Сколько стоит получить загранпаспорт в россии | Загранник

Сколько стоит получить загранпаспорт в россии

Получение загранпаспорта невозможно без предварительной оплаты государственной пошлины за изготовление документа. Согласно действующего законодательство россияне могут получать загранпаспорта 2 видов: старого образца на 5 лет и нового образца на 10 лет. Госпошлина за оформление загранпаспорта старого и нового образца отличается, документ нового образца стоит дороже. Оплатить госпошлину за загранпаспорт можно онлайн на портале Госуслуги с 30% скидкой — и это гораздо удобнее, так как пользователю нет необходимости распечатывать квитанцию. Итак, в данной статье рассмотрим, стоимость загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году, а также сроки изготовления!
Содержание статьи:

Цена изготовления загранпаспорта нового образца через Госуслуги 2019

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт нового образца на 10 лет? Как известно, загранпаспорт нового образца является биометрическим, кроме того он выдается на 10 лет! Именно поэтому стоимость госпошлины за биометрический загранпаспорт выше, чем за документ старого образца! Цена изготовления загранпаспорта нового образца через портал Госуслуги в 2019 году:

  • 5 000 рублей — 3 августа 2018 года стоимость госпошлины была увеличена;
  • 3 500 рублей — безналичная оплата госпошлины за загранпаспорт нового образца через Госуслуги позволяет получить скидку в 30%!

Таким образом, наиболее выгодный способ оплатить госпошлину за биометрический загранпаспорт — онлайн на портале Госуслуги, так как в этом случае цена загранпаспорта составит 3 500 рублей!

Обратите внимание, что данная скидка действует только на Госуслугах, в то время как в банках либо в МФЦ цена за госпошлину на загран устанавливается без скидки! Кроме того, при оплате госпошлины за загранпаспорт через Госуслуги, Вы можете не распечатывать и не хранить квитанцию.

Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца на 5 лет

Загранпаспорт старого образца предоставляется на 5 лет, кроме того он не является биометрическим (в него не встроен специальная микросхема), этим и обусловлена меньшая цена госпошлины. Стоимость госпошлины за загранпаспорт старого образца составляет:

  • 2 000 рублей при оплате по квитанции в банке, либо в Сбербанк Онлайн (и других онлайн банках);
  • 1 400 рублей при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги!

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году

Документ нового образца

Документ старого образца

Стоимость госпошлины при оплате по электронной квитанции на портале Госуслуги

Следует заметить, что родители в своей учетной записи могут оформить загранпаспорта одновременно нескольким детям до 14 лет (если у детей разные имена).

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги 2019

Сроки изготовления загранпаспорта через Госуслуги в 2019 году:

  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт нового образца;
  • от 1 до 3 месяцев — загранпаспорт старого образца;

Таким образом, сроки изготовления загранпаспортов старого и нового образца одинаковы. Обратите внимание:

  • при оформлении загранпаспорта по мету регистрации (прописки) срок его изготовления 1 месяц;
  • при оформлении документа не по месту регистрации (в другом городе или регионе) срок изготовления увеличивается до 3 месяцев.

Указанные сроки оформления актуальны для загранпаспортов как нового, так и старого образца!

Квитанция на оплату госпошлины за загранпаспорт: образец

Многие пользователи ищут образец квитанции на оплату госпошлины за загранпаспорт. Госпошлину за загранпаспорт по своим данным можно оформить на официальном сайте МВД. Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт ГУВМ МВД в раздел оформления квитанции, выбрать свой регион и вид госпошлины;
  2. Указать свои личные данные и кликнуть оформить. Через некоторое время квитанция будет сформирована, а Вы сможете сохранить ее на, либо сразу распечатать и оплатить в банке.

Однако, все-таки удобнее и дешевле оплачивать госпошлину за загранпаспорт по электронной квитанции непосредственно на портале Госуслуги. Порядок оплаты таков:

  • Вы отправляете заявление на загранпаспорт, после в случае успешного рассмотрения заявки в Личный кабинет Госуслуги придет подтверждение, с возможностью оплатить госпошлину;
  • Сразу после этого можно оплатить госпошлину со скидкой банковской картой, электронным кошельком, либо со счета мобильного телефона;
  • Вы получите подтверждение оплаты. При этом сотрудники МВД не могут требовать от Вас подтверждение оплаты (предоставления квитанции), так как сами могут проверить факт оплаты!

В общем, как уже говорилось ранее, при оплате госпошлины на портале Госуслуги, пользователю затем нет необходимости распечатывать и хранить квитанции об оплате, что весьма удобно!

Со скидкой и без посредников

Есть всего 4 государства, куда гражданин России может отправиться без загранпаспорта.

Это Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан. Еще есть Абхазия и Южная Осетия, но с ними все неоднозначно. Для посещения всех остальных стран понадобится загранпаспорт. Оформить его несложно: у меня ушло 10 минут на заполнение анкеты, 3500 рублей на госпошлину и еще 3 недели на ожидание, пока паспорт изготовят.

Расскажу, как я оформила загранпаспорта себе, мужу и ребенку.

Матчасть

Оформить загранпаспорт можно двумя способами: в отделениях многофункциональных центров или на сайте госуслуг.

В обоих случаях понадобятся 2 фотографии 35×45 мм и копия трудовой книжки — в анкете спросят о вашей занятости за последние 10 лет.

Забрать паспорт сможете здесь же в среднем через 3 недели. Вам пришлют смс, когда он будет готов.

На сайте госуслуг. Заполняете анкету и отправляете фотографию из дома в удобное время, оплачиваете госпошлину на сайте со скидкой 30%. После того как анкету проверят, вас пригласят в отделение МВД , чтобы сверить оригиналы документов и сфотографироваться.

Я оформляла документы на сайте госуслуг, потому что такой вариант экономит время и деньги.

Сколько стоит загранпаспорт

Госпошлина за загранпаспорт для детей до 14 лет в 2019 году:
Нового образца Старого образца
Срок действия 10 лет 5 лет
Количество страниц 46 36
Информация о детях Не указывается Можно указать, но ребенку все равно потребуется отдельный паспорт
Госпошлина для взрослых 5000 Р в МФЦ
3500 Р на госуслугах
2000 Р в МФЦ
1400 Р на госуслугах
Госпошлина для детей до 14 лет 2500 Р в МФЦ
1750 Р на госуслугах
1000 Р в МФЦ
700 Р на госуслугах

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг и войдите в личный кабинет. В поисковой строке наберите «загранпаспорт» и выберите услугу «Получение загранпаспорта гражданина РФ ». Появится сравнительная таблица со стоимостью госпошлины за паспорта нового и старого образца.

Себе и мужу я оформляла биометрические паспорта нового образца, потому что они прослужат 10 лет. Но если в ближайшие пять лет вы планируете выйти замуж и сменить фамилию или оформляете паспорт новорожденному ребенку, выгоднее заказать паспорт старого образца — на 5 лет.

Сначала зарегистрируйтесь на сайте Затем выберите услугу

Выберите возраст получателя паспорта: до 14 лет, от 14 до 18 лет или от 18 лет.

Вы увидите список документов, данные которых потребуются для заполнения анкеты. Я приготовила их заранее: паспорт гражданина РФ , свидетельство о браке, копия трудовой книжки, фотография в электронном виде. Мужчинам дополнительно понадобится военный билет.

госпошлина на сайте госуслуг за загранпаспорт нового образца для взрослых. В МФЦ госпошлина больше — 5000 Р

Отметьте пункт «Электронная услуга» и нажмите кнопку «Получить услугу». Это значит, что заполнять заявление вы будете на сайте, не посещая подразделение МВД .

Укажите, для кого оформляете загранпаспорт Выберите пункт «Электронная услуга» и нажмите кнопку «Получить услугу». Обратите внимание на список документов, которые могут понадобиться для заполнения анкеты

В анкете 10 пунктов. Часть из них будет заполнена автоматически, исходя из данных, которые вы указывали при регистрации. Их стоит перепроверить.

Тип обращения (п. 5). В зависимости от места проживания есть несколько типов обращения.

  1. По месту жительства — если подаете документы в том городе, в котором у вас постоянная прописка. Срок ожидания готового паспорта — до 1 месяца.
  2. По месту фактического проживания — если подаете документы в городе, в котором у вас нет ни прописки, ни временной регистрации. Срок ожидания — до 3 месяцев.
  3. По месту пребывания — если подаете документы в городе, в котором есть временная регистрация. Срок ожидания — тоже до 3 месяцев.

Моя семья живет в Санкт-Петербурге. У меня и у ребенка есть постоянная прописка, поэтому наши паспорта были готовы за 17 дней. Муж прописан в другом городе — ему паспорт выдали спустя 53 дня.

Чтобы заполнить этот блок, вам понадобится копия трудовой книжки

Если с анкетой всё в порядке, вы получите электронное письмо со ссылкой на страницу оплаты госпошлины. Укажите данные банковской карты, с нее спишется сумма со скидкой 30%.

скидка на госпошлины, если оформлять на сайте госуслуг

Квитанция об оплате придет на почту. В сообщении указано, что распечатывать и приносить эту квитанцию необязательно. Но мне кажется, что лучше перестраховаться и взять квитанцию с собой.

Если нажать на кнопку «Посмотреть заявление», откроется окно оплаты

Вам предложат конкретный день и время — например, с 16:30 до 17:00. Такой же интервал будет назначен еще нескольким людям, проходить будете в порядке живой очереди. Если в это время прийти не получится, можно подойти в любой другой день, но тогда придется постоять в общей очереди. Я пришла за полчаса до назначенного времени, была в очереди первой и поэтому прошла ровно в 16:30. В кабинете провела около 15 минут.

В письме будет указан список документов, которые нужно принести. Фотография не нужна: сотрудник сфотографирует вас самостоятельно. Даже если вы оформляете паспорт новорожденному ребенку, вам помогут сделать снимок.

Приглашение забрать загранпаспорт

После того как вы подали оригиналы документов и сфотографировались, придет приглашение забрать паспорт. И у меня, и у мужа его ожидание заняло 7 дней. Нам не назначали конкретного дня и времени, поэтому мы приходили и ждали в очереди.

Расскажу, как это происходит в Санкт-Петербурге . Я пришла в Единый центр документов и взяла талон в терминале. Была очередь: принимали 38-го клиента, а я была 219-й. Прождать пришлось примерно 1,5 часа — я успела выпить кофе и перекусить. Спустя еще 5—7 минут бюрократических формальностей загранпаспорт оказался у меня в руках. Если вы получаете паспорт для ребенка, можете прийти за документом без него.

Мы с ребенком получали паспорта в августе. Сотрудники Единого центра подсказали, что летом и в конце весны — самые большие очереди. Поэтому лучше приходить с октября по март.

Загранпаспорт нового образца для моего мужа

Чтобы свободно путешествовать по странам, гражданину России надо обязательно при себе иметь загранпаспорт. Для оформления, обязательным условием является оплатить государственный взнос установленной суммы. В статье вы узнаете, сколько стоит сделать загранпаспорт в 2018 году и какие могут потребоваться документы для оформления.

Заграничный паспорт Российской Федерации

Перед подачей заявления на загранпаспорт, рекомендуется изучить типы заграничных паспортов и их основные отличия.

Гражданину России можно оформить биометрический или паспорт старого поколения. Они отличаются количеством страниц, сроком действия, стоимостью и некоторыми особенностями по заполнению.

Какой загранпаспорт выбрать, вы решаете самостоятельно при оформлении. Приведем основные особенности и отличия:

  • Биометрический – современный тип загранпаспорта. В него устанавливается микрочип с вашими данными, удостоверяющими личность. Во время поездок, проходя таможенный контроль, сотруднику пограничной службы достаточно поднести его к специальному сканирующему прибору и все личные данные выведутся на монитор;
  • Если на пограничном контроле, вы предоставляете обычный паспорт, то личные данные должны вводиться вручную сотрудником таможни;
  • Биометрический паспорт годен 10 лет, обычный – 5 лет;
  • Загранпаспорт нового поколения не предполагает записи о детях на страницах документа. Каждому члену семьи необходимо оформлять отдельный документ. В обычный загранпаспорт есть возможность вписать детей и путешествовать по одному документу;
  • По стоимости они тоже отличаются. За документ нового образца необходимо заплатить сумму в размере 3500 рублей. Если вы воспользуетесь сайтом Госуслуг, то получите скидку в 30%, то есть госпошлина составит 2450 рублей. Сделать паспорт старого типа стоит 2000 рублей или 1400 оформление на сайте Госуслуг.

Исходя из вышеизложенного можно выделить плюсы биометрического документа:

  • По времени действителен в 2 раза дольше, чем обычный паспорт, оформляется на 10 лет;
  • Позволит сэкономить время на таможенном пункте;
  • Содержит больше чистых страниц.

Сколько по времени изготавливают загранпаспорт

При планировании отпуска или поездок за границу, при которых необходимо предоставить загранпаспорт на таможенном контроле, многих интересует вопрос времени ожидания документа.

Стоит отметить, что несмотря на существенную разницу между обычным и новым типом загранпаспорта оформляются они за одинаковый период времени.

Заявитель может ожидать от 30 до 120 дней.

От чего может зависеть время оформления:

  • Если заявление подаете по официальному месту жительства (по прописке), время изготовления – 30 дней;
  • Три месяца заявитель будет ждать, если у него имеется доступ к государственным тайнам или секретным данным;
  • Если пакет документов заявитель подает по месту проживания (не по регистрации), то ожидать необходимо около 4-х месяцев.

Все сроки регламентированы согласно законам РФ.

Срочное оформление

У российских граждан есть возможность сделать запрос на оформление в короткие сроки. Причины, по которым возможно сделать быстрое оформление:

  • Похороны родственника (по первой родственной линии), проживающего на территории зарубежного государства;
  • При необходимости в срочном выезде по состоянию здоровья (приложить официальные справки медицинских показаний для прохождения лечения);
  • В связи с тяжелой болезнью родителей (близких родственников), которые живут в другом государстве.

При подаче прошения на срочный документ необходимо приложить официальные бумаги, которые подтверждают неотложные обстоятельства и необходимость в срочном оформлении:

  • Телеграмма, которая подтверждает кончину или серьезную болезнь близкого родственника;
  • Пригласительное письмо от зарубежного медицинского учреждения, запрос о необходимости прохождении лечения.

Если серьезных причин не имеется, а документ необходимо сделать в кратчайшие сроки, то можно оформлять через сторонние компании. Примерная стоимость услуг:

  • Изготовить загранпаспорт старого формата за 10 рабочих дней от 10 до 15 тысяч рублей. Если желаете сделать меньше, чем за 7 дней, то цена увеличится до 16-19 тысяч рублей;
  • Оформить за три дня будет стоить от 26 тысяч рублей;
  • Сделать биометрический паспорт за 3 дня стоит 35 тысяч рублей.

Цена берется с учетом госпошлины и оплаты услуг посредника. Если у вас имеются серьезные обстоятельства для быстрого оформления, то необходимо будет просто оплатить госпошлину.

Подробнее о срочном оформлении загранпаспорта читайте по ссылке.

Сколько стоит оформить загранпаспорт в России

Самостоятельное оформление требует от вас предоставления документов, фотографии, чека об оплате госпошлины. Россиян, при подготовке документов, волнует вопрос, сколько стоит сделать загранпаспорт.

Цены в 2018 году такие:

  • Взрослому человеку оформление паспорта старого образца обойдется в 2000 рублей, биометрический стоит 3500 рублей;
  • Лицам младше 14 лет загранпаспорт старого образца обойдется в 500 рублей, биометрический – 1500 рублей.

Стоимость оформления может меняться в зависимости от срока изготовления, способа подачи заявления. Если вы воспользуетесь официальным сайтом Госуслуг, то цена будет на 30% ниже.

Документы для оформления

Чтобы оформить заграничный паспорт необходимо собрать требуемый пакет документов.

Лицам, старше 18 лет нужно предоставить:

  • Внутренний паспорт гражданина РФ;
  • Две фотографии цветные или черно-белые (3,5х4,5). Если подаете заявление через сайт Госуслуг, то необходимо загрузить фото на сайт;
  • Предыдущий загранпаспорт (если есть);
  • Военный билет;
  • При отсутствии военного билета, взять справку с военкомата (для парней 18-27 лет);
  • Официальный документ об изменении личных данных (имени или фамилии), если менялись;
  • Для военнослужащих, необходимо специальное разрешение командования;
  • Заполненная анкета-заявление по образцу.

Детям до 14 лет:

  • Свидетельство о рождении;
  • Фотографии формата 3,5х4,5, можно делать как цветные, так и черно-белые фото;
  • Внутренний паспорт мамы или папы (опекун), который является законным представителем ребенка (один из родителей);
  • Любой документ, доказывающий, что ребенок является гражданином РФ;
  • В случае установления опеки надо ребенком, предоставить акт органа опеки.

Собирать дополнительные бумаги не надо. Бюрократическая процедура по оформлению несложная. Подавать документы можно как по месту жительства, так по месту фактического проживания. От этого поменяется лишь время ожидания. Государственная пошлина, которую необходимо оплатить не зависит от региона.

Когда лучше оформить загранпаспорт старого образца

Биометрический загранпаспорт обладает рядом преимуществ по сравнению с документом старого образца. Приведем несколько случаев, когда следует оформлять паспорт сроком действия на 5 лет:

  • Если вы собираетесь через полгода выходить замуж. После смены фамилии вам снова придется менять документы. Так вы сможете сэкономить деньги, оплатив государственный взнос за паспорт старого типа;
  • При необходимости вписать детей. С обычным паспортом у гражданина РФ есть возможность вписать детей и пересекать границу по одному паспорту. Нет надобности тратиться на оплату государственной пошлины за каждый паспорт каждого члена семьи;
  • В целях экономии. Семья, состоящая более чем из 3-х человек (родители и дети до 14 лет), потратит на обычный паспорт 4200 рублей, при оформлении через сайт Госуслуг. Биометрический будет стоить 7350 рублей;
  • Родители, в целях подстраховки, меняют ребенку паспорт чаще, чем раз в 10 лет, так как ребенок растет и становится не похож на вклеенную фотографию в документе. В данном случае дешевле получить обычный паспорт.

Заключение

При” подаче заявления необходимо указать, какой вид документа вы желаете оформить. Поэтому заранее определитесь, изучите нюансы биометрического и обычного заграничного паспорта.

Надеемся, мы ответили на частые вопросы: «Сколько стоит сделать загранпаспорт?«, «Какой размер госпошлины необходимо оплатить?». Стоимость в 2018 году зависит от типа документа, возраста заявителя, срока изготовления. Время ожидания составит от одного до четырех месяцев. Получив загранпаспорт, россияне могут пересекать границы других государств и получать визовые штампы в новый документ.

Если есть необходимость в оформлении документа в кратчайшие сроки, то важно указать причины.

>

Читать дальше  Прочистка вентканалов в многоквартирном доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector