Сколько процентов отчисляется от зарплаты 2018 | Загранник

Сколько процентов отчисляется от зарплаты 2018

В этой статье мы разберем, сколько процентов от зарплаты отчисляется в Пенсионный Фонд России в 2018 году, и каким образом величина этого вычета влияет на сумму будущей пенсии.

Процент, отчисляемый от заработной платы в ПФ Росиии в 2018 году

В соответствии с требованиями российского законодательства всех работодателей обязали ежемесячно выплачивать за каждого нанятого сотрудника платежи, покрывающие обязательное медицинское и пенсионное страхование. Именно от этих поступлений в государственный бюджет будет зависеть возможность выдачи пенсий нынешним пенсионерам, а также тем, кто обретет данный статус в будущем.

Довольно часто у работников возникает вопрос о том, каков объем обозначенных взносов, вычитаемых из начисляемой им заработной платы.

Прежде чем говорить о том, каков размер отчислений из заработной платы, направляемых на пенсионное обеспечение, следует сказать, что с 01 января 2017 года взысканием задолженности стала заниматься федеральная налоговая служба. Обусловлено данное решение тем, что российский Пенсионный фонд перестал справляться с данной задачей.

В 2018 году при начислении заработной платы с сотрудников удерживается сумма в размере 22%.

За перечисление этих взносов ответственен работодатель. Указанные 22% состоят из страховой части, на долю которой приходится 16%, и накопительной части в размере оставшихся 6%. Оставшимися 6% работник имеет право распорядиться самостоятельно, передав их в негосударственный ПФ, управляющую компанию либо инвестировав их.

В российском законодательстве предусмотрены некоторые льготы по данным отчислениям для некоторых отраслей экономики, например, компаний из сферы информационных технологий. Помимо того, пониженная ставка применяется и в том случае, если работодатель превысил лимит на эти взносы, то имеет право претендовать на понижение установленной ставки.

Существует и обратная практика, когда для некоторых категорий сотрудников применяется повышенная ставка. В данном случае речь идет о тех, кто занят на производстве с вредными условиями труда либо на тяжелых работах.

Накопительная часть перечисляемых в ПФ взносов не индексируется государством. В 2012 году произошло так, что государство на какое-то время заморозило данную часть взносов, так как Пенсионный фонд не располагал должными ресурсами и средства приходилось выделять из государственного бюджета, и Фонда национального благосостояния.

Влияние величины отчислений в ПФ на размер будущей пенсии

Говоря о величине страховой пенсии необходимо отметить, что на нее оказывает влияние объем отчислений в ПФ РФ и так называемый страховой стаж. Таким образом, чем выше сумма заработной платы сотрудника, тем большие отчисления делает его работодатель, что дает право рассчитывать на больший объем обозначенной части выплат в старости.

Если говорить о страховом стаже, позволяющем назначать страховую пенсию по возрасту, то на сегодняшний день он составляет минимум 9 лет. С 2019 года эта цифра возрастет до 10 лет.

Переводимые в ПФ денежные средства конвертируются в пенсионные баллы, число которых зависит от трудового стажа и объема уплаченных взносов. Начисление баллов происходит за каждый год трудового стажа. Государство ежегодно индексирует стоимость каждого такого балла. В 2018 году она составляет 81,49 рублей.

К тому же в страховой части выплаты сидит фиксированная выплата, гарантированная государством. В нынешнем году ее сумма составит 4 982,9 рублей.

Читать дальше  Расчет учетной нормы площади жилого помещения

Для расчета страховой пенсии достаточно количество накопленных баллов умножить на их текущую стоимость и прибавить к полученной сумме гарантированную государством выплату.

Как отмечалось выше, накопительной частью пенсии работники могут распоряжаться самостоятельно, инвестировав ее в выбранные фонды. Ввиду большего размера доходности все больше граждан на сегодняшний день предпочитают негосударственные пенсионные фонды.

Накопленные средства могут передаваться по наследству. К тому же, выплаты по ним гарантированы государством.

Заключение

Таким образом, каждый трудящийся может уже сегодня задуматься о благополучной старости и формировать тот размер пенсии по старости, который хотел бы получать, будучи уже нетрудоспособным.

В молодости многие люди не особо задумываются над тем, на какие средства будут жить в старости, тем более что большинство еще с советских времен привыкло, что государство по умолчанию будет платить им пенсию. Однако современные реалии демонстрируют, что каждый гражданин должен беспокоиться о своем будущем заранее, иначе вместе со старостью может прийти тотальная бедность.

Пенсия формируется за счет отчислений, производимых с получаемой человеком зарплаты. Соответственно, чем больше будет доход, тем большими будут отчисления и в конечном счете – размер пенсионных выплат.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В Пенсионном фонде на каждого официально трудоустроенного человека открывается персональный счет, на который работодатель производит ежемесячные отчисления. Постепенно из этих перечислений формируется личный накопительный фонд, из которого впоследствии гражданин будет получать пенсионные выплаты.

Основой, с которой производятся отчисления в пенсионный и иные фонды, является зарплата, представляющая собой вознаграждение, предоставляемое работодателем сотруднику за осуществление определенной трудовой деятельности.

В соответствии со 136-й статьей ТК РФ выплата зарплаты должна производиться не менее двух раз в месяц. Соответственно, месячный объем средств, предусмотренных для выплаты сотруднику, делится на две части, размер каждой из которых определяется условиями трудового договора или внутренними актами предприятия.

При попадании дня выплаты зарплаты на праздничный или выходной средства должны выплачиваться накануне. Сотрудник получает деньги перед уходом в очередной оплачиваемый отпуск. Обычно это делается за три дня до начала отдыха работника.

Доступные виды и категории

По состоянию на 2018 год отечественным законодательством предусмотрено осуществление следующих отчислений с работающего гражданина:

НДФЛ 13% для резидентов и 30% для тех, кто российским резидентом не является
Взнос в ПФР 22%
Отчисления в ФСС 2,9%
Страхование от несчастных случаев от 0,2 % до 8,5%
Общее медицинское страхование 5,1%

Это общая схема для российских граждан, трудоустроенных на различных предприятиях, в фирмах и организациях. Однако налогообложение для отдельных категорий лиц может отличаться. Это касается индивидуальных предпринимателей, иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, беженцев.

Иностранные работники уплачивают НДФЛ в зависимости от принадлежности к определенной категории:

13%
  • для высококвалифицированных работников;
  • граждан стран, входящих в ЕАЭС;
  • лиц, имеющих статус беженцев
Определенный законодательными актами фиксированный взнос для иностранцев, трудящихся на основе патента
30% для всех прочих граждан иностранных государств

Согласно нормам отечественного законодательства, практически любой доход, получаемый на территории России, облагается налогом. Заработная плата не является исключением из этого правила. При этом в уплате взноса в Пенсионный фонд, размер которого равен 22%, заинтересован сам работник, поскольку от этого зависит размер будущей пенсии.

Читать дальше  Обязанности консьержки в подъезде жилого дома

Важные детали оплаты

Перечисление взносов в государственные фонды пенсионного, медицинского и социального страхования является неотъемлемой обязанностью всех работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории России.

Наряду с организациями и предприятиями, отчисления в ПФР должны осуществлять индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями и имеющие в своем подчинении наемную силу, с которой заключены трудовые или гражданско-правовые договора.

Также предпринимателями уплачиваются взносы за себя, чтобы им также начислялась пенсия.

Начиная с 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС РФ. Тарифы и размер взносов определяется Налоговым кодексом, в который была добавлена специальная глава 34, регулирующая порядок расчета и уплаты различных страховых взносов.

Уплата взносов в ПФР с зарплаты работников производится в соответствии с 1-й частью 431-й статьи Налогового кодекса. Этим же сводом законов установлено, сколько процентов отчисляется в Пенсионный фонд от зарплаты в 2018 году. В частности, в 426-й статье прописано, что размер отчислений должен составлять 22%, если доход не превышает 1 миллион 21 тысячу рублей, и 10%, если доход превышает данную планку.

Порядок отчислений

Согласно действующим правилам, непосредственно с зарплаты работников удерживается только подоходный налог в размере 13% от заработка. Остальная сумма положенных взносов берется из специального фонда заработной платы, который должен быть сформирован работодателем заблаговременно. К примеру, если работник получает 30 тысяч рублей зарплаты, то работодателю придется заплатить в различные фонды не менее 9 тысяч 600 рублей.

Данная сумма формируется из следующих взносов:

В ПФР 6 тысяч 600 рублей
В ФСС 900 рублей
В ФОМС 2 тысячи 100 рублей

Поэтому в фонд оплаты труда работодателю придется заложить на этого сотрудника 39 тысяч 600 рублей вместо 30 тысяч. Иными словами, на дополнительные отчисления руководство предприятия должно выделять не менее 30%.

Последние изменения

В последнее время начались активные разговоры относительно планируемого повышения подоходного налога. Предполагалось поднять ставку на 2% еще в 2018 году, однако этого сделано не было, относительно 2019 года решения также еще нет.

Как узнать границы

В Пенсионном фонде для каждого гражданина открывается индивидуальный счет, на котором отражаются все производимые отчисления. Чтобы узнать сумму уже сделанных отчислений, из которых впоследствии будет сформирована накопительная пенсия, необходимо знать номер СНИЛС. Чтобы сделать это, потребуется предоставить всю необходимую информацию сотруднику ПФ.

Также существует возможность проверки состояния лицевого счета в онлайн-режиме, используя функционал портала Госуслуги. Заказать желаемую справку можно через официальный сайт Пенсионного фонда РФ.

Чтобы узнать размер своих пенсионных отчислений, нужно обязательно иметь под рукой паспорт и СНИЛС. При этом стоит помнить, что другое лицо может узнать всю необходимую информацию по состоянию лицевого счёта исключительно при наличии доверенности.

Проблемные ситуации

Россия, как и большинство других государств, всесторонне заботится о своих граждан, стараясь сделать так, чтобы даже в нетрудоспособном возрасте они были финансово обеспеченными и могли позволить себе хотя бы минимально необходимый уровень благ. С этой целью и функционирует вся пенсионная система.

В то же время многие граждане после развала Советского Союза начали задумываться, почему они должны отчислять государству свыше 1/5 своей зарплаты ради мизерной пенсии, до которой еще нужно дожить.

Возможно, более эффективно было бы каждому гражданину открыть персональный накопительный счет, составить удобный для график отчислений и самостоятельно пополнять счет, на который будут начисляться проценты.

На данном этапе наше общество к такой системе еще не готово, поскольку лишь незначительная часть граждан смогла бы сдерживаться от соблазна потратить все заработанные деньги и регулярно откладывать на старость.

В итоге к пенсионному возрасту у большинства людей просто не было никаких средств к существованию, и государству пришлось бы или выплачивать им какие-то пособия или бросить на произвол судьбы, фактически оставив умирать голодной смертью.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Читать дальше  Сотрудника уволили и приняли на следующий день

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    otchisleniya_v_fondy.jpg

    Похожие публикации

    В настоящее время отчисления в государственные внебюджетные фонды исчисляются по прежним тарифам, но с учетом изменившихся лимитов для каждого вида платежей. Напомним механизм начисления страхвзносов и приведем таблицу актуальных ставок по ним для всех плательщиков, в обязанности которых входит начисление и уплата взносов в 2018 году.

    Обязательные отчисления в фонды

    Облагаются взносами все выплаты (вознаграждения), получаемые за исполнение трудовых обязанностей, иных работ и услуг на основе различных договоров (п. 1 ст. 420 НК РФ), как то:

    • трудовых;
    • гражданско-правовых;
    • авторских заказов;
    • издательских;
    • заключаемых при отчуждении/предоставлении прав на произведения искусства, науки и литературы, а также других соглашений, предполагающих получение дохода от выполнения услуг и работ.

    Облагаемой базой считается полный объем выплат отдельно по каждому физлицу. Начинается отсчет сумм дохода с начала года и учитывается нарастающим итогом до его окончания (п. 1 ст. 421 НК РФ).

    В общей сложности объем обязательных страховых взносов (СВ) составляет 30 % от начисленных выплат и распределяется так:

    • отчисления в Пенсионный фонд – 22 %;
    • отчисления в Фонд социального страхования – 2,9 %;
    • отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

    Механизм расчета взносов в 2018 году не изменился – по-прежнему устанавливается максимальный размер базы для СВ по нетрудоспособности и материнству, а отчисления в ПФР, превышающие установленный лимит, рассчитываются по сниженному тарифу 10%.

    Предельный уровень дохода в 2018 составляет 815 000 руб. для расчета взносов в ФСС и 1 021 000 руб. – в ПФР. Основой установления базы служит показатель средней зарплаты в РФ. П. 6 ст. 421 НК РФ определяет базовый максимум умножением среднего заработка по стране на 12 месяцев и повышающий коэффициент (в 2018 г. – 2,0). Для взносов ОМС база пределом не ограничена.

    Кто уплачивает страховые взносы

    Уплата СВ – обязанность компаний любой формы собственности и предпринимателей в статусе работодателя.

    ИП без нанятого персонала уплачивают взносы за себя в твердой фиксированной сумме. В 2018 году при доходе за год, не превышающем 300 000 руб., она составляет:

    • 26 545 руб. в ПФР;
    • 5840 руб. в ФОМС

    При доходе свыше 300 000 руб., бизнесмены обязаны в дополнение к установленной сумме уплачивать в ПФР 1% от объема превышения (п. 1 ст. 430 НК РФ).

    Размер тарифа по СВ зависит от категории фирмы и условий труда и специфики производства в ней. Законодателем установлены критерии, позволяющие некоторым предприятиям насчитывать взносы по сниженным тарифам, другим, наоборот, определены дополнительные ставки отчислений.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector