Сколько нужно хранить квитанции об оплате жкх | Загранник

Сколько нужно хранить квитанции об оплате жкх

Услуги, оказываемые ЖКХ или ТСЖ, подлежат своевременному финансовому обеспечению. С годами у плательщика накапливается солидный «багаж» чеков. Однако некоторые люди даже не задумываются о том, сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг по закону. Поэтому, невзирая на возможные последствия, смело выбрасывают бумажные чеки в мусор.

Насколько целесообразно хранить чеки об оплате за услуги ЖКХ

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Владелец квартиры, как физическое лицо или юридическая организация, обязаны не позднее срока, прописанного в договоре об обслуживании, вносить определенные суммы за потребляемые природные ресурсы и благоустройство придомовых территорий.

Платежный чек – это финансовый документ, который подтверждает осуществление взносов по указанным реквизитам.

Кроме этого, в квитанции будут указаны все тарифы, наличие или отсутствие льгот у собственника, а также общая площадь квартиры, домовладения.

Со стороны закона нет достоверных данных о том, сколько времени нужно хранить квитанции об оплате за коммунальные услуги в России. Но в связи с тем, что работы по взысканию долговых обязательств проводятся и через несколько лет после оказанной услуги, беречь чек об оплате рекомендуется в рамках 36 месяцев. Старые платежные ведомости могут помочь доказать осуществление той или иной финансовой операции.

Рекомендуемый период хранения

Обязанностей по сохранности финансовых квитанций у плательщика перед государством нет. Но рекомендуемый юристами минимальный срок платежных чеков – три года. Связано это с таким понятием, как исковая давность.

Посмотрите видео: "Сколько нужно хранить квитанции об оплате."

Во избежание судовых тяжб, хранить квитки следует порядка шести лет. Банковские структуры советуют расходные и приходные ведомости также беречь не менее 35 месяцев.

Для чего хранить чеки об оплате ЖКУ

Управляющие компании ежегодно заключают договора с собственниками или арендаторами всех форм недвижимости. Одна из частей заключаемого контракта посвящена перечислению взносов за предоставляемые услуги. В графах фиксируются объемы и периодичность выполняемых работ, а также стоимость и сроки оплаты.

В договоре указаны точные банковские реквизиты и название оказываемой услуги.

Ознакомиться с обязательными работами и условиями, при которых они должны быть указаны можно в постановлениях правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года и № 1498 от 26 декабря 2016.

Для того чтобы, спустя какое-то время, работники жилищно-коммунальных хозяйств не стали требовать повторных взносов за проведенные мероприятия, владелец недвижимости не менее пяти лет должен хранить квитанции об оплате коммунальных услуг.

Случаются сбои в банковских реестрах и платежи «зависают» на корреспондентских счетах до выяснения обстоятельств. Кроме того, по ошибке оператора может произойти ситуация, к примеру, взнос зачислится по чужим реквизитам.

Огрехи во всех платежных системах также бывают технического характера. Помимо того, бухгалтерия управляющей компании может потерять факты своевременного зачисления средств.

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Банки и бухгалтерии ЖКХ не хотят брать ответственность за пропажу документов на себя, для них это чревато крупными неприятностями, а вину будут перекладывать на плательщика. И вот тут очень кстати представить сохраненные квитанции.

Советы и рекомендации

Для сохранения системности, квитанции надо сортировать по датам либо по названию оплаченных услуг. В онлайн-реестрах также есть «помощник» по распределению сохраненных документов.

Читать дальше  Образец хронометража рабочего времени водителя

Как вариант, чеки можно фотографировать или сканировать, затем скопировать на USB-носителе. Если нет доступа к печатным устройствам, допускается делать скриншот оплаты через Internet.

Где лучше оплачивать

Оптимальный вариант погашения задолженности перед ЖКХ – онлайн на сайте через личный кабинет.

Этот способ оплаты имеет преимущества:

  • быстрота;
  • легкий интерфейс;
  • небольшая комиссия;
  • хранение оплаченных квитанций в архиве;
  • возможность распечатать бумажный вариант чека в любое время.

Переезд и купля-продажа

Любые переезды, продажа-покупка новой квартиры обуславливают предоставление оплаченных счетов. Агентства недвижимости и нотариальные конторы, на момент оформления сделки, требуют представить последние квитанции с полной оплатой.

Дополнительным подтверждением отсутствия задолженности является справка от ЖКХ.

Перед оформлением договора об аренде квартиры и купли-продажи, следует попросить риэлтора предоставить квитанции с произведенными отчислениями за прошедший период.

Утеряны квитанции прошедших периодов

При утере документов, подтверждающих оплату оказанных услуг, необходимо обратиться в бухгалтерию управляющей компании. Сотрудники найдут нужный лицевой счет и сделают выписку.

Не присылают бумажные счета или приходят, но не того образца

В первом случае надо обратиться в ближайший офис управляющей компании и запросить у них квитанции по оплате соответствующего образца. Требования к форме платежки прописаны в приказе Минстроя РФ №924/ПР от 29 декабря 2014.

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Период давности для судебной тяжбы по квитанциям оплаты ЖКХ

Срок исковой давности – это отрезок времени, когда юридическое лицо может выступить с претензией к плательщику, а собственник недвижимости, в свою очередь, вправе обратиться в адвокатуру для защиты интересов.

Согласно информации, прописанной в ст. №196 / ГКРФ и статье №200 /ГКРФ, исковая давность по платежным документам составляет 3 года.

Однако юристы рекомендуют хранить квитанции, подтверждающие факт оплаты любого рода услуг жилищно-коммунальных служб, не менее 5 лет. Связано это с тем, что управляющие компании могут инициировать разбирательства ближе к концу трехлетней давности, а согласно пунктам Статьи №199 ГК РФ, сотрудники прокуратуры и судебные приставы, вправе затребовать оригиналы платежных документов и с истекшим сроком годности.

Посмотрите видео: "Платёжки по ЖКХ – ноль. Как добиться таких результатов."

Вероятность того, что у управляющей компании и владельца обслуживаемой недвижимости возникнут взаимные претензии, высокая. Информацию можно попробовать восстановить, но это займет время и будет стоить денег. Гораздо проще дома иметь архив оплаченных квитанций, разложенных по видам или датам.

У многих потребителей возникает вопрос, сколько хранить квитанции об оплате коммунальных услуг и когда можно будет наконец-то избавиться от целой горы бумаг. Для того чтобы в случае возникновения каких-то недоразумений по поводу того, что физическое лицо не оплатило газ, воду или другую услугу, оно могло доказать обратное, ему понадобится предоставить в управляющую службу соответствующую квитанцию.

Рекомендуемый срок хранения подобных документов — 5-6 лет и более.

В данной статье будет рассказано о том, на протяжении какого срока коммунальные службы могут предъявить потребителю, что он числится в должниках, а денежные средства по платежке не поступали.

Срок хранения платежных квитанций

Как известно, за предоставленные в имущественные объекты жилищные и коммунальные услуги (например, водоснабжение, газ, электроэнергию и другие) потребители обязаны ежемесячно платить определенную цену. Документом, подтверждающим факт внесения материальных средств, является квитанция. Если та или иная услуга вовремя не оплачена потребителем, то он по умолчанию становится должником. Однако может быть и так, что физическое лицо перечислило денежные средства, но по каким-то техническим причинам они не были доставлены. Это может быть по вине сотрудников управляющей службы либо в связи с техническими перебоями, возникшими в банковской организации.

Внимание! Если пользователь своевременно погасил сумму за коммунальные услуги, выставленную ему в качестве счета в едином платежном документе, и потерял квитанцию, а через время ему предъявили, что услуга не была оплачена, то доказать обратное он не сможет.

Что говорит законодательство

Документы, оформленные по форме квитанций, предназначены для проведений финансовых платежей и служат доказательством того, что они прошли успешно. Однако очень важно, чтобы форма платежки была именно той, которая утверждена законодательством. Министерство строительства и коммунального хозяйства России в 2014 году опубликовало приказ под номером 924, в котором описано, каким требованиям должна соответствовать квитанция.

Читать дальше  С какого года идет накопительная часть пенсии

Помимо правил, касающихся содержания документа, предназначенного для проведения платежей за коммунальные услуги, в приказе отображено то, как должна выглядеть квитанция на оплату ремонтных работ. Кроме того, для собственников имущественных объектов приведена инструкция по заполнению квитанций. Если все требования приказа № 924 будут соблюдены, то квитанция будет признана документом, имеющим юридическую силу и вес.

Форма единых платежных документов периодически изменяется. В 2019 году для того, чтобы определить, соответствует ли квитанция основным критериям, предъявленным приказом № 924, достаточно, чтобы в ней присутствовали следующие атрибуты:

  1. Виды коммунальных ресурсов. Для того чтобы однозначно идентифицировать, сколько пользователь обязан в текущем месяце внести денежных средств за конкретную коммунальную услугу, а не за все в целом, в квитанции прописывается наименование каждого ресурса. Данные значения вносятся в первый столбец платежки, а во всех остальных колонках прописываются их характеристики.
  2. Нормы потребления. Также в платежке указываются нормы потребления каждого коммунального ресурса, утвержденные Жилищным кодексом и постановлением Правительства. В соседнем столбце прописываются количественные показатели. Иначе говоря, цифры, означающие, сколько пользователем было потреблено той или иной услуги. Умножив норму потребления на ее количество, физическое лицо сможет самостоятельно проверить, правильная ли сумма ему начислена к выплате.
  3. Реквизиты. Как и в любом другом документе, в квитанции для погашения месячной платы за пользование коммунальными услугами должны обязательно присутствовать сведения общего характера. Прежде всего, это фамилия, имя и отчество того физического лица, которое является владельцем имущественного объекта, а также адрес нахождения квартиры/дома. Помимо того, обязательно должны быть правильно проставлены банковские реквизиты управляющей конторы, на счет которой необходимо перечислить материальные средства. В число данных реквизитов входит идентификационный код банка (БИК) и самого юридического лица (ИНН), транзитный счет, а также некоторые другие.

Следует отметить, что если квитанции, которые получил потребитель в результате проведения оплаты коммунальных услуг, не соответствуют вышеперечисленным требованиям, а также остальным правилам, утвержденным законодательством, то хранить их не имеет смысла, поскольку они не являются правомерными.

Когда можно выбрасывать платежки

В законе четко не прописано, сколько хранить у себя дома квитанции обязаны потребители. Однако в действующем законодательстве есть такой термин, как срок исковой давности. Данное понятие обозначает период, в течение которого физическое лицо в случае нарушения его личных прав может обратиться с целью их защиты в судебную инстанцию. Длительность данного срока составляет три года. Этот факт подтвержден 196 статьей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако все же пользователям жилищными услугами рекомендуется хранить платежные документы на протяжении пяти лет или даже дольше. Это объясняется тем, что даже если период исковой давности подошел к концу, а потребителю управляющая организация предъявила претензии по поводу накопившейся задолженности, которой на самом деле нет, то он все равно имеет право подать заявление в судебные органы с требованием защиты его прав. Судебная инстанция, в свою очередь, обязана рассмотреть иск. В статье под номером 199, находящейся в Гражданском процессуальном кодексе, сказано, что судебный орган в любом случае должен ознакомиться с документом, связанным с защитой прав заявителя, а то, истек ли срок давности, никакой роли не играет.

Данный факт основан на том, что срок исковой давности в некоторых случаях мог прерываться либо вовсе останавливаться, и поэтому подлежит продлению. Однако если судьей было установлено, что данный период истек, то он имеет все основания вынести отказ, имеющий отношение к обеспечению прав защиты заявителя. В связи с этим не нужно выбрасывать платежную документацию, свидетельствующую о внесении платы за коммунальные услуги, пока не пройдет срок исковой давности. Иначе говоря, квитанции хранятся минимум три календарных года.

Читать дальше  Судебные издержки и судебные расходы разница

Особенности хранения чеков и квитанций

Некоторые физические лица не знают, с какого момента отсчитывается срок исковой давности. Например, если в едином платежном документе в графе период стоит январь 2019 года, то срок его хранения подойдет к концу первого февраля 2021 года. Однако это вовсе не значит, что квитанцию сразу нужно выбрасывать. Если у плательщика есть возможность ее оставить еще на некоторый промежуток времени, то чем дольше будет этот период, тем лучше. Хоть срок давности платежки уже и не будет действовать в случае мелких внутренних разбирательств с жилищными органами, не подразумевающих проведение судебных заседаний, физическое лицо все равно сможет отстоять свои права.

Некоторые потребители оплачивают коммунальные услуги с помощью электронных квитанций. В таких ситуациях также настоятельно рекомендуется либо распечатывать сами платежки и хранить их не менее трех лет, либо переносить на бумажный носитель чеки, свидетельствующие о перечислении денежных средств на счет управляющей конторы. Кроме того, можно скачивать документы в отдельную папку на личный компьютер, а в случае возникновения каких-либо недоразумений распечатывать нужную платежку и предъявлять в качестве письменного доказательства.

Мы решили подробно разобраться в том, сколько нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг и что делать с ними после того, как необходимый срок хранения закончится.

О каких квитанциях идёт речь?

Квитанция — это документ, оформленный согласно установленным нормам и подтверждающий факт оплаты услуг. Форма платёжного документа описана в Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 924.

В квитанции всё подробно описано: есть отдельная строка для каждого ресурса, приведены нормы потребления каждой коммунальной услуги. Благодаря этому вы можете проверить, правильно ли начислена сумма оплаты, и контролировать свои расходы.

Несмотря на то что нормы, описанные в Приказе, только примерные, в большинстве случаев квитанции выглядят одинаково. Это делает работу с таким типом документов проще.

Итак, вы заплатили за коммунальные услуги и получили квитанцию. Что делать дальше? Нужно её сохранить.

Сколько хранить квитанции после оплаты?

Нет ни одного закона или положения, в котором был бы чётко прописан обязательный срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг. Но подсказку можно найти в Гражданском кодексе РФ. В нём фигурирует понятие «исковая давность» — это срок, в течение которого вы можете подавать в суд для защиты нарушенного права. Он равен трём годам. Значит, квитанции нужно хранить как минимум три года.

Обязательно запомните: хранить нужно квитанции, оформленные по всем правилам.

Если вы оплатили услугу и заметили, что квитанция выглядит не так, как обычно, потребуйте переоформить её.

Если вы оплачиваете услуги картой или через интернет-банкинг, позаботьтесь о том, чтобы чеки были прикреплены ко всем остальным квитанциям.

Зачем знать сроки хранения документов?

Знать о сроках и хранить квитанции об оплате коммунальных услуг нужно, чтобы всегда иметь возможность защитить свои права. Например, если вам придётся подавать в суд на поставщика коммунальных услуг, без квитанций не обойтись.

Допустим, вы хранили квитанции три года. Что с ними делать дальше?

Знающие юристы советуют хранить квитанции после оплаты как можно дольше. Говорят, хоть закона такого и нет, вам могут пригодиться эти документы и спустя три года. Судебные разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг не редкость. Чем дольше вы будете хранить квитанции, тем больше аргументов в свою пользу сможете приобщить к делу.

К тому же если мы определяем сроки хранения, опираясь на срок исковой давности, то должны знать ещё кое-что. Если срок исковой давности истечёт, вы всё равно можете требовать защиты нарушенных прав. Поэтому сохранённые квитанции могут не только пригодиться, но и стать козырной картой в рукаве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector