Сколько времени действительна справка 2 ндфл | Загранник

Сколько времени действительна справка 2 ндфл

Справка 2 НДФЛ является обязательной для многих организаций. Её используют при получении кредита, оформлении визы, для ипотеки и налоговой отчетности. В каждом конкретном случае устанавливаются свои сроки действия документа, о которых не просто нужно, но и важно знать.

Что это за справка, зачем нужно брать

Справка 2-НДФЛ относится к официальной документации, которая отображает достоверную информацию о доходах физического лица за определенный период времени. Выдается она непосредственно по месту официальной работы или учебы. Документ составляется по официальному стандарту. При оформлении справок во многих банковских учреждениях требуется бланк банка. Основной задачей данной справки является доказательство и убеждение того, что человек платежеспособен.

Срок выдачи справки 2-НДФЛ работнику

Законодательство Российской Федерации не предусматривает строгого ограничения по выдаче справки НДФЛ-2. Но, исходя из ст. 62 Трудового Кодекса, все документы для работников должны быть оформлены максимум в 3-дневный срок (считаются только рабочие дни).

Для этого сотрудник предприятия обязан подать соответствующее заявление, в котором отобразится требование по форме документа, количеству необходимых экземпляров и обязательно ссылок на статьи ТК РФ. Цель получения справки 2 НДФЛ не указывается. Руководство предприятия обязано безапелляционно выдавать подобные справки. Отказом может послужить лишь неправильное оформление работником заявления.

Сколько действует справка 2 НДФЛ

Так же, как и для выдачи справки 2-НДФЛ, по срокам её действия не существует строгих рамок. Если подавать документ в налоговую администрацию, то законодательство предусматривает внесение корректировок. Исходя из этого, следует: если справка оформлена давно, то корректировки обязательно будут. В случае с запросом справки от юридических лиц других инстанций (банков, визового центра и т. д.), срок действия справки 2-НДФЛ устанавливается запрашиваемой организацией.

Для банковского кредита

Если вам требуется кредит, то и справка о доходах обязательно понадобится. Срок действия справки определяется конкретным банком, поэтому не существует стандартного периода времени действительности документа.

При получении справки с места работы обязательно учитывайте эти сроки. Не стоит брать её заблаговременно, лучше непосредственно перед походом в банк. В зависимости от требуемой суммы кредитования, справка должна содержать доход за определенный срок:

  • кредит до 300 000 – за последние 4 месяца;
  • до миллиона – максимум за 8 месяцев;
  • свыше 1 000 000 – за 1-3 года.
Читать дальше  С какого момента начинают выплачивать алименты

Срок действия справки 2 НДФЛ для ипотеки

Ипотечное кредитование относится к долгосрочному займу, требующему больших капиталовложений со стороны банковского учреждения. Именно поэтому в справке 2 НДФЛ должна быть информация о доходах за несколько лет. Хотя для некоторых организаций достаточно и нескольких месяцев. Справка для ипотеки действует на протяжении минимум 10-ти суток, максимум – 30-ти.

Справка 2 НДФЛ: срок действия для налоговой администрации

Налоговая администрация относится к государственной структуре, которая основывается на законодательстве России. Именно поэтому существуют строгие рамки подачи и сдачи справки 2-НДФЛ. Более подробно о сроках расписано в статье 230 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Каждый работодатель обязан перевести на счет ИФНС сумму налога на каждого сотрудника компании не позднее 1 апреля того года, который следует за отчетным сроком. Справка 2 НДФЛ должна содержать информацию за целый год. Следовательно, срок действия данной справки для налоговой организации составляет такой же период – календарный год. После подписания оформленной справки, подать её в налоговую можно на протяжении 1-2 месяцев.

Как проверить справку 2-НДФЛ на подлинность (видео)

Узнайте о том, как проверить справку 2 НДФЛ, выданную вам на руки, на подлинность из нашего видео:

Сколько действительна справка 2-НДФЛ

Налоговые агенты (имеются в виду фирмы, предприятия, индивидуальные предприниматели, выплачивающие доход физическим лицам) должны при поступлении заявки от налогоплательщика (сотрудника налогового агента) оформить ему справочный расчет 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ) за любой период, предшествующий дате заявки.

Внимание! Справки за 2018 год в 2019 году нужно составлять по новой форме.

И хотя срок действия справки 2-НДФЛ не ограничен, ее содержимое и дата должны отвечать целям, для которых она берется сотрудником. Так, 2-НДФЛ бывает нужна:

  • для подготовки декларации 3-НДФЛ;
  • при обращении за кредитом.

Давайте посмотрим, сколько действует 2-НДФЛ в этих случаях.

Сколько годна справка 2-НДФЛ

Возможность применения информации о доходах и налоге из 2-НДФЛ зависит от обстоятельств ее использования. Срок действия 2-НДФЛ (то есть актуальность содержащихся сведений в ней) определяется через призму срока давности по налоговым отношениям или требований банка (иной организации или учреждения, куда она предоставляется). Таким образом, в данном контексте имеется в виду скорее не срок действия справки 2-НДФЛ, а актуальность периода, которому она соответствует.

Срок действия и срок годности справки 2-НДФЛ для налоговой инспекции

Перейдем к вопросу «Сколько действует справка 2-НДФЛ для ФНС?». Когда заканчивается год, физлица, исходя из закрепленного законом (ст. 229 НК РФ) правила или по личному волеизъявлению, направляют налоговикам декларацию 3-НДФЛ. Цифры, касающиеся доходов, в нее переносятся из 2-НДФЛ.

Читать дальше  Стоимость экспертизы днк на отцовство в москве

О самой актуальной форме декларации 3-НДФЛ читайте здесь.

Хотя, как мы уже успели разобраться, срока действия справок 2-НДФЛ нет, налогоплательщику настоятельно рекомендуется проверить, а не пропустил ли он время для обращения в налоговый орган по вопросу, для разрешения которого необходимы, в том числе сведения, представленные в 2-НДФЛ. Чаще всего налогоплательщики-физлица отправляются в налоговую для того, чтобы вернуть из бюджета ранее перечисленный НДФЛ. При этом предельный срок возврата налога — 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Далее рассмотрим, сколько действительна справка 2-НДФЛ для банка.

Срок действия и срок сдачи справки 2-НДФЛ для банка

Чрезвычайно распространено требование кредитных учреждений (при обращении к ним граждан для заимствования денежных ресурсов на различные нужды) по запросу расчета 2-НДФЛ.

Срок действия справки 2-НДФЛ для банка будет определяться его требованиями к периоду подтверждения заработка и/или дате ее составления, которые могут различаться в каждом отдельном случае в зависимости не только от кредитной организации, но и от особенностей кредитного продукта, на который притязает потенциальный заемщик.

Что же касается срока сдачи 2-НДФЛ банку, то он обуславливается временными границами передачи в банк всех документов, необходимых для рассмотрения запроса по получению заемных средств.

О проверке банками справки 2-НДФЛ для кредита читайте здесь.

Срок выдачи справки 2-НДФЛ

Закон напрямую не говорит о том, как быстро данная бумага выдается налоговым агентом. Но есть ст. 62 ТК РФ, которая ограничивает время оформления предприятием документов своему сотруднику по требованию последнего 3 днями, в том числе и срок выдачи справки 2-НДФЛ. Таким образом, если сотрудник подал заявку на оформление 2-НДФЛ, именно в этот срок следует ее сделать и отдать ему.

Дополнительно о порядке выдачи справки 2-НДФЛ работнику читайте здесь.

Нужно ли подавать заявление на выдачу справки 2-НДФЛ, читайте в материале «Образец заявления на выдачу справки 2-НДФЛ».

Каковы последствия невыдачи справки 2-НДФЛ по запросу работника, читайте в статье «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».

Итоги

Срока действия справка 2-НДФЛ не имеет, но имеет срок представления ее работодателем в налоговые органы и срок выдачи работнику. Работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ работнику в течение 3 рабочих дней. Кроме как у работодателя, справку 2-НДФЛ за прошлые налоговые периоды можно запросить в ИНФС.

Наиболее распространенными ситуациями, когда физлицам требуется справка 2-НДФЛ, являются:

  • возврат налога, уплаченного в бюджет, за счет уменьшения доходов на вычеты по НДФЛ (хотя налоговики представления этой справки не требуют, так как эти данные у них должны быть);
  • оформление кредита.
Читать дальше  Специальное номенклатурное дело в мвд что это

И многих граждан, а также некоторых бухгалтеров волнует вопрос: сколько действует справка 2-НДФЛ? На самом деле срока действия справки 2-НДФЛ, как такового, не существует, как и срока ее годности.

Сколько действительна справка 2-НДФЛ при получении вычетов по НДФЛ

Например, при желании получить имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) путем подачи в ИФНС декларации 3-НДФЛ условным сроком годности справки 2-НДФЛ можно назвать три года. Ведь, например, в 2019 году вы не можете заявить вычет по налогу на доходы физлиц за 2015 год (п. 7 ст. 78 НК РФ). Т.е. получается, что «срок годности» 2-НДФЛ за 2015 г. истек.

Срок действия справки 2-НДФЛ для кредита

Сколько действует справка 2-НДФЛ для банка? Этот срок устанавливается каждым банком самостоятельно. Банк заранее предупреждает клиента, сколько действует справка 2-НДФЛ для банка. К примеру, может быть закреплено, что справка 2-НДФЛ для банка должна быть выдана не более, чем месяц назад.

Или может сложиться такая ситуация. Для получения кредита в банк нужно отдать в числе прочих документов справку 2-НДФЛ за последние 6 месяцев. Бухгалтерия 02.07.2018 выдала своему работнику по его заявлению справку 2-НДФЛ за январь-июнь 2018 года для предоставления в банк. Однако в июле этот «физик» за кредитом так и не обратился, а решил это сделать в январе 2019 г. При этом Справку 2-НДФЛ для банка он не обновил. Но у справки, имеющейся на руках у физлица (за январь – июнь 2018 г.), истек «срок годности». Ведь согласно требованиям банка при обращении за получением кредита в январе 2019 г. физлицо должно представить справку 2-НДФЛ за июль – декабрь 2018 г.

Зачастую встает вопрос, а проверяет ли банк справку 2-НДФЛ? И если да, то как банки проверяют справку 2-НДФЛ? Безусловно, проверяют. Проверка идет по своим источникам. И если в справке будет указан завышенный доход физлица (для получения большей суммы кредита), банк, безусловно, это может выявить и в кредите отказать в связи с недостоверностью поданных сведений.

Сколько действительна справка 2-НДФЛ для налоговой

Иногда бухгалтеры спрашивают, сколько действует справка 2-НДФЛ для налоговой? Этот вопрос возникает в ситуации, когда справка составлена, подписана руководителем, но сдать ее в ИФНС какое-то время не получается. Как такового срока действия справки 2-НДФЛ для налоговой инспекции нет. Сдать справку можно и через месяц, и через два после подписания. Главное – не пропустить установленные сроки подачи справки (п.5 ст.226, п.2 ст.230 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector