Сколько стоит составить досудебную претензию | Загранник

Сколько стоит составить досудебную претензию

Основной целью предъявления претензий является разрешение спорных ситуаций, связанных с нарушением обязательств (нарушение сроков выполнения работ, продажа некачественного товара, оплата услуг не в полном объеме и т.д.) без обращения в суд.

Наши юристы помогут грамотно и в кратчайший срок составить претензию по разнообразным гражданским спорам, а также помогут Вам составить претензионное письмо по экономическим спорам, подведомственным арбитражным судам.

Составление и направление претензии необходимо в случаях:

  • претензионный или иной досудебный порядок разрешения спора предусмотрен действующим законодательством;
  • претензионный или иной досудебный порядок разрешения спора предусмотрен договором сторон.

В этих случаях спор должен быть передан на рассмотрение суда после соблюдения претензионного порядка с предоставлением в суд документов, подтверждающих его соблюдение. В противном случае суд может вернуть исковое заявление или оставить его без рассмотрения.

Составить претензию (претензионное письмо) и направить нарушителю Ваших прав и законных интересов в остальных случаях рекомендуем, если:

  • Вы надеетесь сохранить в дальнейшем партнерские отношения;
  • при этом у Вас нет опасений, что получатель претензии воспользуется дополнительно предоставленным временем, чтобы улизнуть (вывести свои активы или ликвидировать организацию).

Написание (составление) претензий

Для составления претензий достаточно простой письменной формы. Претензию можно напечатать или написать от руки. Определенных требований к содержанию претензии законом не установлено.

Однако без указания в претензии определенных сведений, рассчитывать на ее серьезное восприятие нарушителем Ваших прав и законных интересов, а также на достижение поставленной цели не стоит. Вот эти сведения, которые помогут грамотно составить претензию (претензионное письмо).

В верхней части (в «шапке») претензий указываются:

– кому адресовано письмо претензия (ФИО представителя организации, наименование организации, а также адрес места нахождения или ФИО физического лица и адрес места жительства);

– кем составлено письмо претензия (наименование организации и адрес места нахождения или ФИО физического лица и адрес места жительства, телефон для связи).

Основная часть располагается далее после написания в центре отдельной строки слова «Претензия». В основной части необходимо изложить:

– что лежит в основе взаимодействия сторон спора, какими документами подтверждается претензия (например: договор, накладные на товар, товарный чек, кассовый чек и т.д.), дата и место их составления;

– претензия должна содержать суть предъявляемых требований (какие именно обязательства не выполнены и в какой мере, например: полная или частичная потеря груза при перевозке), при этом, если своими действиями или бездействием недобросовестный контрагент нарушил определенные пункты договора, заключенного с Вами, желательно указать на эти пункты в тексте претензионного письма;

– если Ваши требования подлежат денежной оценке, претензия должна содержать общую сумму требований и показывать каким образом был произведен ее расчет (например: посредством сложения сумм долга по каждой отдельной накладной и неустойки);

– дополнительным и существенным плюсом будет указание в тексте претензии законодательных актов, нормы которых нарушены по Вашему мнению;

– возможные способы либо способ и сроки удовлетворения Ваших требований (например: о погашении задолженности, замене некачественного товара в течение определенного срока и т.д.);

Читать дальше  Нецелевое использование денежных средств в снт

– срок, в течение которого должен быть дан ответ на Вашу претензию (претензионное письмо), если такой срок не установлен законом или не предусмотрен договором;

– о своих дальнейших действиях в случае отказа в удовлетворении Ваших требований либо их игнорирования.

В заключительной части претензия должна содержать:

– дату написания претензионного письма и подпись лица, которое его составило (либо подпись его представителя);

– также необходимо указать перечень документов, прилагаемых к претензии.

Когда подготовка претензии завершена, необходимо приложить к ней копии документов, обосновывающих Ваши требования.

Оформление и направление претензии

Составить претензию необходимо в двух экземплярах. Один экземпляр вручаете адресату, на другом (Вашем экземпляре, который будет служить доказательством того, что претензия вручена адресату) он расписывается, расшифровывает свою подпись и проставляет дату получения претензии.

Если адресат отказывается принять претензионное письмо или у Вас нет возможности вручить его лично, рекомендуем составить и направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовый чек и уведомление о вручении будут являться доказательствами направления претензии адресату.

Разновидности споров, по которым наши юристы помогут Вам составить претензию (претензионное письмо), представлены в разделах «Категории споров» на страницах:

Написание (составление) претензии – стоимость

1 составление (подготовка) претензии от 10000 рублей
2 переговоры по досудебному урегулированию от 1000 рублей за 1 час

В стоимость услуг входят:

  • анализ спорной ситуации;
  • оценка количества и качества имеющихся доказательств;
  • оценка необходимости в дополнительных доказательствах, помощь при их поиске и формировании;
  • подбор норм законодательства, подтверждающих правомерность Вашей позиции в споре;
  • оценка перспективы разрешения спора в претензионном и в судебном порядке;
  • составление, оформление претензии и направление ее адресату.

Цена услуги «написание претензий» зависит от различных существенных особенностей, таких как разновидность спора, объем предстоящей работы и других. Цена рассчитывается в индивидуальном порядке.

Для получения подробной информации и заказа услуги «написание и оформление претензий» Вы можете связаться с нашими юристами по телефонам в Москве: +7 (495) 795-85-39, +7 (903) 713-67-52.

Инструмент досудебного урегулирования конфликта

Что есть претензия? Это письменное обращение к виновнику конфликтной ситуации. В чем может заключаться конфликт? В невыполнении условий договора, а также в расхождениях при его трактовке.

К примеру, покупатель оплачивает необходимую сумму за определенный товар, но получает его ненадлежащего качества или сортамента.Прежде чем обращаться в суд, необходимо письменно обратиться к своему партнеру или продавцу и попытаться доказать, что он не прав.

Грамотно составленная претензия – своего рода «жест доброй воли», поэтому стороны в большинстве случаев находят возможность договориться с минимальными потерями времени и средств.

С другой стороны, если «нарушитель» не намерен следовать условиям контракта, претензия станет дополнительным доказательством для суда. Кроме того, что ее отправка в некоторых случаях является обязательным условием договорных отношений, при рассмотрении иска факт того, что истец пытался разрешить сложившуюся ситуацию «мирным» путем, но не нашел понимания, обязательно зачтется в его пользу.

Претензия

Подготовка ответа на претензию

  • В страховую компанию
  • Претензия по услугам
  • Претензия по договору
  • Претензия на возврат товара

Как составить претензию

От содержания претензионного письма во многом зависит, отнесется ли к нему партнер с должным вниманием. Конструктивные факты и официальный язык изложения – минимальные требования при написании текста претензии.
Что касается того, какими доводами нужно мотивировать, то здесь нужна консультация юриста.

Читать дальше  С какими заболеваниями нельзя работать в школе

Требования типа «как не стыдно» не будут иметь никакого эффекта. Прежде чем выставлять аргументы, нужно тщательно изучить текст договора. Возможно, в нем найдется информация о том, что (если брать вышеописанную ситуацию) сортамент товара выбирается поставщиком самостоятельно. В таком случае выставлять претензию бессмысленно, так как контракт уже подписан и вступил в силу.

Если юридическая экспертиза сможет найти несоответствие между обязательствами партнера и их фактическим исполнением, то письмо нужно отправить с соблюдением обязательных процедур.

В тексте должно присутствовать:

  • полное наименование организации-контрагента, ее юридический адрес;
  • основания для претензии (указание номера и даты контракта);
  • предмет претензии (какие пункты контракта нарушены) с приложением документов, подтверждающих несоответствие;
  • описание мер, которые должен предпринять контрагент во исполнение своих обязательств.

Казалось бы, зачем нужна помощь юриста? Достаточно описать всё по пунктам и претензия будет составлена? Но не стоит забывать о том, что у большинства компаний в штате на такие случаи имеется штатный юрист, который на раз, два, три, избавится от вас и ваших претензий

Чтобы партнер понял всю серьезность ситуации, кроме конструктивных фактов, нужно дополнять свои требования выдержками из законов, которые являются основанием для их предъявления, а также определяют меру ответственности лица, их не выполнившего. Только в этом случае можно надеяться на то, что конфликтная ситуация разрешится в досудебном режиме.

Отправлять претензию нужно обязательно заказным письмом либо доставить лично, при этом зарегистрировать ее у секретаря или в канцелярии организации, поставить отметку на втором экземпляре.

Юридическая помощь при подготовке претензии

Специалисты компании «ЮрАссистент» готовы оказать квалифицированную помощь не только юридическим лицам, но и частным клиентам при подготовке досудебной претензии. Озвучив свою проблему, независимо от того, нарушены ли права потребителя или условия международного контракта, вы можете быть уверены, что вмешательство наших юристов поможет восстановить справедливость, а при необходимости добиться возмещения моральных и материальных убытков.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Претензия – это документ, содержащий требование об урегулировании спора в досудебном порядке и условия восстановления нарушенного права. В большинстве случаев подача претензии является обязательным этапом разрешения спора, предваряющим обращение в суд, поэтому документ должен быть составлен квалифицированно – без фактических и юридических ошибок. Составление претензии стоит поручить опытному юристу – именно он сможет подготовить документ, к которому у суда не возникнет нареканий.

Для чего составляется претензия

Основной целью составления претензии является решение проблем, возникающих вследствие неисполнения физическим или юридическим лицом принятых на себя обязательств. Мирное урегулирование спора позволит его сторонам сэкономить не только время на участие в судебном разбирательстве (судебный процесс может длиться не один месяц), но и деньги на судебные издержки (которые придется оплачивать проигравшей спор стороне) и оплату услуг судебного юриста.

Юридические услуги по составлению досудебного обращения могут понадобиться при возникновении юридических споров:

  • со страховыми компаниями;
  • в сфере защиты прав потребителей;
  • с контрагентами – юридическими лицами;
  • с физическими лицами и пр.

Признаки того, что пора писать претензию

Нормативно-правовым основанием для предъявления претензионных требований является неисполнение контрагентом своих обязательств. Однако многие компании и физические лица идут на уступки своим партнерам, надеясь на то, что проблема решится сама собой. Не стоит пускать дело на самотек – чем раньше Вы начнете отстаивать свои права, тем выше вероятность их эффективной защиты.

Читать дальше  Оформление квартиры в регистрационной палате

Обратиться к специалисту за услугой подготовки досудебной претензии стоит, если:

  • истек срок исполнения обязательств, а партнер игнорирует Ваши устные запросы;
  • должник отказывается выполнять условия соглашения, ссылаясь на неправильность его составления или нормы действующего законодательства, якобы подтверждающие его правоту;
  • начинает угрожать и пытается спровоцировать конфликт.

Как составить досудебную претензию

Составление претензии необходимо осуществлять в строгом соответствии с существующими правилами юридической техники. Она должна быть написана официальным стилем, в ней не может содержаться экспрессивных и нецензурных выражений, риторических вопросов и философских воззваний к справедливости – только факты и ссылки на статьи действующего законодательства. В тексте документа должна содержаться следующая информация:

  • наименование организации (или фамилия и инициалы физического лица), к которой обращается заявитель, адрес местонахождения (места жительства);
  • фактические основания предъявляемых требований (несоблюдение условий контракта, продажа некачественной продукции, описание недостатка товара и пр.);
  • правовое основание обращения (ссылка на неисполненный пункт контракта, статью закона или иного нормативно-правового акта и пр.);
  • содержание требования подписанта (каким образом получатель претензии может урегулировать спор, восстановить право, исполнить обязанность);
  • перечень приложений, подтверждающих обоснованность требований;
  • дата составления документа и подпись заявителя.

Передать обращение на рассмотрение можно:

  • лично, вручив документ представителю организации или иному уполномоченному лицу (в этом случае документ составляется в двух экземплярах – один передается на рассмотрение, а второй, с отметкой о получении, остается у заявителя);
  • по почте, отправив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении получателю.

Услуга по составлению претензии

Услуги юриста по составлению претензии в Москве включают в себя:

  • предварительная юридическая консультация;
  • анализ обстоятельств сложившейся ситуации;
  • оценка доказательств, представленных клиентом;
  • поиск дополнительных правовых оснований в подтверждение позиции клиента с целью формирования полноценной доказательной базы;
  • подбор норм права, регулирующих порядок решения поставленного вопроса;
  • оценка перспектив урегулирования спора в досудебном и судебном порядке;
  • создание документа и передача его адресату.

Если требования, изложенные в обращении, не были исполнены в установленный срок, придется обращаться в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. В этом случае нелишней окажется помощь юриста по составлению искового заявления и представлению интересов клиента в судебных заседаниях в Москве.

Обращение в суд без соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора может повлечь возвращения заявления судом и, в крайнем случае, пропуск истцом срока исковой давности. Следовательно, пренебрегая соблюдением претензионного порядка, истец рискует упустить время на судебную защиту своих прав.

Сколько стоит составить претензию у юриста

Стоимость услуг по составлению досудебной претензии в Москве зависит от обстоятельств дела и его сложности. Чем больше документов придется обработать адвокату, тем выше будет цена его помощи. Точную стоимость составления досудебной претензии Вы можете узнать в ходе предварительной консультации у ведущего прием юриста. Записаться на прием Вы можете любым из удобных способов:

  • лично посетив офис бюро в Москве;
  • направив запрос по электронной почте;
  • позвонив по указанному на сайте номеру телефона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector