Сколько стоит эвтаназия человека в швейцарии | Загранник

Сколько стоит эвтаназия человека в швейцарии

Швейцария известна не только своими банками и финансовыми учреждениями. Тысячи людей со всего света приезжают сюда, чтобы отправиться в последний путь. Местные законы позволяют специализированным и сертифицированным клиникам проводить процедуру «помощи в совершении самоубийства», если в этом нет каких-либо корыстных мотивов.

Поэтому, говоря о том, разрешена ли эвтаназия в Швейцарии, можно даже привести целый список клиник, в которых данная процедура за определенную плату доступна всем желающим.

Как проводится процедура?

Говоря о том, как происходит эвтаназия в Швейцарии, снова нужно уточнять, в какой именно клинике будет выполнена процедура.

В большинстве случаев, традиционный вариант предполагает прибытие в город назначения и даже посещение местных достопримечательностей, если есть желание и возможности. После этого пациента внимательно осматривают врачи, юристами больницы изучаются все представленные документы. Затем, если все оформлено как надо, пациент должен подписать договор, в котором подтверждает желание уйти из жизни. Через некоторое время ему дается стакан со смертельной дозой снотворного.

Можно ли иностранцам?

Для иностранцев эвтаназия в Швейцарии зачастую является единственно возможным и максимально доступным выходом из сложной ситуации. В местном законодательстве нет никаких ограничений относительно выполнения процедуры для граждан страны и иностранцев.

Швейцарские законы (они действуют еще с 1942 года) запрещают проведение процедуры только в тех случаях, когда человека уговаривают пойти на осознанное самоубийство, чтобы получить из этого какие-либо выгоды (например, избавление от бремени заботы, отсутствие желание или возможностей оплачивать уход и лечение, получение наследства и т.д.).

Интересно: в британских странах существует выражение «поехать в Швейцарию», которое уже давно стало синонимом эвтаназии.

Суицидальный туризм в Швейцарии

Суицидальный туризм в Швейцарии с каждым годом становится все популярнее, если, конечно, можно так говорить. Об этом свидетельствует статистика, согласно которой ежегодно количество пациентов местных клиник, помогающих добровольно уйти из жизни, вырастает на 5-10%, если сравнивать с показателями предыдущего года.

Многие местные СМИ и общественные организации осуждают подобный туризм в Швейцарию для эвтаназии, отмечая, что подобная слава стране ни к чему.

Интересно: 1 февраля 2007 года в Швейцарии вышло постановление о том, что совершить суицид могут даже психически больные люди.

В каких клиниках делается эвтаназия?

«Дигнитас» (Dignitas) – клиника в Швейцарии, где делают эвтаназию, которая получила наиболее широкое распространение. При этом есть и другие медицинские центры (практически все они располагаются в Цюрихе и его окрестностях, близлежащих городах), где также всем желающим оказываются подобные услуги.

Любая клиника эвтаназии в Швейцарии обязательно проходит государственную проверку, по результатам которой медицинскому центру выдается соответствующее разрешение на проведение процедуры.

В центры эвтаназии в Швейцарии чаще всего приезжают немцы (почти 50% от всех пациентов), англичане (около 20%), французы (10%).

Нужно узнать, как попасть в Швейцарию на эвтаназию? На нашем сайте вы найдете ответ на этот и многие другие вопросы.

Стоимость эвтаназии для иностранцев в Швейцарии на данный момент варьируется от 3-х до 7 тыс. евро. Точные цены можно узнать в конкретной клинике, где предполагается проведение процедуры. Многое будет зависеть от того, в клинику какого города человек обращается и на какие дополнительные услуги он рассчитывает.

Интересный факт: Около 6% пациентов идущих на эвтаназию швейцарских клиник являются Чешские граждане!

К примеру, уточняя, сколько стоит эвтаназия в Швейцарии, нужно принимать во внимание и последующие похороны, либо перевозку тела в другой город или страну. За дополнительную плату сами клиники занимаются организацией всего этого.

Если цена на эвтаназию в Швейцарии кажется слишком завышенной, то каждый желающий может попытаться получить специальный грант, выдающийся государством. Конечно, подобный грант может быть выдан только тяжело больным людям.

Частые вопросы:

Как попасть в Швейцарию на эвтаназию? Какое заболевание должно быть диагностировано, чтобы врачи провели процедуру?

В Швейцарии каждый неизлечимо больной и страдающий от болей и дискомфорта человек имеет право на смерть. Чтобы попасть в эту страну, необходимо оформить визу и пролететь в Цюрих (потому что соответствующие медицинские цены работают только в этом городе). Специалистам центра необходимо представить все документы и историю болезни. Более того, в местных клиниках возможно проведения эвтаназии и людям, которые не страдают от неизлечимых заболеваний, но эта задача крайне сложна в своем решении.

Возможно ли проведение добровольной эвтаназии в Швейцарии? Сколько будет стоить осуществление этой процедуры и возможна ли она для граждан России?

Читать дальше  Территориальные зоны специального назначения

В швейцарской клинике каждый желающий может воспользоваться своим правом на смерть, т.к. в этой стране эвтаназия официально разрешена (но только в Цюрихе). Стоимость проведения процедуры будет напрямую зависеть от клиники, в которой она будет осуществлена, а также от пакета заказанных услуг (дополнительно можно заказать отправку тела, похороны и т.п.). Воспользоваться этими услугами может гражданин любой страны, который имеет всю необходимую документацию.

Швейцария — одна из немногих европейских стран, где официально разрешена эвтаназия. По сравнению с другими европейскими странами у Швейцарии в этом отношение очень либеральное законодательство, которое допускает возможность так называемого ассистированного суицида, если это происходит не из «корыстных мотивов». Соответствующие услуги предлагают две некоммерческие организации: «Dignitas» в городке Форхь (нем. Forch) в кантоне Цюрих и «Exit» с головным офисом в Цюрихе и с отделениями в Берне, Базеле и Женеве. Количество случаев эвтаназии в Швейцарии растёт с каждым годом. В 2014 году таким образом ушли из жизни 742 человека, в 2015 — уже 999 человек.

«Dignitas» означает «достоинство»

Швейцарская некоммерческая организация «Dignitas» была основана 17 мая 1998 года адвокатом и журналистом Людвигом Минелли (Ludwig A. Minelli). Латинское слово «dignitas» означает «достоинство». Девиз организации: «Жить с достоинством — умереть с достоинством». Организация осуществляет ассистированный суицид как для граждан Швейцарии, так и для иностранцев, которые являются членами «Dignitas». Для членства в этой организации необходимо уплатить однократный взнос в размере 200 швейцарских франков и вносить также ежегодный членский взнос на сумму не менее 80 франков. При наличии тяжёлого неизлечимого заболевания член «Dignitas» может обратиться к руководству с просьбой о проведении ассистированной эвтаназии. В этом случает необходимо заплатить специальный взнос в 3 500 франков и отдельно оплатить расходы на эвтаназию, которые составляют в среднем 2 500 франков и включают в себя услуги врача, сотрудников похоронного бюро, кремацию и оформление необходимых документов.

Эвтаназия для иностранцев

Для иностранных членов «Dignitas» эти расходы значительно выше и составляют в среднем от 9 700 до 10 500 евро. И швейцарские, и иностранные члены этой организации с низкими доходами могут подать заявление о снижение суммы данных взносов. По состоянию на конец 2016 года членами «Dignitas» были 7 764 человека из 83 стран. 684 из них являются жителями Швейцарии. Количество членов организации из Германии в разы больше — 3 223. Ещё 730 членов «Dignitas» проживают во Франции и 1 139 человек в Англии. В 2012 году 185 иностранцев покончили с жизнью в Швейцарии с помощью этой организации. В июне 2011 года в СМИ появилась информация о том, что известный английский писатель Терри Пратчетт, страдавший от болезни Альцгеймера, начал оформление документов для вступления в «Dignitas». По ряду причин, которые не оглашаются, Пратчетт не стал членом «Dignitas» и скончался 12 мая 2015 года в Англии.

Подготовка к эвтаназии

Как происходит подготовка к ассистированному суициду? По данным «Dignitas» квалифицированные сотрудники ведут подробные беседы с теми, кто добровольно хочет уйти из жизни: способны ли они оценивать характер и последствия своих действий и является ли их желание эвтаназии действительно добровольным.? Если оценка является положительной, то к процессу подключается врач, который тщательно изучает историю болезни и принимает решение о выдаче соответствующего препарата. Таковым является как правило пентобарбитал, который используется в медицине как снотворное в виде калиевой и натриевой солей.

Пентобарбитал известен также под торговой маркой «Нембутал» (Nembutal). При передозировке этот препарат вызывает смерть от остановки дыхания. Именно передозировка «Нембуталом» считается причиной смерти американской киноактрисы Мэрилин Монро. Врач обязан провести минимум две беседы с человеком, решившимся на эвтаназию, и убедиться в его решимости на этот шаг.

Последние часы

После этого врач согласовывает с членом «Dignitas» точное время проведения ассистированной эвтаназии. При этом наблюдается интересный эффект: более 86 % пациентов, получившие от врача «зелёный свет» на эвтаназию, отказываются в итоге от данной услуги. Руководство «Dignitas» считает, что эта организация вносит таким образом свой вклад в профилактику суицида. С точки зрения Людвига Минелли, многим пациентам такая возможность требуется как своего рода страховка — на тот случай, если тяжесть заболевания станет невыносимой. Если же член организации не изменил своего мнения и согласился на эвтаназию, то эта процедура проходит по желанию в присутствии родственников и – обязательно — в присутствии как минимум двух свидетелей, выбранных «Dignitas». Раствор пентобарбитала приготовляет врач, но пациент должен выпить его сам. Ранее вся процедура снималась на видео, в последнее время от этой практики отказались.

Читать дальше  Сколько получает опекун за инвалида 1 группы

Организация «Exit»

Некоммерческая организация «Exit» с головным офисом в Цюрихе и с отделениями в Берне, Базеле и Женеве была создана 3 апреля 1982 года. Президентом организации является адвокат из Базеля Саския Фрай (Saskia Frei). Количество членов «Exit» в немецкоязычной Швейцарии по состоянию на апрель 2016 года составляет более 105 000 человек, во франкоязычной Швейцарии — 22 700 человек. В отличие от «Dignitas» некоммерческая организация «Exit» предоставляет свои услуги только для граждан Швейцарии либо для тех, кто постоянно проживает в Швейцарии. Членские взносы составляют 45 франков в год. Как вариант, можно заплатить 1 100 франков и стать членом организации пожизненно. По данным «Exit» в год к ним поступает около 3 500 запросов на проведение ассистированного суицида. Соответствующее разрешение в 2016 году было предоставлено 990 членам организации. 720 из них закончили свою жизнь в 2016 году с помощью «Exit». Если кто-либо платил членские взносы в течении 3 лет либо заплатил сразу же пожизненный взнос, то услуга по проведению эвтаназии предоставляется этому члену организации бесплатно. В других случаях стоимость ассистированного суицида составляет от 1 100 до 3 700 франков.

Эвтаназия иностранцев разрешена в единственной стране / Фото с сайта ytimg.com

Суицидальный туризм – в каких странах помогают пациентам, для которых жизнь стала невыносимой?

Недавняя история с алматинкой Галиной Бочкарёвой, которая настаивает на эвтаназии, потому что считает себя обузой для родственников, вновь заставила задуматься: нужно ли разрешить эвтаназию в Казахстане. И что делать тем, кто умирает от мучительных болей, но вынужден терпеть их, потому что на родине никто не вправе помочь ему добровольно уйти из жизни. Тем временем в мире уже прижился страшный термин – "суицидальный туризм".

В последний путь – ещё при жизни

Один из самых неоднозначных видов медицинского туризма – суицидальный или эвтаназийный туризм. К суицидальному туризму прибегают граждане стран, в которых запрещена эвтаназия, а таких в мире – абсолютное большинство. Неизлечимо больные пациенты, которым недуг начинает приносить невыносимые мучения, обращаются за помощью в клиники на территории страны, в которой законодательно разрешена эвтаназия иностранцев, с просьбой прекратить их страдания вместе с жизнью. Что это за традиция, и куда едут добровольные смертники? На самом деле мест, где человеку могут помочь умереть, в нашем мире крайне мало. И связано это с историей эвтаназии.

Термин "эвтаназия" образован путём соединения двух греческих слов: ev – благо, благородный и thanatos – смерть. Этому термину много веков – он был введён в научный оборот ещё в ХVI веке английским философом Фрэнсисом Бэконом. Но впервые легализована эвтаназия была только в XX веке.

В 1920 году была издана книга А. Хоча и К. Биндинга "Разрешение лишить жизни", серьёзно повлиявшая на медицинские умы европейского континента, но эвтаназия всё же была оставлена под запретом. Пионерами в легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд этой страны признал эвтаназию приемлемой, а в 2001 году Нидерланды узаконили эвтаназию и ввели её в сферу здравоохранения первыми не только в Европе, но и в мире.

В ладах с легальным суицидом

Закон об эвтаназии в Нидерландах прошёл непростые стадии обсуждения в обществе и парламенте. И, несмотря на активную критику и оппозицию со стороны католической и протестантской церквей, был принят и в 2002 году вступил в силу.

Следом за Нидерландами, в том же 2002 году, эвтаназию легализовала Бельгия. В 2014 году в Бельгии была узаконена эвтаназия детей.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят с рядом ограничений в 1994 году в штате Орегон, в 2008 году в штате Вашингтон, в 2013 году в штате Вермонт и в 2015 году в Калифорнии.

Эвтаназия не запрещена законом также в Люксембурге и в Швейцарии, где условия для добровольного ухода из жизни считаются самыми либеральными. Именно Швейцария сегодня является настоящей "меккой" суицидального туризма – это единственная страна в мире, где легализована эвтаназия иностранцев.

Эвтаназия разрешена в швейцарском кантоне Цюрих с 1941 года, но узаконена для граждан Швейцарии – с 2006 года, а для иностранных граждан – с 2011-го. И пока мировое сообщество ведёт жестокие дискуссии о запрете или легализации эвтаназии, в Цюрихе ежегодно растёт число приезжих в один конец. А за последние четыре года, согласно статистике, опубликованной Journal of Medical Ethics, число иностранцев, въезжающих в Швейцарию ради эвтаназии, увеличилось вдвое.

Читать дальше  Новые обстоятельства в апелляционной инстанции

Наиболее распространённая причина для прекращения жизни в Швейцарии – неврологические заболевания. Следом идут ревматические болезни, психические заболевания и онкология. При этом не все люди, приезжающие за эвтаназией, находятся в критическом состоянии. Более того, к эвтаназийному туризму, согласно медицинской статистике, всё чаще прибегают люди, вообще не страдающие неизлечимыми заболеваниями.

После ряда подобных случаев существование эвтаназии в Цюрихе оказалось под вопросом. СМИ неоднократно называли Цюрих местом суицидального туризма, и протестующие против эвтаназии посчитали, что городу не нужна подобная слава. В мае 2011 года по инициативе Федерального демократического союза (UDF) и Евангельской партии (PEV) был проведён референдум, на котором жителям кантона Цюрих было предложено проголосовать за или против требования полного запрета суицидального туризма на национальном уровне. Абсолютным большинством голосов – 234 956 жителями (84,5%) Цюриха требование запрета эвтаназии было отклонено.

Доктор Смерть

Яркой фигурой в мировой врачебной практике, выступающей в защиту эвтаназии, стал Джейкоб Кеворкян, известный под прозвищем Доктор Смерть. Его уголовное дело в конце 90-х годов прошлого века вызвало настоящий шок у мировой общественности. Отставной военный врач из Мичигана был убеждён в праве человека на смерть и смело доказывал это своей деятельностью. В 1989 году он разработал и построил врачебную машину под названием "Мерситрон" (от англ. mercy – милосердие), представляющую собой несколько бутылок с ядовитыми компонентами, простейшего аппарата по их смешиванию и капельницы, подающей смертельную дозу анальгетиков и токсичных препаратов в кровь больного. При этом пациент должен был сам нажать специальную кнопку, чтобы никто не мог обвинить доктора Кеворкяна в предумышленном убийстве.

4 июня 1990 года с помощью "Мерситрона" с собой покончил первый пациент Кеворкяна, страдавший болезнью Альцгеймера. А дальше дело быстро встало на поток. Процедура, как правило, проходила на заднем дворе дома Кеворкяна или в его специальном микроавтобусе. За 8 лет, в период с 1990 до 1998 года, "Мерситроном" воспользовалось более 130 человек.

Иногда Доктор Смерть прибегал и к другому способу эвтаназии. Некоторых своим клиентов он отправлял на тот свет, дав им подышать угарным газом через специальную маску. Тела умерших он оставлял в номерах мотелей, в приёмных покоях больниц и моргах.

При этом свою активную врачебную жизненную позицию Кеворкян совершенно не скрывал. Его не останавливали попытки правоохранительных органов прекратить его деятельность. Он публично сжигал повестки в суды, а если появлялся на заседаниях, произносил яркие и зажигательные речи, открыто предлагая властям либо узаконить эвтаназию, либо попытаться остановить его, Джека Кеворкяна.

Он четырежды представал перед судом, но был оправдан из-за недостаточных свидетельских показаний. В 1999 году Доктор Смерть был все же обвинён в убийстве, после того как провёл эвтаназию одного своего 52-летнего пациента. В качестве главного доказательства стороной обвинения была предоставлена видеозапись акта эвтаназии, которая по воле самого доктора Кеворкяна находилась в свободном доступе. Решением суда Джек Кеворкян был приговорён к заключению сроком от 10 до 25 лет в исправительном учреждении штата Мичиган. Через 8 лет заключения, за хорошее поведение, 79-летний Джек Кеворкян был выпущен на свободу на два года раньше срока со строгим запретом на проведение процедуры эвтаназии. В 2011 году в возрасте 83 лет этот удивительный человек и врач скончался от пневмонии.

Я расскажу вам о собственной смерти

Своим опытом в поиске страны для проведения процедуры эвтаназии поделился с журналистами британский режиссёр и ресторанный критик Майкл Виннер, которому был поставлен диагноз неизлечимого заболевания печени и отведён срок жизни не более полутора лет. И пока боли не стали невыносимыми, Майкл стал искать клинику, в которой он бы мог уйти из жизни добровольно. 76-летний режиссёр провёл целое исследование, прежде чем остановился на швейцарской клинике Dignitas. Вот что он рассказал журналистам:

"Умереть, даже по собственному желанию, не так-то просто! Нужно через столько всего пройти! Это не просто прогулка в небытие. Ты не можешь прийти и сказать: "Вот я, работайте". Тебе нужно пройти через целый ряд процедур и освидетельствований, чтобы умереть. Ты должен заполнить разные формы и всё такое, и возвращаться туда придётся как минимум дважды.

Думаю, мысль о том, что у человека должна быть возможность покончить с собой – абсолютно правильная. Почему люди должны жить, если это приносит им страдания? Люди должны иметь право завершить свою жизнь. Я очень рад, что у меня есть такая возможность. Я провёл достаточно времени на Земле. Я был бы счастлив, если бы кто-то просто "выключил" меня".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector