Сколько пенсии получают работающие пенсионеры | Загранник

Сколько пенсии получают работающие пенсионеры

Достигая пенсионного возраста, многие начинают задумываться: а так ли он нужен, заслуженный отдых, и стоит ли заканчивать трудовую деятельность? На что имеют право работающие пенсионеры в России и чего они лишаются — попробуем разобраться.

Страховая пенсия: условия назначения

Прежде всего нужно отметить, что никто не может и, вопреки циркулирующим слухам, не собирается лишать тех пенсионеров, которые продолжают трудиться после того, как вышли на пенсию, честно заработанных выплат. Напомним, что страховая пенсия по старости, которую получает основная масса пожилых людей, начисляется при соблюдении следующих условий:

  1. Если человек достиг определенного возраста. Это шестидесятилетние мужчины и пятидесятипятилетние женщины.
  2. Минимальный трудовой стаж. Если раньше было достаточно отработать всего пять лет, то после реформы 2014 года минимальный стаж вырос до шести и будет ежегодно увеличиваться на один год, пока не достигнет пятнадцати лет.
  3. ИПК (пенсионный коэффициент) должен быть выше минимально установленной величины. Сейчас это 6,6, но каждый год он будет расти, пока не достигнет 30 ИПК.

Что входит в состав пенсии

Работающие пенсионеры, так же как и те, кто прекратил свою трудовую деятельность, получают пенсию, состоящую из двух частей. Одна из них — это фиксированная выплата, которая является аналогом базового размера пенсии. С этого года ее размер составляет 3935 рублей. Вторая — собственно страховая пенсия. Ее величина зависит от стажа и количества баллов (ИПК), которые рассчитываются исходя из размера сделанных отчислений в ПФ, то есть фактически заработанной пенсии. При этом стоит учитывать, что если получившиеся пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума региона, то работающие пенсионеры вправе рассчитывать на социальную прибавку.

Порядок начисления

Так как он продолжает трудиться, то стаж работающего пенсионера увеличивается. Кроме того, каждый работодатель производит страховые выплаты за всех своих сотрудников, независимо от их возраста. Таким образом, создается необходимость ежегодно делать пересчет пенсии работающим пенсионерам. Надбавка рассчитывается исходя из суммы взносов, сделанных работодателем за определенный период времени. Как правило, этот процесс проходит без участия пенсионера, то есть Пенсионный фонд автоматически делает перерасчет страховой пенсии. Это происходит 1 августа.

Существует также заявительный перерасчет пенсий. Он предполагает, что работающие пенсионеры могут отказаться от автоматического перерасчета и самостоятельно подавать заявление. При этом нужно учитывать, что такая возможность появляется только через год после того, как пенсия была назначена. Подобные действия имеют смысл, если, к примеру, пенсия была назначена 15.01.2015. По заявлению работающего пенсионера сделать перерасчет пенсии можно будет 16.01.2016. Беззаявительный перерасчет будет сделан только 01.08.2016.

Перерасчет фиксированной выплаты

Работающие пенсионеры могут подать заявление на перерасчет фиксированной выплаты. Это можно сделать в следующих случаях:

  1. В случае изменения числа нетрудоспособных членов семьи. Если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные (учитываются не более трех), то ему начисляют повышенную фиксированную выплату как к пенсии по старости, так и по инвалидности.
  2. В случае проживания в условиях Крайнего Севера фиксированная выплата увеличивается на сумму районного коэффициента на все время проживания.
  3. Если гражданин приобрел необходимый календарный стаж работы в условиях Крайнего Севера.

Ограничения для надбавок

Несмотря на то что закон о работающих пенсионерах не отказывает им в выплате пенсионных пособий, существуют некоторые ограничения. По новому законопроекту предполагается отказать в выплате пенсионных пособий тем работающим пенсионерам, чья совокупная заработная плата за год составляет более одного миллиона рублей (по статистическим данным, это около полутора процентов, то есть чуть более двухсот тысяч). Решение будет приниматься по итоговым годовым данным. На сегодняшний день решено отложить подобные меры еще на один год, то есть в 2016 году работающие пенсионеры еще будут получать пенсию в полном объеме, но в 2017-м этот законопроект может вступить в силу. Кроме того, рассчитывать на увеличение пенсии могут только те работающие пенсионеры, чья заработная плата не превышает 18 000 рублей.

Читать дальше  Сколько квадратных метров на человека в тюмени

Также Пенсионный фонд ввел систему ограничений, при которой для получения достойной пенсии необходимо иметь не менее 30-40 лет рабочего стажа. Если же на момент выхода на пенсию человек не выработал такой срок, то, продолжая трудиться, некоторое время он не может рассчитывать на увеличение пенсионных выплат.

Кроме того, введены ограничения на надбавки в зависимости от наличия накопительной части пенсии:

  • в том случае, если она не сформирована, то максимальный размер, на который могут увеличиваться пенсионные выплаты работающего пенсионера, составит не более 3 баллов;
  • если же накопительная часть формируется, то количество баллов, которые будут учитываться при перерасчете, — 1,875.

Когда положена прибавка работающим пенсионерам

Помимо вышеизложенных, перерасчет пенсии производится в следующих случаях:

  • если пенсионеру исполнилось 80 лет — в этом случае происходит перерасчет страховой части, куда включаются доплаты, установленные в регионе;
  • если изменилась группа инвалидности;
  • если ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, лишается и второго, то его пенсия увеличивается.

Для того чтобы оформить эти надбавки и сделать перерасчет, необходимо подать заявление. Исключение составляет только достижение 80-летнего возраста. В этом случае перерасчет делается автоматически.

Пенсионная реформа предполагает также определенную надбавку за отсрочку пенсии. Выражаться она будет в увеличении коэффициента и фиксированной выплаты за каждый год работы после достижения пенсионного возраста, при условии отказа от пенсионных выплат.

Индексация пенсии в 2016-м

Сложное экономическое положение в стране и высокий уровень инфляции подразумевают ежегодную индексацию пенсий. Этот вопрос стал одним из наиболее обсуждаемых в правительстве. Наконец было принято решение провести индексацию пенсий в феврале следующего года. Несмотря на то что законодательно закреплено утверждение о том, что индексация должна покрывать рост цен, пенсия будет проиндексирована на 4%, тогда как уровень ожидаемой инфляции по прогнозам составит 6,8%.

Однако и эти изменения коснутся далеко не всех пенсионеров. Проиндексированы будут только выплаты неработающим гражданам. Пенсии тем пенсионерам, которые продолжают трудиться, индексироваться не будут, то есть останутся на прежнем уровне. Этот факт объясняют тем, что у работающих пенсионеров отсутствует страховой случай. Сразу после его возникновения, то есть прекращения трудовой деятельности, пенсионные пособия будут проиндексированы.

Пожилые люди, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться, получают пенсионное обеспечение ниже, чем неработающие пенсионеры. Связано это с отсутствием индексации. Сколько денег они потеряют, зависит от даты выхода на пенсию и вида назначенного обеспечения.

Как изменятся пенсии в 2019 году

Начиная с января 2019 года индексация страховых пенсий будет проходить по новым правилам. Выплаты будут корректироваться ежегодно на заранее установленный Правительством РФ коэффициент. В 2019 году он равен 7,05%. Ввиду этого фиксированная выплата вырастет до 5 534,19 рублей, а стоимость пенсионного балла составит 87,24 рубля. По предварительным данным, соцпенсии увеличат с 1 апреля на 2,4%.

Читать дальше  Сколько раз можно отложить судебное заседание

Пенсии будут проиндексированы только для неработающих пенсионеров. Для тех пожилых россиян, кто продолжает трудиться, с 2016 года действует мораторий на индексацию. Им положен лишь ежегодный перерасчет пенсии.

Их максимальное количество за один календарный год ограничено тремя, вне зависимости от размера полученной заработной платы.

Выгодно ли пенсионерам работать официально

Существует много мнений, выгодно ли работать мужчине или женщине пенсионного возраста. Каждый решает самостоятельно, потеряет он или выиграет, поскольку у официального трудоустройства есть свои преимущества и недостатки. Среди плюсов числятся:

  • возможность получать дополнительный ежемесячный доход;
  • самореализация в профессии;
  • активный образ жизни;
  • наличие соцпакета (например, дополнительные меры стимулирования, расширенная медстраховка);
  • получение налогового вычета на покупку жилья, платное лечение, обучение детей.

Если говорить о минусах, то они таковы:

  • отсутствуют доплаты к пенсии со стороны государства по линии Пенсионного фонда и органов соцзащиты;
  • повышение пенсии (индексация) происходит только после того, как человек уволится.

Что теряет работающий пенсионер в 2019 году

Продолжая работать после оформления пенсии, пожилой человек потеряет в деньгах в сравнении с нетрудоустроенным пенсионерами. По законодательным нормам при трудоустройстве гражданина выплата некоторых видов пенсионного обеспечения прекращается. Связано это с тем, что следующие пенсии и социальные выплаты назначаются только неработающим гражданам:

  • социальная по старости;
  • страховая по потери кормильца;
  • государственная по выслуге лет;
  • надбавка до прожиточного минимума;
  • компенсационная выплата по уходу за инвалидом или престарелым старше 80 лет.

Отмена индексации пенсионных выплат

Официально работающему пенсионеру в 2019 году не полагается индексационный перерасчет пенсий. Полная корректировка с учетом всех произведенных до этого момента индексаций будет осуществлена, когда человек уволится. Недополученная сумма – деньги, которые потеряет работающий пенсионер из-за отсутствия индексации, зависит от того, сколько лет он работает на заслуженном отдыхе.

Пример: Пожилой человек стал пенсионером в апреле 2017 года, но продолжил работать. Ему были назначены пенсионные выплаты в размере 13 448,91 рублей:

  • ИПК – 110 ПБ. Стоимость балла в 2017 г. = 78,58 р. Сумма составит: 110 х 78,28 = 8 643,80 р.
  • ФВ (2017 г.) = 4 805,11 р.
  • 8 643,80 + 4 805,11 = 13 448,91 р.

Сумма индексации пенсии:

  • 2018 г. – 3,7%. Денежная выплата вырастет на 497,89 р.;
  • 2019 г. – 7,05%. Прибавка составит 983,79 р.

Итого = 497,89 + 983, 79 = 1 481,68

Поскольку в августе 2018 года работающему пенсионеру был произведен перерасчет, разница будет меньшей. Если допустить, что за предыдущий, 2017 год он заработал, например, 2 балла, величина августовского пересчета составит 162,98 р.(2 х 81,49 = 162,98)

Суммарная потеря денег работающего человека по сравнению с нетрудящимся пенсионером составит 1 318,70 р.(1 481,68 – 162,98 = 1 318,70)

Потеря на социальных доплатах

По российскому законодательству пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума (ПМП). Значение устанавливается по России в целом и в каждом регионе отдельно. Если пенсионные выплаты не дотягивают до ПМП, пожилому человеку назначается дотация:

  • через ПФР из средств федерального бюджета, если прожиточный минимум по региону ниже общефедерального;
  • через соцзащиту из регионального бюджета, если ПМП по субъекту выше общефедерального.

Доплата до ПМП полагается только неработающему пожилому человеку. В связи с этим пенсионеру, продолжающему трудовую деятельность, прибавки не будет. Это означает, что он получает выплаты в том размере, который был ему начислен первоначально. Обратите внимание, что возврат денег работающим пенсионерам при увольнении не происходит.

Можно рассчитать сумму недополученных денег. Например, гражданин проживает в Москве более 10 лет и 1 сентября ему была назначена пенсия 10 300 р. По законодательству, если бы он не работал, прибавка равнялась 7 200 р.:

  • 17 500 – 10 300 = 7 200 р., где 17 500 – городской социальный стандарт. Для москвичей с пропиской больше 10 лет минимальная пенсия не может быть меньше этого значения.
  • К январю 2019 г. Общая сумма недополученных денег – 28 800 р. (4 месяца х 7 200 = 28 800).
Читать дальше  Электронная выписка из егрн юридическая сила

Видео

С 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются.

Глава Минфина, например, считает, что это никоим образом не ухудшает их положения, ведь есть зарплата, которая, в отличие от их пенсии, растет.

Давайте подсчитаем, какие потери несет работающий пенсионер из-за отмены индексации.

Потери

Во-вторых, работающим пенсионерам не положена федеральная социальная доплата к пенсии. Это значит, что работающему пенсионеру с маленькой пенсией, государство не гарантируют «минималку». Конечно, он получает зарплату, а значит теоретически не находится за чертой бедности.

В-третьих, ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам, который производится с учетом взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году, свершается в августе. Соответственно, с января по июль пенсионер получает пенсию в прежнем размере.

В-четвертых, вышеназванная августовская индексация для работающих пенсионеров ограничена 3 баллами. Если пенсионер за год заработал 7 баллов, ему гарантируется прибавка только за 3 балла. Остальные 4 уходят в небытие.

С 2018 года порядок индексации изменился и теперь увеличенная пенсия будет выплачиваться, начиная с месяца, следующего за месяцем увольнения.

Расчет убытков

Петров, Иванов, Галкин и Сорокин вышли на пенсию в 2016 году.

На момент выхода на пенсию Петров и Иванов заработали по 100 баллов, а Галкин и Сорокин — по 40.

Соответственно, пенсия Иванова и Петрова составила 4558,93+100*74,27=11985,93. Иванов продолжил работать, а Петров вышел на заслуженный отдых.

Пенсия Галкина и Сорокина составила 4558,93+40*74,27=7529,73. Это ниже прожиточного минимума пенсионера в Московской области, который в 2016 году был 8950 руб. При этом Галкин продолжил работать, поэтому его пенсия осталась в размере 7529,73. Сорокину выплачивают ФСД и его пенсия — 8950 руб.

Соответственно, ежемесячные потери Галкина в 2016 году составили 1420,27.

В 2017 пенсии неработающих Петрова и Сорокина проиндексировали.

Петрову назначили 4805,11+100*78,58=12663,11

Сорокину назначили 4805,11+40*78,58=7948,31. Это опять меньше «минималки» и ему доплачивают до 9161.

Соответственно, ежемесячная потеря Иванова в 2017 году составила 677,18 руб., а ежемесячная потеря Галкина — 1631,27 руб.

В 2018 пенсии неработающих Петрова и Сорокина проиндексировали.

Сорокину назначили 4982,90+40*81,49=8242,50. Это опять меньше «минималки» и ему доплачивают до 9527.

Иванову и Галкину пенсия не индексировалась.

Соответственно, ежемесячная потеря Иванова в 2018 году составит 1145,97 руб., а ежемесячная потеря Галкина — 1997,27 руб.

Расчет прибылей

Допустим, их зарплата составляет 20 тыс. рублей.

За 2017 год каждый из них заработал по 2,74 балла (20000*12/876000*10), поэтому в августе 2018 их пенсия увеличится на 203,50 руб. (2,74*74,27).

За 2018 год каждый из них заработает по 2,35 балла (20000*12/1021000*10), поэтому в августе 2019 их пенсия увеличится на 174,53 руб. (2,35*74,27).

Напомним, на нашем сайте проводился опрос среди работающих пенсионеров на тему августовской индексации. Как показали результаты опроса, больше трети наших читателей (37%) получают с августа 2017 дополнительно от 100 до 200 рублей.

Максимально возможную прибавку в сумме более 200 рублей получил 31% опрошенных пенсионеров.

20% наших читателей заработали прибавку в сумме менее 100 рублей.

А вот 11% опрошенных ответили, что вообще ничего не получили от ПФР, хотя в предыдущем году они работали.

Отметим, что в данном опросе приняло участие около 5 тыс. человек из числа работающих пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector