Сколько стоит госпошлина на заключение брака | Загранник

Сколько стоит госпошлина на заключение брака

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Сформировать платежный документ за услуги органов ЗАГС (госпошлина)

Сервис формирует платежный документ на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС на территории Российской Федерации. С использованием сформированного документа Вы можете оплатить госпошлину:

– в отделениях банков,

– в банковских платежных терминалах и банкоматах,

– в мобильных приложениях банков.

Штрих-код на платежном документе при соответствующей технической готовности банка позволяет быстро и правильно ввести все реквизиты платежа.

Внимание! Сервис не предназначен для оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Заявление на заключение брака работники ЗАГСа не имеют права принять без оплаты госпошлины.

После того, как квитанция об оплате будет предоставлена, будущим супругам назначается дата росписи.

Деньги после оплаты квитанции не возвращаются даже в том случае, если люди передумали вступать в брак. В статье подробно рассмотрим, как и где можно оплатить пошлину.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

Нужно ли проплачивать государственную пошлину за регистрацию брачных отношений?

О том, что за заключение брака нужно заплатить госпошлину, можно узнать из Налогового кодекса Российской Федерации, который был принят федеральным законом от 05.08.2000 №117–ФЗ.

Размер ее указан в статье 333.26 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами».

Какие льготные категории освобождаются от оплаты?

В Налоговом кодексе Российской Федерации имеется статья 333.35. «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций». Из нее можно узнать, что от уплаты госпошлины на заключение брака освобождаются следующие категории граждан:

  1. Участники, ветераны или инвалиды ВОВ.
  2. Герои Советского Союза.
  3. Герои РФ.
  4. Кавалеры ордена Слава.
  5. Бывшие узники фашистских концлагерей, гетто.
  6. Бывшие военнопленные ВОВ.

Для того чтобы получить льготу достаточно того, чтобы к одной из вышеуказанных категорий относился кто-то один из будущих супругов. Чтобы получить льготу, нужно предъявить удостоверение работникам ЗАГСа.

Сколько стоит?

Размер госпошлины на заключение брака в 2018 году составляет 350 рублей. С этой информацией можно также ознакомиться в Налоговом Кодексе. Если оплачивать квитанцию через портал госуслуг, то можно получить скидку и заплатить 245 рублей.

Подобная скидка на оплату госпошлины на заключение брака действует с первого января 2017 года, если заявление подано в электронном виде, а способ оплаты безналичный (карта, электронный кошелек, мобильный телефон).

Цена на данную госуслугу остается неизменной вне зависимости от того, какой вариант проведения регистрации брака выбрали молодожены. Если будущие супруги решили зарегистрировать отношения с торжественной церемонией, то им нужно будет доплатить за услуги фотографа, музыкальное сопровождение. На такую регистрацию брака разрешено приглашать с собой родственников.

Заключение брачных отношений без торжественной церемонии проходит в спокойной обстановке без участия гостей.

Где взять квитанцию?

Квитанцию об оплате госпошлины можно попросить у работников ЗАГСа или у сотрудников банка, где она будет оплачена.

Где узнать реквизиты?

Нужные реквизиты для оплаты госпошлины можно также узнать в ЗАГСе или непосредственно в банке, где квитанция будет оплачена. Кроме того, эти данные часто указываются на официальном сайте ЗАГСа. Для верного заполнения бланка квитанции понадобятся следующие сведения:

  • информация о получателе;
  • КПП получателя;
  • информация о банке получателя;
  • номер счета;
  • ИНН;
  • БИК;
  • ОКТМО;
  • КБК;
  • вид платежа (госпошлина за государственную регистрацию в ЗАГС).
Читать дальше  Прошу принять к исполнению исполнительный лист

Как вносить деньги?

Оплатить квитанцию можно несколькими удобными способами.

Через госуслуги

Чтобы оплатить квитанцию данным способом нужно выполнить несколько шагов:

  1. Заполнить сведения в заявлении на сайте.
  2. Перейти во вкладку «оплата».
  3. Выбрать любой удобный способ оплаты.

Большинство людей считают, что оплачивать банковской картой наиболее удобно. На экране монитора появится окошко, в которое вбиваются все данные карты, после этого можно щелкнуть на кнопку оплатить.

Если оплачивать квитанцию с помощью мобильного телефона, то для начала необходимо выбрать своего оператора, а затем ввести номер, с которого будет снята оплата, завершить платеж. С помощью электронного кошелька оплата госпошлины осуществляется через портал Webmoney.

В банк

Также квитанцию на госпошлину можно оплатить в любом банке, заполнив необходимые реквизиты. Сделать это можно как наличными, так и банковской картой. После свершения платежа работник банка выдает чек или вторую часть платежного документа, где отмечено, что все оплачено. Стоит отметить, что многие банки за проведение данной процедуры взимают комиссию с плательщика в районе 50 рублей.

Кроме того, госпошлину можно оплатить через терминал или банкомат, находящийся в банке. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подойти к банкомату и выбрать пункт «услуги».
  2. Выбрать в разделах поиска ИНН и ввести туда реквизиты, которые указаны в квитанции.
  3. Далее появится наименование учреждения, выбранного для регистрации брака, то есть ЗАГСа.
  4. Затем необходимо ввести остальные реквизиты.
  5. После этого указываются имя и фамилия, размеры госпошлины, вносятся деньги.
  6. Банкомат выдает чек, который нужно обязательно сохранить.

Сбербанк-онлайн

Самым простым и быстрым способом оплаты квитанции является система Сбербанк-онлайн. Оплатить с ее помощью квитанцию можно в любое время суток, не выходя из дома. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  1. Зайти на сайт, ввести свои логин и пароль, подтвердить их.
  2. Далее выбрать пункт «Оплата: ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи». Ввести ИНН ЗАГСа в соответствующем поле и нажать кнопку «найти».
  3. Затем нужно выбрать получателя, услугу, которую следует оплатить и карту.
  4. Далее необходимо будет проверить правильность всех реквизитов и внизу меню выбрать документ (паспорт).
  5. Затем система попросит ввести паспортные данные.
  6. После этого вписывается сумму госпошлины.
  7. Далее все данные снова перепроверяются и можно провести оплату.

Сколько действительна погашенная квитанция?

Работники ЗАГСов советуют оплачивать квитанции незадолго до свадьбы. Но бывают ситуации, когда торжество по каким-либо причинам откладывается. Российское законодательство не запрещает использовать квитанцию даже спустя год и дольше после ее оплаты. То есть воспользоваться ею можно на протяжении всей жизни, ограничения по срокам отсутствуют.

Также ее можно использовать и в том случае, если брак у одной пары не состоялся, и один из них решил зарегистрировать отношения с совершенно другим человеком. Но стоит отметить, что сумма госпошлины может меняться с течением времени. Вернуть денежные средства за ее оплату нельзя.

Регистрация брака является очень важным шагом в жизни пары, подходить к которому нужно обдуманно. Для осуществления данной процедуры необходимо заплатить госпошлину. При этом важно правильно заполнить бланк квитанции об оплате, так как от этого зависит, насколько успешно будет завершен процесс оформлении брачных отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Если пара приняла решение скрепить свой союз узами брака, прежде всего, необходимо подать заявление в ЗАГС.

Чтобы сотрудники учреждения его приняли, нужно знать все нюансы подачи таких заявлений, кто может его подать, какие документы следует собрать и сколько стоит подать заявление в ЗАГС в 2019 году.

Правила регистрации отношений регулируются Семейным кодексом РФ, а также 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Основные среди них:

  1. Регистрация брака происходит через месяц после подачи заявления, при наличии особых обстоятельств этом срок может быть сокращен.
  2. Требуется согласия обоих граждан, которые планируют вступить в брак.
  3. Заявление заполняется обоими будущими супругами.
  4. Процесс бракосочетания проводят при обязательном присутствии двоих людей, вступающих в брак.

В 2019 году подать заявление на регистрацию брака можно в любом отделении ЗАГСа на территории РФ при личном посещении или с использованием портала Госуслуг. Список органов ЗАГС субъектов Российской Федерации, их номера телефонов и режим работы можно найти в интернете.

Заявление на регистрацию брака следует подавать за месяц до желаемой даты бракосочетания. Вместе с заявлением следует представить такие документы:

  • паспорта будущих супругов;
  • для тех, кому нет 18 — разрешение на вступление в брак;
  • квитанция об оплате пошлины за предоставление государственной услуги.
Читать дальше  Производство жидкости для электронных сигарет

Если кто-то из супругов уже состоял в браке, следует предъявить свидетельство о разводе или о смерти бывшего супруга или супруги.

Сумма госпошлины

За регистрацию брака заявителям нужно заплатить государственную пошлину. Ее размер определяется статьей 333.26 Налогового кодекса РФ.

В 2019 году госпошлина при подаче заявления в ЗАГС составляет 350 рублей. Это довольно небольшая сумма по сравнению со всеми расходами, которые предстоят в процессе.

Заплатить ее может любой человек из пары. За эту сумму сотрудники ЗАГСа примут заявление, внесут информацию о регистрации брака и поставят печати. Таким образом, стоимость подачи заявления в ЗАГС составляет 350 рублей.

Если проводить оплату через Госуслуги, то будет предоставлена скидка 30%. В этом случае платится 245 рублей.

Для определенных категорий граждан предусмотрены льготы, к ним относятся:

  1. Герои СССР и РФ.
  2. Полные кавалеры ордена Славы.

Квитанцию об оплате государственного сбора нужно предъявить непосредственно при подаче заявления. При расчете цены подачи заявления в ЗАГС стоит учитывать, что за эту операцию некоторые организации берут комиссию около 20 рублей.

Иногда гражданину требуется справка, которая подтверждает заключение брака. К примеру, при получении наследства или для оформления бумаг на имущество. Чтобы получить такую справку в 2019 году нужно заплатить 200 рублей.

Размер госпошлины за подачу заявления на развод

Размер государственной пошлины в 2019 году за подачу заявления в ЗАГС на развод составляет 650 рублей с каждого.

Если расторжение брака происходит в одностороннем порядке, то гражданину придется самостоятельно подавать иск и сумма государственного сбора в данном случае составит 350 рублей.

При этом бракоразводный процесс осуществляется в административном порядке только по следующим факторам:

  1. Один из партнеров считается без вести отсутствующим.
  2. Партнер признан недееспособным в судебном порядке.
  3. Один из партнеров по решению суда приговорен к лишению свободы на три года и более.

Таким образом, чтобы развестись через ЗАГС по обоюдному согласию нужно заплатить государственный сбор в размере 650 рублей каждому из супругов.

При наличии вышеперечисленных факторов, возможен развод через органы ЗАГСа в одностороннем порядке, сумма госпошлины в этом случае составит 350 рублей.

Как оплатить государственную пошлину

Как оплатить государственный сбор при подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака, следует знать каждому, кто планирует узаконить свои отношения.

К этому следует подойти ответственно, поскольку без оплаты сотрудники ЗАГСа принимать заявление не будут. Затягивать с этой процедурой не стоит.

После оплаты госпошлина действует в течение трех лет. Квитанцию с оплатой и заявлением нужно представить сотруднику ЗАГСа, затем брачующимся назначать дату свадьбы.

Оплату лучше вносить в тот день, когда планируется подача заявления, чтоб реквизиты были актуальными. Заплатить государственный сбор может любой из будущих супругов. С собой нужно взять только паспорт.

Реквизиты следует узнать в ЗАГСе или в банке, а также данная информация есть на сайте отделений ЗАГСа. Они будут меняться в зависимости от города проживания.

Важно правильно внести данные, от этого будет зависеть в нужное ли отделение уйдут деньги.

Сотрудники ЗАГСа могут не принять квитанцию, если что-то будет заполнено неверно. Следует помнить, что у каждого отделения разные реквизиты.

Для заполнения квитанции понадобятся следующие сведения:

  • Данные о получателе.
  • Сведения ИНН.
  • КПП получателя.
  • Номер счета.
  • Информация о банке получателе.
  • Данные БИК, КБК, ОКТМО.
  • Вид платежа.
  • Читать дальше  Пенсия по выслуге для медработников в россии

    А также плательщику необходимо будет представить паспортные данные.

    Где можно осуществить оплату

    Внести оплату за подачу заявления в ЗАГС на регистрацию брака можно несколькими способами, каждый может выбрать наиболее удобный для себя. Основные из них:

  • Внесение оплаты через ЗАГС. Этот вариант наиболее распространенный, заплатить можно в учреждении, где подается заявление. В большинстве случаев на входе стоит терминал Сбербанка, в котором можно внести нужную сумму. Реквизиты вносить не придется, так как терминал автоматически поставит соответствующие данные. После оплаты печатается чек, его следует сохранить и показать при подаче заявления.
  • В отделении Сбербанка. Можно заранее присмотреть ближайший офис, там работает электронная очередь, поэтому процедура займет не более 30 минут. От плательщика требуется только паспорт и денежные средства. Работники отделения сами найдут соответствующие реквизиты и внесут информацию. Бланк тоже выдадут в учреждении. После оплаты плательщик получит квитанцию и чек, который следует представить вместе с заявлением на регистрацию брака.
  • В интернет банке. Удобный вариант для тех, кто постоянно оплачивает услуги онлайн и разбирается, куда и какие данные вносить. Следует учитывать, что за предоставление услуг банки взимают комиссию 1-2 процента. Возле себя нужно держать мобильный телефон, на него придет код подтверждения.
  • Внести оплату через портал Госуслуги. Очень популярный вариант в последнее время. Из дома выходить не придется, заполнение реквизитов происходит автоматически. Оплатить можно банковской картой, со счета мобильного телефона или с помощью электронного кошелька. Для всех, кто воспользуется данным способом, предоставляется скидка 30% и подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака будет стоить 245 рублей.
  • Когда нужно заверять заявление у нотариуса и сколько это стоит

    В соответствии с правилами, заявление на регистрацию брака подается двумя людьми. В ЗАГСе заполняется бланк, одна сторона которого предназначена для жениха, а вторая для невесты.

    Но существуют случаи, при которых заявление может быть подано одной стороной. Основные причины:

    1. Один из потенциальных супругов находится в тюрьме. В таком случае заявление на регистрацию брака заверяется у нотариуса в месте содержания.
    2. Один из будущих супругов пребывает за пределами страны или города и не имеет возможности приехать. При этом требуется нотариально заверить заявление от его имени.

    Если гражданин оказался в подобной ситуации, то потребуется самостоятельно заняться подачей заявления на регистрацию брака.

    В таком случае нужно получить заполненное женихом или невестой заявление с нотариально заверенной подписью.

    Данный процесс включает следующие действия:

  • Заполнение отдельного заявления без указания даты и подписи.
  • Дата и подпись ставится в присутствии нотариуса.
  • Заверка подписи нотариусом.
  • Обращение в отделение ЗАГСа со всеми необходимыми документами и заявлением с заверенной подписью второй стороны.
  • Заполнение своего бланка первой стороной в присутствии работника ЗАГСа.
  • В данной ситуации актуальным является вопрос, сколько стоит заверить заявление в ЗАГС у нотариуса. Стоимость нотариальных действий складывается из нотариального тарифа, который установлен законом и един для всех нотариусов, и стоимости правовой и технической работы.

    Последняя составляющая приблизительно одинаковая у нотариусов, но может отличатся в зависимости от региона и конкретной нотариальной конторы.

    Для любого нотариального действия физическим лицам, которые достигли совершеннолетия, понадобится паспорт.

    Чтобы заверить заявления в ЗАГС у нотариуса нужно заплатить примерно 500 рублей. Данная сумма может незначительно отличаться в каждом регионе и нотариальной конторе.

    Таким образом, чтобы подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака следует оплатить государственный сбор. Только после этого сотрудники отделения примут данное заявление.

    В 2019 году цена подачи заявления в ЗАГС составляет 350 рублей. Внести оплату может любой из будущих супругов.

    Если заявление подается в одностороннем порядке, то его нужно заверить у нотариуса с подписью второй стороны, которая не может присутствовать в ЗАГСе при подаче документов. При этом дополнительно придется заплатить около 500 рублей за нотариальные действия.

    Внести оплату госпошлины можно несколькими способами, каждый вправе выбрать наиболее удобный для себя.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector