Сколько стоит восстановить медицинский полис | Загранник

Сколько стоит восстановить медицинский полис

Полис медстрахования (обязательного либо добровольного) относится к самым важным бумагам, которые должны быть всегда под рукой. Поэтому восстановить медицинский полис при утере либо краже необходимо сразу же при обнаружении его отсутствия. Такая спешка объясняется тем, что, не имея этого документа, человек может остаться без помощи медиков, ведь в РФ медицинские услуги не предоставляются без предъявления специального документа.

Виды страхования

В Российской Федерации существует два вида страхования здоровья: обязательное и добровольное. ОМС обязательно для всех россиян. Соответствующий вид полиса наделяет своего владельца правом бесплатно получать услуги в государственных лечебных учреждениях.

Полис ДМС обязателен только для иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих временно на территории РФ. Граждане страны, а также иностранцы, получившие РВП либо ВНЖ, могут оформить его добровольно за собственные средства. Исключение составляют жители стран, подписавших Договор о Евразийском экономическом союзе. Они, как и россияне, могут обратиться за ОМС.

Стандартный перечень медицинских услуг, положенных как владельцу полиса ОМС, так и получившему право на минимальный набор по полису ДМС, включает в себя следующие пункты:

  • срочную госпитализацию;
  • первичную медпомощь (профилактику заболевания и его лечение);
  • хирургическую помощь в экстренных случаях;
  • скорую помощь;
  • экстренный вызов врача на дом.

В правилах пользования полисами разного вида страхования есть небольшие отличия, как и в процедуре их восстановления в случае утери либо кражи. Рассмотрим каждую в отдельности.

Восстановление полиса ОМС

Если утерян полис обязательного медицинского страхования, с целью его восстановления нужно обратиться в страховую фирму, в которой документ был получен. Также восстановить его можно через МФЦ либо интернет-сайт. Однако в последнем случае все равно придется посетить обслуживающую компанию, чтобы забрать готовый документ. Процедура восстановления совершается бесплатно. Если человек потерял медполис, он также может не бояться понести за это какое-либо наказание.

При этом необязательно обращаться именно в ту фирму, где оформлялся утерянный документ. При желании можно оформить новый в другой фирме. Однако сделать это лучше до первого ноября текущего года. Если подать заявку позже, придется несколько раз приходить за продлением временного свидетельства, пока не наступит январь следующего года.

Сотрудники компании либо Фонда помогут правильно написать заявку на выдачу нового документа. При ее написании нужно быть внимательным: никаких исправлений там быть не должно. В качестве причины оформления дубликата надо отметить «в связи с утратой ранее выданного полиса».

При заполнении заявки нужно указать желаемую форму медполиса:

  • бумажный бланк;
  • пластиковая карточка;
  • внесение информации на УЭК.

Правда, при восстановлении документа могут потребовать указать форму оформления потерянного. То есть если документ был напечатан на бумаге, представитель компании может отказаться выдать замену в виде карточки.

Далее следует написать свои данные на основе взятых с собой документов, а также оставить контактную информацию. Заявка подписывается принявшим ее сотрудником фирмы и застрахованным, подписи расшифровываются, ставится дата и печать организации. Застрахованному выдают временное свидетельство, срок действия которого ограничен тридцатью рабочими днями. Именно за это время изготавливается новый документ. Если утерян полис ребенка, его восстановлением должен заняться один из родителей либо опекунов.

Читать дальше  Переоформление нарезного оружия на другое лицо

Перечень документов для восстановления включает в себя:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении (если полис делается на ребенка, которому еще нет 14 лет);
  • паспорт ребенка (если таковой имеется);
  • бумаги, подтверждающие родство (для усыновителей и опекунов);
  • вид на жительство либо разрешение на временное проживание (иностранцам при наличии такового);
  • национальный паспорт (иностранным гражданам).

Если восстановление осуществляется через третье лицо, на него также нужно оформить доверенность. Составляется она в простой письменной форме. Бланк доверенности можно взять в страховой фирме. Документ должен содержать дату, паспортные данные представителя и застрахованного лица, перечень передаваемых полномочий, срок действия, а также подписи доверенного и застрахованного лиц с их расшифровкой. Такая доверенность не требует заверения у нотариуса. Желательно оформить ее в нескольких экземплярах.

В назначенный срок надо снова прийти в отдел страховой фирмы, взяв с собой бумаги, удостоверяющие личность (паспорт, ВНЖ, РВП, свидетельство о рождении ребенка).

Восстановление полиса ДМС

Куда обращаться в случае утери полиса добровольного медицинского страхования, зависит от того, кто оформлял договор со страховой компанией. Если это делал сам человек, ему нужно идти непосредственно в офис фирмы. Если договор оформляла организация, где трудится застрахованный, нужно обратиться к работодателю, написав заявление на восстановление утерянного документа в отдел кадров.

Если застрахованный решил обратиться в организацию, ему потребуется также написать заявку на восстановление полиса. С собой нужно взять следующие документы:

  • паспорт (россиянам и иностранцам);
  • его перевод на русский язык, заверенный нотариусом (иностранцам, чей паспорт оформлен на иностранном языке);
  • РВП либо ВНЖ (иностранцам при наличии);
  • свидетельство о рождении (если полис оформлен на несовершеннолетнего ребенка).

Обычно в страховых компаниях процедура выдачи дубликата не занимает много времени. Новый полис может начать свое действие уже через три дня после его выдачи. При краже полиса его владелец может не переживать, что кто-то вместо него получит медицинскую помощь. Без предъявления паспорта либо иного удостоверения личности услуги по полису ДМС не оказываются.

Заключение

Медицинский страховой полис при его краже либо утере восстанавливают в страховой компании, где он оформлялся. Делается это при подаче заявления на восстановление. Срок изготовления нового документа зависит от системы страхования. Если платный полис (ДМС) могут выдать в тот же день, то бесплатный (ОМС) делают в течение месяца. Однако на это время заявителю выдается временное свидетельство, с которым он может обратиться за медицинскими услугами. Люди, получившие полис ДМС на работе, могут за его восстановлением обратиться в отдел кадров. Утерянный полис ребенка восстанавливают за него родители либо опекуны. Также возможно восстановить документ через доверенное лицо, предварительно выписав на него доверенность.

Что делать, если потерян полис ОМС, который подтверждает право застрахованного на оказание ему бесплатной медпомощи в медицинских организациях?

1. Прежде всего, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Медицинские услуги при отсутствии оригинала полиса ОМС не предоставляются!

2. Заявление для получения дубликата вы можете заполнить непосредственно в пункте выдачи полисов страховой компании. Штраф за утерю полиса не взимается.

Далее процедура получения полиса ОМС такая же, как и при первичном обращении – застрахованному лицу выдают временное свидетельство, действующее на протяжении 45 рабочих дней, в течение которых изготавливается постоянный полис ОМС, номер при этом сохраняется.

Читать дальше  Узнать к какому пенсионному фонду относишься

В случае порчи или утери временного свидетельства (ВС), дубликат не выдается, целесообразно дождаться выдачи постоянного полиса (если до этого момента не предвидится посещение медицинской организации). В противном случае – обратитесь в страховую компанию.

Застрахованный обращается в страховую организацию не только если утерян полис ОМС, но также обязан уведомить о смене фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли в соответствии с 326-ФЗ от 29.11.2010 г. "Об обязательном медицинском страховании в РФ".

Все о процедуре получения дубликата: как восстановить полис ОМС, сколько ждать, куда обращаться, какие нужны документы, что писать в заявлении, как действовать при краже

Право на пользование бесплатными медуслугами подтверждается наличием у каждого гражданина РФ полиса ОМС.

Этот документ представляет собой пластиковую карточку небольшого размера, которую не так трудно потерять.

Мы расскажем вам, как восстановить полис ОМС, где это сделать, что для этого нужно.

Как восстановить полис ОМС

Если вы потеряли или утратили карточку обязательного медстрахования, вы вправе получить полноценный дубликат. Процедура практически такая же, как при первичном оформлении медстраховки надо:

  • принести документы,
  • написать заявление
  • получить дубликат.

Новый полис вы получите абсолютно бесплатно.

В ваших же интересах сделать это незамедлительно. В противном случае вы не сможете получать медпомощь, а платить за услуги врачей будете из своего кармана.

Без страховки вы сможете рассчитывать исключительно на получение экстренной помощи.

Сколько придется ждать

Предоставленный вами пакет документов будет рассмотрен сразу при обращении. На изготовление карточки отводится не более 30 дней.

Вы должны получить новый полис не позднее этого срока, так как временное страховое свидетельство действительно только в течение 1 месяца.

Большинство страховщиков переоформляют полис в течение 2 недель, так что проблем у вас быть не должно.

Куда надо обратиться

В настоящее время у страхователя есть несколько вариантов, из которых он может выбрать наиболее удобное место для сдачи документов.

Обратиться можно:

  • в офис страховщика, который выдал предыдущий полис, если у вас нет информации о компании, уточните эту информацию в своей поликлинике;
  • в офис любого другого страховщика – согласно закону, вы имеете право поменять страховщика (но только раз в год и не позднее 1 ноября), выбрав новую компанию на свое усмотрение, подайте в ее офисе заявление на оформление нового договора ОМС;
  • в МФЦ – в любом многофункциональном центре города вы можете получить услугу по замене медполиса: ваши документы будут переданы страховщику, тот изготовит карточку медстрахования и перешлет его обратно в МФЦ, после чего вы получите ее там же, где писали заявку на замену;
  • в отдел кадров на работе – многие компании занимаются медицинским страхованием и восстановлением полисов своих сотрудников сами, ваша задача заключается лишь в составлении заявления, а все остальное сделает организация, дубликат страховки будете получать в том же отделе кадров.

Многие пользователи интересуются, как восстановить полис ОМС через Интернет. Действительно, портал госуслуг предусматривает такую возможность, но пока сервис находится на стадии тестирования и оформить медстраховку онлайн невозможно.

Однако жители двух столиц могут сделать это через городской портал своего мэра. Правда, выдача карточек медстрахования возможна не во всех офисах, поэтому придется по телефону или онлайн уточнять место, куда надо прийти получать дубликат.

Читать дальше  Пошлина на продление разрешения на оружие 2018

Как действовать, если вы потеряли полис

Рассмотрим подробнее, как восстановить полис ОМС при утере:

  1. Документы. Ходить по инстанциям вам не придется, нужны лишь паспорт и карточка СНИЛС, которые у вас уже имеются. Если вы занимаетесь заменой полиса другого человека, он обязан выписать доверенность на ваше имя.
  2. Подача заявления. Вы должны отдать заявление и документы менеджеру в офисе страховщика, служащему МФЦ или сотруднику отдела кадров на работе, либо передать заявку через интернет-портал.
  3. Временное свидетельство. После принятия документов вам в тот же день будет выдано временное страховое свидетельство. С ним вы сможете ходить к врачам, получать все возможные медуслуги в стране.
  4. Готовый полис. Он будет готов через 30 дней, вы обязаны лично получить его там, где подавали заявление.

Что делать, если полис украли

Если вашу карточку ОМС украли, процедура восстановления будет иной. Вы обязаны обратиться с заявлением в полицию.

Если по факту кражи будет возбуждено дело, то придется ждать окончания следствия. Пользоваться медобслуживанием вы сможете только по временному свидетельству, которое придется переоформлять каждый месяц.

Не стоит обращаться в полицию, когда украден только полис. Как правило, уголовное дело возбуждается по факту кражи ценных вещей, важных документов.

Переживаете, что злоумышленник может пользоваться вашей страховкой, — сразу же обратитесь к страховщику и запустите механизм оформления новой карточки.

Тогда старые данные о вашем договоре будут автоматически удалены из базы.

Какие нужны документы

При подаче заявки на изготовление дубликата вам потребуются следующие документы для восстановления полиса ОМС:

  • общегражданский паспорт (несовершеннолетние предоставляют свидетельство о рождении);
  • карточка СНИЛС.

В случае переоформления медстраховки на ребенка или несовершеннолетнего подростка документы должны подавать родители либо иные официальные представители.

Предъявление паспорта при подаче заявки обязательно. Если у ребенка не оформлено СНИЛС, можно обойтись и без него.

Если переоформлением утраченного вами полиса занимается другое лицо, не забудьте выдать ему доверенность.

Если медстраховка переоформляется иностранцем, он должен показать свой паспорт и представить подтверждение его права пребывания в нашей стране и наличия временной регистрации.

Что писать в заявлении

Сам бланк заявления вы получите в месте приема документов.

Он заполняется самим застрахованным лицом и содержит следующую информацию:

  • о полисе: оформляется ли новый полис или дубликат вместо утраченного, если второе – причина переоформления, бумажный формат или электронный носитель;
  • о застрахованном: ваши ФИО, адрес, гражданство, номер СНИЛС и другие данные;
  • о вашем представителе: его ФИО, номер паспорта;
  • ваша подпись, дата, подпись служащего, принявшего заявку.

Если вы подаете заявление онлайн, то образец заявления на сайте имеется. Надо заполнить его и приложить сканы документов.

Заключение

Никто не застрахован от потерь и краж, не стоит паниковать в случае утраты полиса. Вы сможете восстановить страховку без особых проблем.

Минимум документов и возможность сделать это на работе, в МФЦ или офисе страховщика позволят вам сэкономить время и нервы.

Пока будет изготавливаться карточка, вы сможете получать полноценное лечение и другие медицинские услуги по временному свидетельству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector