Сколько можно сдавать нулевую отчетность в ооо | Загранник

Сколько можно сдавать нулевую отчетность в ооо

сколько раз можно сдавать нулевую отчетность и за какое количество времени

Ответы:

Законодательством ограничений на этот счет не установлено. Конечно, возможно, что налоговая захочет проверить – действительтно ли Вы не ведете деятельность, но это совсем не обязательно. Если Вы сдаете нулевые, чтобы не повлечь проверку при закрытии, то как раз 3-х лет достаточно,так как выездная проверка проводится за 3 года, предшествующие году проверке. То есть в 2013 г. могут проверить лишь 2010, 2011, 2012 гг

Согласно статьи 21.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

1.Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее – недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2.При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее – решение о предстоящем исключении).

Может ли налоговая инспекция ликвидировать компанию, если компания не предоставляет нулевую отчетность?

Напомним, что компанию можно ликвидировать по инициативе налоговых органов как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Читать дальше  Продажа земельного участка ндс не облагается

Условия, при которых налоговики могут ликвидировать компанию

Налоговая инспекция, не прибегая к судебным тяжбам, может ликвидировать компанию при наличии одновременно условий, содержащихся в п.1 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

  • омпания в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия налоговым органом решения о ликвидации, не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах,
  • компания не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

Рассматривая споры о незаконном исключении компании из ЕГРЮЛ, суды со ссылкой на Постановление КС РФ от 06.12.2011 г. №26-П отмечают, что отсутствие движения денежных средств по расчетному счету компании и непредставление налоговой отчетности в течение 12 месяцев при наличии документальных доказательств, свидетельствующих о фактическом ведении организацией предпринимательской деятельности, осуществлении финансово-хозяйственных операций, не являются основаниями для исключения данной организации из ЕГРЮЛ (Постановление АС Центрального округа от 25.05.2016 г. №А54-2275/2015).

Таким образом, непредставление нулевой отчетности при отсутствии в течение года операций по банковскому счету, теоретически влечет за собой возможность ликвидации фирмы налоговиками в принудительном порядке. Но на практике такие «брошенные» фирмы могут не исключаться из ЕГРЮЛ длительное время.

Однако, следует помнить, что за нарушение сроков или непредставление нулевой отчетности предусмотрена ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц.

Кроме того, при ликвидации налоговики должны соблюсти процедуру ликвидации компании, предусмотренную в п.3 и п.4 ст. 21.1 Закона №129-ФЗ.

1 шаг. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица (например, в журнале «Вестник государственной регистрации»). Срок публикации – в течение трех дней с момента принятия такого решения.

2 шаг. Одновременно с решением должны быть опубликованы (в этом же журнале) сведения о порядке и сроках направления заявлений от всех заинтересованных лиц (самой компанией и ее кредиторов, а также иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются). В журнале публикуется адрес, по которому могут быть направлены такие заявления. Срок направления заявления – не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении компании.

Читать дальше  Преимущества при сокращении штата пенсионерам

И если такое заявление в трехмесячный срок не направлено, то налоговая инспекция исключает недействующую компанию из ЕГРЮЛ (п.4 ст.21.1, п.7, п.8 ст.22 Закона №129-ФЗ).

Если в установленный законом трехмесячный срок какие-либо заявления о невозможности исключения компании из ЕГРЮЛ в налоговый орган не поступили, то суды подтверждают правомерность принятия решения налогового органа о прекращении деятельности юридического лица (Постановления АС Северо-Кавказского округа от 25.05.2016 г. №А32-18881/2015, Центрального округа от 06.05.2016 г. №А62-6758/2015, Уральского округа от 19.04.2016 г. №А60-30019/2015).

Вы владелец и руководитель старого зависшего ООО, которое давно уже не работает? Может быть даже и не сдает отчетность? Если вас тревожит, что на вас висит такое ненужное ООО, то с ним надо что-то делать.

Вариант 1. Сдавать нулевые отчеты до бесконечности

Да, вы можете бесконечно поддерживать существование такого ООО, сдавая нулевые отчеты. Однако, рано или поздно вам это надоест. А если вы делаете это не сами, а через бухгалтера, то это еще и дополнительные расходы.

Вариант 2. Бросить и не сдавать отчеты

Теоретически, в законе прописана возможность исключения неработающего ООО из ЕГРЮЛ, если оно в течение года не сдает отчетность и в течение года не имеет движений по счетам в банках. Но тут есть два подвоха:

  1. Не все брошенные ООО исключают из ЕГРЮЛ. Часто исключают не тех, кто об этом мечтает, а до вашего ООО никак не дойдут руки налоговой.
  2. Владелец и руководитель исключенного ООО получают “черную метку” от налоговиков и в дальнейшем не смогут создать новое ООО или стать его руководителем в течение 3х лет после исключения.

Вариант 3. Закрыть ООО

Вариантов закрытия несколько, при этом только один легальный, а остальные варианты лежат вне правового поля.

Легальный способ закрытия ООО — официальная ликвидация

Официальная ликвидация, вопреки расхожему мнению, это не так долго и не так страшно. Если у вас последние три года была нулевой (вы сдавали нулевую отчетность), или крошечная фирма на УСН 6%, которая честно платила налоги, то не бойтесь, идите ее официально закрывать, проверка к вам скорее всего не придет.

Читать дальше  Трудовой договор с видом на жительство образец

Официальная ликвидация занимает 3-5 месяцев. Примерная стоимость ликвидации с учетом всех накладных расходов около 50 тысяч рублей.

Если у вас велась деятельность, и вы боитесь проверки, сверните деятельность и посдавайте 3 года нулевые отчеты. После этого ликвидируйтесь.

Нелегальные способы закрытия ООО

Вот перечень некоторых нелегальных вариантов закрытия фирмы:

  1. сменить учредителей и директора на подставное лицо (номинала, номинального директора);
  2. “отправить” фирму в регион путем слияния с однодневкой;
  3. заказать дорогостоящую процедуру банкротства.

Все нелегальные способы чреваты негативными последствиями. В интернете вы можете найти массу “пугающих” статей почему эти способы плохи, и массу “добрых” статей, почему эти способы хороши.

Я приведу факты:

  1. Статья 173.1 УК РФ. Представление в регистрационный орган данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах (номиналах) наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет.
  2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору (а именно так, группой в составе 4-6 фирм отправляется в регион и ваша) наказываются лишением свободны на срок до 5-ти лет.
  3. Статья 197 УК РФ. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление юрлица банкротом, если это причинило крупный ущерб (более 1.5 млн неисполненных обязательств, в том числе налоговых) наказывается лишением свободы на срок до 6-ти лет.

Может возникнуть вопрос: “А как меня найдут, а как докажут?”. Не растекаясь мыслью по древу, скажу, что уже есть много судебных дел по вышеуказанным статьям. Некоторых находят и лишают свободы. Хотелось бы, чтобы это оказались не вы.

Итак, если вы не злостный неплательщик налогов, то определитесь для себя, хотите ли вы поддерживать свое ООО нулевыми отчетами, или же рискнете его бросить, а может быть закроете официально. Все три варианта не идеальны, но они вполне законны и не влекут за собой критических негативных последствий.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector