Сколько справок 2 ндфл можно выдать сотруднику | Загранник

Сколько справок 2 ндфл можно выдать сотруднику

Работодатель (налоговый агент) обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению Справку по форме 2-НДФЛ . А за какой период выдается такая справка (п. 3 ст. 230 НК РФ)?

Как правило, она формируются для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год (это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ)). Также справки за прошедший год выдаются и работникам.

По просьбе работника ему могут быть выданы 2-НДФЛ за прошлые годы.

Если же сотрудник попросит вас выдать ему Справку 2-НДФЛ за квартал или за несколько месяцев текущего года, например, для ипотеки, то сделайте ему 2-НДФЛ именно за этот период – Налоговым кодексом это не запрещено.

То есть в серединего года можно выдать работнику справку 2-НДФЛ за текущий год, несмотря на то, что он еще не закончился (для 2-НДФЛ налоговый период – календарный год). Просто узнайте у работника предварительно, справка 2-НДФЛ за сколько месяцев ему нужна.

Срок для выдачи 2-НДФЛ работнику

Сколько делается справка 2-НДФЛ? Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им Справку 2-НДФЛ, НК РФ не установлен.

Но имейте в виду, что согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ ).

Если не выдать работнику 2-НДФЛ

Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этой Справки налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-лет ней давности

На такую просьбу работника можно ответить отказом. Ведь в соответствии с НК РФ хранить налоговые документы налогоплательщики и налоговые агенты должны в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному Перечню (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558) – в течение пяти лет. Соответственно, работодатель не обязан выдавать работникам Справки за период, превышающий данный срок.

В Налоговом и Трудовом кодексах Российской Федерации прописан порядок выдачи справки 2-НДФЛ работнику. Этот документ содержит информацию об уровне заработной платы сотрудника, вычетах и удержаниях. Справка может понадобиться в различных случаях: от оформления кредита до получения визы, при этом сотрудник не обязан сообщать причину оформления справки.

Заявление

2-НДФЛ выдается налоговым агентом (работодателем или государством) физическому лицу (сотруднику). При этом работодатель может и не быть юридическим лицом, но все равно обязан выдать работнику требуемую справку, которая будет иметь юридическое значение, равноценное справке, выданной юридическим лицом. Подробное описание налоговых агентов составлено в ст. 230 НК РФ.

Читать дальше  Получение рвп в россии для граждан казахстана

Основание для выдачи – заявление сотрудника. Образец его не установлен, форма может быть произвольной, в некоторых случаях достаточно и устного заявления.

В письменном варианте сотрудник указывает верную информацию о себе и период, за который нужна справка, в годах.

Когда сотрудник может получить справку?

Для отчетности в ИФНС документы готовятся в течение отчетного календарного года на всех сотрудников, которые получали заработную плату, и сдаются в конце апреля года, следующего за отчетным. Сотрудник же (физическое лицо) может потребовать справку о доходах практически в любое время и неограниченное количество раз в течение работы в организации.

Работодатель (налоговый агент) не имеет права отказать в оформлении документа, если срок, за который требуется справка, не превышает четырех лет, поскольку информация в налоговом органе сохраняется за четыре года. Выдать работнику справку 2-НДФЛ за больший срок проблематично.

Сам документ готовится в течение трех дней после получения заявления, при необходимости справка может быть выдана в нескольких экземплярах, имеющих равную юридическую силу (ст. 62 ТК РФ). Справка по форме 2-НДФЛ также выдается сотруднику при увольнении, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.

Особые случаи

Военнослужащие получают справку 2-НДФЛ в Едином расчетном центре Министерства обороны РФ, поскольку в этом случае работодатель – государство. Это возможно, поскольку контракт о военной службе технически заключается между военнослужащим и государством.

Если сотрудник в течение отчетного периода получал заработную плату в нескольких подразделениях одной и той же компании, то образец справки отличается, форма заполняется согласно рекомендациям, данным в письме Министерства финансов РФ № 03-02-08/28888.

Если сотрудник уже не работает

Порядок предоставления справки бывшему сотруднику следующий. Если предприятие не ликвидировано и с момента увольнения прошло меньше четырех лет, то сотрудник может обратиться с письменным заявлением в свободной форме. Если ликвидированного предприятия больше не существует в реестрах, то есть несколько способов все-таки оформить и выдать нужный документ.

В первом случае новый налоговый агент (работодатель) запрашивает информацию в местных отделениях ПФР и ИФНС. В запросе обязательно должны быть указаны причины, по которым справка необходима. Есть также возможность физическому лицу (сотруднику) самому просмотреть информацию об НДФЛ в «Личном кабинете» на официальном сайте ФНС России. Эта возможность реализована с 2014 года, функционал сайта постоянно совершенствуется и становится все более удобным для пользования. Решение вопросов онлайн позволяет в некоторых случаях экономить время.

Каждый работник, официально трудоустроенный на предприятии, рано или поздно обращается в бухгалтерию за получением справки по форме 2 НДФЛ. Как правило, она необходима для получения кредита в банке или оформления пособия, в подтверждение платежеспособности или наоборот.

Кто и для чего может выдать справку 2НДФЛ

Организация, которая принимает на работу физических лиц и выплачивает им заработную плату является налоговым агентом. Данная справка выдается сотруднику сколько угодно раз, в любое удобное время. Работник обращается в бухгалтерию либо в устной форме или в письменной, составив заявление с просьбой оформить ему справку. В заявлении нужно указать ФИО, период за который необходима справка.

Важно! Справка является бессрочной, поэтому даже в случае увольнения, бывший сотрудник может обратиться в бухгалтерию предприятия и затребовать справку за период работы.

Читать дальше  Развод многодетной семьи с неработающей мамой

Справка может потребоваться в следующих случаях:

  • Для предоставления в кредитные организации для оформления кредита
  • При подаче декларации по форме 3НДФЛ в налоговую инспекцию;
  • при трудоустройстве на новое место работы;
  • для оформления различных пособий и помощи;
  • получение ВИЗЫ для подтверждения дохода на территории своей страны

Основные этапы подготовки справки 2-НДФЛ к выдаче

Этапы подготовки Описание
Первый этап Запрос от сотрудника. Как правило это происходит на словах, но дотошные бухгалтера могут потребовать заявление, либо наоборот, въедливый работник принесет заявление, с целью получить входящий номер
Второй этап Оформление заявления на месте: для правильного формирования заявление предоставьте ему образец к заполнению
Третий этап После получения письменного запроса, бухгалтер максимально в срок в течении трех дней готовит ответ. Как правило, если учет ведется в программном комплексе 1С, составить данную справку не составит труда, программа формирует все автоматически. Потребуется лишь проверить данные по вычетам и общим суммам. В случае отсутствия программного комплекса, времени уйдет больше, поскольку необходимо вносить

данные вручную.

Заключительный После сверки данных, распечатайте справку, поставьте печать предприятия и подпись ответственного. Без этого документ считается не действительным
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Из чего состоит справка 2НДФЛ

Форма данного документа утверждена Законодательством и периодически претерпевает изменения, так, например за 2018г.придется отчитываться по новому, в справке надо отразить:

  • данные налогового агента: наименование организации, телефон, КПП, ИНН
  • данные о том, кто получил доход, то есть сотрудник: его ФИО, дата рождения, данные паспорта
  • ставка ,по которой облагается доход, для россиян 13% и колы, по которым этот доход получен, на каждый вид отдельный код, так, например :
  • 2000-код заработной платы
  • 4800-компенсация отпуска
  • стандартные, социальные и имущественные вычеты, как правило вычеты на детей самые распространенные
  • общие суммы дохода и налога, который получен, перечислен и удержан

Расшифровка доходов в справке

Блок Описание
Доходы, облагаемые по ставке Ставка налога, для россиян с регистрацией 13%
Вычеты Номер, код и сумма вычетов
Общие суммы дохода и налога Указывается общая сумма дохода, налоговая база (доход-вычеты), исчисленная и перечисленная сумма налога

Если рассматривать к каким документам относится справка 2-НДФЛ, то можно сказать, что она относиться не к бухгалтерским, а к налоговым документам. А значит, она не попадает под действие закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, предписывающего руководителю подписывать все документы, и такое право может быть предоставлено уполномоченному им на это лицу. Такой порядок подразумевается правилами заполнения справки (разд. 5 порядка заполнения справки о доходах физлица, утв. приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485.

Для того, чтобы подписать справку2-НДФЛ другому ответственному сотруднику, необходимо издать приказ, где будет указан перечень лиц, которые имеют право подписывать данный документ и зафиксировать в журнале учета приказов.А так же кроме приказа, необходимо еще на каждого из них оформить соответствующую доверенность. Когда подписывается справка представителем, необходимо рядом с подписью указать на каком основании и по какой доверенность доверенное лицо имеет право подписи.

И так свыше сказанного можно сделать вывод, что справку 2-НДФЛ должен подписывать руководитель предприятия или его доверенное лицо. При подписании справки 2-НДФЛ доверенным лицом в обязательном порядке необходимо указывать реквизиты доверенности в соответствующей строке справки вне зависимости от того кому она выдается или физическому лицу, или в ФНС по итогам года.

Читать дальше  Свидетельские показания нотариально заверенные

Журнал учета и выдачи справок

В данном журнале ведется учет следующих видов документов:

  • справка 2-НДФЛ;
  • копии приказов о приеме на работу и переводах;
  • копии приказа об увольнении с работы;
  • выписки из трудовой книжки;
  • справки о заработной плате;
  • данные о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • справка о периоде работы у данного работодателя и другие.

Важно! Справки ведутся в хронологическом порядке, журнал можно прошнуровать и пронумеровать и в конце сделать наклейку о количестве листов с печатью и подписью.

Типичные ошибки при заполнении справки 2-НДФЛ

Исправления в справке не допускаются. При обнаружении ошибок необходимо аннулировать старую справку и выдать новую.

При заполнении бланка справки 2-НДФЛ очень часто допускаются такие ошибки как:

  • распространенной ошибкой считается указание даты документа, она указывается только цифрами, прописью не пишут
  • Печать предусмотрена именно в том месте, где написано «М.П», она должна быть четкой и читабельной
  • Внимательно заполнять суммовые значения
  • Подпись ставится только шариковой ручкой синего цвета

Исправления в справке 2НДФЛ

1.Справка сотруднику должна быть выдана точно в срок, во избежание никому ненужных жалоб, особенно если сотрудник был уволен по какой-либо причине. Лучше сразу предоставить несколько экземпляров для того, чтобы потом не потребовалось делать еще. В любом случае одну работник сможет оставить себе, а вторую сдать по месту требования.

2.После того как документ будет передан работнику, это нужно зафиксировать в журнале выдачи справки. Пример его заполнения мы рассмотрим ниже. Главное, чтобы в таком реестре были графы: № п/п, Ф. И. О. сотрудника, должность, структурное подразделение (отдел), дата и номер справки, ее название и расписка сотрудника в получении. Также можно добавить поле «Комментарий», в котором при необходимости можно делать отметки о том или ином выданном документе.

3.В случае допущенной ошибки, справку необходимо заменить. Если вы обнаружили ошибку в начислениях, то необходимо подать в налоговую инспекцию уточнение. Если же ошибка попала исключительно в справку ,вызовите сотрудника и замените ее.

Ответы на распространенные вопросы

Кто отвечает за выдачу справки по форме 2 НДФЛ на предприятии?

Как правило, для того, чтобы получить справку необходимо обратиться в бухгалтерию организации, поскольку начислением и перечислением налогов занимается бухгалтер. Ему необходимо будет сверить данные за весь период по начислениям и перечислениям, подписать справку у руководителя, поставить печать, только в этом случае можно выдавать. Так же данный факт стоит зафиксировать в журнале учета выдачи справок.

Что отражается в справке 2 НДФЛ?

Получив на руки данный документ либо при увольнении или по требованию банка, а может другого учреждения, человек хочет разобраться, что же отражено в данной бумаге. Здесь мы видим сумму заработной платы за указанный период, сумму налоговых вычетов, если таковые предоставлялись, расшифровку по кодам, в случае ели был отпуск, код будет от отличаться от заработной платы. Далее можно увидеть непосредственно налог, сколько было начислено и перечислено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector