Сколько положен больничный после лапароскопии | Загранник

Сколько положен больничный после лапароскопии

На сегодняшний день лапароскопия является весьма распространенным типом хирургического вмешательства. Наиболее популярна эта процедура при необходимости лечения органов малого таза и брюшной полости. Поскольку даже после такого малоинвазивного вмешательства пациент теряет трудоспособность, важно знать, на сколько дней дают больничный после лапароскопии.

Сколько держат в больнице после лапароскопии?

В большинстве случаев соблюдение постельного режима рекомендуется всего в течение нескольких часов после операции — дальше человек может вставать и ходить.

Во избежание возникновения негативных последствий для здоровья, в легких случаях врачи обычно советуют оставаться в больнице на одни сутки, при более сложных операциях — до пяти дней. Как правило, после этого можно заниматься восстановлением уже в домашних условиях.

Сроки нетрудоспособности в зависимости от вида операции

Если рассматривать вопрос, сколько длится больничный после лапароскопии, в целом, то можно отметить, что в большинстве случаев листок нетрудоспособности оформляют на 15 суток. Если же пациент перенес тяжелую операцию или выздоровление сопряжено с трудностями, то срок могут продлить на период, необходимый для полного восстановления работоспособности.

На сколько дней дают больничный после лапароскопии в зависимости от типа вмешательства:

  1. удаление кисты яичника и прочие несложные операции в области органов малого таза — 5-15 суток;
  2. операция на маточных трубах — 15-45 дней;
  3. холецистэктомия (удаление желчного пузыря) — от 14 дней до 1,5 месяцев;
  4. операция на щитовидной железе, удаление геморроя — 15 суток;
  5. лапароскопия аппендицита — 14 календарных дней с последующим ограничением физического труда еще на две недели. При острой форме, которая встречается в подавляющем большинстве случаев, листок нетрудоспособности открывают на месяц;
  6. удаление матки — до 45 дней.

После того как заканчивается «стандартный» для лапароскопии период больничного в 15 дней, пациент должен пройти врачебную комиссию — только группа специалистов может решить, нужно ли продлевать листок нетрудоспособности, или нет. В крайне тяжелых случаях человек может находиться на лечении вплоть до 10 месяцев.

В каких случаях могут продлить больничный?

Иногда к основному листку нетрудоспособности врач оформляет дополнительный. Как правило, при лапароскопии, которая не относится к сложным типам вмешательства, такое случается крайне редко.

В большинстве случаев решение о продлении больничного принимается, если:

  1. присутствуют послеоперационные осложнения (повреждения внутренних органов или кровеносных сосудов, тромбообразование, инфицирование швов, сбои в работе кардиосистемы после наркоза, инфекционно-воспалительные процессы и прочее);
  2. есть необходимость повторного оперативного вмешательства.

Что делать, чтобы быстрее восстановиться?

Лежать после лапароскопии не рекомендуется, поскольку это может привести к образованию спаек внутренних органов и другим неприятным последствиям, поэтому в больнице медицинские работники стараются донести до пациентов необходимость адекватной физической активности. Однако, не всегда врачи рассказывают, как вести себя дома для более быстрого восстановления.

Чтобы быстрее восстановится после лапароскопии специалисты рекомендуют:

  • отказ от алкоголя и сигарет, минимум, на 3-4 недели;
  • соблюдение щадящей диеты в течение 7 дней (теплая пюреобразная пища, витаминизированные продукты в меню, исключение жареных, жирных, копченых и соленых блюд);
  • отказ от ванны, бани и солярия на 1,5 месяца;
  • ограничение любых перегрузок, включая длительные поездки, перелеты и прочее;
  • исключение переохлаждения организма;
  • сокращение времени пребывания под прямыми солнечными лучами;
  • половой покой (на срок до месяца);
  • прием медикаментов, рекомендованных врачом;
  • выполнение упражнений для профилактики возникновения спаек, постепенное наращивание адекватных физических нагрузок, (ходьба в первый месяц, лечебная гимнастика — с 5 недели после операции);
  • ограничение на подъем тяжестей (не более 3 кг до полного восстановления);
  • женщинам дополнительно рекомендуется носить поддерживающий бандаж в первые дни после операции, а затем — специальное белье (до месяца).
Читать дальше  Переоформление квартиры после покупки вторичка

Полный восстановительный период после лапароскопии в большинстве случаев составляет полтора месяца. Несмотря на то что операция редко вызывает негативные последствия для здоровья, пациентам, перенесшим подобное вмешательство, необходимо внимательно следить за своим здоровьем и при любых признаках его ухудшения своевременно обращаться к наблюдающему врачу.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Время чтения: мин.

Больничный после лапароскопии маточных труб – на сколько дней выдается? Большинству пациенток, которым предстоит проведение диагностической или лечебной лапароскопии маточных труб, важно заранее знать, на сколько дают больничный после лапароскопии маточных труб. Это имеет значение только для работающих пациенток, поскольку листок временной нетрудоспособности должен оплачиваться работодателем в объеме, предусмотренном законодательством.

В основном, при нормальном течении послеоперационного периода пациентка находится на стационарном лечении не более 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы прошла первичная реабилитация, восстановилось нормальное самочувствие пациентки. То, сколько дней лежат после лапароскопии маточных труб, зависит от индивидуальных особенностей организма и его реакции на оперативное вмешательство. Тщательно выполняя все рекомендации врача в послеоперационном периоде, можно значительно ускорить период восстановления.

В раннем восстановительном периоде после лапароскопии могут беспокоить боли, расстройства функции пищеварительной системы, повышена утомляемость. К моменту выписки из стационара эти явления обычно исчезают или становятся незначительными. Если проведена лечебная лапароскопия маточных труб, то сколько дней лежать в больнице определяется объемом и тяжестью операционного вмешательства. Например, при рассечении спаек больничный лист может быть короче, чем при проведении тубэктомии, а сроки восстановления после диагностической лапароскопии гораздо меньше, чем при выполнении оперативного вмешательства лапароскопическим доступом. При некоторых диагностических манипуляциях пациентка может быть отпущена домой с сопровождающим уже в конце первых суток после операции, однако большинство специалистов все же рекомендуют провести несколько дней в стационаре, чтобы была возможность мониторировать состояние больной и не допустить возникновения осложнений. Именно ранний послеоперационный период является критическим и опасен зза свет повышенного риска возникновения жизнеугрожающих осложнений, таких, как кровотечение, эмболия или тромбоз.

Через сколько выписывают после лапароскопии маточных труб в определенной клинике, нужно узнать заранее, чтобы планировать дальнейшие действия после выписки из стационара. Обычно 5 суток больничного листа отводятся на пребывание в стационаре и 10 суток – на восстановление в домашних условиях. По истечении этого срока организм еще не адаптировался к привычным нагрузкам и следует придерживаться охранительного режима. После того, как проведена лапароскопия маточных труб, сколько лежать в больнице решает лечащий врач на основе оценки состояния пациентки.

Читать дальше  Хранение посылки на почте россии сколько дней

При возникновении непредвиденных осложнений и плохом самочувствии пациентки больничный лист можно продлить. Длительность нетрудоспособности после лапароскопии зависит от нескольких факторов: объема операции, особенностей проведения операции, наличия осложнений, общего состояния после операции, тактики дальнейшего лечения пациентки.

Получить бесплатную консультацию врача

В случае, если пациентке необходима дополнительная реабилитация и санаторное лечение, то в этом случае больничный лист может быть продлен на 24 дня. Если пациентка не явилась в назначенный день, врач должен указать, почему был пропущен визит.

Больничный лист открывается лечащим врачом в день госпитализации (при желании пациентки, на следующий день после госпитализации) и закрывается днем, когда выписывают после лапароскопии маточных труб из стационара. Больничные листы имеют право выдавать только медицинские учреждения, имеющие специальную лицензию на оказание таких услуг.

Важно указывать в больничном листе режим, назначенный пациентке врачом. Он может быть стационарным, амбулаторным, домашним, санаторным, свободным.

Крайне необходимо посетить врача в указанный ним день для планового послеоперационного осмотра и закрытия листка временной нетрудоспособности. При несоблюдении этого пункта в документах ставится отметка о нарушении режима. Это может позволить работодателю не выплачивать компенсацию в предусмотренной законом сумме за время пребывания работника на больничном. К нарушениям режима также относятся: алкогольное или токсическое отравление во время лечения, выход на работу без разрешения врача, лечение в другом лечебном учреждении без соответствующей отметки лечащего врача, самовольный уход из стационара, отказ от направления на врачебную комиссию.

Если пациентка направляется врачебной комиссией на консультацию или лечение в другое медицинское учреждение, которое находится в другом городе, то ей дается больничный лист с расчетом на то, что он будет включать в себя время, необходимое для передвижения в назначенную клинику. Рассчитывать, сколько дней будет больничный после лапароскопии маточных труб, должен лечащий врач, направляющий на лечение или специалист на месте.

Таким образом, четких сроков, на сколько дней дается больничный лист, нет. То, сколько длится больничный после лапароскопии маточных труб, зависит от особенностей проведенной операции и индивидуально в каждом случае.

Если пациентка готовится к проведению такой операции, как лапароскопия маточных труб, то сколько дней больничный ей будет предоставлен, она может предварительно узнать у своего врача. При амбулаторном лечении врач может выдать листок временной нетрудоспособности не более, чем на 15 дней, дальнейшее продление больничного возможно только по решению врачебной комиссии.

По желанию пациентки, в больничном листе можно не указывать заболевание, по которому она проходила лечение, можно указать лишь шифр по МКБ-10 или вообще ничего не указывать. Лапароскопия маточных труб, как правило, связана с очень интимными и личными проблемами пациентки, и далеко не все женщины желают, чтобы на работе кто-то знал об их проблемах.

Читать дальше  Служебная записка на покупку принтера образец

Получение и срок действия больничного листа является одним из ключевых вопросов, интересующих людей, которым предстоит операция. В большинстве случаев всё зависит от сложности самой операции и её последствий. Лапароскопия по праву считается минимально опасной, поэтому после данной процедуры на работу можно выходить практически сразу. Или нет?

Особенности больничного после лапароскопии

Лапароскопией называется минимальное хирургическое вмешательство в брюшной полости. Делаются небольшие проколы для введения инструментов, живот наполняют специальным газом, например, углекислым (для создания пространства), затем осуществляется сама операция. С одной стороны, если уколы небольшого размера, то и восстановление будет быстрым, и больничный лист должен выдаваться на минимальное количество суток, но не всё так просто.

Сроки действия больничного листа после лапароскопии зависят от многих факторов:

  • общее самочувствие пациента;
  • необходимый, с точки зрения врачей, реабилитационный период (даже с учётом хорошего состояния самого пациента);
  • возможные или уже случившиеся последствия;
  • сложность проводимой операции и т. д.

Большинство людей, после лапароскопии выходят на работу сутками позже операции. Это обусловлено минимальной травматичностью проводимой процедуры и быстрым (в сравнении с другими операциями) периодом восстановления.

Активные движения (но не через боль) крайне рекомендованы врачами после лапароскопии. Это способствует ускоренному заживлению ран и предупреждает негативные последствия в виде послеоперационных спаек брюшной полости. Если работа не подразумевает чрезмерные нагрузки и активность, выход с больничного будет особенно полезным для организма.

Возможные сроки больничных листов

Касательно общих временных рамок можно обозначить следующие сроки больничных листов после лапароскопии:

  1. Минимальный. В данном случае больничный лист оформляется на 1 день – день операции. Обусловлено это возможностью человека выходить на работу следующим же днём, максимальным минимумом последствий проведённой операции, отсутствием каких-либо осложнений и т. п.
  2. Средний. По желанию, пациент может обратиться к врачу с просьбой выписать больничный лист максимум на 5 суток. В целом, этого вполне хватает, чтобы послеоперационные швы затянулись и не вызывали особого дискомфорта при физической активности.
  3. Высокий. В случае тяжёлой работы, общего неважного состояния после операции и т. д. Лечащий врач, по закону, может продлить больничный до 15 суток, не превышая этот порог.
  4. Максимальный. Если после операции наблюдаются довольно серьёзные последствия, критическое ухудшение самочувствия, опасные для здоровья процессы, образования, травмы внутренних органов, любых других патологий – больничный будет оформляться на тот срок, которого будет достаточно для возвращения человека «в норму», проведения всего необходимого лечения и т. п.

Указанные выше сроки действия больничного листа подходят для всех видов операций, сделанных методом лапароскопии, в том числе:

  • удаления кисты яичника;
  • операции на щитовидной железе;
  • полостной операции;
  • операции по избавлению от геморроя;
  • операции по удалению матки.

Если эти сроки превышают определённые общие лимиты (15 суток больничного + единовременные 15 суток продления медицинской комиссией), то больничный оформляется на срок, не превышающий 10 месяцев. Это максимально возможный срок для больничного листа. Но такие моменты являются исключением, ведь лапароскопия – один из самых безопасных видов операций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector