Сколько можно работать сверхурочно по закону | Загранник

Сколько можно работать сверхурочно по закону

Содержание

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудник организации привлекался к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд. В остальные дни рабочей недели сверхурочная работа не производилась. Работнику установлена нормированная продолжительность рабочего времени. Является ли подобная продолжительность сверхурочных работ нарушением законодательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Привлечение работника к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд является нарушением части шестой ст. 99 ТК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Здесь речь идет о двух периодах, по итогам которых общее количество часов переработки не должно превышать определенного значения. Так, по итогам года количество сверхурочных часов не должно превышать 120, а по итогам любых двух следующих подряд дней – 4. Распределение же сверхурочных часов по отдельным дням этих периодов никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на 4 часа. Однако в этом случае на следующий день сверхурочной работы быть не может. Если же работник переработал сегодня только 1 час, то завтра переработка не должна превысить 3 часов и т.п. Привлечение к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд является нарушением части шестой ст. 99 ТК РФ.
При нарушении лимита сверхурочной работы работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Заметим, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения; за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения.
Письменное согласие работника не освобождает работодателя от допущенных нарушений трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

1 сентября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Читать дальше  Утепление наружных стен многоквартирного дома

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сверхурочная работа — инициатива работодателя. Но зачастую работники не против поработать сверх нормы, так как и оплата этой работы производится в большем размере. Но даже при согласии работника сверхурочная работа не должна превышать установленного предела.

Норма рабочего времени и её превышение

Сверхурочной по ТК РФ считается работа, которая выполняется по просьбе руководства компании сверх установленной нормы. То есть большее количество часов, чем установлено в одном рабочем дне или смене. А если у работника суммированный учёт рабочего времени, то сверх нормы рабочих часов, установленных за определённый учётный период.

40 часов в неделю — это норма, которую установило трудовое законодательство. Такая продолжительность рабочего времени принята за норму для всех трудящихся. И эта норма не зависит от того, каким видом деятельности занимается компания, её организационно-правовой формы, вида трудовых договоров и других условий.

Продолжительность сверхурочных работ

Продолжительность труда сверх установленной нормы не должна быть больше четырёх часов на протяжении двух дней подряд. А за год такое количество часов не должно быть больше 120. Это количество указано для каждого работника. Работодатель должен строго вести учёт времени, которое работник отработал сверхурочно. Каждый час переработок должен быть отражён в табеле учёта рабочего времени.

Сколько часов переработки допускается в месяц?

Допустимое количество часов для переработок зависит от того, какой режим рабочего времени действует в компании, и количества рабочих дней в неделе.

Для того, чтобы определить какое максимально возможное количество часов в месяц работник может задерживаться на работе, нужно посчитать количество рабочих дней в этом месяце. Например, при 5-днев ной рабочей неделе (40-ча совой) в апреле 2017 года таких дней 20.

Затем посчитаем возможные сверхурочные с учётом того, что их не должно быть больше 4 часов в течение двух рабочих дней подряд. Если предполагается каждый день привлекать сотрудника к сверхурочным, то можно перерабатывать не более 2 часов каждый день. 20 рабочих дней умножаем на 2 часа ежедневных переработок, получается 40 часов в месяц — максимально возможное количество часов переработок в апреле. Но не забываем, что есть ещё и суммарное ограничение в год. Поэтому при расчёте возможных переработок в следующем месяце надо учитывать и все предыдущие переработки.

Как ограничиваются сверхурочные работы в течение года?

Продолжительность труда больше установленной нормы не должна составлять более 120 часов в год. На предыдущем примере выяснилось, что работник в апреле 2017 года может переработать 40 часов в месяц. Но каждый месяц он не может работать в таком режиме. Потому что в год набежало бы более 400 часов переработок (40 x 12). Поэтому работодателю следует не забывать про суммарное ограничение в год.

Читать дальше  Признание части исковых требований ответчиком

Суммарная продолжительность сверхурочных работ не должна превышать установленного предела.

Если руководитель нарушит этот порядок, то он может быть привлечён к ответственности. Она предусмотрена в ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ . А если он снова совершит такое нарушение, то будет привлечен к ответственности уже по части второй этой же статьи.

Оплата переработок

Работник вправе выбрать, как будет компенсироваться его переработка:

  • дополнительным временем отдыха;
  • или повышенным размером оплаты труда.

Первые часы переработок (первые два часа) должны быть оплачены в полтора раза больше, чем обычные рабочие часы. Последующие часы переработок оплачиваются дороже — минимум в два раза. Более высокие ставки могут быть установлены работодателем и закреплены в:

  • трудовом или коллективном договоре;
  • локальном нормативном акте.

Трудовая деятельность граждан РФ находится под государственным контролем. Для изучения нормы рабочих часов в неделю и методов оплаты переработки сотрудники вправе изучить положения ТК России. В законопроекте обозначены допустимые часы для переработки и обязательность оплаты дополнительной деятельности.

Норма рабочих часов в неделю по ТК РФ

Рабочее время — это период, который сотрудник должен находиться на рабочем месте и выполнять свои договорные обязательства.

Ознакомьтесь с последними изменениями закона в РФ о частной детективной деятельности.

Норма рабочих часов содержится в статье 91 Трудового Кодекса РФ. По закону работник должен работать 40 часов в неделю. Каждый работодатель ведет учет отработанного гражданином времени.

Федеральный орган устанавливает:

  1. Порядок исчисления нормы рабочего времени за:
    • месяц;
    • квартал;
    • год.

    В положениях статьи 94 ТК описаны сроки продолжительности ежедневного рабочего дня. Норма не должна превышать:

    • для детей в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа в день;
    • от четырнадцати до пятнадцати лет — 5 часов;
    • лицам от 16 до 18 лет разрешается работать до 7 часов ежедневно;
    • для инвалидов норма не должна превышать установленной в медицинском заключении;
    • 4 часа для граждан, совмещающих получение образования с трудовой деятельностью.

    Закон о тишине с последними изменениями тут:

    В случае, если граждане работают на опасном для жизни производстве, то допустимой нормой считается:

    • 8 часов в день, при условии, что рабочая неделя составляет 36 часов;
    • 6 часов, если продолжительность трудовой недели — 30.

    На основании трудового договора норма рабочего времени устанавливается для следующих работников:

    1. СМИ (Федеральный закон о СМИ в последней редакции читайте тут:)
    2. В сфере кинематографии.
    3. Театра.
    4. Цирка и других развлекательных учреждений.

    Также читайте о ФЗ о платной скорой помощи по ссылке:

    Особенности работы в выходные и праздничные дни

    На основании статьи 111 ТК РФ, каждый сотрудник обладает правом на получение выходных дней. В случае, если рабочая неделя составляет:

    • 5 дней, то предоставляется 2 дня;
    • 6 дней, то отдыхают работники 1 день.

    По закону, общим выходным для всех граждан является воскресенье.

    Накануне праздников рабочий день сокращается на 1 час для каждого работника.

    также ознакомьтесь с последними изменениями ФЗ №151. Подробнее тут:

    На основании положений 113 статьи, лицам запрещается работать в выходные и праздничные дни, за исключением случаев, перечисленных в законопроекте. К ним относят следующие ситуации:

    • Устранение непредвиденных последствий и предотвращение катастрофы на предприятии.
    • Для избежания плохих для работодателя последствий, уничтожения его имущества.
    • Случаи, которые относятся к чрезвычайным:
    • пожар;
    • наводнение;
    • голод;
    • землетрясение;
    • эпидемия и другое.
    Читать дальше  Определение об отложении судебного заседания

    Также возможно привлечение к работе следующих лиц, но при наличии общего согласия с работником и на основании подписанного трудового договора:

    • работников СМИ;
    • творческих лиц;
    • телевизионных и кинематографных команд;
    • работников театральной сферы.

    В иных случаях вызов гражданина на работу возможен только с его письменного согласия и в установленном порядке.

    В выходные и праздничные дни допускается возобновление работ, связанных с:

    • удовлетворением нужд граждан;
    • проведением неотложных ремонтно-погрузочных работ.

    Вызов на работу инвалидов, беременных и женщин с детьми до трех лет допускается только при условии, что они письменно ознакомятся с правом отказа от нее.

    Также читайте о последних изменениях в ФЗ №59. Ссылка здесь:

    Сколько часов разрешается работать сверхурочно?

    Понятие сверхурочной работы обозначено в статье 99 ТК РФ. Работодатель вправе попросить гражданина работать больше установленного времени в следующих ситуациях:

    1. Если человек не успел закончить назначенную ему работу, то он должен ее выполнить, если от этого зависит сохранность имущества работодателя или другие важные обстоятельства.
    2. В процессе осуществления временных работ по ремонту сооружений и аппаратов, при поломке которых будет приостановлена деятельность большинства сотрудников.
    3. При условии, что остановка в работе не допускается, а сменщик заболел. В данной ситуации работодатель должен предпринять экстренные меры.

    Согласно положениям ст 99, не допускается привлечение работника к сверхурочным работам в следующих ситуациях:

    • при устранении последствий стихийных бедствий и катастроф;
    • в процессе проведения общественно-полезных работ;
    • при введении экстренного положения в стране.

    Запрещается привлекать к сверхурочным работам:

    1. Несовершеннолетних детей.
    2. Беременных женщин.

    Инвалидов и женщин, у которых есть дети до трех лет, разрешается попросить о переработке только с их письменного согласия.

    Оплата переработанных часов согласно закону

    В законе о переработке обозначено, что лицо может проработать больше на 4 часа за 2 дня или 120 часов ежегодно. В статье 152 ТК описаны методы оплаты сверхурочного труда.

    По закону такой вид работы оплачивается в полуторном размере за первые 2 часа переработки. В случае, если работник находится дольше на рабочем месте, то оплата производится в двойном размере. Гражданин может попросить вместо денег предоставление отдыха в размере переработанных часов.

    Имеет ли право работодатель отказать в доплате?

    В Трудовом Кодексе не описаны причины, на основании которых начальник может не оплатить работнику отработанное время. Незаконным считается отказ в случае, если переработка была осуществлена по инициативе работодателя.

    По закону, гражданин вправе обратиться в прокуратуру или инспекцию труда, если он считает, что отказ в доплате был неправомерен со стороны начальника. В качестве доказательств сотрудник может предоставить запись о переработанных часах в специальной книге учета.

    На основании заявления работника уполномоченным органом определяется мера наказания работодателя.

    Скачать действующую редакцию Трудового кодекса РФ

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ был принят ГосДумой РФ 21 декабря 2001 года, а одобрен законопроект был спустя 5 дней того же года. Последние поправки в закон вносились 5 февраля 2018 года.

    Изменения коснулись первой части 131 статьи. В ст говорится о методах выплаты заработной платы гражданам.

    Трудовой кодекс состоит из 6 частей, 14 разделов и 424 статей. Ознакомиться с последней редакцией кодекса можно, скачав его по ссылке.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector