Сколько можно иметь гражданств одному человеку | Загранник

Сколько можно иметь гражданств одному человеку

Сколько гражданств можно иметь гражданину России, напрямую в законодательстве страны не указано. Конституция лишь отмечает, что россиянин может иметь двойное гражданство, то есть становиться гражданином зарубежного государства на основании ФЗ «О гражданстве» и международных договоров. Но в данном правовом поле достаточно много нюансов.

Различия в терминах

Понятия «два гражданства» и «двойное гражданство» – вовсе не одно и то же, и на практике они серьезно различаются. В первом случае юристы имеют в виду ситуацию, когда лицо имеет паспорта нескольких государств, при этом в миграционных органах страны первоначального гражданства информации об этом нет. А вот бипатризм – такой правовой институт, при котором у властей сначала было получено официальное разрешение на приобретение второго внутреннего паспорта.

Базовые права гражданина РФ

Официально в Российской Федерации лицо может иметь два гражданства. Реализация данного права базируется на статье 62 Конституции РФ. Стоит отметить, что, сколько бы ни было внутренних паспортов у человека, его права не умаляются. При этом не отменяются и закрепленные за ним обязанности.

Сущность института бипатризма

Официальный статус бипатрида гражданин России может приобрести только при наличии у РФ международного договора о признании двойного гражданства. В данном случае оба документа, удостоверяющего личность, считаются равнозначными как для России, так и для ее зарубежного партнера. Такой договор, как ни странно, у Российской Федерации подписан лишь один – с Таджикистаном – 7 сентября 1995 года. Вплоть до мая 2015 года аналогичное соглашение действовало и с Туркменистаном.

В точном понимании «двойное гражданство» может быть применено только в отношении с Республикой Таджикистан. Но это вовсе не значит, что россияне не могут правомерно стать полноценным членом любого другого зарубежного общества.

При наличии у лица двойного гражданства он наделяется полным перечнем всех прав и с российской, и с таджикской стороны. Вопросы, которые касаются налогообложения, социального и иного обеспечения, прохождения военной службы, решаются только в том государстве, где гражданин находится постоянно. Таким образом, при прохождении обязательной военной службы в России, во второй стране он призываться уже не может.

Дети бипатридов становятся обладателями того же статуса вслед за родителями. Данное положение обусловлено принципами и положениями международного права.

Два гражданства

По российскому закону иметь два и более гражданства не запрещается. Но изменение гражданской принадлежности при этом не влечет никаких юридических последствий. Новый паспорт не признается на территории России и не действует здесь.

При наличии российского и, например, итальянского паспорта лицо в РФ признается только россиянином, соответственно, в Италии – исключительно местным жителем.

В-третьих, странах человеку можно жить по любому из удостоверяющих личность документов. Выбор происходит, исходя из удобства перемещения и проживания с тем или иным паспортом.

После вступления во второе гражданство власти не информируются об этом. Мало того, лица зачастую сознательно умалчивают об этом, так как в других государствах иметь несколько внутренних паспортом запрещается.

Информирование миграционных органов

Внесенные несколько лет назад поправки в ФЗ «О гражданстве» предполагают введение новой обязанности для обладателей зарубежного вида на жительство или паспорта. В Главное управление по вопросам миграции должно подавать уведомление о наличии зарубежного гражданства.

Отдельные нормативные акты утверждают точный порядок и форму уведомления, а также тщательно прописывают санкции за полное или частичное сокрытие данных. За нарушение предусмотрена административная или уголовная ответственность (штраф или обязательные работы за неинформирование или административное взыскание в размере до 1000 рублей при несвоевременной подаче информации органы исполнительной власти в миграционной сфере).

При приеме документов уполномоченное должностное лицо

  • проверяет точность представленных данных;
  • убеждается в корректности и точности заполнения всех граф уведомления, приложении всех необходимых документов;
  • сверяет подпись на всех документах гражданина для установления ее подлинности.
Читать дальше  При получении паспорта можно поменять фамилию

Исключением признаются только те россияне, которые постоянно проживают за границей, или если между странами подписано двустороннее соглашение о признании бипатридов.

В Конституции РФ нет четкого указания, сколько гражданств может иметь лицо, но есть разграничения понятия о двойном и втором гражданстве.

Так, под двойным подразумевается, что государство заключило соглашение с другой страной.

И теперь в них человек является полноправным подданным.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Сколько гражданств может иметь человек в России?

Зачастую, говоря о двойном гражданстве, люди имеют в виду второе. Подразумевается, что у подданного есть паспорт другого государства, где он также является гражданином. Но ни наше, ни другое государство не знает о таком статусе.

Это значит, что получить двойное подданство россиянину можно только став гражданином Таджикистана и наоборот. Таких лиц называют бипатриды, но на практике этот термин употребляют, говоря только о паспортах разных государств. Подробнее о том, разрешено ли в России двойное гражданство, можно узнать тут.

Например, если у россиянина есть еще и испанский паспорт, то в Испании он является подданным Испании и только. В РФ – он только подданный России. Только разграничив термины можно понять, сколько гражданств может быть у лица. С одной стороны, только два. С другой стороны, сколько угодно.

Правовой статус

Если имеется в виду официальное подданство (Туркменистан и Россия), то:

  1. Правоотношения здесь строятся на соглашении между государствами.
  2. Законы одной стороны не должны противоречить законам другой.
  3. Приоритетными, в спорных ситуациях, являются постановления того государства, в котором большее время проживает лицо.

То же касается вопросов, связанных с налогами и льготами.

Например, если большую часть времени подданный находится в РФ, то военную службу ему необходимо проходить здесь. Повторно в Таджикистане не придется ее проходить.

Аспекты двойного и множественного гражданства

При двойном гражданстве лицо наделяется правами, обязанностями и ограничениями обеих стран. И соблюдать он их должен повсеместно.

Если под приобретением иного гражданства имеется в виду второе или третье, то права и обязанности распределяются территориально.

  • При нахождении в РФ, человек обязан следовать российским законам.
  • Находясь в другой стране, должен соблюдать ее законы. Например, если прохождение военной службы требуется и в РФ, и в Испании, то пройти службу придется дважды.

Стоит сказать, что в российское законодательство внесены поправки, согласно которым люди, имеющие второе гражданство, должны сообщать об этом в компетентные органы путем подачи специального уведомления. Иначе может последовать административное или уголовное наказание.

Стоит разделять понятия двойного и второго гражданства. В России может быть два официальных гражданства (Таджикистан и РФ), а вот второе, третье и последующие – с любыми государствами мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Любой человек может выехать за пределы собственной страны и стать частью другого государства. Существуют запреты на получение правового статуса в определённой державе. Если нет запретов на получения статуса, то получают гражданство проходя экзамены или с помощью брака. Сколько можно иметь гражданств, зависит от законодательной базы страны, так как законом чётко прописаны все правила. Некоторые государства относятся лояльно к двойным стандартам.

Двойное подданство стран СНГ

Содружество Независимых Государств — международный документ, подписанный между государствами бывшего СССР. Можно ли иметь несколько гражданств в странах бывшего СССР, узнают после списка стран, которые входят в содружество.

Всего в список СНГ включены 9 основных государств, 3 наблюдателя и Туркменистан, который тесно связан с политической и экономической составляющей. К основным странам относятся:

  1. Российская Федерация.
  2. Беларусь.
  3. Азербайджан.
  4. Армения.
  5. Казахстан.
  6. Киргизстан.
  7. Молдова.
  8. Таджикистан.
  9. Узбекистан.

К наблюдателям относятся: Афганистан, Монголия, Украина.

Гражданство Российской Федерации

Сколько гражданств может иметь гражданин России в 2018 году, определяют согласно действующему законодательству, где указано, что запрещено иметь два и больше гражданств. Если подданство другой страны было получено, то необходимо обратиться в миграционную службу в течение 60 дней с момента получения статуса.

Читать дальше  Сколько ждать субсидию на жилье военнослужащим

Но в любом законе всегда есть ньюансы, которые изначально незаметны. Согласно законодательству Российской Федерации, иметь два паспорта можно. То же самое относится и к множественному гражданству.

Для получения статуса в РФ необходимо учитывать несколько правил:

  1. Родители, что являются гражданами России.
  2. Бывший гражданин СССР.
  3. Состоящие в браке с жителем РФ.
  4. Родители, которые граждане Российской Федерации.
  5. Предприниматели на территории государства, не менее трёх лет.
  6. Инвесторы в экономику РФ.

При получении гражданина Российской Федерации, необходимо отказаться от других гражданств, если они имеются. Под упрощённый процесс получения попадают дети-сироты, недееспособные люди, находящиеся под опекой гражданина РФ, недееспособный гражданин, что находится под надзором социальных организаций.

Республика Беларусь

Согласно законам Республики Беларусь двойное гражданство запрещено. Но как и по законам РФ, никак не влияет наличие двух паспортов. Если человек, находясь на территории страны, имеет паспорт другого государства, то это не освобождает от ответственности и обязательств согласно действующему законодательству.

При получении правового статуса другого государства человек автоматически теряет гражданство в Республике Беларусь. Признание иностранного статуса на территории Республики недопустимо. Наличие двух паспортов не несёт последствий для человека.

Азербайджанская Республика

Для жителей государства нельзя иметь два и больше гражданств. Согласно поправкам в законодательство страны, при получении иностранного статуса необходимо в течение месяца оповестить об этом миграционную службу.

А также изменение затронуло пункт о детях. Если оба родителя не являются гражданами Азербайджана, то он считается жителем другого государства. Для семей, чей статут является неопознанным, дети, рождённые на территории страны, автоматически становятся её гражданами.

Республика Армения

Одна из стран, которая лояльно относится к двойному гражданству. При получении иностранного статуса необходимо уведомить службы об этом. Согласно действующему законодательству, страна принимает человека с двойным гражданством, но это не исключает соблюдения всех правил и законов государства.

В 2008 году для решения проблемы с двойными статусами был внедрён институт двойного гражданства. На его основе изучаются все нюансы, а также решения проблем. Согласно законам и правкам иностранцы могут иметь правовой статус Армении. После получения гражданства ставят на учёт и адрес проживания. Таким образом Армения довольно лояльное государство, где нейтрально относятся к двойным гражданствам.

Республика Казахстан

Казахстан — страна, где негативно относятся к получению двойного правового статуса. Если человек становится частью иностранного государства, то автоматически утрачивает гражданство Республики Казахстан.

Незаконное получение статуса другой страны наказуемо штрафом и запретом на жительство в Казахстане сроком на 5 лет. Получить иностранным жителям правовой статус Республики будет невозможно, но это правило не распространяется на перечень лиц:

  1. Детей, чей возраст не достиг 18 лет.
  2. Лица, которые имеют особый статус перед государством: герои, профессора и другие.
  3. Недееспособные жители.
  4. Вследствие репатриации.

Киргизская Республика

Киргизстан — держава, граничащая с множествами других стран (Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан). Многомиллионное государство, где положительно относятся к двойному статусу гражданина. Многие люди, проживающие в Киргизии, отправляются на заработки в другие страны. Зачастую это Российская Федерация.

Согласно законодательству РФ двойное подданство невозможно в державе. Несмотря на то что многие получают дополнительный статус в России, на Родине сохраняется гражданство. Проблемы возникают только в случае замены старого паспорта. Для замены необходимо выписаться с места жительства в РФ, только тогда процедура будет осуществлена.

При повторном получении гражданства в Киргизской Республике, проходит в упрощённой форме. Таким образом, если повторно получать гражданство, то процесс намного упрощается.

Молдавия — держава, что граничит с Румынией и Украиной. Количество населения превышает 2 млн. На территории запрещено иметь двойной статус. Согласно статье 6 о «Двойном гражданстве», запрещено быть гражданином иностранной державы.

Но учитывая все издержки, граждане могут быть полноправной частью двух стран, если это затрагивает интересы Республики. В других вариантах иметь два гражданства противозаконно. Иностранные граждане могут получить подданство Молдавии, если:

  1. Рождение произошло на территории государства.
  2. Восстановление утраченного статуса.
  3. Опекуны, что являются гражданами державы.
  4. При возвращении на Родину.
  5. Только один из родителей имеет правовой статус.
  6. Дети-сироты, находящиеся на территории.
Читать дальше  Рассчитать стоимость полиса осаго в 2018 году

Республика Таджикистан

Таджикистан — страна, которая граничит с несколькими государствами (Узбекистан, Китай, Киргизия, Афганистан). Благодаря своему расположению имеют богатые природные ресурсы. Государство тесно связано с Россией, поэтому разрешено иметь двойной статус в Российской Федерации и Таджикистане.

Согласно законодательству страны гражданство другого государства подтверждают с помощью документов (паспорт или другие документы нотариально заверены). Получая правовой статус в России, необходимо подтвердить документы в миграционной службе. Несоблюдения правил об уведомлении миграционной службы влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Жители, относящиеся к двум государствам, попадают подряд ограничений. Нельзя занимать места в правоохранительных органах, судебной системе и таможне.

Республика Узбекистан

Узбекистан расположен на границе с Киргизией, Афганистаном, Казахстаном, Туркменистаном и Таджикистаном. Местоположение находится в центральной Азии. По правовым статусам похож на Казахстан. Относится к списку стран, которые негативно обозначивают двойной статус, но и при даче ложных показаний несёт административную ответственность.

Гражданин Узбекистана может проживать на территории иностранной державы сколько угодно. В Республике принято считать, что гражданство должно быть единичным. Второй паспорт жителя не несёт юридической силы на территории. Гражданство утрачивается автоматически при получении статуса иной державы. Только в случае договоров между странами, разрешено двойное подданство.

Страны-наблюдатели

Украина — согласно ст. 4 Конституции Украины человек должен иметь единый статус. При получении иностранцем украинского подданства он автоматически считается только гражданином Украины. По законам двойное гражданство не запрещено, но на территории страны не имеет никаких юридических сил.

Афганистан — двойное подданство нежелательно для государства. В некоторых исключениях существует возможность получения двух паспортов согласно подписанным договорам между странами.

Монголия — третий наблюдатель СНГ. Проблемы двойного подданства начали затрагивать с новой силой в 2017 году. Согласно законам, при получении иностранного гражданства автоматически теряется статус гражданина Монголии.

Европейские страны, США и Китай

Сколько гражданств можно иметь в России и Странах СНГ, довольно подробно описано. Относительно Европейских стран, то они отличаются своею лояльностью к двойным подданствам. Все страны Европейского союза разделяют на три группы:

  1. Государства, что положительно относятся к двум и более подданствам.
  2. Державы, положительно относящиеся к двойному статусу.
  3. Запрещающие двойные статусы.

К первой группе относятся Франция и Латвия — государства, приветствующие два и более гражданства. Наличие иностранного статуса никак не влияет на получение дополнительного подданства во Франции и Латвии.

Рождённый ребёнок на территории Франции может получить статус жителя, если один из родителей гражданин государства. А также для получения статуса должны проживать на территории в течение 5 лет.

К второй группе относятся страны: Великобритания, Германия, Финляндия, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Швейцария, Хорватия и другие. Все вышеперечисленные страны положительно относятся к другим статусам.

К третьей группе относятся: Австрия, Норвегия, Голландия и Люксембург. Страны считающие, что гражданство должно быть единичным. Но помимо запрещающих правил, в некоторых государствах, инвесторы получают гражданство. Дети подпадают под список двух гражданств, если один из родителей имеет зарубежное подданство.

Соединённые Штаты Америки

Америка наравне со странами СНГ и Европейского союза относится жёстко к назначению статуса другого государства. В соответствии с законами гражданин США должен пройти натурализацию, что включает в себя клятву, которая обязывает быть верным Америке.

В процессе получения удостоверяющихся документов накладываются запреты:

  1. Передвигаться возможно только с американским паспортом.
  2. Демонстрация иностранного паспорта влечёт серьёзные последствия, вплоть до отмены подданства.

Если после получения статуса гражданина США человек принял ещё одно подданство, то в считаные минуты перестает быть частью Америки. При оформлении документов могут открыться ложные показания, то доступ к заветному паспорту будет закрыт.

Китайская Народная Республика

Китай запрещает двойное гражданство, но упрощает процедуру получения статуса КНР. Список людей, что получат статус по упрощённой форме:

  1. Дети, родившиеся в КНР, родители которых являются гражданами страны.
  2. Дети, с постоянно проживающими родителями на территории государства.
  3. Иностранцы, готовые соблюдать все законы и нормы КНР.

Сколько человек может иметь гражданств, зависит от определённой страны. Европейские государства — самые лояльные в вопросах получения, а США и Китай ведут более жёсткую политику относительно двойного статуса.

Россия и страны СНГ занимают «золотую» середину. Большинство держав взаимодействуют между собой, поэтому проблем с получением возникает мало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector