Сколько нужно проработать чтобы уйти в декрет | Загранник

Сколько нужно проработать чтобы уйти в декрет

На поддержку государства за материнство вправе рассчитывать каждая женщина. Официально работающим законодательством предназначается больший объем финансовой поддержки.

Не случайно большинство женщин еще в момент поиска вакансий задаются вопросом, сколько нужно отработать официально, чтобы получить декретные и с какого дня можно спокойно готовиться к пополнению в семействе?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Законодательное регулирование

Порядок денежной поддержки материнства регулируется нормами Трудового, Налогового и Гражданского кодексов, а также Федеральными законами РФ (№ 255-ФЗ, № 256-ФЗ и № 81-ФЗ).

В последнее время появилось много разговоров о новом “законе мужей” в декрете. Это определение несколько неточно. Мужчинам отгул этой категории не дают по естественным причинам. Декретом называется период освобождения от работы именно для родов и подготовки к ним.

Но освободиться от работы ради ухода за отпрыском до его полуторагодовалого возраста муж вправе. Это распространяется не только на папу, но и на бабушку, дедушку или другого опекуна. Они вправе обратиться к генеральному директору с больничным “на детей” и он будет оплачен.

Отказ со стороны руководства в этой просьбе законен в одном случае – когда обозначенный отпуск бессмысленен.

В таком больничном будет отказано, если работник уже находится в:

  1. ежегодном оплачиваемом периоде отдыха;
  2. декретном отпуске;
  3. взял отгулы без сохранения заработка.

Для того, чтобы уйти на такой отдых, отцу нужно запастись документацией, подтверждающей состояние матери, что она не может на текущий момент одна нести бремя ухода или нуждается в изоляции от больного члена домохозяйства.

Хотя на настоящий момент нет ни одной статьи закона, которая бы утверждала это требование как обязательное, босс также не обязан вникать в положение просящего.

Помимо этого нужны следующие бумаги:

  • свидетельство о рождении отпрыска;
  • справка с маминого места службы;
  • копия трудовой книжки родительницы;
  • справка из роддома или клиники;
  • документ о заключении брака.

Из этого перечня только свидетельство о рождении относится к категории обязательных. Тем не менее, лучше иметь на руках все экземпляры, так как директора обычно их запрашивают при принятии решения.

По рождению ребенка любому отцу положен дополнительный отпуск. Подробнее об этом здесь.

Что такое декретные деньги?

Право на освобождение от труда в связи с материнством и обязательная денежная поддержка женщины закреплена в Трудовом кодексе. Для оформления целевого отпуска действуют определенные правила (ст. 255 ГК). Работница получает справку в женской консультации и оформляет больничный лист (его вправе получить и усыновитель).

Нет оснований опасаться за сохранность должности и среднего заработка. Их лишиться можно только в случае ликвидации фирмы.

Отпуск по уходу за сыном или дочерью вправе получить не только любой родитель, но любой работающий опекун. И он также вправе рассчитывать на сохранение среднего заработка на время ухода за отпрыском.

В зависимости от продолжительности отпуска и рассчитывается и сумма пособия. Обычно он длится 140 дней, если нет никаких осложнений. Если все-таки сложности появились, прибавляют еще 86 дней. 194-х дневный отпуск предоставляют, если рождаются сразу несколько детей. Первые 84 дня из этого предоставляются еще до родов.

Сколько нужно отработать?

На денежную поддержку и гарантии со стороны государства и работодателя вправе рассчитывать любая официально устроенная работница. Следует правильно понимать слова “официально устроенная”. Гарантии распространяются только на тех, кто состоит в закрепленных трудовых отношениях.

Те, кто трудится по гражданско-правовому договору, также официально работают, вернее, оказывают официальные возмездные услуги, но ни о каких гарантиях, поддержках, а значит, и декретных здесь не идет и речи.

Читать дальше  Очная форма обучения это платно или бесплатно

Итак, пособие гарантировано любой сотруднице, которая уходит в декрет. Вопрос только в его размере. Одно дело, если специалист устроился в фирму за шесть лет до знакового события – здесь и средний заработок выше, и, соответственно, пособие, и совсем другое дело – женщина, отработавшая всего полгода.

Вообще, чтобы пособие действительно считалось таковым и было хорошим, стаж будущей мамы не может быть меньше двух лет, из них тридцать недель – на последнем месте службы. Если меньше – денежное пособие трудящаяся все равно будет получать, но исходя из регионального размера оплаты труда.

Таким образом, беременная женщина, даже отработав 1 месяц в организации может претендовать на получение декретных. Это ее полное право, и стаж на это право не влияет.

Работница, занимавшая должность временно и ушедшая в декрет, также получит декретные выплаты. То же самое и для сотрудниц, устроенных по срочному трудовому договору. Причем если такой договор заканчивается, когда женщина еще беременна, его необходимо продлить до момента рождения малыша.

Размер выплат

На размер пособия однозначно влияет:

  1. общий стаж;
  2. страховой стаж;
  3. время работы на последнем месте службы;
  4. размер заработной платы.

Неработающие женщины и владелицы собственного дела также вправе рассчитывать на пособие. Но не на декретные, а выплаты по уходу за ребенком, выплачиваемые после родов и до момента, когда чаду исполнится полтора года. Декретные деньги им не положены!

Исключение составляют категории:

  • студентки очных отделений;
  • уволенные в связи с банкротством фирмы;
  • частные предприниматели, заключившие договор с Фондом социального страхования и ежемесячно отчислявшие взносы.

Эти гарантии действуют в том числе и на усыновителей, но только если принимаемому ребенку еще не исполнилось трех месяцев.

Расчет

Для подсчета суммы финансового пособия берут количество дней, на которые женщина освобождается от трудовых обязанностей, и умножают на средний заработок. Итоговая цифра и составит положенный финансовый объем пособия. Но здесь есть ряд нюансов.

Для расчета среднего дохода берут обычно 730 или 731 день. Это количество календарных дней за последние два года. Отсюда исключаются:

  • периоды бюллетеней по нетрудоспособности;
  • другие отпуска по беременности и родам, также по уходу за детьми;
  • полностью и частично оплачиваемые отпуска, если за эти периоды не было отчислений в ФСС.

Больше ничего из расчетного периода исключать не разрешается. И если молодая мать из двух расчетных лет проработала меньше (пару месяцев, полгода, год – не имеет значения), то при расчете все равно берут минимум 730 дней.

Минимальная и максимальная суммы

За все дни отсутствия на работе по причине материнства работница получит соответствующие денежные начисления – средний заработок в полном размере. Финансы перечисляет генеральный директор (ст. 255; 256 ТК).

Минимальный размер декретных на момент 2018 года составляет 43 тысячи 65 рублей. Обязательно учитывается стаж ФСС и региональный размер заработка, который не может опускаться ниже девяти с половиной тысяч рублей. Для трудящихся на неполном рабочем дне средний заработок исчисляют, опираясь на фактическое время.

Максимальная выплата зависит от продолжительности отсутствия женщины на работе. Так в стандартном случае (140 дней) это может быть чуть более 282 тысяч рублей. За “осложненный” 156-ти дневный период – 314 тысяч 347 рублей. Родившие близнецов могут рассчитывать максимум на 390.919 рублей 29 копеек.

Иная материальная помощь женщине в декрете может быть положена ей только на основании коллективного договора, если таковой есть на предприятии.

Посмотрите видео о суммах декретных выплат:

Универсальное правило одно – женщина, заключившая трудовой договор с фирмой по ТК РФ, декретные все равно получит. Чем больше составляет ее период работы в организации, тем выше и среднемесячный доход, а значит, и пособия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Прежде чем говорить о том, сколько нужно отработать, чтобы получить пособие по беременности и родам (БиР), давайте разберемся, кому в принципе положено такое пособие. Ведь от этого зависит ответ на вопрос о стаже, необходимом для получения декретных.

Кому положены декретные

Претендовать на пособие по БиР, в частности, имеют право женщины:

  • работающие по трудовому договору;
  • уволенные в связи с ликвидацией организации или в связи с прекращением ИП своей деятельности. Право на пособие в подобной ситуации сохраняется в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания женщины безработной;
  • платно или бесплатно обучающиеся по очной форме в образовательных организациях;
  • проходящие военную службу по контракту.
Читать дальше  Передача руля лицу не вписанного в страховку

Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные: минимальный стаж

Если речь идет о работающих женщинах, то для возникновения права на получения пособия по БиР, учитывая вышесказанное, достаточно всего лишь заключения трудового договора. То есть для получения декретных совершенно неважно, сколько времени отработала женщина. Ведь застрахованным лицом она становится с первого дня работы. Однако от стажа работы зависит то, сколько именно декретных получит женщина.

Стаж работы и размер декретных

Если стаж работницы, уходящей в декрет, составляет менее 6 месяцев, то по общему правилу пособие по БиР ей выплачивается в размере, не превышающем за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Обратите внимание, что в расчет стажа идет время работы не только у работодателя, выплачивающего декретные, но и время работы у предыдущих работодателей.

Если же стаж работницы больше 6 месяцев, то декретные рассчитываются исходя из среднего заработка этой сотрудницы.

Рассчитать декретные вам поможет наш Калькулятор.

Многих сотрудниц, ожидающих малыша, волнует вопрос о том, сколько времени нужно отработать, чтобы получить декретные. Вместе с тем в соответствии со ст. 255 ТК РФ пособие перечисляется всем работницам, в независимости от осуществления ими трудовой деятельности. Однако расчет величины материальной помощи производится с учетом ряда обстоятельств, в том числе — срока трудового стажа.

Что такое декрет?

Понятия «декрет» не существует в юридической сфере. Под ним понимается два отдельных отпуска, связанных с вынашиванием и рождением малыша, а также уходом за ним на протяжении полутора или трех лет. В обиходе же принято объединять обозначенные периоды отдыха в один.

Декрет предусмотрен лишь для работающих граждан. Им полагается 140 дней на подготовку к появлению малыша на свет: по 70 дней до родов и после них. В случае многоплодной беременности или осложнений в ее течении, период отдыха увеличивается до 194 и 156 дней соответственно. Кроме того, женщина вправе получить пособия за счет ФСС. К слову, вторую часть отпуска, связанную с уходом за несовершеннолетним, могут использовать ближайшие родственники матери.

Важно! Сотрудницы, занятые в нескольких компаниях, могут рассчитывать на гарантии, аналогичные тем, которые предоставляются работницам, осуществляющим деятельность без совместительства.

Стоит заметить, что единовременная выплата осуществляется у тех работодателей, где с декретницей заключено трудовое соглашение. Ежемесячные пособия, в свою очередь, выплачиваются только по месту занятости, признанному основным.

Материальная поддержка, в отличие от отпуска, положена каждой женщине, независимо от той категории граждан, в которой она находится (трудоустроенные, безработные, студентки-очницы, военнослужащие). При этом безработные, которые не встали на учет в ЦЗН и не получили соответствующего статуса, пособия не положены.

Трудовой стаж в декрете

Страховой стаж работницы не отражается на получении пособия, но напрямую влияет на его величину. При расчете помощи учитываются два последних календарных года. Помимо этого, сумма зависит от размера заработка женщины.

При осуществлении деятельности на протяжении последних 24 месяцев до беременности, женщина получит единовременную компенсацию в размере среднего заработка. Ежемесячная компенсация, в свою очередь, составит 40% от обозначенной величины. Для декретниц, вставших на учет в ЦЗН, пособия определяются исходя из размера выплат по безработице.

Как узнать размер компенсации, если сотрудница отработала менее двух лет?

Зачастую женщины, вышедшие в декрет, не имеют достаточного стажа для получения максимальных выплат. Однако величина пособий также устанавливается исходя из среднего заработка. Если время работы до декрета составило менее полугода, то помощь рассчитывается по МРОТ (11 163 тысяч рублей).

Особенности декрета при осуществлении деятельности без заключения трудового договора

Согласно трудовому законодательству безработные, не оформившие свой статус, лишаются права на выплаты в декрете. Чтобы избежать подобной ситуации достаточно встать на учет в ЦЗН или самостоятельно перевести средства в ФСС. При этом сумма может перечисляться по нормативу или в размере, удовлетворяющем женщину. Даже однократное отчисление дает право на получение пособий. Для этого придется обратиться в Фонд соцстраха с соответствующим заявлением.

Если отсутствие занятости будет подтверждено официально, то до момента выхода в декрет женщина сможет получать деньги по безработице. Выплаты, связанные с рождением и уходом за малышом, в таком случае будут рассчитаны исходя из МРОТ, установленного в конкретно взятом регионе РФ.

Примеры определения выплат

Размер пособий определяется с учетом отработанного сотрудницей времени. В каждом конкретном случае необходимо обращать внимание на нюансы в расчете компенсации.

Читать дальше  Условия покупки дома под материнский капитал

Если стаж работы более 2 лет

Например, ежемесячный заработок сотрудницы составляет 33 тыс. рублей. До того, как уйти в отпуск, связанный с рождением малыша, она работала более 2 лет. При этом периоды, вычитаемые из стажа отсутствуют, а беременность и роды протекали обычно (одноплодная, без осложнений). Расчет единовременной выплаты будет производиться в следующем порядке:

  • оплата труда перемножается на количество месяцев, принятых за расчетный период;
  • полученная величина делится на количество дней в календарном периоде (730 или 731 в високосном году);
  • число умножается на отпускной срок в днях.

Таким образом, сумма единовременной выплаты составит 151,9 тыс. рублей.

Расчет ежемесячного пособия осуществляется по той же схеме. Однако вместо количества дней в году берется число дней в месяце (30,4). Стоит помнить о том, что размер компенсации составляет 40% от среднемесячной оплаты труда. В обозначенном случае женщина будет получать 13,2 тыс. рублей ежемесячно.

Коэффициент индексации в 2019 году — 1,043 (постановление Правительства от 24.01.2019 № 32). Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году с 1 февраля составляет 17 479,72 руб. (16 759,09 руб. × 1,043).

Если декретница отработала менее 24 месяцев

Если стаж составляет год или полтора, то работница получит ровно столько же, как и при двухлетнем стаже работы. Это объясняется аналогичным порядком определения базы для расчета пособий.

При стаже менее полугода

Если женщина работала менее 6 месяцев перед декретом, то вместо заработной платы необходимо учитывать размер МРОТ (11 163 тысяч рублей). Таким образом, в обозначенном ранее случае, сотрудница будет претендовать на получение единоразовой помощи в сумме 35,9 тыс. рублей и ежемесячных выплат в размере 3 тыс. рублей.

Безработные

Если женщина обозначила свой статус перед ЦЗН, то она сможет получить декретные выплаты, рассчитанные исходя из величины пособия по безработице, составляющего 850 рублей. Так, в качестве единоразовой материальной помощи ей будет положено 3,9 тыс. рублей, а ежемесячной — 335,8 рублей.

Максимальное пособие, предусмотренное законодательством для декретниц

Не стоит думать о том, что при сверхдоходах, получаемых работницей на ТОП должностях, она сможет претендовать на финансовую поддержку, рассчитанную с учетом полной суммы заработка. В качестве ограничения с 2015 по 2018 годы выступает величина в 711 тыс. рублей, 718 тыс. рублей, 755 тыс. рублей (2017-18 годы) соответственно. Единоразовая выплата при этом составит не более 274 тыс. рублей. Если декрет был продлен в связи с медицинскими показаниями или многоплодной беременностью, то пособия будут рассчитываться исходя из периода, обозначенного в больничном.

Минимальный размер выплат

Как уже было отмечено ранее, минимальную помощь получают женщины, работающие менее 6 месяцев или не имеющие места трудоустройства. Действующим законодательством установлены минимальные размеры пособий на первого и второго ребенка. Они равняются 3 тыс. рублей и 6,1 тыс. рублей соответственно.

Важно! Фонд соцстраха и работодатель не имеют права перечислять компенсацию ниже минимальной величины, предусмотренной правовыми актами. Если у новоиспеченной мамы рождается несколько детей, то выплаты увеличиваются. Например, при появлении на свет двух малышей, пособие будет составлять 9,2 тыс. рублей.

Каким образом производятся выплаты студенткам-очницам?

Стоит заметить, что декретное пособие выплачивается женщинам, обучающимся на очной форме обучения, независимо от того, платно ли они получают образование или на бюджетной основе. Сумма определяется исходя из размера стипендии перед выходом в академический отпуск. При этом социальную поддержку, предусмотренную в связи с беременностью и родами, студентки не получают.

Кем осуществляются выплаты?

При выходе сотрудницы в декретный отпуск, ответственность за перечисления пособий, предусмотренных законодательством, возлагается на работодателя. Время для исполнения обязанностей четко установлено правовыми актами и составляет 10 дней со дня обращения декретницы. Если страховой стаж отсутствует, то помощь в связи с безработицей и декретные перечисляются ЦЗН.

Важно! При заявке на получение компенсации по прошествии полугода с момента получения такого права влечет за собой необходимость обращения в ФСС. Именно фонд будет перечислять эти средства в обозначенном случае. Причины нарушения срока должны быть вескими.

Заключение

Таким образом, получить декретные выплаты можно даже при отсутствии стажа. Обозначенный фактор влияет на размер пособий. Помимо этого, величина материальной поддержки будет зависеть от наличия у женщины места занятости, факта постановки на учет в ЦЗН (для безработных), а также времени, отработанного за два последних года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector