Сколько стоит опломбировка газового счетчика | Загранник

Сколько стоит опломбировка газового счетчика



Стоимость замены прибора учета газа (счетчика) зависит от объема выполненных работ.

В соответствие с п.п.«б» п.22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N549, повторное опломбирование относится к платной категории услуг. Стоимость работ по опломбированию не менялась с 2015 года и составляет 300 рублей.

По информации специализированной организации АО «Газпром газораспределение Саранск» демонтаж счетчика стоит 285 рублей, его установка после поверки – 295 рублей. Но существуют повышающие коэффициенты, которые связаны с расстоянием до места работ: от 6 до 20 км – 1,2; 21-40 км – 1,4; 41-60 км – 1,6; 61-80 км – 1,8; 81-100 км – 2,0; свыше 100 км – 2,2. На стоимость также влияет наличие сварочных работ.

Сообщаем, что с 23 ноября 2009 года в Российской Федерации действует Федеральный закон №261-ФЗ (далее – Закон) «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Его целью является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В соответствие с п.5.1 ст.13 Закона собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, лица, ответственные за содержание многоквартирных жилых домов, а также лица, представляющие интересы собственников жилых, дачных или садовых домов, обязаны в срок до 1 января 2019 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета (счетчиков). К таковым относятся и счетчики природного газа.

Обращаем внимание, что, если потребитель природного газа не обеспечит установку прибора учета газа и его эксплуатацию до 01 января 2019 года, то согласно Закону, он будет обязан обеспечить допуск представителей специализированной газовой организации к месту установки счетчика и оплатить расходы по его установке.

Для оплаты, потребленного газа, необходим подсчёт объёма, выполняемый специальным оборудованием. Использование прибора учета газа требует прохождения процедуры опломбирования, утвержденой Постановлением Правительства РФ. Пока пломба не будет поставлена, показания на приборе учета не могут считаться действительными, так как газовая служба не может быть уверена в их подлинности.

Особенности процедуры

Монтаж газового счетчика должны выполнять профессионалы, однако не всегда потребитель пользуется услугами той же компании, которая является для него поставщиком газа. Кто бы ни устанавливал счетчик, после установки требуется пломбировка, и тут уже необходимо обращение в обслуживающую службу. Нужно подать заявку и документы в кратчайшие сроки после монтажа.

Компания должна обладать государственной аккредитацией, чтобы выполнять работы по требованиям закона.

После оставления заявки установка пломбы осуществляется в течение 5 рабочих дней. Показания на приборе учета принимаются со дня опломбировки. Специалисты выезжают на место установки счетчика.

Постановка пломбы решает следующие задачи:

  • доказательство подлинности переданных показаний;
  • защита от магнитного влияния на прибор учета;
  • поверка прибора.
Читать дальше  Температура воды в обратке в системе отопления

Специалисты газовой службы проверяют правильно ли работает прибор. Опломбировка производится в том случае, если объём правильно подсчитывается. Если счетчик работает верно, принимается решение опломбировать его, составляется соответствующий акт. Без документального подтверждения опломбировка счетчика газа не может считаться выполненной.

Стоимость услуги

Закон говорит, что опломбировка газового прибора учета выполняется за счет конечного потребителя. Некоторыми компаниями предлагается бесплатная услуга при первичной постановке пломбы. Это касается установки нового счетчика газа, в разных организациях порядок оказания услуги может иметь некоторые различия.

Каждый прибор имеет определённый срок, через который должна выполняться следующая поверка. Современные счетчики газа обладают высоким качеством, поэтому периодичность может составлять 10-12 лет. Установка пломбы на старый прибор совершается за деньги потребителя. В некоторых компаниях стараются заботиться об удобстве клиента, пломбирование выполняется без дополнительной платы даже если нужные повторные установки пломб.

Новая пломба требуется, если счетчик газа был испорчен в результате определённых действий пользователя. Распространённой причиной становится использование магнита. Магнитная сила часто используется для изменения показаний счетчика газа, воды, электросчетчика и других приборов учёта. В этом случае бесплатная услуга точно становится платной, а с клиентов взыскиваются через суд ощутимые штрафы.

Использовать магниты не следует по многим причинам:

  • низкая эффективность воздействия;
  • риск поломки прибора учета газа;
  • грубое нарушение законодательства, ведущее к серьёзным последствиям.

Необходимость пломбирования

Без пломбы оплата газа производится по усреднённому тарифу. Часто сумма за потребление оказывается намного больше, чем при использовании показаний счетчика. Это заставляет пользователей опломбировать газовый счетчик сразу после установки. Даже если постановка пломбы стоит недёшево, её установка окупится за небольшой промежуток времени.

Плата за потребление газа по показаниям приборов учёта помогает хорошо экономить, вы платите только за реально использованные ресурсы.

Каждая модель счетчика газа выглядит по-своему, хотя все современные приборы имеют схожий внешний вид. Новое оборудование для подсчёта объёма использованного газа обладает следующими особенностями:

  • точность показаний без погрешности;
  • продолжительный срок службы;
  • антимагнитная защита и прочие препятствия для несанкционированного доступа;
  • безопасность использования;
  • возможность работы с крупными объёмами газа;
  • защита от образования искр;
  • отсутствие необходимости в техническом обслуживании.

Пломбирующие специалисты обладают аккредитацией для совершения этих действий. Процедура выглядит довольно просто, сотрудники газовой службы проверяют работу счетчика, сверяют показания и выписывают акт. Сколько стоит эта услуга, зависит от обслуживающей компании, по закону плата возлагается на потребителя. При подаче заявки клиенту сообщат, какие нужны документы для прохождения проверки и постановки пломбы. Не пытайтесь вмешаться в работу счетчика газа, антимагнитная не позволит это сделать, а все противозаконные действия приводят к наказаниям.

Действующим законодательством предусмотрена процедура опломбирования приборов учёта потребления газа. Как опломбировать газовый счётчик грамотно, без лишней беготни?

Необходимость пломбирования

Пломбировка проводится в целях исключения несанкционированного расходования газа. Наличие пломбы свидетельствует об отсутствии вмешательства. Объём потребления газа по показаниям счётчика меньше, чем по нормативу. Установка счётчика быстро окупается за счёт экономии по уплате за потреблённый газ.

Обязанность по опломбировке счётчика наступает в случае хотя бы одной из нижеперечисленных ситуаций:

  • покупка нового газового счётчика;
  • выход из строя пломбы естественным путём;
  • выход из строя пломбы по причине аварии;
  • замена счётчика.
Читать дальше  Сделка признается недействительной с момента

Установка нового счётчика

Первая опломбировка выполняется производителем. Далее организацией с государственной аккредитацией на такие работы. Пломбировка счётчика газа делается при его монтаже в районе стыка внутридомовой газовой сети с распределительной сетью газоснабжения. Работы ведутся организацией, сотрудники которой прошли аттестацию. Если счётчик устанавливается впервые, то услуга бесплатная. Иначе оплата обязательна.

Замена по неисправности

При поломке нужно вызвать работника газовой службы. Далее надо обратить внимание на целостность пломб. Если выявлено нарушение, к абоненту будут применены штрафные санкции. В процессе работы аварийно-газовой службы стоит уделять пристальное внимание пломбам, следить, чтобы мастер самовольно не нарушал их целостность.

После осмотра его могут демонтировать для ремонта и поверки. Если ремонт невозможен, то должно быть выписано предписание на замену. На период отсутствия счётчика газа начисляется плата по нормативам потребления ресурса.

Вышел срок эксплуатации

Срок эксплуатации газового счётчика указан в паспорте. Документ должен содержит информацию о межповерочном интервале. Если срок службы вышел, запрещается самостоятельно снимать пломбы и выполнять демонтажные работы. Для этого необходимо вызвать газовщиков. Счётчик в присутствии абонента изымается на экспертизу, а на время его отсутствия специалисты ставят свой. После покупки счётчика газоснабжающая организация должна выполнить работы по его установке и опломбировке.

Проверка или замена

  • кроме поверки у собственника, возникает необходимость оплаты работ по демонтажу, установке и опломбировке;
  • приходится из своего кармана оплачивать транспортные расходы на доставку в лабораторию;
  • абонент обязан оплатить расходы на экспертизу даже в случае, даже если её не было;
  • оплачивается потребление газа по нормативу в то время, пока счётчик на поверке (средний срок поверки до 3 недель).

Следуя подсчётам выгоднее замена прибора учёта газоснабжения, чем его гос. поверка. Межповерочный интервал зависит от марки и достигает от 5 до 12 лет.

Сорвана пломба.

В случае срыва пломбы нужно связаться с газовой службой, назвать причину и попросить направить мастера. Мастер должен провести осмотр, сверить текущие показания с показаниями оплаты по последней квитанции. Далее принимается решение о новой опломбировке либо о тщательной проверке на предмет несанкционированных манипуляций.

Замена по уличению в неправомерной эксплуатации

При установлении факта неправомерной эксплуатации газового счётчика, принимаются административные меры. Счётчик газа меняется и пломбируется. Учёт потребления газа по показаниям осуществляется не ранее опломбировки.

Из-за халатности газовщиков

Возникают ситуации с установкой бракованных счётчиков, поэтому нужно внимательно читать всю предоставленную на подпись документацию на предмет соответствия.

Повреждение третьими лицами

Иногда опломбировка счётчика газа нарушается на лестничных клетках многоквартирных домов. Доступ к таким приборам возможен другим лицам, тем не менее ответственность за целостность пломбы несёт сам потребитель. Эксплуатация такого счётчика нецелесообразна.

Если удалось самостоятельно обнаружить срыв пломбы на счётчике в многоквартирном доме, то нужно как можно быстрее проинформировать об этом газоснабжающую организацию. В случае подтверждения работоспособности, потребитель будет освобождён от штрафных санкций. Если же будет установлена неисправность вследствие внешнего вмешательства в его работу, то собственник будет оштрафован.

Сколько стоит опломбировка счётчика газа

Затраты на первичную опломбировку несёт поставщик газа, а за последующую пломбировку платит абонент, на основании представленной калькуляции. Стоимость работ зависит от региона и условий работы на месте. Во всех случаях необходимо обеспечить доступ мастера к месту установки. Мастер по просьбе потребителя обязан предъявить соответствующее удостоверение.

Читать дальше  Справка о приватизации квартиры где получить

Порядок опломбировки газового счётчика

Перед проведением работ абоненту нужно подготовить паспорт завода-изготовителя на счётчик газа. В паспорте содержаться информация о соответствии прибора нормативным документам государственного образца и сертификации (для газового счётчика изготовленного в России). Если изготовлен за рубежом, то эта информация содержится в приложении к паспорту прибора учёта. Далее следует предоставить сведения об абоненте.

Опломбирование газового счётчика разрешено только при условии соблюдения требований всей нормативно-технической документации. Сам процесс включает в себя работу на 3 точках: входной патрубок, выходной патрубок и крышка счётного устройства.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации приборы учёта потребления коммунальных ресурсов, которые не прошли процедуру опломбирования, не принимаются на регистрацию. Следовательно, не могут быть использованы по назначению.

Если необходимо отключение газа, например, в целях перемещения газового оборудования, то для последующего пуска системы газоснабжения реализуются следующие мероприятия:

  • проверка целостности труб газоснабжения в течение 5 минут;
  • продувка труб газоснабжения;
  • исследование пробы газа после продувки;
  • опломбирование прибора учёта составлением акта; в акт должны быть внесены показания счётчика.

Во время продувки труб газоснабжения некоторое количество смеси газа с воздухом пройдёт по счётчику. Из-за чего показания на приборе учёта уже не будут нулевыми. Чтобы избавить себя от обязанности уплаты за такой ресурс, данные значения должны быть отражены в акте.

Доступ к работам по пуску газа имеется только у аттестованных специалистов. Данные специалисты несут ответственность, вплоть до уголовной, за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Газопровод является объектом повышенной опасности, поэтому не стоит самостоятельно проводить на нём какие-либо демонтажные работы. Чтобы определить место утечки, надо иметь специальное оборудование, которое имеется далеко не у каждого.

Необходимый набор документов

Для выполнения мероприятий по пломбировке газового счётчика абоненту нужно подготовить следующие документы:

  1. Заявка.
  2. Абонентская книжка.
  3. Домовая книга.
  4. Паспорт владельца.
  5. Свидетельство, подтверждающее право собственности.
  6. Технический паспорт дома.
  7. Паспорт на счётчик.
  8. Акт разграничения балансово-эксплуатационной принадлежности.
  9. Договор на техническое обслуживание.

Штраф за нарушение газовой пломбы

Судебная практика богата такими делами. В случае умышленного срыва пломбы нужно быть готовым к серьёзным финансовым расходам. Штраф за такие деяния существенно превышает стандартную стоимость газопотребления и высчитывается по предельному расходу в зависимости от оборудования:

  • газовая плита (с централизованным горячим водоснабжением);
  • газовая плита (без централизованного горячего водоснабжения);
  • водонагреватель и газовая плита;
  • кухонная печь.

Размер штрафа зависит от условий договора, региона, заключения экспертизы. Точную стоимость можно узнать в администрации газовой службы.

Во избежание неприятных ситуаций лучше всего регулярно и тщательно проверять целостность пломбы. В первую очередь нужно обратить внимание на читаемость клейма, далее убедиться, что пломба устойчиво сидит в посадочном месте. Потом принимать меры в зависимости от ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector