Сколько стоит процедура банкротства физ лица | Загранник

Сколько стоит процедура банкротства физ лица

Последняя редакция 26 августа 2019

Время на прочтение 5 минут

Сколько на самом деле стоит банкротство физлиц?

С 1 октября 2015 года для простых граждан стала доступной процедура признания несостоятельности – каждый должник, имеющий огромные долги по кредитам и не имеющий возможности их выплачивать, получил реальную возможность признать себя банкротом и списать долг. Однако насколько реальной и доступной для граждан является процедура банкротства? Сколько на самом деле стоит банкротство физлиц? Во сколько обойдутся услуги финансового управляющего? Давайте рассмотрим подробнее.

Что говорит законодательство о стоимости банкротства?

  • Все, что касается банкротства физлиц, отрегулировано в № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 01.10.2015г. В число расходов по банкротству входит:

    • оплата госпошлины;
    • оплата услуг финуправляющего;
    • оплата расходов финуправляющего.
    • Давайте рассмотрим все отдельно. Итак, оплата госпошлины на данный момент составляет 300 рублей. Госпошлина оплачивается сразу, в процессе подачи иска. Ее оплачивает лицо, которое подает заявление (Как известно, это может быть сам должник, его кредиторы или же ФНС).

      Что касается услуг финансового управляющего – ч.3 ст. 20.6 настоящего Закона указано, что размер вознаграждения для финуправляющего составляет 25 000 рублей. Средства вносятся на депозит суда, в процессе подачи иска. Они будут выплачены финуправляющему сразу после завершения процесса. Стоимость 25 000 установлена для каждой процедуры отдельно – реструктуризации долга или реализации имущества.

      Размер оплаты услуг финуправляющего зависит от каждого отдельного процесса. В частности, финуправляющему необходимо будет подать несколько публикаций в ЕФРСБ, в газету «Коммерсантъ». Также, если к делу будут привлечены дополнительные специалисты, то потребуется также оплатить их услуги. Более подробно об этом – ниже.

      Мы решим вашу проблему с долгами.
      Бесплатная консультация юриста.

      Расходы финуправляющего: цена

      В ч. 7 и 8 ст. 213.9 № 127-ФЗ четко установлены права и обязанности финуправляющего в рамках процесса о несостоятельности. Исходя из положений законодательства, к расходам финуправляющего следует причислить:

      • публикацию сведений в газете «Коммерсантъ»;
      • публикацию сведений в ЕФРСБ;
      • почтовые расходы;
      • расходы, возникающие при реализации имущества;
      • расходы на привлечение независимых экспертов.

      Публикация сведений в газете «Коммерсантъ»

      Итак, публикация сведений в журнале «Коммерсантъ» осуществляется, если суд вводит относительно должника процедуру реструктуризации долга или реализацию имущества. Одна публикация стоит 7 000 рублей.

      Публикация в ЕФРСБ

      Публикация в ЕФРСБ осуществляется по таким причинам:

      • если вводится реструктуризация;
      • если должник признан банкротом и вводится реализация имущества;
      • если найдены или отсутствуют признаки фиктивного банкротства;
      • если был утвержден план реструктуризации;
      • если план не был принят или отменен судом;
      • если получены требования кредиторов;
      • если проводится собрание кредиторов;
      • если реструктуризация завершена;
      • если реализация имущества подошла к концу;
      • если подано ходатайство о завершении реализации и другие сообщения, имеющие непосредственное отношение к процедуре банкротства.
      Читать дальше  Плотникова ольга александровна нижний новгород

      Согласно нормам законодательства, публикация одного сообщения в ЕФРСБ составляет 402,5 рубля. В рамках простого дела о несостоятельности финуправляющему придется опубликовать как минимум 5-7 сообщений. Необходимо учесть, что каждое дело индивидуальное, и простых дел на самом деле очень мало.

      Мы решим вашу проблему с долгами.
      Бесплатная консультация юриста.

      Почтовые расходы

      К почтовым расходам относятся затраты, которые были осуществлены на переписку с кредиторами и государственными структурами по делу о несостоятельности гражданина. Причем избежать таких расходов не удастся – дело в том, что даже собрание кредиторов должно проводиться с предварительным письменным уведомлением каждого из них.

      В среднем в рамках одной процедуры на почтовые расходы в 2018 году тратится примерно до 4000 рублей.

      Расходы на реализацию имущества

      Расходы, которые возникают при процедуре реализации имущества – это наиболее значительный по стоимости пункт в деле о несостоятельности физ. лица. Так, если у банкрота имеется имущество, то оно, согласно законодательству, должно быть реализовано путем проведения электронных торгов. Исходя из этого, возникают следующие затраты:

      • публикация как минимум 2 сообщений в ЕФРСБ: чуть больше 800 рублей;
      • оплата услуг электронной торговой площади: порядка 7 000 рублей.

      Привлечение независимых экспертов

      Нередко у финуправляющего возникают конфликты в процессе оценки имущества гражданина, и в таких случаях необходимо привлекать экспертов-оценщиков. Их услуги оплачиваются в зависимости от предъявленной стоимости. Также могут быть привлечены другие специалисты, в зависимости от потребностей в рамках процесса о несостоятельности.

      Какая полная стоимость услуг финансового управляющего?

      Если упростить все затраты на судебные расходы процесса банкротства (без реализации имущества), то получаются такие расходы:

      • на оплату услуг финуправляющего;
      • на оплату госпошлины;
      • на расходы финуправляющего.

      На оплату услуг финансового управляющего предусмотрено 25 000 рублей. Необходимо также добавить, что нередко из этих денег суд высчитывает различные административные штрафы (до 50 000 рублей) за мелкие нарушения, поэтому неудивительно, что финуправляющие попросту отказываются работать за такие деньги.

      Сколько стоит грамотный управляющий? На самом деле стоимость услуг финуправляющих другая, размер оплаты заключается между управляющим и человеком, нуждающимся в признании несостоятельности, отдельно. В некоторых случаях цена может достигать 100 000-150 000 рублей, а с учетом реализации имущества стоимость увеличится.

      Основная проблема признания банкротства через суд – так называемые «скрытые» затраты. Люди думают, что оплаты госпошлины и услуг управляющего будет достаточно.
      Однако это не так. При банкротстве физлиц возникает много дополнительных расходов, в особенности, если проводится реализация имущества банкрота. Нередко наши клиенты узнают об этом только в процессе личной консультации. Именно поэтому мы решили написать данный обзор, чтобы сориентировать людей на реальную стоимость всех процедур. Маргарита Холостова,
      финансовый управляющий

      Читать дальше  Расчет больничного листка нетрудоспособности

      Банкротство в Москве

      Одной из проблем признания несостоятельности является отсутствие грамотного подхода к процедуре. В частности, это проявляется еще на стадии подачи заявления в суд.

      Известно, что при отсутствии одного из документов, которые должны прилагаться к заявлению, суд отказывает в рассмотрении иска. Поэтому важно составлять заявление и собирать документы только с помощью юриста.(Скачать бланк заявления о банкротстве физического лица). А это – дополнительные затраты (в среднем расходы на юриста при банкротстве составляют 20 000 рублей).

      Однако в таком случае Вам не придется отдельно искать СРО с арбитражным управляющим, юриста для оказания правовой помощи и думать, как собрать и правильно оформить всю документацию. Всю работу сделают профессионалы.

      Мы решим вашу проблему с долгами.
      Бесплатная консультация юриста.

      (12 оценок, среднее: 4,33 из 5)

      Автор статьи Константин Милантьев

      Эксперт в области банкротства физических лиц. Является действующим арбитражным управляющим с 2015 года. Публикации Константина размещены в различных экспертных изданиях и СМИ. Активный участник конференций, семинаров и обсуждений внесения правок в действующее законодательство РФ по банкротству.

      Поделиться в с друзьями:

      Мы гарантируем результат или вернем Вам деньги

      Перезвоним в
      течение 30 минут

      Проконсультируем по любым вопросам по банкротству физлиц

      Видео-отзывы

      Наталья Януц, 52 года


      Сегодня рынок адвокатских услуг буквально кишит различными мошенниками, предлагающими провести банкротство за копейки. И далёкие от этого граждане даже и не знают, что привлекательная для них стоимость в 30 тысяч рублей за всю процедуру является не более чем мошеннической уловкой.

      Мы поможем Вам разобраться, сколько же на самом деле может стоить процедура банкротства, какие затраты она в себя включает и на что обратить внимание при выборе юридических услуг.

      Введение

      Для признания лица банкротом (финансово несостоятельным) одного только юридического сопровождения процедуры недостаточно — также нужно собрать и подготовить весьма обширный пакет документов. Они представляются в суд совместно с заявлением на банкротство. Также не стоит забывать и об обязательном участии в деле финансового управляющего: законного распорядителя имущества банкрота на момент проведения процедуры.

      Если подходить к услугам банкротства как к товару, приобретаемому покупателем у юридической конторы, то вполне логично, что у этого товара должна быть своя рыночная стоимость, зависящая от множества факторов. К ним стоит отнести сложность конкретного дела, величину задолженностей клиента, степень участия юристов в деле (к примеру, требуемые документы может собирать как сам клиент, так и действующий по доверенности юрист), количество и итоговую цену имущества, прочие обстоятельства.

      Этапы банкротства гражданина

      Для чёткого понимания, сколько стоит стать банкротом и каковы рыночные расценки на услугу, следует разобраться с основными этапами этой процедуры и выполняемыми в ходе неё действиями.

      Признание физического лица несостоятельным включает в себя следующие этапы:

      1. Подготовка к процедуре банкротства, рассмотрение поданного в суд заявления.
      2. Введение реструктуризации задолженностей (этот этап при необходимости можно пропустить).
      3. Реализация имущества и признание гражданина банкротом с последующим списанием долгов.
      Читать дальше  Свидетельство о присвоении разряда охранника

      Сколько стоит подготовка к банкротству

      На первом этапе необходимо собрать, подготовить и передать в суд документы на банкротство физ лиц. Этот процесс подразумевает под собой выполнение следующих действий:

      1. Проведение правового анализа ситуации клиента. Для этого юристу нужно максимально подробно изучить текущее состояние дел должника: начиная с имущественного положения и заканчивая его отношениями с кредиторами. Это позволит определить перечень требуемых документов и разработать оптимальную стратегию банкротства.
      2. Сбор и подготовка документации. В общей сложности юристу вместе клиентом придётся собрать около 26 различных документов и справок.
      3. Подготовка заявления на признание физического лица банкротом (может включать в себя до 6–12 страниц), составление описи имущества должника, списка его кредиторов и дебиторов.
      4. Рассылка уведомлений об инициации процедуры банкротства физ лица.
      5. Направление иска в суд.
      6. Защита законных интересов клиента в ходе заседаний суда, рассматривающих вопрос об обоснованности введения банкротства физлица.

      Как видно, эти этапы предполагают проведение большого числа различных юридически значимых действий. Причём это лишь начальная стадия на пути к признанию должника банкротом и избавления его от долгов.

      Стоимость юридической помощи за подготовку к банкротству

      Рыночная цена всех перечисленных выше действий напрямую зависит от того, кто именно будет собирать документы.

      Если физическое лицо будет делать это самостоятельно, то цена услуг юриста окажется значительно ниже, по сравнению с привлечением специалиста к процессу подготовки пакета документов.

      В среднем подготовка к банкротству обойдётся должнику порядка 30 тысяч рублей (если собирать документы самостоятельно) и от 40 тысяч при подготовке всего пакета документов юристами.

      Самим сложными и дорогостоящими услугами на этом этапе становятся:

      • написание заявления. В среднем его стоимость составляет 10–15 тысяч рублей;
      • защита интересов клиента в суде. Рыночная оценка услуги колеблется в пределах 8–14 тысяч за привлечение юриста к судебному процессу (за одно заседание).

      Важно понимать, что документы Вам можно собрать самостоятельно, даже подготовить и подать в суд заявление о признании себя банкротом. Также Вам ничто не мешает самому представлять свои интересы на заседаниях. Но это чревато для Вас немалыми рисками.

      Если коротко, да, банкротство реально! И, действительно, полностью списывает долги. Сейчас это единственная возможность гражданина полностью избавиться от финансовой нагрузки.

      Это возможно благодаря поправкам от 01.10.2015 в Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Более того, при задолженности более 500 000 рублей и просрочки свыше 90 дней, Вы не просто можете, а обязаны пройти данную процедуру.

      ВНИМАНИЕ!

      За несоблюдение этой обязанности предусмотрен административный штраф. Кроме того, если должник эту обязанность не выполнил, а заявление о его банкротстве подали кредиторы, имущество гражданина будет реализовано, а задолженность, оставшаяся непогашенной, списана не будет (абз. 2 п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве)

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector