Сколько стоит госпошлина на подачу алиментов | Загранник

Сколько стоит госпошлина на подачу алиментов

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Совершение всякого юридически значимого действия в РФ облагается государственной пошлиной, особенно когда речь идет об обращении в суд.

Размеры пошлины в зависимости от вида обращения прописаны в ст. 333.19 НК РФ и достаточно подробно регламентируют уплату госпошлины при обращении граждан и организаций в суды РФ.

Как взыскиваются алименты?

Взыскание алиментов в принудительном порядке допускается двумя способами:

  1. В приказном порядке – посредством обращения с заявлением о вынесении судебного приказа;
  2. В исковом порядке – путем подачи искового заявления в суд.

Компетентным органом для рассмотрения заявлений о взыскании алиментов являются мировые суды, а также районные в случаях, когда заявление о взыскании алиментов объединено с другими требованиями.

Приказное производство возможно в случаях, если:

  • У сторон нет спора о праве;
  • Заявлено требование о взыскании алиментов в долях от всех видов заработка;
  • Местонахождение ответчика известно.

В исковом порядке будут рассматриваться заявления о взыскании алиментов:
При решении вопроса об установлении и оспаривании отцовства;

  • При одновременном разводе;
  • В случае необходимости установления фиксированного размера выплат (твердой суммы) алиментов.

Размеры пошлины при этом для каждого из видов производств отличаются.

Какой размер госпошлины на алименты в 2019 году

Величина сбора, необходимого к уплате при обращении за взысканием алиментов, установлена п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей. Дополнительно уточняется, что если в суде взыскивается содержание не только на ребенка, но и на самого истца, размер пошлины подлежит увеличению в 2 раза.

При обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание денежного содержания в пользу детей, взыскателю придется уплатить сбор в размере 50% от суммы пошлины, установленной для имущественных исков.

Однако ввиду того, что требование о взыскании алиментов оценке не подлежит, при расчете пошлины будет использоваться установленная п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ величина – то есть 150 рублей.

Сумма в 150 рублей является фиксированной вне зависимости от количества детей, на которые планируется взыскать содержание.

Пример: Истица С. обратилась к своему бывшему мужу с требованием о взыскании алиментов на себя на период декретного отпуска, а также на двоих детей до достижения ими 18 лет. Общий размер сбора по данной категории дел составил 300 рублей. Из которых 150 – за требование в отношении детей и 150 – за требование в отношении матери. Число детей при этом значения на имело. По итогам суда подлежавшая уплате сумма была удержана с ответчика, так как судья удовлетворил иск полностью.

Платит ли пошлину истец по алиментам?

Статья 333.36 НК РФ пп. 2 ч. 1 прямо устанавливает, что подлежат безусловному освобождению от уплаты налогового сбора истцы по делам о взыскании алиментов.

Таким образом, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка как в исковом, так и в приказном порядке платить какую-либо госпошлину не придется.

  • В дальнейшем государственная пошлина будет взыскана с ответчика, если требование истца суд удовлетворит.
  • В случае отказа в иске необходимые средства за рассмотрение дела обязан будет заплатить истец.

Обзором судебной практики ВС РФ от 04.05.2005 (вопрос 8, раздел процессуальные вопросы) также установлено, что истцы по делам о взыскании алиментов являются специальной процессуальной категорией, для которой действуют льготы на оплату пошлины.

Обратите внимание: Указанные льготы на внесение пошлины по такого рода делам распространяются не только на алименты, взыскиваемые на детей, но и алименты на супругов, родителей и т.д., поскольку в ст. 333.36 не конкретизируется вид взыскиваемых алиментов.

Если вместе с алиментами требований несколько

Совсем по-другому будет обстоять дело, если вместе с требованием об алиментном содержании истцом заявлены и другие требования.

По закону каждое из требований должно быть оплачено отдельной суммой госпошлины, исчисляемой согласно нормам ст. 333.19 НК РФ.

Читать дальше  Публичная карта росреестра кемеровской области

В частности, иск о взыскании средств на содержание также может содержать требования:

  • О расторжении брака – размер пошлины на подачу такого требования составит 600 рублей с каждой стороны, но истцу их нужно уплатить сразу же перед подачей;
  • Об определении порядка общения с детьми – размер пошлины фиксированный и составляет 300 рублей, но при подаче иска в интересах несовершеннолетнего истец будет освобожден от ее уплаты;
  • Об установлении отцовства – размер пошлины аналогичен с определением порядка общения с детьми и составит 300 рублей, но так как иск подается в интересах ребенка – истца от уплаты освободят;
  • О разделе имущества – пошлина рассчитывается по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от цены иска, равной стоимости доли в имуществе, которую хочет отсудить себе истец.

Помимо перечисленного, рассчитывается пошлина за иск о взыскании алиментов на мать ребенка и на несовершеннолетних детей.

Примечание: В каждом из перечисленных случаев дополнительное требование будет отдельно обсчитываться и оплачиваться госпошлиной согласно установленным нормам закона. При этом льготы и особенности уплаты сбора будут определяться индивидуально к каждому требо

Примеры расчета пошлины

Пример: Истица Иванова подала к своему мужу иск о расторжении брака, взыскании алиментов на себя и ребенка, а также об определении места жительства детей.

Ей необходимо уплатить 600 рублей пошлины за расторжение брака, а двойной размер пошлины за взыскание алиментов (300) рублей и пошлина за определение места жительства ребенка (300 рублей) будет взыскана с ответчика.

Пример 2: Истица Петрова обратилась в суд с требованием к бывшему мужу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына, а также на себя до достижения ребенком возраста 3 лет. При обращении в суд пошлину не уплачивала, так как подлежит освобождению от ее уплаты. Суд, рассмотрев иск, удовлетворил требование о взыскании алиментов на ребенка, а вот в удовлетворении претензии о денежном содержании на мать ребенка отказал. Налоговый сбор в размере 150 рублей за требование о содержании на ребенка был взыскан с отца ребенка – ответчика, а вот 150 рублей за отказанное требование суду пришлось оставить за истицей, обязав ее их уплатить.

Нужен юрист

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментного содержания помощь юриста при расчете пошлины требуется нечасто. Однако составление заявления, особенно когда имеет место усложненный дополнительными требованиями спор, требует квалифицированной помощи опытного юриста.

Наши специалисты готовы проконсультировать вас по любому вопросу, вытекающему из сферы семейного права, дав исчерпывающие ответы на самые каверзные вопросы. Консультация юристов сайта бесплатна!

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

В 2019 году госпошлина алименты осталась неизменной относительно прошлых лет. То же самое можно сказать и относительно того, кто и как должен оплачивать пошлину за иски о взыскании алиментов. Однако это не значит, что госпошлина не уплачивается вовсе. Кто должен вносить деньги и в каком объеме? Рассмотрим в этой статье.

Кто платит госпошлину на алименты

Заявитель, он же получатель алиментов, госпошлину не оплачивает в подавляющем большинстве случаев (пп.2, п.1, ст.333.36 НК РФ). Но суд все равно получает свои деньги, просто компенсирует их будущий плательщик алиментов. Размер платежа напрямую зависит от того, какие именно требования заявителя были удовлетворены и в каком размере.

Размер госпошлины на алименты

Размер пошлины напрямую зависит от того, какие именно требования выдвигает заявитель:

  • Исковое заявление о взыскании госпошлины или заявление о выдаче судебного приказа обойдется в 150 рублей, однако платит эти деньги не заявитель, а ответчик.
  • Если в рамках того же иска добавить требование о взыскании алиментов на мать ребенка (например, на содержание матери до достижения ребенком возраста трех лет), сумма пошлины увеличивается вдвое, до 300 рублей.
  • Если же ко всему этому добавить еще и бракоразводный процесс, то пошлины возрастает уже до 400 рублей.

Помимо всего перечисленного, оплачивать госпошлину ответчику придется в том случае, если сумма алиментов будет увеличиваться по отдельному заявлению или будет взыскиваться задолженность по алиментам.

Читать дальше  Уведомление о задолженности по членским взносам

Кто освобождается от уплаты госпошлины на алименты

Помимо заявителя, не обязаны оплачивать госпошлину следующие группы лиц:

  • Полные кавалер Ордена Славы.
  • Участники боевых действий.
  • Инвалиды 1-2 группы.
  • Герои Российской Федерации и СССР.

Во всех представленных случаях пошлина на подачу алиментов компенсируется государством.

Как оплатить госпошлину на алименты

Оплатить государственную пошлину можно после подачи заявления или уже после вынесения судебного решения/приказа. На основании заявления и удовлетворенных требований истца, суд рассчитывает размер пошлины и выдает платежку. В ней есть две группы данных: реквизиты суда, которые вписываются автоматически и данные о плательщике, которые уже нужно заполнять самостоятельно:

  • ФИО.
  • Адрес постоянной регистрации.
  • Назначение денежного платежа.
  • Сумма перечисления.
  • Дата совершения перевода.

Заполненное и подготовленное платежное поручение можно оплатить картой или наличными средствами через банкомат, онлайн-банкинг или же напрямую через кассу любого структурного подразделения банка.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

На сегодняшний день статистика бракоразводных процессов неутешительная. И как следствие разводящимся супругам приходится решать вопрос о разделе совместно нажитого имущества, а также с кем останутся дети. Второй родитель, который не проживает с ребенком, обязан в той же мере содержать несовершеннолетнего иждивенца. Но на практике дела обстоят так, что добровольно выплачивают алименты лишь четверть отцов. Для остальных используются принудительные меры взыскания через судебный орган. Поэтому перед тем как подать исковое заявление, многие матери интересуются: какая взимается госпошлина при подаче в суд на алименты? Учитывая, что постановления Правительства каждый год изменяются, рассмотрим, какой размер государственного налога установлен в 2018 году при подаче в суд иска о взыскании алиментов, а также кто должен его оплачивать.

  • Большинство случаев по вопросам алиментов крайне индивидуальны и складываются из очень большого количества факторов.
  • Понимание юридических основ желательно, но это не может гарантировать разрешения конкретно вашей ситуации.

Поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

Связаться с ними вы можете следующими способами:

1) Задать вопрос эксперту в онлайн-чате или через форму внизу

2) Или позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:
Москва:
Санкт-Петербург:
Для других регионов: – звонок бесплатный из любой точки России.

Как рассчитать размер госпошлины на алименты

Госпошлиной называют государственный сбор в качестве оплаты за предоставление юридических услуг, а также изменения при необходимости регистрационных данных. Более подробно с размером государственного налога, который необходимо платить при подаче иска, можно ознакомиться в статье 333.18 Налогового Кодекса РФ. Сумма госпошлины в первую очередь зависит от претензии искового заявления. Если иск не имеет имущественных споров, то размер госпошлины на алименты оплаты может быть следующим:

  • 150 рублей – присуждение алиментов на имя несовершеннолетних детей;
  • 300 рублей – рассмотрение дела, касаемо содержания жены и детей;
  • 400 рублей – рассмотрение иска, который содержит одновременно несколько требований, например, развод и назначение алиментов.

А вот если иск в суд подается с требованием не просто взыскать алименты, но и рассмотреть имущественные споры, в результате чего одна из сторон будет иметь материальную выгоду, то здесь размер государственного налога будет зависеть от оценки стоимости заявления. Итак, сумма госпошлины может быть следующей:

  • 400 рублей или 4%, если оценка иска составляет не более 20 000 рублей;
  • 800 рублей и 3%, если имущественный спор равен сумме от 20 000 до 100 000 рублей;
  • 3200 рублей и 2%, если размер материальной выгоды в результате спора составляет 100 000 – 200 000 рублей;
  • 5200 рублей и 1% — свыше 200 000 рублей до 1 млн. рублей.

Верхняя граница оценки иска составляет 1 млн. рублей. Если размер будет превышать данную сумму, то согласно законодательству, госпошлина будет взиматься по общим правилам.

На практике встречаются разные ситуации, а иногда бывают и такие, когда не удается оценить стоимость иска. Тогда госпошлина при взыскании алиментов уплачивается на общих основаниях и составляет 300 рублей. Данные правила были установлены ранее, и никаких изменений в 2018 году внесено не было.

Кто должен оплачивать госпошлину и в каких случаях

Регламент любого судопроизводства требует оплату госпошлин за факт судебного разбирательства. Принято считать, что тот, кто изъявил желание обратиться в суд с иском и должен оплачивать госпошлину, то есть истец. На практике так зачастую и бывает, однако, когда вопрос поднимается с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, то здесь правила иные. Когда исковое заявление касается только вопроса взыскания алиментов, а также пересмотра их размера со стороны матери или опекуна несовершеннолетнего иждивенца, то обязанность по оплате налога снимается. Госпошлину обязан будет оплатить ответчик, чаще всего отец, который не проживает с ребенком. Данное правило сохранилось и в 2018 году. Единственным случаем, когда с истца может взиматься государственный налог за рассмотрение дела судом, это когда подается сразу несколько исков, например, не только с просьбой принудительного удержания алиментов, но и развести супругов. Тогда обязательные 400 рублей за развод, будут делиться на двоих.

Читать дальше  Сертификат специалиста медицинского работника

Освобождается ответчик от оплаты госпошлины тогда, когда по иску было вынесено отрицательное решение, то есть истцу отказали. Либо, если ответчик после вынесения положительного решения подал в течение 10 дней на апелляцию. В таком случае оплата госпошлины будет отложена до окончания судебного разбирательства.

Обязанности по оплате судебных госпошлин зафиксированы статьей 25.3 Налогового Кодекса РФ.

В каких случаях госпошлина не взимается

Существует ряд исключений, когда при подаче иска, граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Какие случаи сюда относятся:

  1. Алиментоплательщик по собственной инициативе желает увеличить размер выплат на ребенка.
  2. Истец просит у суда увеличить выплаты по алиментам, так как у ребенка возникли дополнительные потребности, например, намечается дорогостоящая операция.
  3. Истец просит произвести индексацию алиментов, если ранее они были установлены судом в фиксированной форме.

Освобождаться от уплаты государственного сбора могут и отдельные категории граждан. К ним относятся:

  • участники боевых действий;
  • кавалеры ордена Славы;
  • граждане, которые получили боевые ранения во время Великой Отечественной войны;
  • лица, получившие звание героев Советского Союза;
  • инвалиды 1 или 2 группы.

Для всех категорий граждан, кроме инвалидов 1 и 2 группы нет льгот в плане уплаты госпошлины, если имущественная оценка иска составляет свыше 1 млн. рублей.

Более подробно это правило описано в статье 333.36 Налогового Кодекса. Но, кроме наличия самого статуса, из вышеперечисленного перечня, чтобы отменили госпошлину, необходимо к общим документам приложить справку или удостоверение, которое подтверждает данный факт освобождения от уплаты. В этом случае, даже если иск отклонят, подача заявления и рассмотрение дела обойдется вам полностью бесплатно.

Способы оплаты государственной пошлины на алименты

Подача иска будет завершенной, если к нему будут подкреплены необходимые документы, а также оплачена квитанция с госпошлиной. Поэтому сделать это желательно как можно быстрее, чтобы дело сразу взяли на рассмотрение. Реквизиты на оплату государственного судебного сбора вам выдаст секретарь вместе с перечнем необходимых документов. Если документы вы подготовили заранее самостоятельно, то образец квитанции с госпошлиной можно посмотреть на информационном стенде в суде или на официальном сайте соответствующего исполнительного органа.

Оплатить госпошлину быстро можно следующими способами:

  1. Через кассу в банке. Этим способом пользуются обычно те, кто до сих пор не доверяет средствам безналичного расчета. Для того, чтобы оплатить квитанцию, необходимо обратить внимание на любое ближайшее отделение банка и предоставить через кассиру платежный документ с госпошлиной. Полученную квитанцию с печатью об оплате необходимо подкрепить к заявлению.
  2. Через терминалы самообслуживания. Быстро проводятся платежи через терминалы, которые имеются практически на каждом углу. От вас необходимо найти в меню пункт «Госуслуги», выбрать соответствующий орган, заполнить поля с квитанции, свои данные и нажать «Оплатить», а после внести необходимую сумму и получить чек.
  3. Через банкинг онлайн. Очень удобно и легко воспользоваться личным кабинетом в системе онлайн-банкинга, если у вас имеется банковская карта, а также привязанный к ней доступ к счету. Данное приложение доступно как на компьютерах, так и мобильных устройствах. От вас необходимо в меню найти соответствующую услугу, правильно переписать все реквизиты и оплатить.

Если за оплату судебной госпошлины по алиментам берется комиссия, то она не должна входить в сумму налога, а ложиться сверху.

Некоторые принимают решение сразу оплатить госпошлину, чтобы потом не стоять в очередях. Если вы уверенны, что реквизиты не устаревшие и правильные, то можете это сделать. Если по какой-то причине вам не удалось в ближайшее время подать иск, то квитанция действительна на протяжении года. А если госпошлина будет взиматься не с вас, а с ответчика, то вы можете потребовать его компенсировать данные издержки.

Таким образом, перед подачей иска лучше сразу уточнить предстоит ли вам платить госпошлину или нет, и каков будет ее размер. Как вы поняли, если вопрос касается только принудительного взыскания алиментов, без наличия имущественных споров, то сумма судебного государственного сбора составит 300 рублей и оплачивать их будет ответчик при положительном решении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector