Сколько платят на бирже труда после сокращения | Загранник

Сколько платят на бирже труда после сокращения

Оплата от биржи труда после сокращения станет финансовой поддержкой уволенному человеку во время поиска работы. Что нужно сделать, чтобы ее оформить, и на какие суммы можно рассчитывать?

Условия для выплат пособия при сокращении

Для постановки на учет нужно подготовить пакет документов и подать его в региональное отделение биржи труда. Если человек уволен по сокращению, в трудовой книжке обязательно должна быть соответствующая запись.

Сотрудники организации принимают документацию и назначают следующий визит через пару недель. Если к тому времени не найдется подходящая вакансия, человека регистрируют как безработного и оформляют соответствующие выплаты.

Для их получения необходимо иметь действующий банковский счет или открыть его.

Нюанс! Чтобы оформить пособие по безработице при сокращении, важно встать на учет не позже, чем через 14 дней после даты увольнения. Иначе пособие будет начислено на стандартных основаниях.

Еще одно условие для получения максимальных начислений— трудовой стаж на последнем предприятии должен быть равен не менее 6 месяцев при полной занятости.

Необходимые документы

Для оформления на бирже после сокращения необходимо предоставить такие бумаги:

  • гражданский паспорт;
  • заявление на оказание помощи в трудоустройстве;
  • трудовую книжку;
  • подтверждающие квалификацию документы.

Также потребуется выписка за последние 3 месяца о средней зарплате, которую уволенный получал на последнем месте работы.

Размеры пособий

При сокращении сотрудника начисление пособия по безработице начинается с 4-го месяца после увольнения.

Первые 2 месяца он получает выходное пособие, а третий — выплаты по ходатайству центра занятости. Все эти средства платит бывший работодатель.

Лица, потерявшие работу по причине уменьшения штата, получают максимальные суммы.

Срок Размер выплат
Первые 3 месяца 75% усредненного заработка
За 4-й месяц 60%
До истечения года 45%

Размер помощи по безработице ограничен законодательно. Для 2018 г. пределы таковы.

Самая низкая выплата пособия 850 р.
Максимальная сумма регионов 4900 р.
Максимальная сумма для Москвы 6940 р.

Пример расчетов

Сотрудник уволен из-за сокращения численности рабочих. Он имел среднюю зарплату 10 000 рублей.

Сумма пособия составляет:

  1. За первые 3 месяца: 10 000 * 0.75 = 7500, но так как есть ограничение, выдается 4900 рублей.
  2. За четвертый месяц: 10 000 * 0.6 = 6000, но из-за ограничения он опять получит 4900 рублей.

Начиная с пятого месяца, сумма составляет: 10000 * 0.45 = 4500 рублей.

Период выплат

Непрерывный период выплат длится не более одного года в течение полутора лет, а общий не должен превышать двух лет в суммарном исчислении за 3 года.

Исключением являются сотрудники, сокращенные в течение года, который предшествовал началу безработицы, если они отработали хотя бы 26 недель. На протяжении одного года они могут непрерывно получать выплаты не более, чем полгода. Общий срок получения пособия по сокращению с биржи труда – не более года в суммарном исчислении в течение полутора лет.

Читать дальше  Обязательно ли заверять завещание у нотариуса

Если человек не смог трудоустроиться за первый период, он вправе снова оформить пособие, если это не противоречит закону.

Приостановка и прекращение платежей

Начисление пособий сокращенному человеку прерывается по таким причинам:

  1. Неоднократный отказ от предложенной вакансии.
  2. Постоянный отказ от общественных работ, которые оплачиваются.
  3. Явка на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  4. Нарушение процедуры перерегистрации.

Кроме того, причиной отказа начисления пособий при сокращении может стать непосещение курсов, на которые направляет центр.

Государство прекращает совершать выплаты в следующих ситуациях:

  1. Человек официально трудоустроился.
  2. При прохождении профподготовки от центра занятости безработный получает стипендию.
  3. Неявка в центр в установленное время.
  4. Переезд.
  5. Обманные действия при постановке на биржу.
  6. Арест безработного.
  7. Назначение пенсии.

В случае смерти безработного те деньги, что были начислены до этого события, государство выплачивает наследникам.

Размер оплаты после увольнения по сокращению штата интересует всех сотрудников, которые зарегистрировались на бирже труда в качестве безработных граждан. Биржа труда осуществляет посреднические функции между нанимателями и работниками, помогает гражданам трудоустроиться, организовывает переобучение специалистов, а также гарантирует социальные выплаты.

Выплаты при сокращении штата

Порядок сокращения штата установлен Трудовым кодексом РФ. При прекращении трудовых отношений по данному основанию работодатель в день увольнения обязан произвести следующие выплаты работнику:

  • заработная плата;
  • компенсация за отпуск, если он не использован;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

В течение 14 дней работнику необходимо встать на учет на биржу труда. При прекращении трудовых отношений по сокращению за работником сохраняется средняя зарплата на период, пока он не трудоустроится, но не более 2 месяцев.

Если по истечении этого времени человек не трудоустроен, то по ходатайству биржи труда он может обратиться за получением среднемесячного заработка и в третий месяц. Для этого сотруднику необходимо обратиться к бывшему работодателю и предъявить трудовую книжку в подтверждение отсутствия трудоустройства, а также ходатайство центра занятости.

Порядок назначения пособия по безработице

Если центр занятости не трудоустроил уволенного по сокращению штата, то ему как соискателю работы назначается выплата социального пособия. Получить статус безработного могут трудоспособные граждане в возрасте от 16 лет.

При этом не могут быть признаны безработными следующие категории лиц:

  • учащиеся очной формы обучения;
  • пенсионеры;
  • индивидуальные предприниматели;
  • находящиеся под арестом или проходящие исправительные работы.

При регистрации в центре занятости необходимо подать следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку с записью об увольнении;
  • справку о размере среднемесячного заработка за последние 3 месяца;
  • анкету-заявление.

Биржа труда постоянно предлагает соискателю работы все имеющиеся вакансии, которые соответствуют его профессии и квалификации. Если в течение первого года после увольнения ничего подходящего состоящему на учете не предложили, то начиная со второго года предлагаются все имеющиеся вакансии независимо от специальности гражданина. При необходимости центр занятости организует бесплатное переобучение.

Размер пособия, которое выплачивается в период отсутствия работы, напрямую зависит от размера периода, в течение которого человек пребывает в статусе безработного, а также от среднемесячного заработка у последнего нанимателя, и исчисляется следующим образом.

Читать дальше  Плата за содержание и ремонт общего имущества
Время с момента увольнения Размер выплат в процентах от заработной платы
Первый месяц 75%
2-5 месяцы 60%
Более 5 месяцев 45%

Для работников, которые встали на учет после сокращения штата, пособие начинает исчисляться после окончания периода, в течение которого за ним сохранялась оплата 100% среднемесячной заработной платы.

Соискатель работы теряет право на получение выплат при следующих обстоятельствах:

  • трудоустройство;
  • переезд в другую местность;
  • не подтверждения статуса безработного каждые 2 недели;
  • отказа от услуг центра занятости;
  • отказа проходить переобучение;
  • соискатель не принял предложение свободных вакансий 2 раза.

Выплата пособия также прекращается в связи с призывом соискателя работы на военную службу или в случае ухода в декретный отпуск.

Оплата больничного листа

Сотрудник, который был уволен в связи с упразднением его должности или специальности, может рассчитывать на оплату листка по временной нетрудоспособности, если болезнь или травма наступили в тридцатидневный срок после прекращения трудовых отношений. Для этого необходимо предоставить прежнему работодателю больничный лист и трудовую книжку, которая подтвердит, что человек еще не трудоустроен.

Размер оплаты больничного листа зависит от страхового стажа сотрудника.

Непрерывный стаж Размер оплаты в процентном соотношении от ежемесячной зарплаты
Свыше 8 лет 100%
От 5 до 8 лет 80%
Менее 5 лет 60%

По истечении 30 дней человеку также необходимо брать больничный лист при заболевании, поскольку он является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, и будет основанием для сохранения пособия по безработице.

Последние изменения: Июнь 2019

«Заработная плата» безработных возросла практически в два раза, для отдельных категорий граждан сравнявшись с минимальной оплатой труда за полностью отработанный месяц, определённой законодательством. Сколько платят на бирже труда, зависит от возраста, региона проживания, наличия трудового стажа, наибольший интерес вызывающего последний календарный год перед обращением в центр занятости.

Определение размера пособия

В текущем 2019-м году материальная поддержка безработным перестала носить символические числовые величины, не пересматриваемые на протяжении десяти лет. Благодаря вступившему в действие Постановлению Правительства № 1375 от 15.11.2018 года возросшие в денежном выражении минимальные и максимальные размеры пособия без учёта повышающих коэффициентов, введённых региональными властями, составляют:

    минимум для всех без исключения граждан – 1500 рублей; максимум для трудоспособных лиц возрастной категории от 16-ти лет до предпенсионной – 8000 рублей; максимум для лиц предпенсионного возраста – 11280 рублей.

Какие выплаты положены на бирже труда зависит от количества дней и часов, фактически отработанных в последнем перед обращением году и средней величины полученного дохода за три предшествующие увольнению календарных месяца, учитывая расставание «по доброй воле».

На минимальные размеры выплат вне зависимости от среднемесячного дохода, заработанного у последнего работодателя, претендуют следующие лица:

    отработавшие за последний год меньше 26-ти недель при режиме полного рабочего времени или менее 1040 часов при работе в режиме сокращённого рабочего дня, недели или месяца; уволенные вследствие дисциплинарных взысканий; находящиеся впервые в поисках официального источника дохода.
Читать дальше  Скидки на электроэнергию при отсутствии газа

При достаточном стаже и отсутствии трудовых нарушений платят безработным в центре занятости в процентном отношении от среднемесячного заработка. Показатель учитывается за предшествующие постановке на учёт три месяца согласно данным справки, выданной работодателем:

    75 % — платят в месяц в течение первых трёх месяцев; 60 % — оплачивают следующие четыре месяца при условии беспрерывности производимых выплат; 45 % — сейчас платят в оставшееся назначенное время.

Сроки и порядок выплат

Сколько месяцев после увольнения платят денежные средства по безработице, зависит от статуса гражданина. Однако для рядовых граждан, не отнесённых к предпенсионерам, сроки выплат сокращены.

    претендентам на минимум период уменьшен с шести до трёх месяцев; лицам, имевшим право на получение пособия в расчёте 12-ти месяцев из 18-ти, период снижен до шести месяцев за год; предпенсионерам срок беспрерывных выплат составляет год из полутора лет, действующий с момента вступления Постановления Правительства в силу.

За исключением предпенсионеров сроки выплаты государственной помощи на время трудоустройства сокращены. Это явилось следствием пенсионной реформы, включающей плавный подъём пенсионного возраста до 60-ти лет у женщин и 65-ти у мужчин.

Предпенсионерами считаются лица, которым осталось 5 лет до выхода на заслуженный отдых по старости. Плавное повышение пенсионного возраста приведёт к аналогичному подъёму предпенсионного. Введена дополнительная льгота в виде продления срока на 2 недели при наличии 20-ти лет страхового стажа у женщин и 25-ти у мужчин за каждый отработанный календарный год. Однако периоды, в которые осуществляется оплата, не должны превышать 2-х лет из 3-х.

Приостановка платежей

По решению фонда занятости возможна приостановка выплат до трёх месяцев по следующим причинам:

    неявка на предварительно назначенную перерегистрацию без наличия уважительных причин; отказ от двух предложенных подходящих вакансий без должной мотивации; явка в состоянии опьянения; отказ от переобучения и курсов повышения квалификации кадров; отказ от принятия участия в дополнительно оплачиваемых общественных работах при отсутствии медицинских противопоказаний; отчисление из учебного заведения за академическую неуспеваемость или дисциплинарные взыскания.

Если гражданин уличён в недостоверности предоставленной информации, признан имеющим теневой доход, не подтверждённый документально, осуждён по судебным решениям, то следует полное прекращение причитающихся денежных средств и лишение статуса безработного.

Сколько платят на бирже труда по безработице в разрезе числового суммарного выражения и количества производимых выплат, находится в зависимости от страхового стажа, особенно важного в последний год, причине увольнения и размера среднемесячного дохода, получаемого на последнем месте работы. Весомый аргумент – дисциплинированность и обязательность по отношению к «временному работодателю» — фонду занятости, имеющему право на приостановку, снижение в размерах и полное прекращение материальной и правовой поддержки.

Нуждаетесь в консультации? Задайте вопрос прямо на сайте. Все консультации бесплатны/ Качество и полнота ответа юриста зависит от того, насколько полно и четко вы опишете Вашу проблему:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector