Сколько по закону можно задерживать зарплату | Загранник

Сколько по закону можно задерживать зарплату

Допустимые интервалы проведения расчетов с персоналом, как и максимально возможное время, которое должно проходить между выполнением работы и ее оплатой установлены законодательно (ст. 136, 140, 141 ТК РФ). Какое-либо отступление от указанных норм недопустимо, однако длительность задержки заработной платы напрямую влияет на жесткость применяемых к нанимателю санкций.

Какие допустимые сроки выплаты зарплаты установлены?

Весь перечень ограничений по датам перечисления оплаты за проделанную работу закреплен в ст. 136, 140, 141 ТК РФ. При этом сроки выплаты зарплаты, зависят от конкретных обстоятельств ее начисления:

  • Для сумм за выполненную работу, как систематических, так и разовых необходимо придерживаться следующих параметров:
  • Оплата происходит каждые полмесяца;
  • Перевод денег осуществляется не позднее чем через 15 дней после окончания временного отрезка, за который проводилось начисление.
  • Расчет при увольнении проводится в последний рабочий день сотрудника. Если он не выходил на работу в указанную дату, то выплата осуществляется на следующие сутки после его обращения за долгом по зарплате;
  • Перечисление отпускных проводится не позднее чем за 3 дня до даты начала отдыха;
  • Зарплата умершего сотрудника, не полученная им на дату смерти, выплачивается его ближайшим родственникам в течение недели с даты подачи ими документов на ее выдачу.
  • Каких-либо оговорок, допускающих задержку зарплаты сотрудникам в законодательных актах нет.

    Может ли работодатель задержать зарплату без последствий?

    Вообще безнаказанная задержка выдачи зарплаты, как уже было отмечено выше невозможна. Согласно положениям ст. 236 ТК РФ работодатель в любом случае начисляет сотруднику пеню за каждый день просрочки в сумме 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, начисленной от суммы задолженности.

    Но нужно также учитывать нормы ст. 142 ТК РФ, регламентирующей порядок самозащиты работников. Она дает сотруднику право временно приостановить работу только в случае невыплата зарплаты в полном объеме или частично свыше 15 дней. Исходя из этого, сотрудник может инициировать жалобы в проверяющие органы, суд или прокуратуру, только по истечение указанного срока, либо в случае невыплаты указанной выше пени, поскольку это будет прямым нарушением ТК РФ.

    Таким образом, если работодатель выплатил зарплату с полагающимися пенями в пределах 15 дней после установленной локальными актами даты ее причисления, вероятнее всего никакого более жестокого наказания он не понесет.

    Что грозит работодателю за задержку зарплаты?

    Для допустившего нарушение сроков расчетов с персоналом законодательство предусматривает несколько видов ответственности. Каждый из них зависит от определенных параметров, в том числе срока задержки:

    • Материальная ответственность, в форме пени, наступает в любом случае, даже при несоблюдении срока всего на 1 день;
    • Административная ответственность в диапазоне от штрафных санкций до дисквалификации, будет обязательно применена если задержка составила свыше 15 дней, и сотрудник обратился в уполномоченные органы;
    • Уголовное наказание применяется при наличии личного умысла руководителя в случаях:
    • Полной невыплаты более 2 месяцев;
    • Частичной (менее половины суммы) невыплаты свыше 3 месяцев;
    • Оплате менее МРОТ выдаваемой более 2 месяцев.

    В связи с этим работодателю стоит задуматься, стоит ли вообще задерживать зарплату.

    Читать дальше  Что надо чтобы лишить мать родительских прав

    Рекомендованные для вас статьи:

    По статистике каждый 5 работающий гражданин сталкивался с нарушением его трудовых прав. Чаще всего такие нарушения связаны со сроками выплаты заработной платы. Для того, чтобы встать на защиту своих интересов, необходимо изучить нормы трудового законодательства.

    На какой срок работодатель имеет право задерживать выплаты по зарплате? В какие инстанции обращаться, если задержка превысила законные сроки? Разберем эти вопросы более подробно.

    Общая информация по закону

    Сроки и порядок выдачи зарплаты регламентируется 136 статьей ТК РФ. Согласно этой статье, оплата труда должна производиться минимум дважды в месяц.

    Также, согласно ТК РФ, при задержке заработной платы, работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию за каждый просроченный день.

    В каждой организации должны быть установлены четкие сроки перечислений оплаты труда. Эти сроки должны быть прописаны в трудовом договоре с рабочими, а также во внутриорганизационном уставе. Если данный пункт не выполнен, это тоже может послужить поводом для наложения штрафных санкций на организацию.

    На сколько дней имеют право производить задержку?

    Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель не имеет право задерживать зарплату. Она должна перечисляться в те дни, которые прописаны в договоре. При задержке заработной платы по вине работодателя, ему может грозить не только административная и материальная, но и даже уголовная ответственность.

    Вид ответственности будет зависеть от того, на какой срок и по каким причинам была задержана зарплата:

    • Уголовная ответственность наступает в том случае, если работодатель умышленно не платил зарплату сотрудникам с целью получения личной выгоды;
    • Материальная ответственность – это компенсационные выплаты работникам за каждый день просрочки;
    • Административная ответственность – это штраф, который может быть наложен не только на организацию, но и лично на руководителя.

    Кроме того, ответственных за выдачу зарплаты могут лишить должности, это одна из мер дисциплинарной ответственности, прописанная в ТК РФ.

    Поэтому работодателю крайне невыгодно нарушать сроки оплаты труда даже на один день. Но что предпринять, если зарплату все-таки задержали?

    Что делать, если это произошло?

    Если задержка зарплаты не превысила двухнедельный срок, работник может потребовать у руководства выплатить компенсацию, которая составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый просроченный день.

    В случае задержки зарплаты на срок более 2 недель, работник может отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей, и не посещать рабочее место до тех пор, пока долг по зарплате не будет полностью погашен.

    Кроме долга по заработной плате, работодатель должен оплатить сотруднику и вынужденный отпуск. Он оплачивается в размере 2/3 от среднемесячного заработка.

    Определяем срок невыплаты заработной платы

    Сроки невыплаты заработной платы определить несложно: в любой организации день оплаты труда фиксируется во внутреннем уставе и трудовом договоре с работниками. Просрочка наступает уже на следующий день, от зафиксированных сроков.

    Поэтому, если, например, в договоре указывается, что выплата должна быть произведена 1 и 15 числа каждого месяца, то со 2 и, соответственно, 16 числа уже идет задержка.

    Готовим письмо в организацию

    Письмо о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты составляется по общим правилам написания официальных обращений, строго установленной формы для подобного рода документов нет.

    Условно уведомление о приостановке работы можно разделить на 4 части:

    1. Шапка документа. В ней необходимо прописать наименование организации, ФИО руководителя, ФИО и должность заявителя.
    2. Наименование – в данном случае заявление или уведомление.
    3. Основная часть. В ней прописываются намерения работника – отказ от выполнения должностных обязанностей, сроки задержки заработной платы, условия, при которых сотрудник будет готов вернуться на работу (полная выплата зарплаты).
    4. Дата написания и подпись заявителя.
    Читать дальше  Смена карты сбербанка при смене фамилии сроки

    При написании следует избегать сложных речевых оборотов и эмоционально-окрашенных предложений. Также не допускается нецензурная лексика и оценочные суждения.

    Жалобы в вышестоящие инстанции

    Помимо приостановки работы, сотрудник, которому задерживают оплату труда, имеет право обратиться в контролирующие и правоохранительные органы. Это может быть:

    В трудовую инспекцию и прокуратуру можно обратиться без уведомления работодателя, а вот обращение в суд должно носить претензионный порядок. Это означает, что перед тем, как написать исковое заявление, работник обязан выдвинуть письменную претензию на имя начальника. Только после получения ответа (либо игнорирования требований в течение 10 дней), можно подавать заявление в судебные органы.

    После обращения в контролирующие ведомства на предприятии проводится проверка, в результате которой работодателю выносится предписание на устранение нарушений и определяется мера наказания (если вина работодателя доказана).

    Полезное видео

    Заключение

    Несмотря на то, что трудовое законодательство направлено на защиту прав трудящихся, многие боятся защищать свои интересы, опасаясь увольнения и понижения в должности. Однако существует множество инстанций, в которые может обратиться работник в случае задержки заработной платы.

    Работодатель не имеет права задерживать зарплату, эта норма регламентирована ТК РФ и в случае ее нарушения наниматель может поплатиться не только деньгами или должностью, но даже свободой.

    Жизнь подчас непредсказуема, и особенно – в нашей стране. И, конечно, это касается отношений работника и работодателя при рыночной экономике.

    Еще полгода назад всё было замечательно и строго по графику: аванс платили 2-го числа, зарплату – 17-го. А сегодня все молчат, «как рыба», когда «на носу» — 12-е. И никто ничего не знает!

    Да, явно ваше предприятие вошло в «черную полосу», и у него начались проблемы.

    Причины задержки зарплаты

    Кому могут задержать ЗП?

    Подождите пока судиться. В первую очередь, следует изучить Трудовой Кодекс РФ.

    В статье 142 ТК РФ сказано, что если зарплату не выплачивают больше, чем 15 дней, работник может, известив руководителя письменно, не идти на рабочее место до полного погашения всего долга.

    Однако, после того как вам выслали от руководства письменное сообщение о возможности погасить долг (с указанием даты оплаты), то в ближайший рабочий день вы обязаны выйти на свое рабочее место.

    Продолжительность такого «отпуска» будет числиться простоем по вине нанимателя. За это время он должен выплатить деньги в сумме 66,7 % (две трети) от среднемесячного заработка.

    Однако не все граждане могут воспользоваться этой статьей. Этого не разрешено таким работникам, как:

    • военные и служащие в военизированных организациях;
    • госслужащие;
    • спасатели (аварийно-спасательные и поисково-спасательные организации);
    • пожарники;
    • работники МЧС, правоохранительных органов;
    • граждане, служащие в организациях с особо опасными видами производств;
    • работники, выполняющие работу по поддержанию жизнеобеспечения населения (жилищно-коммунальное хозяйство, газоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение, медработники).

    Таким образом, если вы не попали в приведенный выше список, а просто работаете в коммерческой организации, изготавливающей тривиальную продукцию, то вы имеете кое-какие права.

    Сроки выдачи зарплаты

    В статье 142 ТК РФ говорится, что заработную плату обязаны платить не реже, чем через 15 дней (полмесяца). Причем не позже 15 дней после отработанного периода (месяца).

    Если вам и сослуживцам ранее платили зарплату 2-го и 17-го числа, то понятно, что эти даты отражены в коллективном договоре (но лучше уточнить).

    При этом основную часть вам обязаны начислить не позднее 15 дней после аванса (первой части).

    И никаким соглашением сторон (включая коллективный или трудовой договор) этот интервал изменить нельзя.

    На какой срок наниматель имеет право задержать выплату?

    Зарплату выплачивают два раза в месяц.

    Читать дальше  Проценты по выданным займам в балансе строка

    По закону – вообще не может задерживать! Вы исполнили свои обязанности, и по договору должны получить оплату за труд в установленные даты.

    Другое дело, что за задержку или отказ оплаты, директор несет разную ответственность. При этом, если задержку до 15 дней администрация фирмы может перенести относительно безболезненно (здесь взыскание финансовое – в виде пени), то после 15 дней к руководству предприятия могут применить более неприятные меры.

    Поэтому скорее всего, аванс вам должны выплатить не позже чем через 2 недели после установленной даты.

    В нашем случае: 2 + 15 = 17 число.

    Остаток зарплаты в этом случае – не позже ещё 15 дней: 17 + 15 = 1 -2 число следующего месяца.

    Как могут наказать руководителя предприятия за отказ от выплаты?

    Работодателю грозит административная ответственность.

    Здесь играет роль, на какое время задержана зарплата: материально, административно, уголовно.

    Если долг затянулся – до 15 дней, руководитель предприятия несет финансовую ответственность в виде пени, причем – в вашу пользу!

    Если вы, конечно, решитесь, то имеете право потребовать компенсацию. Правда, сумма будет небольшая и рассчитывается таким образом: компенсация = (долг по заработной плате) * (1/300 от ставки рефинансирования Центробанка РФ) * (число дней задолженности).

    Например, если задержка составляет 20 дней, а ставка рефинансирования – 10%, то при задержанной зарплате в 25000 рублей компенсация будет: компенсация = 25000*(10%*1/300)*20 = 25000*(0,0333/100)*20 = 166,5 руб.

    То есть смысла требовать компенсацию (при такой зарплате и такой задержке) нет.

    Также работник может потребовать возместить моральный ущерб. Такое действие предусмотрено статьей 237 ТК РФ.

    Сумма компенсации устанавливается трудовым договором. Если в договоре ничего об этом не сказано, придется прибегнуть к судебным разбирательствам.

    То есть дело это хлопотное, а моральные компенсации в нашей стране – низкие.

    Административную ответственность к руководителю применяют на основании статьи 5.27 КоАП (Административный кодекс) и могут оштрафовать до 5 тысяч рублей, а предприятие – до 50 тысяч. При этом возможно ограничение деятельности (и руководства, и предприятия) до 3 месяцев.

    Если задержка зарплаты происходит не первый раз, и этот факт зафиксирован, руководителя могут отстранить от должности на 3 года.

    Если долг перед работниками достигает 2 месяцев (100%-ная невыплата) и 3 месяцев (менее 100%), руководство могут наказать уже уголовно, статья 145.1 УК РФ (от штрафа в 100 тыс. руб. и более до лишения свободы на 5 лет – в зависимости от степени задолженности).

    Как бороться за свои права

    Если дела на предприятии идут всё хуже, и вам так и не выплатили зарплату после 15 дней, то можно начинать обращаться в государственные инстанции.

    Наилучшим считается следующий порядок:

    1. Написать руководителю предприятия претензию с указанием суммы невыплаченной зарплаты (обязательно копию – себе);
    2. Позвонить в трудовую инспекцию, а если там не примут меры в заявленный ими срок, сходить туда лично и оставить письменную жалобу (копию – себе);
    3. Если инспекция не примет меры, или ваш руководитель не боится никого, обращайтесь далее – в суд или прокуратуру. Но желательно, чтобы вы обратились в эти органы не позже 3 месяцев со дня невыплаты заработной платы. Иначе будет трудно доказать свою правоту и лояльность закону.

    Из этого видео вы узнаете, что делать, если не выплачивают зарплату.

    Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector