Сколько стоит пересдача экзамена в автошколе | Загранник

Сколько стоит пересдача экзамена в автошколе

Содержание

Обучение в автошколе потенциальных участников дорожного движения проходит по утвержденной законодательством программе. Теоретическая часть и прививание практических навыков вождения составляют один полный курс обучения, который завершается внутренним экзаменом, предшествующим аналогичному испытанию в ГИБДД.

Как проходит внутренний экзамен в автошколе

Если программа подготовки будущих автолюбителей едина для всех автошкол, то формат внутреннего экзамена – перечень вопросов, критерии оценки знаний, допустимое количество ошибок на разных уровнях – определяется каждым учебным заведением самостоятельно.

Основное предназначение школьного проверочного мероприятия – оценка степени готовности курсанта к официальному экзамену на получение водительского удостоверения. Однако большинство автошкол устанавливают более жесткие рамки испытаний, чем необходимый для успешной сдачи экзамена в ГИБДД минимум.

Подобные «драконовские» методы вполне оправданы: чем серьезней и жестче внутренний экзамен – тем легче адаптироваться курсанту во время итогового экзамена в дорожной полиции. Причем, несмотря на более строгие критерии оценок знаний, в психологическом плане претенденту на статус водителя гораздо легче именно при проверке навыков в автошколе – экзамен принимают знакомые педагоги в привычной обстановке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Навыки вождения в городских условиях не может оценивать инструктор, который выступал в роли наставника экзаменуемого курсанта во время прохождения водительских курсов.

Внутренний экзамен на примере одной из автошкол

Тестирование

  1. Выпускник получает 2 билета, в каждом из которых содержится блок из 20 вопросов.
  2. На решение задач дается 35 минут.
  3. Ошибка в одном из билетов – оценка «сдал», в каждом по ошибке – дается третья попытка. Ошибка в дополнительном билете – оценка «не сдал». 2 ошибки в одном билете – «не сдал», даже если второй написан безупречно.

ПРИМЕЧАНИЕ: Во всех автошколах учащийся допускается к практическому вождению на площадке автодрома, независимо от результатов теоретической части внутреннего экзамена. Провал теории при квалификационном экзамене в ГИБДД автоматически закрывает кандидату доступ к следующим уровням испытаний.

Оценка навыков практического вождения делится на 2 этапа:

  • вождение на автодроме, маневрирование;
  • управление транспортным средством в условиях городской среды.

Автодром

Положительную оценку за маневрирование на площадке можно получить, только если все упражнения выполнены безукоризненно точно. Но имеется ряд исключений:

  • одна попытка на перезапуск двигателя, если в процессе маневрирования либо движения автомобиль заглох;
  • одна попытка для исправления траектории, если транспортное средство не проходит по габаритам в заданные параметры (стойки коридора, гараж и т. д.). Допускается возвращение на исходные позиции и повторное прохождение испытания.

Грубые ошибки в виде сбитых стоек, проезда стоп-линии без положенной остановки, выполнение провокационных просьб экзаменатора, отсутствие должной фиксации автомобиля в конце упражнения (коробка на нейтралке, ручной тормоз отжат) – однозначно «не сдал».

ПРИМЕЧАНИЕ: Если за автодром курсант получает «неуд», то к практическому вождению в городе не допускается.

Город

Требования к выпускнику автокурсов при оценке навыков управления автомобилем на городских улицах такие же, как при сдаче экзамена в ГИБДД:

  • соблюдение правил безопасности;
  • умение оценивать окружающую обстановку и действовать в соответствии с ней и предусмотренными ПДД нормативами;
  • знание Правил дорожного движения и активное применение этих знаний на практике.
Читать дальше  Номер удостоверения личности 12 цифр для paypal

ПРИМЕЧАНИЕ: При выставлении оценки за практическое вождение, экзаменаторы руководствуются Перечнем нарушений и ошибок, принятым ГИБДД.

Стоимость внутреннего экзамена

Первая попытка сдачи теоретической и практической частей, как правило, бесплатна. Все последующие потребуют финансового обеспечения. Таким способом учебные заведения стимулируют претендентов на получение водительских прав к более качественной подготовке к внутреннему и квалификационному экзаменам.

ПРИМЕЧАНИЕ: Количество попыток пересдачи любой части экзамена прямо пропорционально стоимости за каждую из них. То есть, чем чаще пересдаешь – тем больше платишь.

Стоимость внутреннего экзамена и условия пересдачи должны быть прописаны в договоре на обучение водительскому мастерству. Автошкола имеет право устанавливать свои расценки на предоставляемые услуги, законодательством стоимость курсов и внутреннего экзамена не регулируется.

ПРИМЕЧАНИЕ: Курсанты автошкол не ограничены в количестве пересдач. Единственный нюанс – через три года безуспешных попыток потенциальному участнику дорожного движения придется пройти полный курс обучения заново. Конечно же, платно, на общих основаниях.

Репетиция официального экзамена на право управления транспортным средством, к коей можно приравнять внутренний экзамен в автошколах, – это не блажь руководства учебных заведений. Именно на основании успешного прохождения внутренних испытаний курсант автошколы получает допуск к экзамену в ГИБДД. Поэтому получить водительские права, обучившись самостоятельно, с некоторых пор стало невозможно.

7 комментариев

Настена. – Ответить

Здравствуйте не могу сдать внутренний экзамен в автошколе,именем билеты меня не допускают в ГИБДД. Дают 80 вопросов и плюс онлайн билет и допускается одна ошибка,как быть может я судам в ГИБДД. А меня не пускают.

Настена. – Ответить

Правельные ли действия автошколы.

Аноним – Ответить

значит плохо учили. пусть дополнительно занимаются с курсантом бесплатно.

Ок – Ответить

Пусть отчисляют, не обучаемая видимо ученица.

Аноним – Ответить

по себе людей не судят

Ок – Ответить

60 вопросов и одна ошибка допускается.

Маша – Ответить

Здраствуйте,у меня намечается внутришкола город и я боюсь,если я несдам меня правда недопустят к экзаменам в ГИБДД?Я НЕХОЧУ ЗАСТРЯТЬ в автошколе

Добавить комментарий Отменить ответ

Остальные регионы >>

Консультация

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему – КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ЗА 5 МИНУТ.

По статистическим данным ГИБДД, только половине курсантов, проходящих обучение в автошколе, удается сдать экзамен с первого раза. Отметим, что с 2019 года требования, предъявляемые к экзаменуемым, стали строже, и число пересдач жестко контролируется. Рассмотрим нюансы и правила, на которые стоит обратить внимание, чтобы с успехом пройти пересдачу экзамена в ГИБДД.

Содержание

Цена пересдачи экзамена в ГИБДД

Ранее пересдачи были платными, но с 2019 года практика платных пересдач в ГИБДД канула в лету. Оплатить требуется только аренду учебного автомобиля. Цена обговаривается с администрацией автошколы (в среднем, 3000 рублей). В последнее время стал подниматься вопрос установления правительством госпошлины за пересдачу, но на сегодняшний день окончательного решения нет.

Сроки пересдачи экзамена в ГИБДД

По правилам 2019 года, пересдать экзамен в ГИБДД разрешается каждые семь дней. Однако есть пара нюансов: во-первых, по истечении трех попыток, завершившихся неудачей, пересдать экзамен можно через месяц после неудачной попытки. Во-вторых, срок действия документа, подтверждающего сданную теорию, является действительным от трех до шести месяцев. Если за этот период курсант не успевает сдать теоретический экзамен с автодромом, то ему необходимо пройти все этапы сдачи сначала.

Сколько раз можно сдавать экзамен в ГИБДД

С 2019 года количество попыток пересдачи экзамена в ГИБДД не ограничено. Обязательным условием является соблюдение их сроков. Так как данная процедура не облагается госпошлиной, то и частота попыток увеличивается. Так как большинство курсантов пытается взять количеством, пользуясь любой возможностью приехать на взятой в аренду у автошколы машиной, это, в свою очередь, создает большую загруженность в пунктах ГИБДД. Поэтому курсантам рекомендуется уделить особое внимание подготовке к пересдаче, чтобы не потерять свое время и не отнять его у других. Еще раз повторить все правила и потренироваться на автодроме.

Читать дальше  Подъемные молодым специалистам педагогам 2018

Как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД

Поговорим о процессе записи на пересдачу в ГИБДД. Вы можете записаться любым из перечисленных способов:

  • Через учебное заведение, в котором вы проходили обучение, а именно: обратиться к менеджеру автошколы. В данном случае пересдача будет назначена в ближайший день вместе с другими курсантами автошколы.
  • Обратиться в любое отделение ГИБДД по телефону и узнать дату пересдачи. Исходя из наличия свободных мест, вас запишут и назначат дату и время.
  • Подать заявку через сайт «Госуслуги». Этот вариант предполагает возможность записаться в наиболее удобное время для пересдачи.

Как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД через Госуслуги

Разберемся с процедурой записи на портале более подробно.

Во-первых, авторизируемся на портале «Госуслуги».

Далее в разделе «Транспорт и вождение» выбираем вкладку «Водительское удостоверение».

После чего выбираем «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)».

Выбираем вкладку «Получить услугу».

В открытом окне заполняем необходимые данные, начиная с категории ТС.

После заполнения базовых данных: ФИО, возраст и т. д., — доходим до графы «Сведения об автошколе и медицинской справке».

Далее можем не отвечать на вопрос «Хотели бы вы указать номер автошколы?». Данная информация не является обязательной для заполнения.

Далее выбираем отделение ГИБДД для пересдачи экзамена. Кликаем «Выбрать время записи на приём».

В открывшемся окне указываем удобную дату и время посещения выбранного вами отделения ГИБДД.

Соглашаемся на обработку персональных данных. После чего ожидаем сообщения на почту с письмом подтверждения.

Пересдача экзамена начнется с того этапа, в котором была допущена ошибка. Это значительно облегчает процесс пересдачи, так как вам не нужно будет проходить все этапы сдачи снова. Отметим, что процедура пересдачи ничем не отличается от обычной сдачи экзамена в ГАИ. Главное — с умом подойти к подготовке и постараться не волноваться.

Пора задуматься о первом автомобиле

На этапе сдачи экзаменов пора задуматься о вашей первой машине. Как выбрать машину мы подробно рассказываем в разделе «Покупка автомобиля».

Если вы уже сделали свой выбор, проверьте историю автомобиля. Более 70% объявлений о продаже подержанных автомобилей не соответствует действительности. Чтобы узнать всю правду, введите в строке поиска нашего сервиса госномер автомобиля и получите подробный отчет о машине. Вы узнаете:

  • попадал ли автомобиль в аварии;
  • нуждается ли он в ремонте;
  • какой имеет пробег;
  • имеет ли машина ограничения ГИБДД;
  • числится ли в угоне или залоге;
  • и многое другое.

Статья показалась полезной? Пожалуйста, оцените ее, нажав на звездочки в конце материала.

С недавнего времени в силу вступили новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Именно он способен установить уровень теоретических знаний экзаменующего, являющегося претендентом на получение права владения ТС. Тот, кто не смог сдать экзамен с первого раза, необходима пересдача экзамена в ГИБДД, которая назначается сотрудником ГАИ на определенное время

Единые правила на получение права пользования ТС, определяющие процедуру и порядок сдачи на права в ГАИ, вступили в силу и в настоящее время действуют на всей территории РФ (Постановление от 24.10.2014 № 1097).

Документы для получения допуска к экзамену

Как первый экзамен, так и пересдача экзамена в ГАИ на владение ТС необходимо собрать следующие документы:

  1. Паспорт или док., удостоверяющий личность;
  2. Водительское удостоверение (не обязательно);
  3. Готовое заявление (заполнить его можно онлайн https://www.gosuslugi.ru/10056/5/);
  4. Медицинская справка о прохождении осмотра;
  5. Свидетельство, подтверждающее прохождение профобучения для водителей.
Читать дальше  Отказ от искового заявления в арбитражный суд

Видео: Подаем документы на получение водительского удостоверения через госуслуги.

Как сдается теоретический экзамен на знание ПДД

Как известно, чтобы получить права, необходимо сдать три части тестов:

  1. Теоретическая часть;
  2. Практическая часть.

В теорию входят вопросы, относящиеся к знаниям по:

  • ПДД;
  • Законы, относящиеся к безопасности дорожного движения;
  • Правила оказания экстренной помощи пострадавшему в ДТП;
  • Перечень требований для допуска ТС к эксплуатации на дороге;
  • Законы, относящиеся к ответственности водителей;
  • Основы безопасной езды.

На основе вышеперечисленных тематик составляются билеты, включающие в себя 20 вопросов. Решить тест нужно в течении 20 минут. Положительным считается результат в 18 и более правильных ответов. Если вы ответили правильно на не менее, чем 18 вопросов, то теоретическая часть будет считаться пройденной. В ином случае ее необходима пересдача теории в ГИБДД.

Пересдача теоретической части экзамена в ГАИ

В скором времени возможно введение системы платных пересдач ПДД. На данный момент точная цена пересдачи нигде официально не оглашалась, но относиться к подготовке тестов при такой системе водители будут, однозначно, тщательнее.

Как сдается вождение

После успешной сдачи теории, водитель обязан подтвердить свои знания практическими навыками: его допускают к вождению на автодроме. Автодром – это специально оборудованная площадка для выполнения и проверки навыков вождения ТС. Водитель должен выполнить определенные базовые упражнения, подтверждающие успешное прохождение обучения.

При сдаче экзамена на автодроме действует специальная система баллов. За каждое нарушение требований к упражнению инструктор ставит штрафной балл. Набрав нужный результат, водитель переходит к завершительной части экзамена – вождение по городу.

В последней части теста водитель подтверждает свои знания на практике. Экзаменатор сам выбирает участок в городе, по которому экзаменующий будет ехать. В пути могут встретиться светофоры, пешеходные переходы, различные дорожные разметки, перекрестки, остановки и развилки.

Нередко инспекторы нарочно провоцируют экзаменующих водителей. К примеру, экзаменатор может подсказать вам совершить действие, которое на самом деле нарушает правила дорожного движения. Если вы поведетесь на такую провокацию, то это будет считаться грубой ошибкой и практическую часть экзамена придется пересдать.

Сроки пересдачи экзамена по вождению в ГИБДД

Порядок и сроки пересдачи вождения соответствуют порядку и срокам пересдачи теории. Повторно пройти экзамен вождения по городу и автодрому можно через 7 дней после предыдущей попытки, а после трех неудовлетворительных попыток, пересдать практику можно будет только спустя 30 дней. Стоит отметить, что при удачной сдачи любой из частей экзамена, вам нужно будет пересдать только ту часть, которую вам не зачли.

Сколько раз можно пересдавать вождение? Ограничений на количество пересдач в ГИБДД нет, единственное, вас будут допускать к экзамену через месяц.

Пересдача экзамена в ГАИ после лишения прав

Водители, которые лишились прав, независимо от причины лишения, должны пересдать только теоретическую часть экзамена, без вождения. Пересдача ПДД после лишения прав идентичен общеизвестным требованиям. В случае успешного прохождения теста, удостоверение возвращается незамедлительно.

Пересдача экзамена в ГИБДД после лишения возможна в любом из экзаменационных отделений ГАИ. Помимо основных документов на допуск к экзаменам понадобится документ о лишении прав на владение ТС. Он выдается судом сразу же после заключения о нарушении ПДД.

Цена пересдачи экзамена в ГИБДД

Стоимость повторного прохождения экзамена зависит от этапа:

  • предоставление автошколой автомобиля для пересдачи вождения — 300 рублей (2 первых раза автошкола предоставляет бесплатно);
  • пересдача теории ПДД – 1000 руб.;
  • предоставление автодрома – 1500 руб.;
  • пересдача вождения по городу – 2000 руб.

Стоимость госпошлины за оформление водительского удостоверения составит 2000 рублей. Если подать заявление на права онлайн, то пошлина составит 1400 рублей.

Видео: Правила пересдачи экзамена в ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector