Сколько отрабатывает пенсионер при увольнении | Загранник

Сколько отрабатывает пенсионер при увольнении

Содержание

Работодатель требует отработать две недели при уходе на пенсию? В статье рассмотрим, законно ли такое поведение начальства, а также определим ключевые особенности выхода работника на заслуженный отдых.

Увольнение работающего пенсионера, надо ли отрабатывать 14 суток? Актуальный вопрос для граждан, собирающихся уйти на заслуженный отдых. Отметим, что зачастую работодатели требуют отработать положенные 14 суток, чтобы подготовить замену для сотрудника, решившего прекратить трудовую деятельность.

Подробно разберем, как уволиться пенсионеру без отработки, при этом не нарушив действующего законодательства.

Нужна ли отработка при увольнении пенсионерам

Если в жизни гражданина наступили такие обстоятельства, которые препятствуют нормальному продолжению трудовой деятельности, то он имеет право уволиться, не отрабатывая 14 суток. К таким обстоятельствам относится и выход на пенсию. Данные условия регламентированы ст. 80 ТК РФ. То есть на вопрос «нужна ли работающему пенсионеру отработка при увольнении» отвечаем – да, если он уходит именно в связи с выходом на пенсию.

Важно отметить, что в российском законодательстве не установлено прямой взаимосвязи между назначением пенсионных сумм по старости и датой увольнения. Иными словами, наниматель не имеет права уволить подчиненного, оформившего пенсионные выплаты.

Может ли пенсионер уволиться без отработки повторно? Нет, не может, при повторном трудоустройстве и последующем завершении работы сотрудника-пенсионера отработать две недели придется. Почему? Гражданину при выходе на заслуженный отдых дается право на выход на пенсию без отработки только один раз. В таком случае в трудовой книжке физического лица делается особая запись. Например:

При повторном устройстве на работу разорвать трудовой договор по таким же условиям нельзя. То есть это будет обычное увольнение с отработкой установленного срока. Причем нет никакой разницы, вернулся ли работник на старую работу или устроился на новую.

Как уволиться работающему пенсионеру без отработки

Определим, как правильно оформить выход на заслуженный отдых, чтобы не пришлось отрабатывать две недели. В первую очередь работнику нужно написать заявление.

Заявление об увольнении пишется в произвольной форме, так как унифицированного бланка не существует. Гражданину в своем письменном обращении о прекращении трудовой деятельности следует указать следующие обязательные реквизиты:

  1. Ф.И.О. и должность нанимателя, либо лица, исполняющего обязанности.
  2. Свое имя, отчество, фамилию и должность.
  3. Просьбу уволить в связи с выходом на пенсию.
  4. Дату завершения трудовой деятельности.
  5. Подпись заявителя.

Примерный образец такого заявления:

Отметим, что прикладывать копию пенсионного удостоверения и других документов не нужно. Такие требования незаконны.

Особенности увольнения пенсионеров

Определим важные моменты, которые должны знать работники при выходе на заслуженный отдых.

Во-первых, наниматель не вправе требовать уволиться гражданина при достижении им пенсионного возраста. Такие нормы регламентированы в ст. 3 ТК РФ. В России в 2019 году возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет. С 2019 года он поднят на 5 лет.

Во-вторых, увольняющемуся сотруднику положены следующие выплаты:

  1. Заработная плата за отработанные дни месяца, в котором прекращает действие трудовой договор.
  2. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, если таковой числится за работником.
  3. Дополнительные выплаты и компенсации, предусмотренные положением по оплате труда, действующим в организации. Например, единовременная материалка.

В-третьих, совершить последний денежный расчет при увольнении пенсионера по собственному желанию без отработки наниматель должен в последний рабочий день.

Процент работающих пенсионеров в стране с каждым годом только увеличивается. Однако, наличие большого опыта не всегда спасает работника от вынужденного прекращения трудовой деятельности.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Читать дальше  Что делать если жена забеременела от другого

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Любая процедура увольнения должна проходить с соблюдением предписанных по закону норм и правил, но при лишении пенсионера должности работодатель обязан учитывать ряд нюансов, касающихся двухнедельной отработки.

Законодательная база

Также работающие пенсионеры могут ссылаться на ФЗ №173 и №166, в которых описаны все виды пенсионных обеспечений, положенных, как работающим, так и увольняющимся гражданам.

Однако, данные законодательные акты не дают четких объяснений о том, какой вид пенсионного обеспечения необходим для получения льгот по увольнению, что создает необходимость судебного урегулирования конфликта, возникающего при невозможности достижения договоренности между сотрудником и руководителем.

Разъяснения Роструда

Увольнение пенсионера без отработки двух недель: разъяснения Роструда – каждый случай увольнения входит в определенную категорию, которая имеет свои сроки.

Не всегда в процессе разрыва трудовых отношений между начальником и подчиненным возникают конфликтные ситуации. Чаще всего процедура проходит в соответствии с действующим законодательством и позволяет пенсионеру не отрабатывать двухнедельный срок.

Так, рассчитывать на отсутствие отработки при обычной процедуре увольнения могут:

  • все лица, признанные пенсионерами. При этом вид пенсионного обеспечения особой роли не играет;
  • граждане, которые достигли с руководителем соглашения, позволяющего увольняющемуся человеку не отрабатывать положенный срок. При этом, данный факт должен быть зафиксирован документационно для избегания возможных последствий;
  • люди, ранее прекращавшие трудовую деятельность из-за выхода на пенсию, но возобновившие ее снова. При наличии веских причин, предусмотренных законодательством РФ, такие граждане могут покинуть работу в день разрыва трудового договора;
  • граждане, в трудовой книжке которых отсутствует запись об увольнении из-за выхода на пенсию. Данное правило относится и к случаям, когда это была основная причина увольнения, но в трудовой книжке она не отражена.

Что касается военных пенсионеров, то здесь главное внимание уделяется процессу приема на работу. Если:

  • человек получил работу еще до того, как вышел на пенсию, то увольнение происходит без отработки;
  • работник был принят в организацию после присвоения статуса военного пенсионера, то работодатель имеет право требовать двухнедельной отработки.

Также военные пенсионеры могут столкнуться с проблемой получения полагающихся после увольнения льгот, если он уже ранее их использовал.

Чаще всего конечное решение об отработке выносится самим работодателем. Это связано с отсутствием в законодательстве четких указаний в зависимости от вида пенсии.

Порядок увольнения

Достижение сотрудником пенсионного возраста – не повод для увольнения. В такой ситуации руководитель может перевести работника на иную должность, но для этого требуется получение письменного согласия самого человека.

В остальных случаях разрыв отношений между пенсионером и работодателем осуществляется на общих основаниях, то есть по инициативе одной из сторон или по соглашению.

В целом процедура разрыва трудовых отношений с пенсионером ничем не отличается от обычной. Единственное исключение – пенсионеру предоставляется возможность исключения двухнедельной отработки.

Если проводится процедура сокращения штата, то пенсионеры имеют преимущественное право. В такой ситуации порядок увольнения следующий:

  • обязательное письменное уведомление человека о намерениях руководителя. Факт ознакомления работника с документом подтверждается подписью;
  • издание указа и внесение изменений в штатное расписание, в котором занимаемая ранее пенсионером должность должна отсутствовать;
  • ознакомление человека с иными должностями, подходящие под его уровень квалификации;
  • издание приказа (бланк) об увольнении, если пенсионер в письменном виде отказался от предложенных должностей;

  • внесение соответствующей записи в трудовую книжку и осуществление полного расчета.

После этого трудовой договор будет считаться полностью разорванным.

Необходимость и срок прохождения отработки может различаться в зависимости от ситуации:

  • если человек написал заявление об увольнении, обосновав его выходом на пенсию, то он не должен отрабатывать двухнедельный срок;
  • если в заявлении имеется формулировка «Прошу уволить по собственному желанию, как работающего пенсионера», то необходимо отработать в течение трех дней;
  • если заявление содержит только просьбу об увольнении по собственному желанию без указания пенсионного возраста, то отработка составляет 2 недели;
  • если разрыв трудовых отношений происходит из-за сокращения штата, то человек может уволиться раньше других сотрудников, но для этого необходимо получить соглашение от работодателя.

Образец заявления:

Выплаты и компенсации

В последний рабочий день с пенсионером должен быть произведен полный расчет, при котором ему выплачивают:

  • оплату труда за отработанное в последнем месяце время;
  • компенсацию за отпуск, который был не использован;
  • выходное пособие за несколько месяцев, если увольнение было из-за сокращения штатов.
Читать дальше  Форма заявления о банкротстве физического лица

Остальные выплаты осуществляются на усмотрение работодателя и с учетом дополнительных договоров, заключенных внутри фирмы.

Стоит учесть, что также выплачиваются все премиальные и дополнительные выплаты, прописанные в договоре. Если имеется соглашение между работающим пенсионером и руководством, то выплаты включают в себя весь перечень прописанного.

Особенности

Каждый тип увольнения имеет свои особенности, которые стоит учитывать. При каждом варианте расторжения договора имеется свой порядок выплат, который регламентирован процедурой увольнения определенного характера.

По собственному желанию

По собственному желанию пенсионер может уйти с любой работы уже на пенсию, но в таком случае это должен быть первоначальный переход. Два раза выйти на пенсию нельзя. Поэтому отработка имеет свои сроки для каждого случая.

Выход на пенсию не имеет отработки. Заявление пишется с формулировкой «в связи с выходом на пенсию».

Если идет вторичное увольнение уже после выхода на пенсию, то отработка пройдет стандартно, то есть срок равен 14 или 3 дням, в зависимости от указания в заявлении, что лицо является работающим пенсионером.

По сокращению штата

Процедура сокращения штата позволяет пенсионерам увольняться по общим основаниям, так как они являются такими же сотрудниками, как и остальные категории работников. Это позволяет им получить все выплаты или предоставление новых рабочих мест.

Ответственность работодателя за нарушения

Если руководитель не соблюдал нормы, прописанные в Трудовом Кодексе, при увольнении пенсионера, то человек может обратиться в судебную инстанцию.

Большинство работодателей стремится не увольнять пенсионеров, а переводить на другие должности с целью получения большей прибыли за счет имеющихся у человека знаний. Однако, при наличии необходимых причин трудовой договор с пенсионером может быть разорван в любой момент.

При этом, не всегда есть необходимость в обязательной двухнедельной отработке. Если человек в качестве причины указывает выход на пенсию, то срок отработки аннулируется.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Трудовой Кодекс включает ряд особых норм, регулирующих отношения работодателей и работников в статусе пенсионеров. В числе таких норм — те, что устанавливают определенные привилегии для граждан в части обязанностей по отработке 2-х недель при увольнении. Давайте разберемся: должен ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

    Зачем вообще отрабатывать 2 недели при увольнении?

    Отвечая на вопрос — когда пенсионер увольняется с работы, должен ли он отрабатывать 2 недели, полезно, прежде всего, понять — о какой двухнедельной отработке в принципе идет речь. Разве нельзя просто уволиться, не думая какой-либо отработке?

    В общем случае таких привилегий у работника нет. Статья 80 ТК РФ предписывает сотруднику, инициировавшему расторжение контракта с работодателем, предупредить последнего об этом не позднее, чем за 14 дней до желаемого дня увольнения.

    Однако, увольнение пенсионера без отработки — исключение из правил. Но и оно применяется лишь в определенных случаях. То есть, возможны сценарии, при которых:

    • гражданин, пользуясь привилегиями, не отрабатывает 14 дней (точнее, не имеет обязанности предупреждать работодателя о желании расторгнуть контракт с соблюдением данного срока);
    • отработка при увольнении пенсионера все же требуется.

    Рассмотрим их подробнее.

    Когда пенсионер не отрабатывает 2 недели?

    В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что отработка 14 дней (предупреждение работодателя с соблюдением данного срока) не требуется, если увольнение обусловлено:

    • выходом работника на пенсию;
    • началом учебы работника в образовательном учреждении;
    • иными предусмотренными законом причинами.

    Таким образом, как только человек получает право на пенсию, он может применить первое из перечисленных оснований на увольнение без отработки.

    При этом, то, нужно ли отрабатывать пенсионеру при увольнении положенный срок, зависит и от соблюдения ряда формальностей при расторжении контракта. Самое главное из них: работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор.

    Читать дальше  Увеличение уставного капитала ооо допускается

    Может ли пенсионер уволиться без отработки, попросту договорившись с работодателем, с которым сложились хорошие отношения, не обращать внимания на формальности? Безусловно. Договориться подобным образом работодатель может с работником любого возраста и стажа. Но все это неофициально — закон не регламентирует таких договоренностей.

    Более того, если работодатель согласен на увольнение пенсионера без отработки двух недель при условии, что человек пишет обычное заявление о расторжении контракта (не указывая, что выходит на заслуженный отдых, в то время как работодатель вносит обычную запись в трудкнижку), то привилегия, о которой идет речь, останется у человека «про запас». Ее можно будет реализовать, если следующий работодатель не окажется столь же сговорчивым.

    О каких обстоятельствах идет речь? В каких случаях ответ на вопрос — нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру 2 недели при увольнении, будет положительным?

    Когда пенсионер отрабатывает 2 недели?

    Это возможно, если:

    Человек не указал в заявлении на расторжение контракта, что увольняется по причине выхода на заслуженный отдых

    В этом случае работодатель, хорошо знающий нормы ТК РФ и о том, как происходит увольнение работающего пенсионера (надо ли отрабатывать 14 суток и когда), может, сославшись на формальности, потребовать у человека отработать 2 недели.

    Правда, ничто не мешает сотруднику написать еще одно, правильное заявление — с нужной формулировкой. Но пока он этого не сделает, обязанность по отработке никуда не исчезнет.

    Человек вновь трудоустраивается после реализации права на увольнение без отработки 14 дней

    Причем, неважно — возвращается ли он на прежнее место работы, или оформляется в другую компанию.

    То, должен ли работающий пенсионер отработать 2 недели при увольнении, зависит от того, есть ли в трудовой книжке человека запись о том, имело ли место ранее расторжение контракта на основании выхода на заслуженный отдых. И если такая запись есть, то повторно реализовать подобную привилегию закон не разрешает.

    Но, опять же, ничто не мешает новому работодателю пойти навстречу человеку и, не задумываясь о том, должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели, все же отпустить сотрудника без отработки даже с записью в трудкнижке — и здесь можно договориться.

    Такова специфика законодательного регулирования взаимных обязательств работника, выходящего на пенсию, и его работодателя. Попробуем теперь резюмировать основные выводы, к которым мы пришли.

    Резюме «Вопрос-ответ»

    Отрабатывает ли пенсионер 2 недели при увольнении?

    Ответ – нет, если:

    • он увольняется на том основании, что выходит на заслуженный отдых (и указывает на это в заявлении на расторжение контракта), и применяет данное основание в первый раз;
    • у него остались «неотгулянные» дни отпуска.

    Ответ — да (если договоренностью между работодателем и сотрудником не определено иного), если:

    • человек не указывает в заявлении на увольнение о том, что прекращает работы в связи с выходом на пенсию;
    • после увольнения по соответствующему основанию человек вновь трудоустраивается (неважно, к тому же работодателю, или к другому), а затем — инициирует расторжение контракта.

    Как уволиться пенсионеру без отработки с соблюдением всех формальностей?

    Самое главное, что нужно сделать — это указать в заявлении на расторжение контракта, что увольнение происходит в связи с выходом на заслуженный отдых. Можно сослаться на статью 80 ТК РФ. Работодатель затем внесет необходимые записи в трудовую книжку — если не оговорено иного.

    Можно ли пенсионеру уволиться без отработки (если она все же требуется) по согласию с работодателем?

    Да, это право дано любому работнику (с поправкой на то, что данный вопрос законодательством никак не регулируется). А если отработка реально не требуется, то работодатель, особо не задумываясь о том, отрабатывают ли пенсионеры две недели при увольнении, может пойти человеку навстречу и не настаивать на записи в трудкнижке о том, что причина увольнения — пенсия. Возможно, у человека появится повод реализовать данную привилегию позже, когда это будет нужнее.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector