Сколько надо хранить квитанции об оплате жкх | Загранник

Сколько надо хранить квитанции об оплате жкх

Если вы по-прежнему оплачиваете коммунальные услуги в отделении почты или банка, то вопрос, сколько следует хранить квитанции об оплате, для вас может быть актуальным. Квитанции об оплате коммунальных услуг – доказательство того, что денежные средства плательщика были перечислены получателю (поставщику коммунального ресурса или управляющей компании ЖКХ). Во избежание неприятностей, связанных с подтверждением оплаты, следует некоторое время сохранять платежные документы.

Период хранения квитанции ЖКХ на законодательном уровне не установлен. Однако Гражданский Кодекс РФ определяет понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Согласно статье 196 ГК РФ для взыскания задолженности утвержден общий срок исковой давности – 3 года. Началом периода можно считать дату прекращения оплаты коммунальных услуг владельцем.

Банк или управляющая компания, куда потребитель перечисляет плату за ЖКУ, может выставить долг (например, когда денежные средства по какой-то причине не поступили на счет) за последние 3 года и подать исковое заявление в суд. Если плательщик отказывается признать задолженность и имеет на руках все квитанции об оплате, он может составить возражение на иск с приложением необходимых чеков и просить суд отказать во взыскании.

На практике юристы настоятельно рекомендуют хранить платежные документы как можно дольше. Это обусловлено тем, что истечение срока давности не является преградой для рассмотрения искового заявления судом в соответствии со статьей 199 ГК РФ. Другими словами, право на подачу иска остается и по прошествии трех лет.

Причиной этого является то, что в ходе судебного процесса может выясниться следующее: срок исковой давности приостанавливался. В случаях, когда подача иска была невозможна по определенным обстоятельствам, не зависящим от действий и желаний истца (например, чрезвычайные ситуации: наводнение, землетрясение, военные действия, эпидемии и т.д.) После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает идти. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место указанные обстоятельства (ст. 202 ГК РФ); срок исковой давности прерывался. О прерывании периода свидетельствует совершение должником действий по признанию задолженности, в том числе, частичная оплата долга за ЖКУ. В этом случае отсчет срока исковой давности начинается заново; срок исковой давности восстанавливался. Восстановление течения срока исковой давности возможно в исключительных случаях, когда причина пропуска подачи заявления судом признается уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца (ст. 205 ГК РФ). К ним относится нахождение на стационарном лечении, длительная командировка, смерть близкого родственника или беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов.

Наличие долгов по квартплате при продаже недвижимости

Законодательством РФ допускается продажа жилья вне зависимости от наличия задолженности за коммунальные услуги. Согласно действующим нормативным актам долги по квартплате на объект недвижимости не распространяются, и новый владелец недвижимости их оплачивать не должен. Исключение составляет обязанность по взносу на капитальный ремонт в многоквартирном доме, которая переходит от предыдущего хозяина жилой площади к новому. Если у прежнего владельца квартиры имелся долг по взносам на капремонт, то новый собственник должен будет его погасить (ст. 158 ЖК РФ)

Читать дальше  Переуступка квартиры с ипотекой в новостройке

Не каждый потенциальный покупатель будет приобретать жилье, если оно обременено долгами по квартплате. Информацию о наличии задолженности по адресу квартиры можно узнать без участия собственника на сервисе государственных услуг, посредством личного кабинета на сайте управляющей компании или ТСЖ, в мобильном приложении для жильцов, при помощи банкоматов. Если известен лицевой счет, то уточнить информацию о задолженности можно на Почте России, в банке, в терминале или по телефону компании поставщика услуг. Подробнее о том, как узнать о задолженности за ЖКУ, вы можете прочитать здесь.

Часто при совершении сделок по купле-продажи квартиры могут потребоваться квитанции об оплате ЖКХ. Они нужны для проверки наличия долгов по объекту недвижимости. В случае, если отчеты в банке или управляющей компании были утеряны, или денежные средства переведены на неверный счет, то именно документ об оплате будет защищать права собственника в суде или в жилищной организации. В таких случаях хранение квитанций ЖКХ можно считать необходимостью.

Если вы оплачиваете коммунальные услуги через терминалы или онлайн-сервис, следует распечатывать чеки и прикреплять к квитанциям. Некоторые чеки со временем выцветают, поэтому будет целесообразно делать ксерокопии. Но поскольку копия сама по себе не имеет юридической силы, ее нужно заверить у нотариуса или обратиться в бухгалтерию управляющей компании, где вам поставят подпись и печать. Подробнее о популярных способах оплаты коммунальных услуг вы можете прочитать здесь. Таким образом можно сделать вывод, что квитанция с печатью банка – это доказательство оплаты в случае необходимости защиты ваших прав.

Бесплатная консультация юристов

Каждый наниматель или собственник жилья должен оплачивать услуги ЖКХ. Этот процесс выполняется на основании квитанций, которые присылаются УК на адрес плательщика. Документация оснащается расчетами, нужными сведениями и даже штрих-кодом, значительно упрощающим процесс внесения средств.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

При этом имеются определенные требования относительно того, какой период времени надо хранить у себя квитанции.

Какие данные содержатся в квитанциях за коммунальные услуги

Эти документы включат важные сведения для плательщиков. К ним относится:

  • номер лицевого счета, присваиваемого конкретному жилому помещению;
  • ФИО непосредственного плательщика;
  • вид жилой недвижимости, за который должны вноситься средства по услугам ЖКХ;
  • тип собственности на этот объект;
  • общая площадь квартиры или дома;
  • список коммунальных услуг, которые оплачиваются на основании конкретной квитанции;
  • указывается объем предоставленных услуг;
  • если находится квартира в многоэтажке, то дополнительно прописывается, какое количество ресурсов было поставлено для всего строения;
  • приводятся показания счетчиков;
  • прописывается тариф, на основании которого производился расчет оплаты;
  • в таблице указывается, какая сумма была уплачена в прошлом, что позволяет определить наличие долга;
  • приводятся данные о перерасчете;
  • указывается, имеет ли право гражданин пользоваться льготами;
  • прописывается информация о том, предоставляется ли рассрочка плательщику;
  • имеются сведения относительно того, за какой период был произведен расчет.
Читать дальше  Согласование входной группы нежилого помещения

Как выглядит оплаченная квитанция?

Информация представлена в виде понятной и простой таблицы, поэтому каждый человек без проблем сможет разобраться во всех сведениях.

Зачем хранить

Каждый человек должен хранить данные документы совместно с чеками, что выступает подтверждением внесенной оплаты. Это необходимо в ситуации, когда в работе управляющей компании или ресурсных предприятий возникнут сбои, поэтому они не будут видеть в своих программах, какое количество средств было перечислено тем или иным плательщиком.

Юристы советуют хранить квитанции и чеки как можно дольше, поэтому не всегда срок в три года является оптимальным. Судебные разбирательства могут начинаться даже в течение пяти лет после обнаружения какой-либо ошибки.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате услуг ЖКХ, расскажет это видео:

Разбирательства в суде между ресурсными предприятиями и пользователями услуг являются популярными, причем нередко суд принимает сторону компаний, если граждане не могут документально подтвердить внесенные средства.

Даже если закончится срок исковой давности, граждане обладают правом защищать свои права, если они будут нарушены ресурсным предприятиями.

Законодательное регулирование

Основные правила хранения разной документации прописываются в ЖК и ГК. Отсутствуют какие-либо жесткие требования относительно того, как долго должны сохраняться квитанции и другие платежки. Срок исковой давности составляет три года, поэтому именно этот период часто люди сохраняют документацию.

В течение трех лет можно обращаться в суд любой стороне. Если этот срок истечет, а ресурсная компания все равно подаст иск, то ответчик должен сразу указать на этот момент, чтобы закрыть дело.

Сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг

Точных сведений в законодательстве относительно данного вопроса нет, поэтому люди должны самостоятельно решать, как долго у них будут находиться оплаченные квитанции. По банковским рекомендациям и предупреждениям актуально хранить такие важные документы в течение трех лет.

Такой срок ориентируется на срок исковой давности. Именно в течение данного времени могут подаваться иски в суд на неплательщиков. Поэтому не желательно копить документы меньшее количество времени.

Важно! Если нет желания хранить такое количество бумаг дома, то можно вовсе пользоваться электронным способом оплаты услуг, после чего в личном кабинете онлайн банкинга просматривать все нужные квитанции, так как сведения хранятся на лицевом счете достаточно долго.

Нужно ли хранить квитанции и чеки об оплате?

Почему нужно знать эту информацию

Осведомленность о том, сколько по времени надо хранить квитанции, требуется для того, чтобы предотвратить в будущем возможные судебные разбирательства, на основании которых ресурсные компании взыскивают средства с плательщиков.

Поэтому желательно в бумажном или электронном виде сохранять квитанции на протяжении длительного времени, равного минимально 3 года.

Как правильно хранить чеки и квитанции

При хранении разной платежной документации рекомендуется учитывать некоторые нюансы. К ним относится:

  • так как обычно с чеков быстро стираются данные, то желательно делать более качественные их копии;
  • храниться элементы должны в закрытом ящике, чтобы к ним не поступали солнечные лучи, так как они приводят к тому, что выцветают чернила;
  • если имеется возможность, то желательно оплачивать коммунальные услуги через интернет, что позволит хранить квитанции на компьютере в электронном виде, поэтому к ним всегда можно получить доступ или распечатать их при необходимости.

Все эти действия позволят всегда иметь возможность пользоваться платежками в разных целях.

Последствия отсутствия квитанций

Если не будет иметься таких документов, то невозможно будет доказать, что была совершена оплата. Это может привести к тому, что разные суды будут выиграны ресурсными компаниями или УК. Поэтому именно квитанции и чеки являются доказательством ответственности и надежности плательщика.

Читать дальше  Являются ли нунчаки холодным оружием в россии

Как правильно организовать хранение квитанций за квартплату, смотрите видео:

Таким образом, хранить квитанции, на основании которых оплачиваются услуги ЖКХ, надо в обязательном порядке. Желательно выполнять этот процесс в течение трех или пяти лет. При отсутствии документов граждане с высокой вероятностью будут проигрывать разные судебные разбирательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499 )450-27-46 (Москва)
+7 (812) 317-55-21 (Санкт-Петербург)

Зачем нам оплаченные квитанции на оплату коммунальных услуг и сколько нужно их хранить?

Этим вопросом добросовестные плательщики задаются часто. Ведь огромные папки с уже оплаченными квитанциями хранятся в шкафах годами. Так, на всякий случай. Документ,подтверждающий, что коммуналку вы оплатили, действительно может пригодиться. Почему? Разберемся по порядку.

Зачем нужно хранить квитанцию об оплате коммунальных услуг?

Наверняка у вас бывали случаи, когда все комуслуги оплачены, а квитанция в следующем месяце пришла с долгом. Это происходит по двум причинам:

  • вы поздно заплатили — после 5 числа следующего месяца. Например, оплатили воду, использованную в марте, после 5 апреля. Квитанции могут быть сформированы раньше, поэтому в них вы еще будете числиться должником;
  • произошла ошибка в системе получателя платежа и вашу оплату просто не увидели.

Как раз для вторых случаев пригодится документ, который подтвердит совершенную оплату. С ним вы можете обратиться в абонентский отдел организации, которая проводит начисление (ресурсная или управляющая компания). Всякие подозрения в задолженности с вас будут сняты.

Документы об оплате можно предъявить в суде, если поставщик ресурсов обратился туда, чтобы заставить вас оплатить несуществующий долг. Квитанция докажет вашу невиновность.

Сколько хранить квитанцию?

Обычно в самой квитанции пишут — сохранять три года. Это не обязательное требование. Ни в одном законодательном акте не указано, что собственник ОБЯЗАН хранить квитанции. Они нужны только на случаи, которые мы описали выше.

Отсюда и срок. В течение трех лет поставщик услуги имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать с плательщика долг. Эта возможность закреплена в Гражданском кодексе РФ.

Какие квитанции нужно хранить?

Пустую квитанцию без отметки об оплате, штампа организации, которая приняла платеж или чека, хранить квитанцию не имеет смысла. Сама по себе квитанция не является документом, подтверждающим оплату коммунальных услуг.

Как правило на современных квитанциях не делают отметок об оплате. Давно прошли те времена, когда на почте операторы отрывали половинку квитанции и печатали на ней чек. Теперь его выдают отдельно. Именно чек станет подтверждением того, что вы действительно совершили платеж. Его необходимо хранить, можно вместе с квитанцией, чтобы удобно было искать при случае.

Если вы платите за ЖКХ через банк, то там, опять же выдадут чек. Его имеет смысл отксерокопировать, так как современные чеки выцветают через полгода.

При оплате с помощью электронных банковских сервисов, бумажного чека вы не получите. Его, при желании можно распечатать и заверить в банке, если к вам возникнут претензии в суде. Любой чек об оплате будет хранить в базе данных банка ровно три года с момента платежа. Так что вам и хранить ничего не надо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector