Сколько начисляется пенсия по потере кормильца | Загранник

Сколько начисляется пенсия по потере кормильца

Содержание

Пособие по потере кормильца в 2019 представляет собой основную помощь государства, выплачиваемая семьям, в которых погиб (или без вести пропал) человек, осуществляющий трудовую деятельность для ее содержания. Представленная социальная выплата называется пенсией (пособием) по потере кормильца и выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Когда детское пособие на кормильца перестает выплачиваться?

Детское пособие на кормильца могут прекратить выплачивать в результате:

  • наступления совершеннолетия ребенка;
  • после окончания ВУЗа студентом или при его отчислении;
  • родственник умершего, на иждивении у которого находился ребенок до 8 лет по достижении им этого возраста.

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

Какой размер пособия по потере кормильца в 2019 году?

Размер пособия по потере кормильца в 2019 году – один из наиболее обсуждаемых вопросов. Размер социальной пенсии по потере кормильца для на ребенка в 2019 году составляет:

  • 5034 рублей в случае утраты одного родителя, что составляет около 75 долларов согласно текущему курсу доллара;
  • 10068 рубль в случае утраты обоих родителей, что равняется примерно 151 долларам.

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи.

Сумма выплат может составлять намного меньший эквивалент, например, если у умершего кормильца был всего один родственник, нуждающийся в поддержке. В таком случае она составит 50% от указанных выше сумм. Если же осталось два и больше человека, неспособных прокормить себя, пенсия выплачивается в полном размере.

Сама пенсия состоит из двух частей:

  • Базовой – фиксированная;
  • Страховой – зависит от количества лиц, находящихся на иждивении, а также страховых накоплений самого кормильца.

При начислении выплат должно учитываться главное правило – они не должны быть меньше определенного прожиточного минимума в регионе проживания иждивенцев.

Как оформить заявление на получение пособия по утрате кормильца?

Для получения представленного пособия по утере кормильца потребуется собрать пакет следующих документов:

  1. Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца;
  2. Официальное свидетельство о потере погибшего;
  3. Трудовая книжка кормильца;
  4. Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.

Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению.

Таким образом, государство продолжает поддерживать граждан, нуждающихся в социальном обеспечении после утраты кормильца, предоставляя пособие. В каждом регионе оно разное, но не меньше прожиточного минимума, определенного для его жителей.

Читать дальше  Нужен ли новый техпаспорт при продаже квартиры

Выплата пенсии по факту гибели или пропажи без вести кормильца, осуществляется в рамках ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. и ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Данный вид выплачивается установленному в законе перечню лиц, при жизни погибшего находившихся на его иждивении. После смерти обязанности по их содержанию берет на себя государство за счет резервных фондов страховой пенсии. Проанализируем порядок начисления и расчета выплат, назначаемых по причине потери кормильца, в различных жизненных ситуациях и обстоятельствах.

Как рассчитать пенсию по потере кормильца?

Правила расчета пенсии, базу которой составляет страховая часть, при гибели кормильца сформулированы в ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. При расчете в общем порядке применяется установленная законодателем формула:

СПспк = ИПК x СПК,

из структуры страховой пенсии которой следует, что размер пенсионной выплаты (в формуле — СПспк) находится в прямой связи с индивидуальным коэффициентом (ИПК), установленным погибшему кормильцу, и стоимости такого коэффициента (СПК).

Если с определением стоимости на момент назначения выплат вопросов на практике не возникает, поскольку эта величина фиксирована, регламентируется и устанавливается на законодательном уровне. Определение индивидуального коэффициента, а также как он рассчитывается всегда вызывает ряд ожидаемых проблем.

Со всеми нюансами о предоставлении пенсии по случаю потери кормильца при поступлении в ВУЗ можно ознакомиться на видео ниже:

Для верного расчета следует определить законодательную базу, поскольку внедрение пенсионной реформы фактически установило 3 временных промежутка:

  1. 1991-2001 г.г. – расчет производится по принципам, сформулированным в Законе № 340-1 от 20.11.1990 г. в зависимости от наличия стажа и размеров выплаченной «белой» зарплаты;
  2. 2002-2014 г.г. – действие норм Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. расчет принимается с учетом страховых взносов, перечисленных работодателем и сформированных самим гражданином;
  3. с 2015 г. — настоящее время — по описанной выше формуле с учетом количества пенсионных балов.

Все страховые накопления с 2015 г. переводятся в балы, стоимость которых ежегодно индексируются с учетом инфляции и закрепляются на федеральном уровне. Например, при заработке в 25000 р./мес. за 2015 г. будет накоплено 4,22 бала. Средняя пенсия выплачивается при наличии как минимум 90-100 балов. Минимальный размер пенсии будет рассчитан, если количество балов за весь период формирования страхового стажа составляет не более 30.

В отличие от указанного выше порядка если лицо, признанное кормильцем, на момент смерти уже получало пенсию по законным основаниям (старости, с связи с инвалидностью), то её размер иждивенцам рассчитывается в рамках следующей формулы:

СПспк = ИПКу / КН x СПК.

В этом случае при расчете учитывается также количество иждивенцев, соответственно, чем их меньше, тем больше будет получать пенсию каждый из них.

Размер пособия на ребенка

Сумма пособия, получаемого ребенком после смерти кормильца, зависит от различных факторов, например, гибель военнослужащего в результате исполнения своих должностных обязанностей увеличивает размер в 2 раза. При смерти или пропаже обоих родителей ребенку платят компенсацию, состоящую по сути из двух пенсий, рассчитанных за каждого из погибших индивидуально. Если ребенок теряет мать, воспитывающую его в одиночку, он должен получать выплату из расчета двукратного увеличения пенсионного коэффициента матери.

Минимальная пенсия по потере кормильца

Каждый член семьи погибшего кормильца, в том числе и ребенок, находящийся на его иждивении, при отсутствии у него страхового стажа имеет право получать минимальную выплату. Её размер строго зафиксирован и равен 2279,47 руб. после индексации 01.02.2016 г., сколько будет составлять коэффициент индексации в 2017 году еще не известно.

Иждивенцы погибших, имеющих страховой стаж хотя бы 1 день, вправе обратиться в территориальный ПФ РФ за помощью в расчете полагающейся пенсии. Кроме этого следует уточнить условия начисления дополнительных пособий, в том числе социальной пенсии. В каждом регионе условия и размеры пособий различны.

Региональная доплата

На региональном уровне детям, оставшимся без кормильца, полагается выплата дополнительной социальной пенсии. Как правило, она назначается в целях уравнять выплачиваемую по закону пенсию до прожиточного минимума, который действует в регионе. Такая доплата составляет в сумме разнице между рассчитанной пенсией и прожиточным минимумом.

Органы власти в регионах разрабатывают дополнительные социальные гарантии для потерявших кормильца детей, как лиц, отнесенных с малообеспеченных категориям граждан. Это не только бесплатный проезд на транспорте регионального значения, но и возможность получения льгот при оплате услуг ЖКХ и прочее.

Читать дальше  Розничная торговля колбасными изделиями оквэд

Порядок начисления

Для определения как начисляется и оформляется пенсия для детей, потерявших кормильца, следует воспользоваться порядком, регламентированным в гл. 5 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., а также приказами Минтруда № 884н от 17.11.2014 г. и № 958н от 28.11.2014 г.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальный ПФ РФ, предоставив документы:

  • паспорт РФ;
  • заявление о начислении пенсии;
  • СНИЛС;
  • подтверждение смерти кормильца (свидетельство либо решение суда);
  • подтверждение родственных связей – для установления факта содержания;
  • сведения о наличии страхового стажа.

При рассмотрении предоставленных документов сотрудники ПФ могут запросить иные документы, позволяющие установить заявленное право на пенсию и произвести расчет размера причитающихся выплат.

Подавать документы можно независимо от срока возникновения права на получения пенсионных выплат. После подачи заявления по истечении 10-дневного срока оно должно быть рассмотрено и по нему вынесено решение о начислении или отказе в начислении пенсии.

Пенсия после смерти кормильца может быть начислена:

  • со дня смерти – при условии обращения в течение 12 месяцев после этого;
  • с момента обращения и подачи заявления – в остальных случаях.

Начисление пенсии до наступления смерти или признания судом факта пропажи кормильца, как и переплата причитающейся суммы пенсии, невозможны.

Выплата осуществляется на ежемесячной основе и производится со следующего месяца после принятия решения о начислении пенсии и её выплате. При наступлении условий, например, достижения определенного возраста, выплата пенсии прекращается. Никакого дополнительного заявления в этом случае не требуется.

Структура страховой пенсии

Страховая пенсия, выплачиваемая по случаю смерти кормильца, состоит из следующих элементов, образующих её структуру:

  • фиксированная часть – устанавливается на федеральном уровне, ежегодно индексируется и является единой для всех;
  • страховая часть, которая рассчитывается индивидуально в отношении каждого умершего лица.

Производимые местными властями региональные доплаты, а также выплата социальной пенсии не входят в структуру страховой пенсии и являются самостоятельными элементами пенсионного и социального обеспечения граждан.

Минимальная пенсия по потере кормильца положена потерявшим близкого человека, которых о них заботился. Оказавшимся в такой ситуации, необходимо разбираться в оформлении выплат и знать правила, в соответствии с которыми они предоставляются.

Размер минимальной пенсии по потере кормильца

Предоставление пенсионных пособий по потере кормильца регулируется законом №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года. Потеряв того, кто их кормил, люди остаются без источника доходов. Государство оказывает им помощь, выплачивая деньги после смерти близкого человека.

Минимальная сумма рассчитывается по правилам, установленным законодательством. Однако при этом она зависит от региона, где проживает пенсионер. Размер получаемого пенсионером обеспечения не должен быть ниже, чем прожиточный минимум в данном регионе или по сравнению с его федеральным уровнем, который равен 8615 руб. Далее приведена таблица размеров платежей.

Виды платежей До апреля 2019 После 1 апреля 2019
Если умер или погиб один из родителей 5180,24 5304,57
Когда ребенок потерял обоих родителей 10360,52 10609,17
В тех случаях, когда нет сведений о них 10360,52 10609,17
После смерти матери-одиночки 10360,52 10609,17

Зависимость размера минимальной пенсии от региона

Когда выплачивается пенсия по потере кормильца, минимальная сумма определяется величиной прожиточного минимума. Если нетрудоспособным лицам платят сумму меньше его, Пенсионный Фонд должен компенсировать разницу.

При этом нужно учитывать, что одновременно существует прожиточный минимум для РФ и для каждого региона в отдельности. Доплата до федерального выполняется за счет бюджета страны. Если региональный минимум более высокий по сравнению с общегосударственным, то оставшаяся часть суммы финансируется из региональных фондов.

Проведение расчета минимальных пенсионных выплат

Для неработающего пенсионера минимальный размер пенсии по потере кормильца будет определяться с учетом регионального и федерального прожиточных минимумов. Нужно взять максимальный из них.

Далее надо определить сумму своих доходов. Если она будет меньше указанной величины, то государство будет делать доплату.

В 2019 году прожиточный минимум, в частности, равен:

  • для Белгородской области — 8016 руб.2;
  • в Липецкой — 8620 руб.;
  • для Москвы минимум установлен в сумме 12115 руб.;
  • в Республике Коми — 10742 руб.;
  • для Ненецкого автономного округа он равен 17956 руб.;
  • в Волгоградской области — 8569 руб.;
  • в Чувашской Республике — 7953 руб.

Эта величина законодательно определена в каждом регионе РФ. Здесь рассматривается прожиточный уровень для пенсионера. По России он равен 8846 руб.

Когда выплачивают минимальную пенсию по потере кормильца

Чтобы получить, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд по месту своего проживания. Оно будет рассмотрено и платежи продолжатся, начиная с того месяца, когда было оформлено обращение. Однако это делается не ранее даты смерти.

Читать дальше  Срок действия загранпаспорта старого образца

Причины того, что прекращает выплачиваться минимальная пенсия по потере кормильца:

  • ему исполнилось 18 лет;
  • при обучении на стационарной форме в образовательном учреждении возраст получателя составил 23 года.
  • это лицо устроилось на работу.

Последняя сумма выплачивается в месяце, когда произошло одно из этих событий.

Величина минимальной пенсии по потере кормильца

Если речь идет о потере одного из родителей, то минимальный размер пенсии по потере кормильца равен 5240,65 руб. При потере обоих родителей ребенок будет получать 10481,34 руб. Если детей растила одинокая мать, после ее смерти каждому из них положено 10481,34 руб.

Эти суммы увеличиваются с учетом районного коэффициента в месте проживания покойного.

Ожидается, что минимальная пенсия по потере кормильца в 2019 году будет проиндексирована с 1 апреля на 2%.

Как получают минимальную пенсию в связи со смертью кормильца

Чтобы получать пенсионные выплаты необходимо подать об этом заявление в территориальное отделение Пенсионного Фонда.

Для того, чтобы иметь основания для получения от государства этих денег, необходимо документально доказать два факта:

  • тот факт, что ранее получатель жил за счет умершего на одной жилплощади с ним;
  • нетрудоспособность получателя.

При этом нужно также предъявить паспорт или свидетельство о рождении получателя. Также необходимо подтвердить факт смерти родственника. Для этого потребуется предъявить свидетельство о смерти. Если речь идет о ребенке, ставшим инвалидом до достижения 18-летия, то потребуются медицинские документы, подтверждающие его статус.

Как государство помогает нетрудоспособным

В связи с потерей кормильца могут быть назначены различные виды выплат.

В зависимости от конкретных обстоятельств пенсия может быть:

В первом случае необходимо, чтобы умерший имел страховой стаж. Для этого достаточно, чтобы у него был хотя бы один день официально оформленной работы, когда отчислялись деньги в Пенсионный Фонд.

Дополнительно будет выплачена фиксированная часть. Для тех, у кого умер один из родителей, она составит 2491,45 руб., для тех, кто остался сиротой она удваивается: ее величина будет равна 4982,90. Делая взносы на накопительное пенсионное обеспечение, гражданин внес на пенсионный счет дополнительную сумму, из которой иждивенцы после его смерти будут получать выплаты.

Минимальный размер пенсии по потере кормильца

Если гибель произошла вследствие исполнения обязанностей военнослужащего или вследствие техногенной катастрофы, зависимым от него людям полагается пенсионное обеспечение. В этом случае оно составит 10440,53 руб.

Пенсионное обеспечение может быть установлено не только вследствие смерти от указанных причин, но и тогда, когда к смерти привело заболевание, возникшее при таких обстоятельствах. Однако в такой ситуации выплаты будут равны 7830,78 руб.

При отсутствии страхового стажа пенсионер может рассчитывать только на социальные пенсионные выплаты, предусмотренные законодательством.

Приостановка и продолжение выплат пенсии по потере кормильца

В некоторых случаях Пенсионным Фондом деньги перестают выплачиваться в одностороннем порядке. Это может произойти только в случае наличия для этого объективных причин.

Некоторые возможные основания для приостановления:

  • если суммы начислялись, но их не получали на руки в течение шести месяцев подряд или дольше;
  • при отсутствии соответствующего договора между государствами поступление денег прекращается на время;
  • ситуация, когда ребенок достиг 18 лет, но пока еще не поступил на учебу в образовательное учреждение.

Существуют также и другие основания для приостановления.

Могут ли возобновить выплату минимальной пенсии

Если сначала возникла такая ситуация, а затем причины, препятствующие выплатам, прекратили свое действие, то необходимо вновь подать документы. При этом выплаты продолжаются с первого числа месяца, следующего после того, как были устранены препятствия для получения выплат.

Можно рассмотреть такой пример. Ребенку исполнилось 18 лет 15 марта 2018 года. Этот месяц был последним. После этого пенсионные выплаты приостановились. Затем он поступил в высшее учебное заведение с 1 сентября. Заявление он написал 15 ноября. Теперь денежные средства начислятся только, начиная со следующего 1 сентября. Они будут выплачиваться до тех пор, пока ему не исполнится 23 года или не закончится обучение.

Государство поддерживает тех, кто лишился кормильца, не только пенсионными выплатами, но и предоставлением различных льгот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector