Сколько можно ездить по договору купли продажи | Загранник

Сколько можно ездить по договору купли продажи

Договор купли-продажи, сокращенно ДКП, дает право передвигаться на купленном автомобиле 10 дней. За эти десять дней необходимо зарегистрировать машину и оформить обязательный страховой полис ОСАГО.

Можно ли ездить без страховки

Покупая новый или бу автомобиль, обязательным является составление и подписание договора купли-продажи. На основе этого документа новый хозяин становится владельцем ТС и получает его, а продавец получает необходимую сумму денег.

После оформления ДКП, новый владелец должен оформить страховку, после чего съездить к инспекцию ГИБДД. И все это он должен сделать в течение 10 дней.

Вопрос: нужно ли делать страховку, если действие страховки от старого владельца еще не истекла? Ответ: да, потому как страхуется не сам автомобиль, а ответственность его владельца.

Некоторые новые владельцы «забивают» на переоформление. Однако таким действием, а вернее бездействием, он подвергает себя риску остаться без машины. Кроме штрафов за управление ТС после 10 дневного срока по договору КП, старый владелец может получать на свое имя штрафы и платить налоги. Из-за этого, старый владелец попытается вас найти и сказать, чтобы вы переоформили авто. Если вас найти не сможет, контакты не сохранились, он может подать в розыск на свой автомобиль, потому как законным владельцем является он. После того, как ТС будет найдено, его отправят на штраф стоянку и новому владельцу придется переоформить на себя эту машину, штрафы и налоги, плюс оплата штраф стоянки и т.д. Сколько стоит переоформить машину мы уже рассказывали.

Некоторые новые владельцы изменяют дату составления договора купли-продажи, но, в случае с ДТП, все выяснится.

Независимо, на рынке был приобретен автомобиль или в автосалоне, срок действия ДКП 10 дней.

Сколько можно ездить без регистрации транспортного средства

Как уже неоднократно повторялось, можно ездить не получая штрафов, 10 дней. На 11-й день, если сотрудник ГИБДД остановит вас и при проверке документов выяснится, что срок действия ДКП истек, то будет выписан штраф.

Законный способ управления автомобилем без страховки и регистрации

Законные способы передвигаться по ДКП:

  • с транзитными номерами;
  • со старыми номерами, если прошлый владелец не оставил их себе;
  • по обязательному полису — ОСАГО, если оно без ограничений;
  • по дороге из автосалона и без номеров в течение 10 дней.

Существуют не совсем правильных еще два способа:

  • менять дату оформления ДКП каждые 10 дней, но это запрещено, а тем более без согласия прежнего владельца это еще более запрещено;
  • составить договор с открытой датой ДКП, то есть оформить, но дату не ставить. Это даст возможность быстро поставить вчерашнюю дату, если сотрудники остановили.

Если долго не переоформлять авто на себя, прошлый владелец начнет получать штрафы и транспортный налог. Это может ему надоесть и он без труда может снять автомобиль с учета и сдать на утилизацию.

Какие штрафы

Зачем на пустом месте искать себе проблемы и откладывать переоформление договора покупки авто? Но, если все же не успели переоформить, то после 10 дневного срока включаются такие штрафы:

  1. Если на автомобиле нет номеров, штраф 5000 рублей. Статья 12.2, пункт 2 КоАП РФ. Дополнительное наказание может быть в этом случае — лишение прав управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.
  2. Если нет страховки ОСАГО или срок страховки ОСАГО истек, то штраф — 800 рублей.
  3. За управление машиной в те месяцы, которые не указаны в страховом полисе, штраф 500 рублей.
  4. За нарушение переоформления в 10 дневный срок, штраф — до 2000 рублей.
Читать дальше  Определение скорости автомобиля по видеозаписи

Вывод: купил, переоформляй быстрее и радуйся покупке. Зачем нужны эти лишние хлопоты и расходы. Всем удачи!

Видео

В этом видео — ответ на вопрос: можно ли ездить без ОСАГО?

В описании этого видео можно скачать готовый бланк договора купли-продажи, а в видео объясняется, как правильно заполнять его.

Активный страховой полис ОСАГО, а также регистрационные документы на авто должны быть у каждого водителя, и он в любой момент должен иметь возможность предоставить их дорожному инспектору. Если же автомобиль только куплен, ни страховкой, ни регистрацией он не обременён. Что делать, если после покупки машины вы ещё не оформили необходимые документы? Сколько можно ездить по договору купли-продажи, и какое наказание вас ждёт, если до истечения этого срока страховка так и не будет оформлена?

После заключения договора купли-продажи (ДКП) при приобретении машины новый владелец обязан оформить документы, без которых он не имеет права участвовать в дорожно-транспортном движении. Речь идёт об ОСАГО, водительском удостоверении, а также регистрационных документах. Мгновенно все перечисленные бумаги оформить невозможно, поэтому водитель получает небольшую отсрочку.

До момента приобретения машины можно позаботиться о получении водительских прав, но страховку можно оформить только при наличии ТС. Сколько можно ездить по договору купли-продажи до оформления страховки, и какие штрафы будет выплачивать водитель за несоблюдение предусмотренного законодательством срока?

Более подробную информацию о том, как купить автомобиль с рук, вы сможете найти в подробно материале нашего специалиста.

Дополнительно рекомендуем прочитать статью нашего эксперта, посвящённую тому, как поставить машину на учёт.

Сколько времени можно ездить без ОСАГО по ДКП

То количество дней, в течение которых можно ездить по договору купли-продажи, регламентирует закон «Об обязательном страховании». После того, как водитель приобрёл машину, он должен застраховать собственную гражданскую ответственность перед тем, как подаст документы для регистрации транспортного средства в ГИБДД. На всё это даётся 10 дней с момента покупки авто.

Стоит помнить, что ТС невозможно поставить на учёт без действующей страховки. Срок в 10 дней касается как покупки нового автомобиля, так и подержанного.

Поскольку у подержанных авто страховка на момент продажи ещё действительна, у нового владельца может возникнуть ошибочное мнение, что новое ОСАГО оформлять пока нет необходимости. Важно понимать, что в роли объекта страхования выступает ответственность владельца машины, а не сам автомобиль. После получения машины в собственность откладывать оформление страховки в долгий ящик не стоит.

Также стоит помнить о том, что, несмотря на разрешение управлять машиной без страховки в течение 10 дней после покупки, водитель не избавляется от обязанности выплатить все расходы самостоятельно при попадании в ДТП в течение этого срока.

Аргументы” «за» оформление страховки в краткое время

Таблица 1. Причины, ввиду которых необходимо оформить полис ОСАГО

Попадание в аварию Остановка инспектором дорожного движения Штрафы от камер фотофиксации
При попадании в аварию на машине, не застрахованной от искомых происшествий, как мы уже сказали выше, придется самостоятельно восстанавливать собственный автомобиль, и нанесенный ему ущерб, а также автомобиль товарища по несчастью – второго (а то и третьего и т.д.) участника ДТП, если именно вы окажетесь виноваты в столкновении. Каждый водитель сегодня знает, как это дорого – восстановить даже маленькую поврежденную деталь автомобиля. При условии, что другой участник аварии подаст на вас иск, договориться не удастся и последствия могут стать катастрофическими. Сотрудники дорожно-патрульной службы имеют право остановить вас для проверки во время движения по автодорожному полотну. Проверка подразумевает предъявление соответствующих документов, а именно:

  • прав;
  • ПТС;
  • страхового полиса и т.д.
  • Разумеется, задержать вас, и наложить штраф, если вы укладываетесь в законные сроки, служба не может, однако, придется потерять время, объясняя инспектору, что вы ничего не нарушили.

    Камеры, фиксирующие автомобили, могут автоматически определять отсутствие страховки у автомобилиста, передавая данные в ГАИ. Чтобы избавиться от пришедшего после на ваше имя штрафа, придется явиться в автодорожную инспекцию, и составить соответствующее заявление, потеряв большое количество времени.

    Штрафы, начисляющиеся по истечению данного на оформление страховки срока

    Как мы уже сказали, у каждого водителя, купившего автомобиль, есть срок, равны 10 дням, за который он должен оформить страховку. При условии, что вы в него уложились, никаких правовых последствий не последует, однако, денежные взыскания все же ожидают тех, кто не смог справиться с поставленной задачей.

    Полис — гарантия того, что вас не оштрафуют за отсутствие полного пакета документов

    Так, будучи пойманным за поездку без страховки, придется отдать сумму, равную 800 рублям. Впрочем, денежные санкции будут вас ждать и в том случае, если вы подготовили нужный документ, но:

    • забыли его дома;
    • страховка есть, но срок использования, на который она оформлялась, прошел;
    • не вписали в него человека, сидящего в момент поимки за рулем.

    Штраф в перечисленных выше случаях составит 500 российских рублей. Впрочем, если ваши родные смогут доставить полис непосредственно до пункта задержания, скорее всего, сотрудники дорожно-патрульной службы согласятся ограничиться простым предупреждением.

    Подведем итоги

    Поездки на автомобиле сразу после его приобретения по закону разрешены, так как любому водителю чисто физически необходимо время на то, чтобы добраться до пункта оформления страхования и провести интересующую нас процедуру. С учетом того, что каждый из нас имеет определенные обязательства, такие, как посещение работы, срок выделяется немаленький: целых десять дней. Однако, по его истечению, вы теряете право без правовых последствий перемещаться по автодорожному полотну, и если будете остановлены сотрудниками государственной службы, следящей за порядком на дорогах, получите штраф.

    Поездки без страховки даже на законных основаниях сопряжены с риском

    Понравилась статья?
    Сохраните, чтобы не потерять!

    >

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector