Сколько посылка может лежать на почте беларуси | Загранник

Сколько посылка может лежать на почте беларуси

В понедельник утром перед отъездом в отпуск зашел в отделение почты забрать посылку из Китая и от оператора узнал новость о том, что для всех посылок пришедших с 1 февраля 2018 года и хранящихся в почтовом отделении больше 7 дней за каждый дополнительный день хранения будет браться плата в размере 36 копеек.

Сказал спасибо, забрал свои ледоступы которые должны были прийти еще к гонке «Зима Минус 100» и прикинул, что как минимум одна посылка (тачскрин для LeTV) придет в момент моего отсутствия и 10 дней хранения обойдутся в 3,6 рубля.

Тариф на хранение посылок действует с 27.03.2017 (см. здесь) и это несколько странно… Ниже фрагмент из таблицы на 08.02.2018.

№ позиции Виды отправлений и услуг Размер оплаты
33 За хранение почтового отправления (посылки, мелкого пакета с объявленной ценностью, письма с объявленной ценностью, отправления ускоренной почты) в объекте почтовой связи с адресата взыскивается плата по истечении семи календарных дней, следующих за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи 0,36 BYN

В целом ничего страшного. Пошлина на посылки не пугает, а посылки можно и вовремя забирать — в почтовых отделениях есть электронная очередь, уведомления доставляют оперативно.

Электронная очередь в отделении РУП «Белпочта»

Хранение посылок в почтовом отделении РУП «Белпочта»

Но можно было как-то информацию о стоимости хранения до людей и заранее довести — объявление на входной двери и т.п. (как минимум).

Посылка из Китая которая попадет под п. 33 Тарифов РУП «Белпочта»

Как только заберу свой новый тачскрин (после 26.02.18), расскажу как быстро проходит оплата «новой» услуги РУП «Белпочта».

Когда забирал посылку оператор посмотрел дату поступления посылки (теперь большими цифрами пишут на посылке), уведомил о платеже, я оплатил 1 рубль 8 копеек и получил посылку и квитанцию в соответствии с которой за хранение в объекте почтовой связи почтового отправления с адресата взимается плата в размере 36 копеек за каждый день хранения (после 7 дня хранения).

Читать дальше  Срыв пломбы на электросчетчике ответственность

Квитанция — оплата за хранение в объекте почтовой связи почтового отправления

Из приятного — теперь на номер телефона указанный на посылке приходит сообщение от абонента Belpochta, следующего содержания:

Na vashe imya postupilo otpravlenie RY925376300CN. Vydacha po adresu: Starovilenskiy tr., 28/1.

С 1 февраля «Белпочта» ввела плату за хранение международных заказных отправлений. Стоимость — 36 копеек с учетом НДС за каждый день хранения одного отправления начиная с 8-го календарного дня. Ранее подобные тарифы были введены на внутриреспубликанские заказные отправления.

Кроме того, плата будет взиматься за заявление, которое придется писать белорусам, если информация на международном почтовом отправлении не сходится с данными на документе, удостоверяющем личность.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Так, начиная с 8-го календарного дня хранения одного международного заказного отправления придется платить 36 копеек за мелкие пакеты, письма с объявленной ценностью, бандероли, посылки, мешки «М» и отправления международной ускоренной почты.

Эти тарифы и правила действуют как для физлиц, так и для ИП и юрлиц — 36 копеек с учетом НДС.

К примеру, одному из наших читателей пришлось заплатить 4,32 рубля за 12-дневное хранение посылки из китайского интернет-магазина стоимостью в 2 рубля.

Ранее белорусам нужно было платить 36 копеек за хранение свыше 7 календарных дней в отделениях почтовой связи внутриреспубликанских почтовых отправлений (посылок, мелких пакетов с объявленной ценностью, писем с объявленной ценностью, отправлений ускоренной почты). При этом плата за хранение отправлений «до востребования» по Беларуси не взимается.

Кроме того, плата будет взиматься за заявление, которое придется заполнять белорусам «при выявлении несоответствий при вручении международных почтовых отправлений».

— С целью сокращения сроков обработки входящих международных почтовых отправлений и руководствуясь ст. 147 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования убедительно просим указывать адресные данные получателя — фамилию, имя, отчество (при наличии), согласно документу удостоверяющему личность. При выявлении несоответствий при вручении МПО получатель должен будет заполнить заявление (об уточнении/ исправлении Ф.И.О), за которое будет взиматься дополнительная плата, — уточнили в «Белпочта».

Читать дальше  Постановление правительства 542 от 07 05 2017

В «Белпочте» также сообщили, что в декабре 2017 г. и в январе этого года увеличились сроки доставки отправлений адресатам США, Канады и Австралии. «Задержки были вызваны увеличением новогоднего потока почты и неблагоприятными погодными условиями», — пояснили в «Белпочте».

сколько по времени посылка может лежать на почте?

Комментарии пользователей

мне кажется 7 дней бесплатно, а потом за деньги.

читай… в последнем моем извещении из почты указали, что плата за хранение посылки 1800руб:

132. Срок хранения почтовых отправлений при невозможности их вручения пользователю исчисляется со дня, следующего за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи, и составляет для:

  • отправлений внутренней ускоренной почты — 10 дней;
  • отправлений международной ускоренной почты — 7 дней;
  • заказных писем с отметкой «Судебная повестка. С заказным уведомлением» — 7 дней;
  • остальных почтовых отправлений — 30 дней.
  • 133. По заявлению адресата либо отправителя срок хранения может быть продлен на:
  • почтовые отправления, кроме отправлений ускоренной почты и заказных писем с отметкой «Судебная повестка. С заказным уведомлением», — до 60 дней;
  • отправления внутренней ускоренной почты — до 30 дней;
  • отправления международной ускоренной почты — до 14 дней.

134. За хранение почтовых отправлений (посылки, мелкие пакеты с объявленной ценностью, письма с объявленной ценностью, отправления ускоренной почты) с адресата в соответствии с установленными тарифами взыскивается плата по истечении семи календарных дней , следующих за днем поступления почтового отправления в отделение почтовой связи. За хранение почтовых отправлений «До востребования» плата не взимается.

(в ред. постановления Совмина от 13.12.2007 N 1737)

135. Почтовые отправления возвращаются отправителю в случаях:

  • истечения срока хранения;
  • заявления отправителя;
  • отказа адресата от получения;
  • непроживания адресата по указанному адресу;
Читать дальше  Очередь молодая семья барнаул посмотреть 2018

отсутствия, неполного указания или неправильного указания адреса получателя на почтовом отправлении;

в иных случаях, когда невозможно осуществить доставку (вручение) почтового отправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector