Сколько тракторных заводов осталось в россии | Загранник

Сколько тракторных заводов осталось в россии

Более 3000 промышленных предприятий зарегистрированы на WikiProm. Присоединяйтесь к нам, чтобы вас увидели новые клиенты.

Подрубрики «Машиностроение и металлообработка»

Информация

Тракторостроение – одна из отраслей машиностроительного комплекса России, ее продукция – это тракторы, моторы и силовые агрегаты, узлы, детали и запчасти для тракторов.

Большинство тракторных заводов в России сформировались как универсальные, имеющие полный комплект вспомогательных, заготовительных, основных и ремонтных производственных мощностей. Гиганты тракторостроения имеют такие производства как литейное (чугунолитейное, сталелитейное, цветнолитейное, цеха точного литья), кузнечное, прессово-сварочное, механосборочное, ремонтное, энергетическое, термическое, гальваническое, окрасочное и другие.

Выпуск унифицированных моделей тракторов в 60-е годы прошлого века дал возможность начать переход к созданию отдельных специализированных предприятий по выпуску агрегатов, узлов и деталей: заводы гидроагрегатов, моторные заводы, заводы топливной аппаратуры, шестерен, тракторных трансмиссий, поршней и др.

Факторами размещения тракторных заводов являются потребление и, частично, наличие сырья для их производства. Так первые заводы по производству тракторов возникли в крупных зерновых районах и были расположены неподалеку от источников металла (Челябинск, Волгоград).

Тракторное машиностроение ориентируется на специфику хозяйственной деятельности регионов. Тракторы в России выпускают:

  • сельскохозяйственные — в Липецке, Челябинске, Волгограде, Рубцовске, Таганроге, Владимире;
  • промышленные — в Санкт-Петербурге, Чебоксарах;
  • трелёвочные — в Петрозаводске;
  • картофелеуборочные — в Рязани;
  • льноуборочные — в Тверской области.

Тракторостроение, как отрасль промышленности, существует с 1917, когда начался массовый выпуск тракторов в США на заводах Форда. В СССР эта отрасль ведет начало с 1923г. – с начала производства тракторов заводом «Красный Путиловец».

Кризисные годы последнего десятилетия прошлого века тракторостроительные предприятия России пережили очень тяжело: в 2004 г. выпуск тракторов составил всего лишь 3,9% от производства 1990 г. В последние годы отечественное тракторостроение не покрывает возрастающий спрос, он частично удовлетворяется за счет импорта.

Читать дальше  Стандарт оснащения хирургической операционной

Сегодня самое большое количество тракторов выпускается в Западной Европе: в Италии, Германии, Франции, Англии, Финляндии. Затем идут Индия, Китай, Центральная и Восточная Европа, США, Канада, Латинская Америка. Кризисные явления способствуют увеличению концентрации производства и укрупнению корпораций – мировых производителей тракторов. В России сформировались мощные корпоративные структуры: «Новое содружество», Концерн «Тракторные заводы», «Петербургский тракторный завод».
Тракторные заводы играют огромную роль для развития большинства видов хозяйственной деятельности: не только сельского и лесного хозяйства, но и промышленности. На их основе выпускаются различную сельскохозяйственную технику, землеройные машины – бульдозеры, скреперы, тягачи.

На данной странице представлены производители тракторов, силовых агрегатов и запчастей к ним в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром.

Предприятие выпускает машины для лесозаготовок.

Населенный пункт: Петрозаводск (Республика Карелия)

Адрес: проезд Тидена, 1

Предприятие выпускает прицепы, полуприцепы, лесовозы, сортиментовозы, рулоновозы, цистерны, шасси, жатка и запасные части.

Населенный пункт: Орск (Оренбургская область)

Адрес: проспект Орский, 40

Предприятие выпускает сельскохозяйственные тракторы, дорожно-строительные машины, машины специального назначения, сельскохозяйственные орудия, комбайны.

Населенный пункт: Санкт-Петербург (Ленинградская область)

Адрес: проспект Стачек, 47

Предприятие выпускает бульдозерно-рыхлительные агрегаты, трубоукладчики, погрузчики, колесные бульдозеры.

Населенный пункт: Чебоксары (Республика Чувашия)

Адрес: проспект Тракторостроителей, 101

Предприятие выпускает тракторы и бульдозеры тягового класса 10, трубоукладчики.

Населенный пункт: Челябинск (Челябинская область)

Адрес: ул. 1-й Плотничный переулок, 9

Предприятие выпускает промышленные гусеничные тракторы, бульдозеры и трубоукладчики.

Населенный пункт: Челябинск (Челябинская область)

Адрес: проспект Ленина, 3

Предприятие выпускает с/х тракторы, дорожно-строительные машины, машины спец. назначения, кормоуборочная техника, литье, оборудование для нефтегазовой промышленности, атомной энергетики, теплоэнергетики, судостроения.

Населенный пункт: Санкт-Петербург (Ленинградская область)

Адрес: пр. Стачек, 47

Предприятие выпускает трелевочные тракторы ТСН-4, ТТ-4М и запасные части к ним.

Читать дальше  С какого года начисляют за капитальный ремонт

Населенный пункт: Барнаул (Алтайский край)

Адрес: ул. Трактовая, 21Л

Предприятие выпускает тракторы мощностью от 25 до 48 л.с., машины специального назначения.

Населенный пункт: Владимир (Владимирская область)

Самый популярный трактор в России — это, конечно, «Беларус». Он не только поставляется из братского государства, но и производится по лицензии на нескольких заводах в России. Также у нас есть лицензионные производства, например, немецких Claas и ещё ряда иностранных тракторов.

Но сегодня мы поговорим о собственном трактором производстве — наш бренд, наш трактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector