Сколько стоит растаможить автомобиль из грузии | Загранник

Сколько стоит растаможить автомобиль из грузии

Рынок авто Грузии славится обилием выбора различных популярных автомобилей от известных марок. Многие пытаются сэкономить, приобретая машину в Грузии и перевозя ее в РФ, средняя цена на данную услугу в новом году составляет 15% от стоимости выбранного автомобиля. Рассмотрим более подробно условия и преимущества растаможки машин, купленных в Грузии. Определить точную стоимость можно только взяв во внимание список факторов влияющих на стоимость данной услуги.

Что представляет из себя услуга

Если вы или ваши знакомые отдыхали в Грузии, то наверняка, наслышаны о выгодных ценах на авто. Поскольку целевой рынок авто отличается более низкой ценой от нашей страны, действительно выгодно приобретать у них и перевозить к нам. Главное правильно пройти процедуру растаможки. Для ее прохождения необходимо зарегистрировать купленное авто, затем заплатить пошлину за растаможку. После этого необходимо собрать и предоставить пакет документов на купленное авто. После прохождения всех этапов, хозяину средства разрешается выезд из страны и процедуру можно считать завершенной.

От чего зависит цена на данную услугу

Формирование цены на данную услугу определяют несколько основных факторов:

  • Тип транспорта и его стоимость.
  • Основные характеристики двигателя авто и объем бака для топлива.
  • Год, в который было выпущено авто.
  • Также большую роль в стоимости растаможки играет то являетесь вы физическим или юридическим лицом на момент оформления документов.
  • Размер пошлины за услугу.
  • Для юр. лиц важен размер НДС.
  • Также положительную роль может сыграть то, являетесь ли вы человеком, относящимся к льготной категории.

Существует и возможность сэкономить средства при оформлении услуги. Это подходит для людей, у которых есть необходимое время для сокращения расходов на услугу. Если оформить временный ввоз авто в Россию или вид на жительство в Грузии, то можно значительно сэкономить средства, которые придется потратить на данную услугу. Один из основных минусов такого варианта вывоза авто — невозможность продать авто на территории РФ.

Примерные цены на услугу

Особенно выгодными являются условия приобретения подержанных авто, если вы являетесь экспертом и можете здраво оценить состояние машины, этот вариант подойдет именно для вас. Цены на растаможку довольно высокие, но можно совместить приобретение автомобиля с поездкой и отдыхом в стране, которая богата культурой и достопримечательностями. При вывозе купленной машины, придется заплатить 15% от ее стоимости. К примеру, если вы приобретаете авто, которое стоит около 500 тысяч рублей, за растаможку вы заплатите около 75 тысяч.

Где лучше заказать услугу

Для того, чтобы на выезде и во время пребывания в стране проживания проблем с авто не возникло, стоит обратиться к специалистам за оформлением документов. Поскольку в Грузии довольно популярен вариант покупки и перевоза машин, в стране существует достаточно большое количество специализирующихся на этом компаний, которые сделают всю основную работу за вас. Это займет значительно меньше времени и даст гарантию качественного оформления, заочно избавляя собственника от проблем с вывозов.

Ввоз авто возможен без наличия визы, что является еще одним основным преимуществом в данном варианта приобретения машины. Однако обязательным пунктом является наличие заграничного паспорта. Важно, чтобы паспорт был действителен в течении ближайших полугода, после начала въезда на территорию страны. Прежде, чем приступить к процессу поиску авто, лучше заранее проверить сроки действия всех необходимых документов, таким образом вы значительно облегчите и ускорите процесс оформления.

В среднем процедура может занимать от 1 дня до недели, в зависимости от того, как быстро вы предоставите все необходимые документы на владение транспортным данным средством. Грузия — это страна недорогих и качественных авто, в которой можно приобрести давно интересующую модель по выгодной цене, значительно экономя на разнице и несмотря на высокие таможенные сборы, выгода составляет значимую сумму.

Читать дальше  Увольнение по причине переезда в другой город

Вас не останавливают от покупки машины недавние события в Тбилиси, но вы не знаете, как растаможить авто из Грузии в России? Надеюсь, ниже вы сможете найти полезную для себя информацию.

Растаможивание — это процесс оформления транспортного средства, которое приобретено за границей и зарегистрировано на территории РФ. Таможенный кодекс Российской Федерации описывает строгий регламент процедуры, так как таможенные платежи пополняют бюджет государства. При законодательном закреплении этой процедуры был установлен одинаковый размер таможенных платежей по всей РФ.

На стоимость растаможки авто из Грузии в Россию не влияют место ее проведения и способ ввоза ТС — тарифы одинаковы по всей территории страны.

Законодательное регулирование

Растаможка авто из Грузии в России регулируется регламентом ОСВЭ от 12.08.2011 г. Согласно ему, обе стороны должны обеспечить упрощенную регистрацию автотранспортного средства после пересечения им приграничной зоны. Растаможка возможна в спецзонах на общей границе. Установлен так называемый кордон (таможня) из Грузии в РФ, при пересечении которого авто получает транзитный номер.

Какие документы нужны для ввоза машины

Чтобы без проблем привезти машину из Грузии в Россию, следует не забыть подготовить следующие документы:

  • техпаспорт на ТС;
  • российский паспорт и загранпаспорт покупателя;
  • таможенная декларация (форма ТД-6);
  • договор купли-продажи или доверенность;
  • инвойс или иной документ, в котором указана стоимость автомобиля (если она указана в договоре купли-продажи, квитанции не нужны).

Стоимость растаможки ТС

Купить авто из Грузии в Россию на заказ стоит достаточно недешево. Например, если цена автомобиля составила 3 000 долл. США, то для легализации его ввоза при помощи брокера необходима в среднем в 1,5-2 раза большая сумма.

Стоимость растаможки конкретного авто складывается из таможенной пошлины, утилизационного сбора, сбора за оформление на таможне и акциза.

Льготы предусмотрены лишь для отдельных благотворительных организаций и компаний.

Таблица для расчета таможенных пошлин

Б/у автомобили от 3 до 5 лет Б/у автомобили старше 5-ти лет
Объем двигателя, см3 Ставка за 1 см3 в евро Объем двигателя, см3 Ставка за 1 см3 в евро
до 1000 1,5 до 1000 3
от 1000 до 1500 1,7 от 1000 до 1500 3,2
от 1500 до 1800 2,5 от 1500 до 1800 3,5
от 1800 до 2300 2,7 от 1800 до 2300 4,8
от 2300 до 3000 3 от 2300 до 3000 5
более 3000 3,6 более 3000 5,7

Точнее всего рассчитать стоимость ввоза машины из Грузии на территорию РФ вы можете, воспользовавшись онлайн-калькулятором. Укажите цену автомобиля, год его производства, тип ТС, мощность двигателя, а также на кого производится оформление – на юрлицо или физлицо.

Порядок действий при ввозе авто из Грузии

Растаможка авто включает такие действия:

  • постановка транспортного средства на учёт при прохождении таможенного контроля;
  • предъявление документов, которые бы подтверждали покупку автомобиля в Грузии;
  • проведение техосмотра, проверка VIN -номера;
  • присвоение транзитного номера.

В ходе растаможки :

  • VIN-номер автомобиля заносится в базу данных;
  • сведения об автомобиле передаются в территориальный орган ФНС ;
  • водитель оплачивает обязательные таможенные пошлины и получает транзитный номер автомобиля для пересечения границы.

Особенности вывоза автомобилей из Грузии

Для въезда в Грузию лиц, являющихся гражданами России, не нужна виза, если в стране человек будет находиться не более 3-х месяцев.

Необходимо иметь загранпаспорт и предварительно убедиться, что срок его действия не закончится раньше, чем через полгода после пересечения границы. Если в загранпаспорте есть отметки о посещении Южной Осетии или Абхазии, въезд в Грузию может быть запрещен. Важно и ограничение на ввоз валюты в страну (согласно законодательству — не более 14 тыс. долл. США).

Если вы не хотите детально вникать в тему таможенных расходов и вопрос о том, как пригнать авто из Грузии в Россию, кажется слишком сложным, рекомендуем обратиться к специалисту, который осуществит ввоз ТС вместо вас, чтобы избежать проблем с оформлением.

Читать дальше  Обязанности администратора магазина косметики

Управление нерастаможенным ТС

По законам РФ любое ТС, которое ввозится в страну из-за рубежа, в течение 24 часов следует представить на таможенный пункт, чтобы проверить машину, оплатить пошлину и налоги и оформить разрешительный документ. После этого ТС может легально передвигаться по дорогам РФ. В противном случае автомобиль будет признан контрабандой и конфискован.

Ответственность за нарушение правил ввоза из-за границы

Если до окончания годичного периода временного ввоза ТС для личного пользования не было выполнено оформление на таможне или автомобиль был передан кому-либо без разрешительного документа или декларирования, ТС будет задержано.

Временный ввоз автомобиля на территорию ЕАЭС связан с возникновением у нового владельца обязанностей по уплате налогов и пошлин, которые прекращаются при соблюдении условий относительно временного ввоза и вывоза автомобиля в установленный законом срок.

Невывоз либо несовершение других обязательных таможенных операций по отношению к временно ввезенному автомобилю до того момента, как истек установленный ЕАЭС период временного ввоза, либо передача права пользования таким автомобилем третьему лицу с нарушением условий предусматривает уплату таможенного налога. Размер платежа может быть выше реальной стоимости ввозимого авто и зависит от мощности двигателя ТС).

При нарушении правил ввоза и использования ТС в странах-участницах ЕАЭС , кроме уплаты таможенного платежа, предусматривается мера ответственности владельца — штраф с конфискацией автомобиля.

Возможен ли ввоз ТС из Грузии без уплаты пошлин?

В соответствии с российским законодательством, ездить на нерастаможенном авто в России можно лишь лицам, оформившим временное пребывание в РФ, а также гражданам России, которые приобрели ТС за рубежом и въехали на нем в страну, оформив временный ввоз. Максимальная длительность пребывания такого ТС в РФ составляет 6 месяцев в течение одного года. До момента истечения этого срока следует продлить временный ввоз на таможне по месту регистрации собственника либо выехать из России и закрыть временный ввоз.

Изменения в законодательстве, касающиеся растаможки автомобилей

  • 1 апреля 2018 года повышены коэффициенты утилизационного сбора. Новые коэффциенты приведены в таблице.
  • С 1 января 2018 года применяются новые ставки акцизов. Новые ставки приведены в таблице.
  • С 1 сентября 2017 года отменены нулевые пошлины на ввоз электромобилей.

Растаможка автомобилей в России

Итак, какие же пошлины и налоги нужно платить при растаможке автомобиля. Речь идет об автомобилях с бензиновыми, дизельными и гибридными двигателями. Для растаможки электромобилей существуют отдельные правила, которые описаны ниже.

  1. Сбор за таможенное оформление. Размеры сбора приведены ниже.
  2. Таможенная пошлина.
  3. Утилизационный сбор. Платят как физические так и юридические лица. Расчет описан ниже.
  4. НДС. Платят только юридические лица. НДС (18%) расчитывается от суммы: стоимость авто + таможенная пошлина + акциз.
  5. Акциз. Платят только юридические лица. Ставки акциза приведены ниже.

Начиная с 2014 года разрешен ввоз автомобилей с экологическим классом только ЕВРО-5.

Растаможка электромобилей в России

Налоги, уплачиваемые при растаможке электромобилей, немного отличаются от налогов, которые необходимо уплачивать для бензиновых и дизельных автомобилей.

С 1 сентября 2017 года отменены нулевые пошлины на ввоз электромобилей.

Итак, при растаможке электромобилей необходимо оплатить следующие налоги:

  1. Сбор за таможенное оформление. Размеры сбора приведены ниже.
  2. Таможенная пошлина в размере 15% от стоимости автомобиля. Пошлину не платят физические лица при ввозе авто возрастом менее 3-х лет. Вместо этого они платят единый налог для физических лиц.
  3. Единый налог для физических лиц при ввозе новых электромобилей (возрастом менее 3-х лет).
Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью менее 8 500 евро. Единая ставка 54 %
Электромобили возрастом до 3-х лет, ввозимые физическими лицами, стоимостью более 8 500 евро. Единая ставка 48 %

Юридические лица, а также физические лица (при ввозе электромобилей возрастом старше 3 лет) не платят этот налог, а вместо него платят НДС и акциз.

  • Утилизационный сбор. Для всех автомобилей, в том числе автомобилей с электрическими двигателями, рассчитывается по единым ставкам. Расчет утилизационного сбора описан ниже.
  • НДС. Платят юридические лица (всегда), а также физические лица (только при ввозе электромобилей старше 3-х лет). НДС составляет 18% от суммы: каталожная стоимость авто + таможенная пошлина + акциз.
  • Акциз. Платят юридические лица (всегда), а также физические лица (только при ввозе электромобилей старше 3-х лет). Ставки акциза приведены ниже.
  • Читать дальше  Свидетельство о неполном среднем образовании

    Сбор за таможенное оформление

    Сумма сбора зависит только от стоимости автомобиля.

    Стоимость автомобиля, руб. Стоимость оформления, руб.
    до 200 000 500
    до 450 000 1 000
    до 1 200 000 2 000
    до 2 500 000 5 500
    до 5 000 000 7 500
    до 10 000 000 20 000
    до 30 000 000 50 000
    свыше 30 000 000 100 000

    Утилизационный сбор

    Утилизационный сбор рассчитывается по следующей формуле:

    где БС – базовая ставка, К – коэффициент.

    Базовая ставка определяется категорией транспотного средства:

    • легковые автомобили некоммерческого использования – 20 000 руб.
    • коммерческие автомобили (как легковые так и грузовые и автобусы) – 150 000 руб.

    Значения коэффициента для физических лиц:

    Для автомобилей младше 3-х лет Для автомобилей старше 3-х лет
    0.17 0.26

    Значения коэффициента для юридических лиц:

    Коэффициенты утилизационного сбора для юридических лиц были повышены 1 апреля 2018 года. В таблице приведены новые коэффцициенты.

    Объем двигателя до 1000 см 3 от 1000 до 2000 см 3 от 2000 до 3000 см 3 от 3000 до 3500 см 3 свыше 3500 см 3 электромобили
    Автомобили младше 3-х лет 1.65 4.2 6.3 5.73 9.08 1.63
    Автомобили старше 3-х лет 6.15 15.69 24.01 28.5 35.01 6.1

    Акциз

    Юридические лица платят акциз всегда. Физические лица платят акциз только при растаможке электромобилей старше 3х лет.

    Размер акциза на автомобили зависит от мощности двигателя.

    Ставки действуют с 1 января 2018 года.

    Текущие ставки акциза:

    Мощность двигателя Ставка акциза
    до 90 л.с. 0 руб. за 1 л.с.
    91 – 150 л.с. 45 руб. за 1 л.с.
    150 – 200 л.с. 437 руб. за 1 л.с.
    200 – 300 л.с. 714 руб. за 1 л.с.
    300 – 400 л.с. 1218 руб. за 1 л.с.
    400 – 500 л.с. 1260 руб. за 1 л.с.
    свыше 500 л.с. 1302 руб. за 1 л.с.

    Таможенные пошлины на автомобили. Ставки.

    Ставки таможенных пошлин рассчитываются по-разному в зависимости от типа двигателя, объема двигателя, стоимости автомобиля.

    Таможенные ставки для физических лиц на автомобили возрастом менее 3 лет.

    Стоимость автомобиля до 8500 евро до 16700 евро до 42300 евро до 84500 евро до 169000 евро свыше 169000 евро
    Таможенная пошлина 54%, но не менее 2.5 евро/см 3 48%, но не менее 3.5 евро/см 3 48%, но не менее 5.5 евро/см 3 48%, но не менее 7.5 евро/см 3 48%, но не менее 15 евро/см 3 48%, но не менее 20 евро/см 3

    Таможенные ставки для физических лиц на автомобили возрастом старше 3 лет.

    до 1000 см 3 от 1001 до 1500 см 3 от 1501 до 1800 см 3 от 1801 до 2300 см 3 от 2301 до 3000 см 3 свыше 3001 см 3
    от 3 до 5 лет 1.5 евро/см 3 1.7 евро/см 3 2.5 евро/см 3 2.7 евро/см 3 3 евро/см 3 3.6 евро/см 3
    старше 5 лет 3 евро/см 3 3.2 евро/см 3 3.5 евро/см 3 4.8 евро/см 3 5 евро/см 3 5.7 евро/см 3

    Таможенные ставки для юридических лиц на автомобили с бензиновыми двигателями.

    до 1000 см 3 от 1001 до 1500 см 3 от 1501 до 1800 см 3 от 1801 до 2300 см 3 от 2301 до 3000 см 3 свыше 3001 см 3
    до 3 лет 23%, но не менее 0.67 евро/см 3 23%, но не менее 0.73 евро/см 3 23%, но не менее 0.83 евро/см 3 23%, но не менее 1.2 евро/см 3 23%, но не менее 1.2 евро/см 3 23%, но не менее 1.57 евро/см 3
    от 3 до 5 лет 25%, но не менее 0.45 евро/см 3 25%, но не менее 0.5 евро/см 3 25%, но не менее 0.45 евро/см 3 25%, но не менее 0.55 евро/см 3 25%, но не менее 0.55 евро/см 3 25%, но не менее 1 евро/см 3
    от 5 до 7 лет 25%, но не менее 0.45 евро/см 3 25%, но не менее 0.5 евро/см 3 25%, но не менее 0.45 евро/см 3 25%, но не менее 0.55 евро/см 3 25%, но не менее 0.55 евро/см 3 25%, но не менее 1 евро/см 3
    старше 7 лет 1.4 евро/см 3 1.5 евро/см 3 1.6 евро/см 3 2.2 евро/см 3 2.2 евро/см 3 3.2 евро/см 3

    Таможенные ставки для юридических лиц на автомобили с дизельными двигателями.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector