Сколько учиться в университете после колледжа | Загранник

Сколько учиться в университете после колледжа

О причинах неработоспособности сайта Вы можете уточнить у администрации – хостинг-провайдер .masterhost, отвечающий за его поддержку, предоставляет управление услугами и доменами их владельцам.

Здесь можно ознакомиться с актуальными акциями и выгодными предложениями от .masterhost

Правила приема-2019

Многие абитуриенты колледжей рассматривают среднее профессиональное образование как первую ступень бакалавриата. Выпускники средних специальных учебных заведений имеют право продолжить обучение в вузе по ускоренной программе. По какой схеме проходит зачисление? Выпускники колледжа поступают на первый курс вуза и участвуют в общем конкурсе наравне с выпускниками школ. В течение нескольких лет они имели единственное послабление — сдавали тестирование или собеседование вместо ЕГЭ. Теперь правила приема изменились. Согласно приказу Минобрнауки № 1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования» абитуриенты вузов со средним профессиональным образованием должны сдать внутренние вступительные экзамены по трем (иногда четырем) предметам или предоставить результаты ЕГЭ по соответствующим дисциплинам. Эти правила действуют при поступлении на все формы обучения, в том числе на очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную.

Для абитуриентов со средним профессиональным образованием:

  • вуз устанавливает количество вступительных испытаний, равное количеству экзаменов для выпускников школ;
  • вуз включает в перечень вступительных испытаний все общеобразовательные предметы, входящие в список экзаменов для выпускников школ;
  • для каждого общеобразовательного вступительного испытания вуз устанавливает форму (внутренний экзамен или ЕГЭ);
  • для абитуриентов со средним профессиональным образованием, поступающим на профильную специальность, один из общеобразовательных предметов может быть заменен на другой экзамен, на усмотрение вуза.

Например, чтобы поступить в вуз на специальность «Строительство», выпускники школ должны предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Выпускники колледжей сдают три внутренних экзамена (по математике, физике, русскому языку) или приносят результаты ЕГЭ по этим предметам. При этом высшее учебное заведение самостоятельно принимает решение о форме конкурсного отбора — собственные экзамены или ЕГЭ. Информацию о том, какие экзамены сдают абитуриенты после колледжа (внутренние или ЕГЭ), необходимо уточнять в приемной комиссии каждого конкретного вуза.

Вузовские экзамены по аналогии с ЕГЭ оцениваются по стобалльной шкале. В результате абитуриент после колледжа участвует в конкурсе с суммой баллов, которая соотносится с суммой баллов ЕГЭ выпускников школ. Образцы внутренних экзаменов, требования к их проведению и список охватываемых тем размещены на сайтах учебных заведений.

Ускоренная форма

После зачисления на первый курс деканат факультета может пойти абитуриенту навстречу и перезачесть изученные ранее дисциплины. Для этого первокурсник с дипломом СПО пишет заявление о переводе на ускоренную форму обучения. Учебные планы специальностей в высшем и среднем профессиональном образовании во многом пересекаются. Ряд дисциплин уже изучен студентом в колледже, поэтому в вузе требуется значительно меньше времени для подготовки к аттестации: для абитуриентов после колледжа утверждается индивидуальный график учебного процесса, и, соответственно, сокращается срок обучения.

Стоит отметить, что решение о переводе студента на ускоренную форму обучения остается на усмотрение вуза и не является обязательным. Некоторые учебные заведения не готовы учить выпускников колледжа по специальной программе. Так, поступающие на экономический факультет МГУ участвуют в общем конкурсе на основании результатов ЕГЭ и дополнительного экзамена по математике — как и выпускники школ. На сайте факультета указано, что ускоренной формы обучения для студентов после колледжа не предусмотрено, все студенты учатся по единой программе бакалавриата в течение четырех лет. Этот подход не лишен логики, поскольку качество и «глубина» преподавания профильных дисциплин на экономическом факультете МГУ отличается от колледжа. Так, например, курсы микроэкономики и макроэкономики, высшей математики и математической статистики в колледже и в МГУ не сравнимы по сложности.

Читать дальше  Согласие супруга на заключение договора займа

Тем не менее большинство вузов готовы сокращать срок обучения для выпускников колледжей. При выборе вуза абитуриенты со средним профессиональным образованием должны узнать о такой возможности в приемной комиссии.

Что сдавать?

Большинство учебных заведений в правилах приема на 2019 год предоставили абитуриентам с дипломом СПО право самостоятельно выбрать форму вступительных испытаний — внутренние экзамены или ЕГЭ. Так, выпускники колледжей, поступающие в Российский технологический университет (МИРЭА), могут предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ или сдать внутренние экзамены по трем предметам (на большинство IT-направлений — математика, информатика, русский язык). Также МИРЭА разрешает комбинировать результаты ЕГЭ и внутренних экзаменов по разным дисциплинам (например, русский язык сдать в форме ЕГЭ, а математику и информатику — в вузе).

Такие же правила приема будут действовать и для абитуриентов НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана, Московского политеха, Московского государственного строительного университета — ЕГЭ по трем предметам или внутренние испытания. Экзамены в вузе проводятся, как правило, в письменной форме. Например, в МИРЭА работа по математике включает шесть заданий (уравнения, неравенства), работа по физике — пять задач, работа по русскому языку — 12 тестовых вопросов. Поступающим в НИУ ВШЭ на экзамене по математике предстоит за три часа выполнить 30 тестовых заданий, а на экзамене по обществознанию — за два часа 40 заданий (вопросы на выбор одного или нескольких правильных ответов, задания с открытым ответом, задания на установление соответствия).

Сотрудничество колледжей с вузами

Колледж «Инфолайн»

«Инфолайн» — один из немногих московских колледжей, где можно получить среднее профессиональное образование в области комплексной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях. Выпускники специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность» могут продолжить обучение и получить высшее образование в двух ведущих вузах данного направления — Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Академии гражданской защиты МЧС России. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Защита в чрезвычайных ситуациях;
Коммерция (по отраслям);
Пожарная безопасность;
Право и организация социального обеспечения;
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Академия государственной противопожарной службы МЧС России;
Академия гражданской защиты МЧС России;
Институт деловой карьеры;
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова;
Международный университет в Москве;
Московский инновационный университет;
Московский университет им. С.Ю. Витте;
Национальный институт бизнеса

Колледж РосНОУ

В колледже РосНОУ используются новые технологии обучения, инновационные методики и индивидуальный подход к студентам. Колледж входит в состав Российского нового университета. Выпускники имеют возможность продолжить обучение на соответствующих факультетах в РосНОУ по ускоренной программе. Большинство выпускников колледжа по окончании обучения поступают на программы бакалавриата и специалитета в Российский новый университет и другие ведущие вузы Москвы. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Банковское дело;
Гостиничный сервис;
Операционная деятельность в логистике;
Право и организация социального обеспечения;
Прикладная информатика;
Реклама; Туризм;
Экономика и бухгалтерский учет
Российский новый университет

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова

Здесь готовят специалистов по техническим, технологическим и IT-направлениям. Колледж сотрудничает со многими техническими университетами Москвы. Выпускники колледжа поступают на профильные направления вузов по результатам внутренних вступительных экзаменов. Вузы-партнеры дают им возможность перезачесть ранее изученные дисциплины и получить высшее образование в ускоренном режиме по индивидуальному учебному плану. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Аддитивные технологии; Информационные системы и программирование; Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем; Организация перевозок и управление на транспорте; Поварское и кондитерское дело; Производство неметаллических строительных изделий и конструкций; Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем; Сетевое и системное администрирование; Строительство и эксплуатация зданий и сооружений; Теплоснабжение и теплотехническое оборудование; Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства; Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; Экономика и бухгалтерский учет; Эксплуатация беспилотных авиационных систем; Электрические станции, сети и системы МИРЭА; Международный университет в Москве;
МАДИ; МГЛУ; МГТУ «СТАНКИН»; МГУГиК;
МГУПП; МГУТУ им. Разумовского;
Московский Политех; МГСУ; НИУ «МЭИ»;
РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева;
РГГУ им. Серго Орджоникидзе; РГСУ; МИИТ
Читать дальше  Сколько надо отработать для получения пенсии

Колледж экономических международных связей

Колледж экономических международных связей является структурным подразделением Института международных экономических связей. Выпускники колледжа на льготных условиях продолжают обучение в базовом вузе — Институте международных экономических связей. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Банковское дело;
Документационное обеспечение управления и архивоведение;
Коммерция (по отраслям);
Мировая экономика;
Страховое дело (по отраслям);
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Институт международных экономических связей

Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий

В колледже представлены специальности в сфере информационных технологий и электромеханики. Среди партнеров колледжа — ведущие технические, педагогические и экономические университеты. Выпускники программ среднего профессионального образования могут продолжить обучение в вузах и получить степень бакалавра или специалиста по ускоренной программе. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Информационные системы и программирование;
Компьютерные системы и комплексы;
Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
Программирование в компьютерных системах;
Сетевое и системное администрирование;
Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);
Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта за исключением водного);
Электрические машины и аппараты
Московский государственный университет путей сообщения;
Московский педагогический государственный университет;
Московский политехнический университет;
Московский финансово-юридический университет;
Национальный исследовательский университет «МЭИ»;
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Московский финансовый колледж Финансового университета при Правительстве РФ

Московский финансовый колледж является структурным подразделением одного из ведущих экономических вузов России — Финансового университета. Особенность программы обучения — подготовка бухгалтеров и специалистов по налогам для бюджетной сферы. После окончания колледжа большинство выпускников получают диплом бакалавра экономики в Финансовом университете на бюджетном отделении. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Финансы;
Экономика и бухгалтерский учет
Финансовый университет при Правительстве РФ

Столичный бизнес-колледж

Выпускникам Столичного бизнес-колледжа не требуется сдавать ЕГЭ для поступления в вузы, в этом одно из главных преимуществ учебы в колледже. Выпускники поступают в вузы-партнеры только по результатам собеседования. Со всеми вузами-партнерами заключены сетевые договора о льготном приеме (только собеседование) на ускоренную форму обучения (3—3,5 года) для студентов нашего колледжа. Подробнее

специальности сотрудничество с вузами
Банковское дело;
Дизайн (по отраслям);
Коммерция (по отраслям);
Операционная деятельность в логистике;
Программирование в компьютерных системах;
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
РАНХиГС при Президенте РФ; МАДИ;
МГУТУ им. К.Г. Разумовского; МТУСИ;
РЭУ им. Г.В. Плеханова;
Академия труда и социальных отношений;
Институт непрерывного образования;
Институт открытого бизнес-образования и дизайна;
Международная академия бизнеса и управления;
Международный университет в Москве;
Московский открытый институт;
Московский университет им. С.Ю. Витте
Российский университет кооперации;
Столичная финансово – гуманитарная академия; Университет «Синергия»

Техникум сервиса и туризма № 29

Техникум готовит специалистов по актуальным и востребованным специальностям в сфере красоты, fashion-индустрии, экономики, информационных технологий, туризма, сервиса и торговли. Техникум активно развивает сотрудничество с профильными вузами. Выпускники имеют возможность продолжить обучение в вузах-партнерах по своей специальности как на платной, так и на бюджетной основе. Подробнее

После девятого класса многие ученики поступают в колледжи или училища. В ссузы уходят не только заядлые троечники, но и отличники, ведь после окончания учебного заведения они получают полноценное среднее образование, а в дополнение к нему – востребованную профессию служащего или высококвалифицированного рабочего. Есть и еще одна причина в пользу продолжения обучения не в школе, а в колледже или техникуме: выпускникам ссузов проще поступить в вуз.

После учебы можно сразу устроиться на работу – на современном рынке труда сейчас недостаток специалистов со средним профессиональным образованием. Но многие выпускники не спешат трудоустраиваться – они планируют продолжать свое обучение в высших учебных заведениях. Среди школьников наметилась тенденция поступать в колледжи для того, чтобы получить преимущества при поступлении в вуз и не сдавать ЕГЭ, который для многих достаточно сложен.

Зачем поступать в вуз после колледжа/техникума

Так стоит ли продолжать свое обучение после окончания колледжа? Ответ однозначный – стоит. Тем более что у выпускников колледжа есть возможность поступить в вуз без ЕГЭ. Они могут совмещать работу и учебу, выбрав заочную или вечернюю форму обучения, а могут заниматься по индивидуальному графику. Все зависит от способностей студента и правил самого учебного заведения. Без высшего образования будет трудно совершенстововать свой профессионализм и не придется рассчитывать на карьерный рост: согласно законодательству многие должности могут занимать только обладатели вузовских дипломов. Если знания теории подтверждаются еще и практическими навыками, что характерно для выпускников колледжа, то шансы найти престижную и хорошо оплачиваемую работу значительно увеличиваются.

Читать дальше  Форма заполнения загранпаспорта нового образца

Как выбрать вуз и нужно ли сдавать ЕГЭ

После окончания колледжа возникает закономерный вопрос: куда можно поступить потом? Выпускники вправе выбирать любое высшее учебное заведение. Они могут продолжать учиться по уже полученной специальности, а могут и выбрать диаметрально противоположную. Ведь часто бывает и так – по мере взросления и обучения молодые люди приходят к пониманию, что это не их призвание и не лежит душа к той профессии, которая казалась идеальной в 16-17 лет. Поэтому выбрать достойный вуз после колледжа – очень важный шаг.

До выхода в 2015 году приказа Минобрнауки № 1147, которым откорректированы правила приема в вузы, абитуриенты с дипломами СПО пользовались некоторыми послаблениями: они поступали по собеседованию или тестированию. Теперь все кадидаты поставлены практически в равные условия.

Такой радикальный шаг обусловлен тем, что на рынке труда растет дефицит в специалистах среднего звена, государство несет большие затраты на их обучение, а фактически работать идет очень небольшой процент обладателей дипломов ссузов.

Но льготы, хотя и ограниченные, все-таки остались: поступление в вузы выпускников колледжей проходит в той форме, которую выбирает само учебное заведение (традиционные экзамены, собеседование, тесты). Поэтому, выбирая университет или институт для продолжения учебы после техникума, надо обращать внимание на правила приема, особенно на те их пункты, в которых устанавливаются виды вступительных испытаний для абитуриентов, окончивших ссузы.

Обязательно ли ЕГЭ

Поступление в вуз после колледжа возможно как по результатам ЕГЭ, так и по внутренним экзаменам, которые проводит университет. Внутривузовские экзамены существенно легче по сравнению с заданиями ЕГЭ. Проводятся они чаще всего в виде тестирования, их результаты тоже оцениваются в 100-балльной шкале. При этом один из трех предметов, обязательных для всех абитуриентов, независимо от того, в какой форме сдается дисциплина – ЕГЭ или внутренние испытания вуза, для поступающих после профильного колледжа может быть заменен комплексным спецэкзаменом по профессии.

Несмотря на более простой вариант экзаменов, к ним тоже нужно готовиться. Университет МЭИ предлагает выпускникам колледжей и техникумов уникальный и бесплатный вариант подготовки: пробный вступительный онлайн экзамен.

На какой курс поступают после колледжа/техникума

Согласно нововведениям 2015 года все абитуриенты поступают на первый курс вуза – будь то выпускник школы или колледжа. Но за каждым институтом или университетом оставлено право индивидуального подхода к срокам обучения обладателей дипломов СПО. Поскольку учебный процесс на последних курсах колледжа соответствует первым курсам вуза, то по заявлению студента возможен вариант индивидуального обучения.

Многие университеты предусматривают в своей системе обучения вариант сокращенной программы для тех студентов, которые имеют отличную успеваемость и сдают все предусмотренные дополнительные экзамены. При поступлении в институт после колледжа надо обязательно узнать, предусмотрена ли возможность занятий по сокращенной программе обучения, и написать заявление о своем желании учиться по такой программе.

Некоторые вузы практикуют форму обучения «Занятия выходного дня», что очень выгодно для тех, кто планирует совмещать учебу и работу.

Сколько длится обучение

Согласно новому законодательству длительность обучения в институте для выпускников школ и колледжей соответствует стандартному учебному плану:

  • 4 года – бакалавриат;
  • 5 лет – специалитет;
  • 2 года – магистратура (6 лет – бакалавриат + магистратура).

Почему выпускникам колледжа легче учиться в вузе

Выпускникам колледжа, особенно если они продолжают профильное обучение, действительно учеба в высшем учебном заведении дается намного легче. Ведь они уже хорошо знакомы с азами будущей профессии, во время учебы в колледже проходили практику на производстве и многие предметы знают не только теоретически. Они имеют реальные представления об условиях и особенностях работы, которые зачастую не настолько идеальны, как описывается в учебниках.

В общем, образовательная траектория "школа – колледж – вуз", в которой обучению в ссузе отводится роль своего рода первой ступени бакалавриата, вполне жизнеспособна и имеет много существенных преимуществ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector