении ущерба автомобилю в результате ДТП. Для этого используются страховые выплаты. Отсутствие полиса – основание для наложения штрафа.

Допустимый срок использования

Законы о страховании ответственности водителей и правила, установленные для регистрации авто, некоторым образом согласованы. В случае смены собственника, новому владельцу дается 10 дней на регистрацию автомобиля. Страховой полис оформляется в течение короткого срока – времени, которое отводится на это законодательством, вполне хватает при обычных обстоятельствах.

Постарайтесь объяснить, что пока нет возможности выделить время на оформление полиса.

Получение права собственности на ТС может возникнуть не только в результате покупки. Правом собственности признается:

  1. Получение машины в качестве наследства. Наследуемое имущество считается собственностью с момента вступления в права в соответствии с действующим законодательством нового владельца.
  2. Получение машины в собственность в других случаях, которые предусмотрены действующими законами.

Кто будет виноват в ДТП, если управлять ТС будет водитель без полиса?

Договор купли-продажи дает возможность новому владельцу авто еще в течение 10 дней ездить за рулем, не оформляя страхового полиса. Но следует иметь в виду – если в этот период водитель ухитрится попасть в ДТП и автомобиль получит повреждения, владельцу придется чинить машину за свой счет. Если таких участников несколько, их виновность устанавливается в суде.

Особенности

В ГИБДД и РСА планируется запуск проекта, который поможет выявить нарушителей положения о страховом полисе. Планируется использовать для фиксации технические устройства. Камеру нельзя будет убедить не составлять протокол, как живого сотрудника – при нарушении просто будет отправляться штраф.

Водителю, который по каким-то причинам не озаботился заключить договор страхования, необходимо соблюдать условия, позволяющие снизить опасность конфликта с сотрудниками ГИБДД:

  • При себе необходимо иметь права и ДКП.
  • Ни в коем случае не вступайте в спор с представителями закона. Если вам выписали штраф за езду без страховки, а 10 дней с момента оформления ДКП еще не прошли, суд будет на стороне водителя. Нет смысла устраивать скандал – потеряете время и нервы.
  • Постарайтесь распечатать выборку из ФЗ №40, которая подтверждает, что новый владелец в течение определенного срока имеет право беспрепятственно колесить по любым дорогам.

Причины, по которым не стоит откладывать заключение договора страхования:

  1. При ДТП водитель, не имеющий полиса, вне зависимости от времени владения транспортным средством покрывает все расходы за свой счет.
  2. Если виноват в аварии владелец авто, не оформивший страховку, он будет оплачивать также расходы на ремонт прочих пострадавших авто.
  3. Каждая встреча с сотрудниками ГИБДД будет затягиваться надолго – ведь автомобилисту придется объяснять причины, по которым нет полиса. Инспектор по закону не обязан накладывать запрет на дальнейшую эксплуатацию авто, но объяснений все же потребует.
  4. Каждое ДТП, в которое попадает автовладелец без страховки, требует вызова инспекции безопасности. При отсутствии полиса ОСАГО вам не удастся выполнить оформление происшествия по более удобному европротоколу.

С установкой специальных камер для фиксации нарушений позволяет автоматически выявлять и штрафовать нарушителей. Нюансы, предусмотренные законодательством, в этом случае в расчет не принимает. Автовладельцу штраф придет по почте. Придется выбирать время и посещать различные инстанции, чтобы написать заявление на пересмотр. Водителя, конечно, восстановят в правах и отменят штраф, но времени и сил потребуется затратить немало.

Полезное видео

Советы автолюбителям, которые вынуждены ездить без ОСАГО после покупки авто:

Заключение

Откладывать страхование невыгодно и неправомерно. Без наличия страхового полиса шофер обрекает себя на определенные риски. Отказываться от него попросту нецелесообразно. Например, если авария на дороге с участием вашего ТС произошла до оформления страховки, в течение разрешенного десятидневного срока, при этом у водителя есть уважительные причины на то, что он не успел выполнить всю процедуру по закону, он не становится виновным автоматически. Но пострадавшая сторона может предъявить иск, и компенсировать ущерб может оказаться довольно дорогим мероприятием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector