Сколько перерывов при 12 часовом рабочем дне | Загранник

Сколько перерывов при 12 часовом рабочем дне

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ, объяснив это следующим. По общему правилу режим рабочего времени устанавливает работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100, ст. 189 Трудового кодекса). По действующему законодательству нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ ). Отмечается, что в большинстве случаев трудовое законодательство не содержит ограничений в части продолжительности рабочего дня, за исключением работников, которым законодательно определена продолжительность ежедневной работы (смены) (cт. 94 ТК РФ) и работников, которым за счет особого характеры работы установлены как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (ч. 2 ст. 100 ТК РФ). А следовательно, для остальных работников работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.

Распространяется ли правило о сокращении рабочего времени на час накануне нерабочего праздничного дня на совместителей? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха в ТК РФ не указана, но при этом продолжается применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"). Применение такого правила подтверждается действующей судебной практикой (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).

Таким образом, специалисты пришли к заключению о том, что продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 часов, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, его право на ежедневный отдых нарушается.

Читать дальше  Претензия о нарушении авторских прав образец

Отметим, что согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).

Законодательство, регулируя обязанность работодателя по предоставлению работникам возможности отдыха, устанавливает положения, конкретизирующие нормы перерывов в течение рабочего дня. Существуют и ведомственные акты рекомендательного характера, в которых, в частности, отражено:

  • как делать перерывы во время работы;
  • советы по периодичности и продолжительности перерывов.

Конституционное право на отдых

Право на отдых является одним из основополагающих в РФ. Оно закреплено в статье 37 Конституции.

Время отдыха включает в себя:

  • перерывы;
  • междусменный отдых;
  • выходные дни и праздники;
  • отпуска.

Регламентированные перерывы

ТК РФ предусматривает два вида регламентированных пауз в работе:

  • перерыв для отдыха и приема пищи;
  • специальные технологические перерывы.

Перерыв для еды и отдыха

Такой перерыв обязателен для предоставления всем работникам без исключения. Этот перерыв в течение рабочего дня должен составлять от тридцати минут до двух часов. Более точное время для приема пищи и отдыха устанавливается либо в правилах трудового распорядка, либо по соглашению с конкретным работником.

На основании статьи 108 Трудового кодекса РФ перерыв для отдыха и питания в рабочее время не входит.

Из этого правила есть исключение. Перерыв на обед будет включен в рабочее время, если особенности исполнения трудовых обязанностей препятствуют воспользоваться соответствующим перерывом в работе. В этом случае работнику должен быть предоставлен небольшой перерыв, позволяющий поесть на рабочем месте в рабочее время.

В случае, если работнику установлен неполный рабочий день, он также имеет право на обеденный перерыв, длительность которого должна быть тридцать или более минут.

Обращаем внимание на то, что продолжительность рабочего времени не влияет на обязанность предоставления соответствующего перерыва (статья 93 Трудового кодекса РФ).

Если работнику установлен 12-ча совой рабочий день, перерывы ему можно предоставить дважды в день в установленных законодательством пределах. Порядок предоставления перерыва в этом случае следует закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Технологический перерыв

Технологические перерывы в работе предоставляются работникам в связи с «производственной необходимостью» и особенностями труда (статья 109 Трудового кодекса РФ).

Такими перерывами в работе, к примеру, могут быть:

  • перерыв для обогрева;
  • перерыв с целью проветривания и уборки помещения;
  • перерыв для обновления или получения необходимой информации.

По мнению Роструда, технологические перерывы включаются в рабочее время (Письмо Роструда от 11 апреля 2012 года N ПГ/2181-6-1 ).

Дополнительное время отдыха при 12-ча совой смене

Существуют рекомендации, согласно которым при работе в дневную двенадцатичасовую смену со средней напряженностью труда надлежит предоставлять работнику два обеденных перерыва, а также четыре дополнительных перерыва по 10 минут. Кроме этого, работодателю рекомендуется после первого обеденного перерыва выделить работнику время для кратковременного сна длительностью 45-60 минут (Методические рекомендации МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9, утвержденные Главсанврачом 18 декабря 2007 года).

Читать дальше  Пришло письмо от приставов о погашении долга

Данная мера направлена, в т.ч., на профилактику стрессового состояния сотрудников. Однако важно учесть, что указанный документ носит лишь рекомендательный (т. е. не обязывающий) характер. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определять, применять ли ему соответствующие рекомендации в целях улучшения состояния здоровья сотрудников или нет.

Перерывы в рабочее время для оператора ПК

Технологические перерывы для операторов ПК предусмотрены двумя НПА:

Согласно указанным НПА длительность работы с компьютером без специального перерыва не может быть более двух часов.

pereryv_pri_12-chasovom_rabochem_dne.jpg

Похожие публикации

На вопрос, сколько длится перерыв при 12-часовом рабочем дне, Трудовой кодекс РФ однозначно не отвечает. Но им установлена минимальная и максимальная продолжительность обеденного перерыва (его официальное название – «перерыв для отдыха и питания»), а также обязанность работодателя устраивать специальные паузы в работе, если этого требует технология производства. Как правила Трудового кодекса должны выполняться при 12-часовом рабочем дне, расскажет наша статья.

12-часовой рабочий день: сколько перерывов должно быть у сотрудников

Ст. 100 Трудового кодекса (далее – ТК) гласит, что время перерывов определяется работодателем в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо коллективным договором. Их периодичность и продолжительность при 12-часовой рабочей смене, установленная этими документами, распространяется на всех сотрудников предприятия. Подписав бумагу, что он ознакомлен с внутренними правилами компании, работник подтверждает свое согласие им подчиниться. После этого наемный сотрудник не вправе настаивать на их изменении по собственному желанию. Например, потребовать дополнительный перерыв при 12-часовом рабочем дне.

Если для конкретных работников (в связи с их должностью, особым характером труда, личными обстоятельствами, состоянием здоровья и т.д.) при 12-часовой смене устанавливается режим труда и отдыха, отличающийся от общих правил, это фиксируется в трудовом договоре. Изменить количество и длительность перерывов в работе после его подписания возможно, но только при обоюдном согласии сторон.

То есть, если в организации применяется 12-часовой рабочий день, перерывы Трудовой кодекс разрешает регламентировать работодателю. Определяя график труда и отдыха подчиненных, он должен соблюдать общие требования ТК, но они дают ему некоторую свободу действий.

Для некоторых категорий сотрудников, чья работа носит особый характер (в сфере транспорта, связи и т.п.), особенности режима, включая перерывы, устанавливаются соответствующими отраслевыми федеральными нормативными актами.

12-часовой рабочий день: перерывы, виды

Под перерывами в работе понимается отдых в течение смены, который обязан обеспечить работодатель наемному персоналу. Трудовым кодексом предусмотрены перерывы:

Читать дальше  Определение управление транспортным средством

для питания и отдыха («обед») – ст.108 ТК;

для обогревания и отдыха (а также технологический перерыв) – ст.109 ТК.

Каждый вид перерыва, применительно к 12-часовому рабочему дню, следует рассмотреть отдельно.

Обеденные перерывы при 12-часовом рабочем дне

В ст.108 ТК, регламентирующей обеденные перерывы, определен минимум и максимум их продолжительности – от 30 до 120 минут. Но ничего не сказано о том, что при 12-часовой смене действуют особые правила. Работодателю нужно только уложиться в эти значения. Он вполне может дать сотрудникам полчаса на один обед за полный 12-часовой рабочий день, нарушением это не является. А может за 12-часовой рабочий день обеденный перерыв предоставить дважды – например, по часу каждый. На практике работодатели нечасто устанавливают более длительные перерывы с учетом 12-часовой трудовой смены, обычно ограничиваясь одним перерывом продолжительностью 45-60 минут.

Время, потраченное на обеденный перерыв, как рабочее не учитывается и не оплачивается. Если предоставление обеденного перерыва невозможно в связи с особенностями, условиями производства, работодатель должен обеспечить возможность приема пищи сотрудниками в рабочее время, причем такой перерыв будет оплачиваемым. О различных правовых нюансах обеденного перерыва рассказывается в нашей отдельной статье.

Технологические перерывы при 12-часовом рабочем дне

Подобные перерывы в работе предусматриваются в связи с особенностями производства. В частности, в некоторых организациях необходимо время на обновление информационного банка, на обогрев работников, работающих на открытом воздухе зимой. Возможно предоставление и технических перерывов на проветривание помещения от вредных веществ или уборку, которую необходимо производить несколько раз в течение рабочего дня.

Время и продолжительность технологических и технических перерывов определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Устанавливая их, работодатель может ориентироваться на Методические рекомендации 2.2.9.2311-07. 2.2.9 от 18.12.2007, утвержденные Главным санитарным врачом РФ. В документе, в частности, говорится, что при работе по 12 часов следует установить 4 дополнительных 10-минутных перерыва в счет рабочего времени, а при работе в ночную смену желателен перерыв на 45-60 минут (для отдыха и сна). Но эти нормы носят рекомендательный характер. Работодатель вправе при 12-часовой смене вообще не устанавливать подобные перерывы, если считает, что в этом нет необходимости.

Из ст. 109 ТК не совсем ясно, входят технологические перерывы в рабочее время или нет. Роструд составил Письмо, где выразил свою позицию по этому вопросу. Ведомство считает, что подобные перерывы, как и перерывы, предназначенные для обогревания сотрудников (грузчиков, дворников и иных работников, которые трудятся в помещениях или на улице при низкой температуре) включены в рабочее время (Письмо Роструда № ПГ/2181-6-1 от 11.04.2012).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector