Сколько получают депутаты сельского поселения | Загранник

Сколько получают депутаты сельского поселения

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Положена ли депутату сельского поселения, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, заработная плата?

Ответ

Нет, не положена.

Депутат на не постоянной основе – это должностное лицо, которое занимает определенную должность в выборных исполнительных органах местной власти, но при этом осуществляет иную деятельность, которая признается основной и является главным источником дохода гражданина.

В данном случае, работник имеет право на освобождение его от работы, для исполнения полномочий депутата. Иные льготы и гарантии со стороны работодателя на федеральном уровне не установлены, но могут быть предусмотрены местным законодательством или внутренними правилами организации.

Депутату, члену выборного органа местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий (ч. 1 ст. 40 Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ).

По смыслу данной нормы, работодатель обязан предоставить работнику возможность осуществлять свои депутатские полномочия, в том числе освобождать его от работы в необходимых случаях. Следует отметить, что оплата соответствующего освобождения от работы законодательством не предусмотрена.

Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ (ч. 5.1 ст. 40 Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Входит ли период отпуска для участия в предвыборной кампании в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

«Да, входит, но лишь его часть, не превышающая 14 календарных дней.

Отдельным категориям лиц, участвующим в выборных кампаниях, на время проведения выборов или референдума предоставляется отпуск без сохранения зарплаты. К этим лицам, в частности, относятся члены избирательных комиссий, кандидаты в депутаты и их доверенные лица при выборах в органы местного самоуправления, доверенные лица на выборах в органы государственной власти и т. п. (см., например, ст. 11 Временного положения, установленного Законом от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ, ст. 41, 43 Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ).*

При этом Трудовой кодекс РФ не делает различий между отпусками без сохранения зарплаты, предоставляемыми по семейным или иным уважительным причинам, и целевыми отпусками без сохранения зарплаты, предоставляемыми, например, для участия в предвыборной кампании.

Таким образом, если сотруднику, участвующему в избирательной кампании, был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, то время такого отпуска, превышающее 14 календарных дней, не подлежит включению в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Читать дальше  Нотариальная пошлина за договор купли продажи

Такой вывод следует из совокупности положений статей 121, 128 Трудового кодекса РФ».

Общеизвестным фактом является высокий уровень заработной платы депутатов Госдумы. Размер оплаты труда на федеральном уровне отличается от сумм, которые выплачиваются депутатам законодательных органов регионов.

Парламентарии в регионах получают меньше, чем депутаты высшего законодательного органа РФ. Кроме того, ежегодный пересмотр бюджета Российской Федерации вносит поправки к положению о выплате денежных средств депутатов. Сколько же на самом деле получают региональные депутаты и сколько получают их коллеги из Госдумы, выясним в этой статье.

Выплаты народным избранникам производятся из бюджетов. Федеральная казна выделяет около полутора миллионов рублей на оплату работы каждого представителя народа на федеральном уровне. Ставка депутата Государственной Думы приравнивается к восьмидесяти тысячам рублей. Кроме этого, каждый парламентарий имеет надбавки за стаж и профессионализм.

Зарплата депутатов в регионах намного ниже. Каждый народный слуга имеет помощников, которые разделяются на оплачиваемых и общественных. Число общественных помощников не определяется законом. Оплачиваемые сотрудники лимитированы. Поэтому каждый депутат оплачивает работу своего штата помощников.

Сколько получают депутаты региональных парламентов

Федеральное законодательство не устанавливает сумму заработной платы для всех субъектов одинаково, так как каждый регион отличается численностью населения и бюджетом. Количество депутатов в региональных парламентах варьируется от 15 до 110 человек. Депутаты избираются на 5-летний срок.

Размер оплаты труда народных представителей субъектов РФ исчисляется из суммы бюджетных средств и равен 40–60 тысячам рублей в месяц. Данная сумма выше, чем средняя заработная плата обычных граждан.

В парламентах имеет место распределение бюджетных средств не только среди избранников, но и среди рабочих групп, которые образуются председателем. Если работа группы связана со сложностями, члены группы получают надбавки.

Зарплаты депутатов сельских поселений

Сельское поселение – муниципальное образование, создающее свои представительные органы в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Представительные органы имеют наименования, установленные законодательством субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций.

Сельское поселение имеет свой бюджет, а также получает дотации для реализации проектов и на хозяйственные цели. Как правило, муниципальные депутаты не получают заработную плату за депутатскую деятельность, однако в бюджете муниципалитета обязательно планируются расходы на выплаты денежных компенсаций депутатам в размере фактически понесенных расходов, связанных с исполнением их депутатских обязанностей (например – расходы на проезд).

Зарплаты депутатов городского высшего законодательного органа

Работа городского парламента оплачивается из городского бюджета, формируемого сроком на три года. Согласно статистическим данным, официальная зарплата оплата труда лиц, занимающих выборные должности в Российской Федерации, равна 50 тысячам рублей. Суммы выплат увеличиваются.

Читать дальше  Что делать если потерян паспорт гражданина рф

Самая большая оплата труда составляет 150 тысяч рублей. Такой суммой вознаграждается работа в Ямало-Ненецком автономном округе. Минимальную зарплату выборные должности городского парламента получают в Северной Осетии, где доход представителя власти составляет 26 тысяч рублей.

Города федерального значения Российской Федерации отличаются высокой оплатой труда. Так, зарплата депутата Мосгордумы составляет около 160 тысяч рублей. Средняя зарплата главы округа в Москве составляет 180 тысяч рублей с учетом премий и надбавок. Заработная плата по стране составляет примерно 25–30 тысяч рублей, что в разы меньше оклада народного представителя.

Доходы парламентариев всегда отличались высоким размером в связи с выполнением ответственной работы.

Из чего состоит доход избранников

Как уже указывалось выше, заработная плата выборной должности формируется из бюджета территориального образования.

Кроме того, зарплата включает следующие составляющие:

  • оклад по должности;
  • оклад по квалификации;
  • льготы;
  • премии;
  • бонусы;
  • оплата за допуск к государственной тайне;
  • выплаты за стаж работы.
  • оплата иных вопросов, которыми занимается избранное лицо дополнительно.

Каждый представитель законодательной власти субъектах РФ может получить оплату труда выше установленного оклада. Для этого государством разработаны программы премий, бонусов, а также дополнительных выплат по выслуге лет.

Льготы и привилегии для депутатов

Депутат является лицом неприкосновенным, которое имеет особые права. К привилегиям относят следующее права:

  1. Пользование общественным транспортом бесплатно;
  2. Покупка билетов на общественный транспорт без очереди;
  3. Бесплатные поездки в командировки (включая заграничные). Данная система имеет свои особенности. Депутат выезжает для решение рабочих вопросов в командировку, самостоятельно оформляя и оплачивая переезд, проживание и питание в другом городе. По возвращению подается акт расходов, по рассмотрению которого выплачиваются затраченные средства;
  4. Право пользования служебным транспортом (автомобилем);
  5. Высокие премии;
  6. Предоставление жилого помещения в столице для временного пребывания;
  7. Предоставление медицинской помощи бесплатно;
  8. Страхование жизни без уплаты денежных средств страховой компании;
  9. Право иметь официальных помощников в количестве до пяти человек, которые компетентны в разных вопросах, связанных с представительской деятельностью;
  10. Право использовать отпуск, равный 42 дням;
  11. Право отдыхать в отелях и пансионатах за счет бюджета;
  12. Предоставление в пользование конференц-залов безвозмездно;
  13. Дипломатический паспорт (имеет право выезжать за границу на 1 год без оформления дополнительных документов);
  14. Доплата (ежемесячная надбавка) после окончания деятельности, что делает пенсию очень высокой.

Кроме большого количества положительных сторон в виде льгот и преференций, имеются и отрицательные моменты в работе законодательного корпуса. Например, работа не всегда безопасна, публична.

Депутаты имеют ограничения, связанные с занятием бизнесом и иными способами заработка денежных средств.

Читать дальше  Согласие на размещение фото на сайте образец

Статус народного избранника имеет отрицательную общественную окраску. Многие оплошности, которые допускаются в общественной жизни, обычно взваливаются на плечи депутатов.

В минувшую субботу в деревне Вахонино Конаковского района Тверской области прошло традиционное публичное обсуждения бюджета сельского поселения на будущий год. Принятие в последние дни уходящего года циферек расхода-дохода – явление абсолютно рядовое, коих в нашей губернии по разным ее городам да весям проходят десятки. Ну, собрались местные общественные активисты, «полаялись» малость друг с другом на предмет «лимон туда – три сюда» (каждый, понятно, на свою деревню тянет) да и разошлись себе по домам. Ан, нет – общую картину мирного сценария прохождения расходной части бюджета «мимо общественности» возьми да наруши некая «дюже грамотная» гражданка, некстати оказавшаяся среди прихожан – «обсуждателей». «А какую зарплату получает у нас один единственный сельский депутат, работающий на постоянной основе?» – обратилась она с неудобным вопросом к президиуму форума. Наверное, такого удара "ниже пояса", нанесенного по самому святому и сокровенному, никто из присутствующих не ожидал, в том числе и сидящий во главе президиума тот самый депутат. Да где ж это видано – заглядывать в карман целого сельского депутата?! Но когда ведущая собрания озвучила запрашиваемую цифру – более чем в 600 000 рублей в год, идущих из местного бюджета на депутатскую зарплату, всем стало понятно, что удар попал в самую точку, и по залу пронесся тихий ропот возмущения.

Вдумайтесь, – эдак 50 000 рублей в месяц(. ) – зарплата депутата сельского поселения, обремененного выполнением наказов избирателей! Кстати, численность населения Вахонинского с/п всего 1500 человек! О как! А мы все говорим – село вымирает, деревня чахнет. Всем бы так "вымирать да чахнуть", как тому деревенскому депутату.

А между тем в Вахонинском поселении уйма нерешенных социальных проблем, одна из которых самая банальная и позорная – в XXI веке местным старикам и малообеспеченным семьям не хватает денег… на дрова для отопления своих жилищ, стоимость которых сопоставима с размерами стариковских пенсий. Вот и выбирают, наверное, старики между: помереть от голода или от холода. А тот депутат, на содержание которого уходит более 600 тысяч рублей, что соизмеримо с сотней пенсиями местных дедушек и бабушек, уверенно сидя в президиуме собрания, даже не покраснел. А как же элементарная совесть, депутатская честь, наконец, просто человеческое лицо (кстати, вполне упитанное)? Да какие уж тут совесть и лицо, когда на кону такие депутатские блага! О чем это мы, наивные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector