Сколько сейчас составляет пенсия по старости | Загранник

Сколько сейчас составляет пенсия по старости

Содержание

Минимальная пенсия в России — это ежемесячные денежные выплаты, осуществляемые государственными органами в пользу своих граждан. Она выплачивается всем гражданам, однако размер пособий не является фиксированной суммой.

Требования для минимальной пенсии в России

При достижении пенсионного возраста, с 1 января у мужчин – 65 лет, у женщин – 60 лет, независимо от области проживания и стажа работы, люди начинают получать минимальное пособие. Перерасчет выплат происходит каждый год, исходя из прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Данный индекс необходим для определения суммы денег, необходимых для оплаты первичных потребностей:

  • физиологические: еда, лекарства, оплата коммунальных услуг. Одним словом, все, что необходимо для комфортной жизни человека. На них уходит 80% всей суммы;
  • социальные: посещение больниц и других государственных учреждений, организация досуга, образования.

Размер минимальной пенсии в России на данный момент в среднем по регионам составляет 8726 рублей.

На данный момент число пожилых людей возросло. По официальным данным ПФР на 2019 год всего в России 45687 млн. пенсионеров.

Из общего числа ежемесячные денежные средства получают:

  1. по старости: 36004 млн.;
  2. по инвалидности: 2280 млн.;
  3. из-за потери кормильца: 1625 млн.;
  4. отдельные выплаты (выслуга лет, чернобыльские и т. д.).

Работающим, но получающим пенсии по старости людям могут начисляться социальные доплаты из федерального или регионального бюджета.

Минимальный ИПК для пенсии в 2019 году

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент. Он позволяет рассчитать свою пенсию, исходя из выплат обязательного пенсионного страхования, трудового стажа.

Минимальный стаж для выплат с 2019 года в РФ составит 10 лет. А выслуга лет, у отдельных профессий должна быть более 20 лет. Но существуют периоды не застрахованного стажа, который также берется во внимание при расчете пенсии.

К ним относятся:

  • служба в вооруженных силах РФ по призыву;
  • декретный отпуск до 1,5 года;
  • уход за нетрудоспособными гражданами;
  • получение пособия по безработице.

Минимальное количество пенсионных баллов, для назначения пенсии в 2019 году должно быть не меньше 16,2. В случае их нехватки, баллы можно докупить в Пенсионном фонде. Индивидуальный предприниматель, может набрать за год только 2 ИПК, а для работающих пенсионеров число ИПК доходит до трех.

Сколько будет составлять размер минимальной пенсии в 2019 году

С 2019 года в РФ произошел перечет денежных средств в бюджете. Проведена пенсионная реформа, в ее результате минималка будет увеличена.

По ожиданиям властей, выплаты для неработающих граждан увеличатся на 1000 рублей, что составляет почти 7.05% от нынешних выплат.

Страховая пенсия по старости и инвалидности, также будет увеличена в результате индексации с 1 января 2019 года на 7.05%. Определить сколько сейчас размер пособий может любой человек, умножив нынешнюю сумму на 0,0705.

Минимальная пенсия для неработающих и трудящихся

У работающих пенсионеров ежегодная индексация пенсий сейчас не производится. Граждане получают ее в первоначальном назначенном размере. Некоторые получают минимум без учета всех лет переработки.

Большинство педагогов и медиков, оформивших досрочную пенсию, продолжают трудиться. Сейчас такие выплаты получают 1,1 миллиона учителей и 659 тысяч врачей.

Педагогам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей, независимо от возраста и пола. Если школьный учитель, например, в 2019 году выработает этот необходимый стаж, минимальная пенсия ему будет назначена через год, то есть в 2020 году.

Читать дальше  Сроки действия паспорта для выезда за границу

Сколько составляет минимальная и максимальная пенсия в 2019 году

Самая низкая пенсия в России зависит от прожиточного минимума, установленного в стране. Ее размер составляет 8726 рублей.

Максимальная точно законом не установлена, по разным данным она может составлять больше 300 тыс. рублей.

В каком регионе самая низкая пенсия в России

Самые низкие пенсии получают жители Курской и Брянской областей. Размер их пособий составляет не более 7,5 тысяч рублей.

Одни из самых высоких выплат в стране получают москвичи, их размер достигает до 17,5 тысяч рублей. В остальных регионах размер пенсии варьируется от 8 до 16 тысяч рублей.

Что делать, если пенсия меньше минимальной

Если пенсия меньше минимальной, то пожилые люди, у которых сумма денежного обеспечения в целом меньше прожиточного минимума, имеют официальное право на установление социальной доплаты к ежемесячным выплатам. Эта доплата назначается всем, у кого общий доход ниже черты.

Федеральная социальная доплата начисляется в случае, если сумма материальных выплат не достигает порога регионального минимума.

Что делать, если не хватает стажа для выхода на пенсию, и получения хотя бы социального минимума

Иногда бывает, что профессионального стажа для выхода на пенсию не хватает. В отделениях пенсионного фонда РФ сообщают, что если стажа мало, то человек может рассчитывать только на социальную пенсию пятью годами позже. Такое может случится с каждым, ведь многие устроены на работе неофициально. Следовательно, работодатель никаких отчислений в ПФР не делает.

Но ведь не все знают, что баллы, необходимые для ухода на пособия, можно купить. Это официально прописано в законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В нем сказано, что любой человек, у кого не хватает стажа работы, может самостоятельно совершать необходимые страховые взносы. В зависимости от места вашего проживания сумма за один балл может достигать 15 тысяч рублей. Поэтому, если вам не хватает всего пару лет, вы всегда можете обратиться в ПФР и воспользоваться своим правом. И не только получать минималку, но и даже больше.

Изменения 2020 года

Минимальные пенсии по старости проиндексируют на 6,3% в 2020 году. Также нам следует ожидать увеличение прожиточного минимума. После этого размер социальных выплат в среднем составит 9,2 тысяч рублей.

В грядущем году еще ожидается обновление системы ИПК, а именно создание индивидуального пенсионного капитала. Он предназначается для того, чтобы накопленные деньги использовались в определенных целях. Например, на покупку баллов, если не хватает стажа, на повышение минимума пенсии. Для каждого человека будет сформирован период, в течение которого он может принять любое решение о конвертации имеющихся накоплений. Новая система ИПК будет добровольной и не будет требовать никаких затрат или перечисления процента в налоговую службу РФ.

Региональная социальная доплата назначается пожилому человеку, если прожиточный уровень человека выше, а средства ниже установленного минимума. Людям, вышедшим на заслуженный отдых раньше 1 января 2020 года никуда обращаться не надо. Пенсионный фонд РФ сам рассчитает и отправит сумму социальной доплаты.

Почему нет прибавки к минимальной пенсии

С 1 января 2019 года страховые пенсии были повышены на 7,05%.

Прибавку примерно в 1000 рублей, по расчетам правительства, будут получать неработающие пенсионеры. Но люди, получающие минималку, либо получат меньше положенного, либо не получат прибавку совсем.

Такое происходит, когда гражданину из бюджета производят социальную доплату до прожиточного минимума. Иначе говоря, доплачивают ФСД или РСД. Из-за этого, при расчете пенсионного обеспечения, сумма доплат уменьшается или отменяется совсем.

Средняя пенсия в России в 2019 году составила 14 116 рублей . 2019 год связан с положительными ожиданиями населения в части повышения уровня пенсионных выплат без изменения пенсионного возраста, благодаря проводимой государством и президентом политике. Ожидается пересмотр пенсионных выплат для некоторых сегментов населения, а также процедура индексации пенсионных пособий.

Средняя пенсия в России в 2019 году – предпосылки увеличения

В 2019 году рост пенсионных выплат ощутят на себе сразу несколько групп населения:

  • Будут проиндексированы страховые пенсии неработающим гражданам. Рост выплат в случае конкретного лица зависит от двух факторов: величины заработка в период трудоустройства, а также стажа. В среднем же, в 2019 году пенсии вырастут на 1 тыс. рублей.
  • С 01.04.2019 ожидается рост государственных и социальных пенсий на 2%. Показатель индексации для соцвыплат, осуществляемых Пенсионным фондом, — 4,3%.
  • В августе вырастут выплаты для работающих пенсионеров. Размер повышения индивидуален: решающее значение имеют взносы, направленные работодателем в Пенсионный фонд. Но минимальная величина надбавки определена – от трех баллов (при стоимости одного балла в 87 рубл. 24 коп). Следовательно, занятые в экономике пенсионеры могут рассчитывать на поощрение в 244,47 рублей.
Читать дальше  Основания для апелляции по гражданскому делу

Индексация пенсии в 2016 – 2019 годах

После рекордной индексации 2015 года, когда выплаты выросли на 11,4%, увеличение пенсий происходило низкими темпами:

  • В 2016 году впервые было решено не индексировать пенсии работающим гражданам. В феврале роста выплат на 4% дождались лишь нетрудоустроенные пенсионеры.
  • В 2017 году повышение произошло дважды: в феврале на 5,8% была проиндексирована фиксированная выплата неработающим гражданам, а в апреле – на 0,38% выросла страховая пенсия как для работающих, так и неработающих пенсионеров.
  • В 2018 году выплаты для неработающих пенсионеров повысили на 3,7% – это наименьший показатель за предшествующие годы. Мораторий на индексацию выплат для работающих пенсионеров продолжил действовать.
  • В 2019 году величина индексации составляет 7,05% и, таким образом, превышает уровень инфляции вдвое. Соцвыплаты от Пенсионного фонда вырастут на 4,3%, а государственные и социальные пенсии – на 2%.

Средняя пенсия в России по годам

В 2016-2019 гг. российские пенсионеры получили минимальные надбавки: в правительстве это объясняют системными проблемами в экономике, которые наметились из-за обвала цен нефть и введения международных санкций. Недостаток средств в казне сказался на размере выплат. В рублевом эквиваленте их размер составил:

Размер пенсионного обеспечения волнует многих российских граждан. Особенно актуален стал этот вопрос после проведения реформы в 2015 году, когда пенсия разделилась на страховую и накопительную. Кроме этого, вышло Правительственное постановление о повышении пенсионного возраста. В рамках проведённых изменений, проблема минимального размера пенсии интересует многих россиян. Попробуем разобраться в тонкостях этого вопроса.

Скачать для просмотра и печати:

Особенности формирования пенсий

Несмотря на ряд внесённых изменений в процесс формирования и расчёта пенсионного обеспечения, система продолжает оставаться довольно прозрачной. Основополагающим фактором здесь является возникновение права на страховую пенсию.

Претендовать на страховое пенсионное обеспечение по старости могут следующие категории граждан:

  • достигшие установленного законом возраста либо обладающие правом досрочного выхода на пенсию;
  • замещающие государственные должности, с учётом ежегодного увеличения пенсионного возраста на 6 месяцев;
  • обладающие страховым стажем не менее 15 лет;
  • накопившие 30 и более баллов.

Эти условия являются общими основаниями для получения пенсии по старости. Помимо этого, право страхового пенсионного обеспечения может возникнуть при получении инвалидности или при утрате кормильца. Такие пенсии назначаются с момента возникновения оснований при условии, что гражданин представляет подтверждающие документы.

Как рассчитать сумму полагающейся пенсии

Страховую пенсию каждый гражданин может рассчитать самостоятельно. Для этого достаточно знать формулу, которая используется Пенсионным фондом, и подставить в неё актуальные цифры.

Сама формула расчёта выглядит следующим образом: СП=X*Y+Z, где:

  • СП — итоговый размер страховой пенсии;
  • X — общее число баллов, заработанных за время трудовой деятельности;
  • Y — стоимость балла на момент обращения;
  • Z — гарантированная часть, которая положена каждому гражданину даже при отсутствии страхового стажа.

Здесь нужно уточнить два момента:

  • стоимость пенсионного балла на текущий день составляет 81,49 рублей;
  • гарантированная сумма — 4 982 рубля.

Обе величины подлежат обязательной ежегодной индексации, что гарантируется государством.

Важно! Чтобы самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который находится в свободном доступе на сайте ПФР . Системный инструмент учитывает ключевые параметры, которые используются для начисления пенсии, и выдаёт максимально точный результат.

Минимальная величина

Если исходить из названия, то минимальным размером пенсии считается некоторая сумма, меньше которой пенсионеры получать не могут.

Что такое минималка

Начнём с того, что само понятие минимального пенсионного обеспечения в действующем законодательстве отсутствует. Отсюда следует, что минимальный размер пенсионных выплат не устанавливается нормами Федерального законодательства.

Эти суммы устанавливаются на региональном уровне, и согласно уверениям правительства, должны быть не ниже прожиточного минимума людей пенсионного возраста в отдельно взятом субъекте Федерации. Прожиточный минимум для пенсионера устанавливается руководством края или области, исходя из особенностей региона.

Читать дальше  Плата за наем муниципального жилого помещения

Как формируется минимальная пенсия

В общих чертах, назначенная минималка не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Если данное условие не соблюдается, пенсионеру полагается социальная доплата, уравнивающая эти значения.

Доплата производится при соблюдении двух условий:

  • размер получаемой пенсии ниже прожиточного минимума;
  • пенсионер не занимается трудовой либо предпринимательской деятельностью.

Здесь нужно уточнить, что денежное обеспечение пенсионера охватывает не только выплачиваемую пенсию. Здесь учитываются все пособия и иные статьи дохода, например, льготный проезд на общественном транспорте или субсидии на оплату услуг ЖКХ . При этом нематериальные льготы подлежат пересчёту в денежном эквиваленте.

Что нужно знать про индексацию

Термином «индексация» обозначается перерасчёт пенсионного обеспечения с учётом инфляции и повышения цен на определённые категории товаров народного потребления. Производится индексация ежегодно. В частности, страховые пенсии были повышены с 1 января, социальные — с 1 апреля 2018 года.

Если оценивать изменения пенсионного обеспечения после индексации в среднем по стране, суммы выглядят следующим образом:

  • социальная пенсия — 9 062 рубля (рост 2,9%);
  • страховая пенсия — 14 151 рубль (рост 3,7%).

Важно! Индексация производится только для размера выплачиваемых пенсий и не затрагивает величину прожиточного минимума по регионам. Кроме этого, индексируются только пенсии неработающих пенсионеров. Для граждан пенсионного возраста, которые продолжают осуществлять трудовую или коммерческую деятельность, перерасчёт будет произведён после прекращения работы с учётом всех повышений за минувший период.

Особенности пенсионного обеспечения по регионам

После проведённой в апреле индексации, минимальный размер пенсии неработающего пенсионера в Москве составляет 17 500 рублей. Чтобы получать такие суммы, пенсионер должен прожить в столице не меньше 10 лет.

В других регионах суммы несколько скромнее. Например, пенсионеры Санкт-Петербурга не могут получать меньше 8 817 рублей, для жителей Самары минималка установлена в 7 750 рублей, Омска — 9 057.

При расчёте минимального пенсионного обеспечения учитываются следующие факторы:

  • величина заработной платы до выхода на пенсию;
  • возраст;
  • страховой стаж;
  • размер отчислений в Пенсионный фонд.

Немаловажную роль играют и законодательные нормы, принятые руководством региона.

Какая пенсия выплачивается в регионах России

Центральный округ

Северо-Западный округ

Северо Кавказский округ

Южный округ

Приволжский округ

Уральский округ

Сибирский округ

Дальневосточный округ

Область/край/Республика Минимальная пенсия, руб.
Белгород 8 106
Брянск 8 441
Владимир 8 452
Воронеж 8 620
Иваново 8 460
Калуга 8 547
Кострома 8 549
Курск 8 600
Липецк 8 620
Орёл 8 550
Рязань 8 493
Смоленск 8 674
Тамбов 7 489
Тверь 8 726
Тула 8 622
Ярославль 8 163
Москва/Подмосковье 11 816/9527
Карелия 8 726
Коми 10 192
Архангельск 10 258
Ненецкий 17 956
Вологда 8 726
Калининград
Санкт-Петербург/Ленинградская обл.
Мурманск 12 523
Новгород 8 726
Псков
Дагестан 8 680
Ингушетия 8 726
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия 8 618
Северная Осетия 8 064
Чечня 8 719
Ставрополье 8 135
Адыгея 8 138
Калмыкия 7 755
Краснодар 8 537
Астрахань 7 961
Волгоград 8 535
Ростов 8 488
Крым/Севастополь 8 530/8 722
Башкортостан 8 320
Марий Эл 8 036
Мордовия 8 194
Татарстан 8 232
Удмуртия 8 502
Чувашия 7 953
Киров 8 454
Нижний Новгород 8 100
Оренбург 8 059
Пенза 7 861
Пермь 8 503
Самара 8 413
Саратов 7 990
Ульяновск 8 474
Курган 8 630
Свердловск 8 726
Тюмень
Челябинск 8 586
Ханты-Мансийск 11 708
Ямало-Ненецкий 13 428
Алтай 8 594
Бурятия 8 726
Тыва
Хакасия 8 543
Алтай
Красноярск 8 726
Иркутск 8 723
Кемерово 8 347
Новосибирск 8 725
Омск 8 480
Томск 8 561
Забайкальский 8 726
Якутия 13 951
Приморский 9 151
Хабаровск 10 895
Амурская 8 726
Камчатка 16 543
Магадан 15 460
Сахалин 12 333
Еврейская автономия 9 013
Чукотка 19 000
Байконур 8 726

Последние новости

Последней и наиболее обсуждаемой новостью, связанной с пенсионным обеспечением российских граждан, является повышение возраста для выхода на пенсию. В частности, был принят законопроект, согласно которому мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины продолжат работать до 63 лет.

Добавим, что президент России внёс предложение о постепенном повышении пенсионного возраста с шагом 1 год, за исключением первых двух лет после принятия закона. Однако будут внесены эти коррективы в реформу или нет, пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector