Сколько времени занимает устройство на работу | Загранник

Сколько времени занимает устройство на работу

Обычно процедура трудоустройства проходит в первый рабочий день сотрудника и занимает немного времени. В день оформления на работу сотрудник приходит в отдел кадров и приносит документы, необходимые для приема на работу.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора предъявляются:

— трудовая книжка (кроме тех случаев, когда человек устраивается на работу впервые или поступает на работу по совместительству, либо трудовая книжка утеряна);

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

— документы по воинскому учету (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву);

— документ об образовании и (или) квалификации или о наличии специальных знаний (если работа требует специальной подготовки), например, водитель обязан при приеме на работу предоставить водительские права и медицинскую справку.

Сотрудник отдела кадров знакомится с документами, проверяет на подлинность, делает копии необходимых документов. Трудовая книжка передается на хранение работодателю, все остальные документы сразу же возвращаются.

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись с локальными нормативными актами организации, непосредственно связанными с деятельностью работника (об этом говорится в статье 68 ТК РФ). К таким документам относятся: ПВТР (Правила Внутреннего Трудового Распорядка), Положение о защите персональных данных, Положение об оплате труда, Коллективный договор (при наличии) и другие. С материально ответственным лицом (например, кладовщик, экспедитор, водитель) подписывается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Сотрудник пишет заявление о приеме на работу. Так как заявление о приеме на работу — документ не обязательный, некоторые организации не требуют его написания, но большинство все-таки запрашивают.

Трудовой договор — это основной документ, регламентирующий отношения между работником и работодателем. Заключается он в письменной форме и подписывается в двух экземплярах (один остается у работодателя, второй выдается на руки сотруднику). Перед подписанием трудового договора необходимо внимательно с ним ознакомиться. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр договора, подтверждается подписью работника. В соответствии со статьей 67 ТК РФ, если трудовой договор не оформлен письменно, но работник уже работает с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Таким образом, отмечаем для себя, что трудовой договор должен быть письменно заключен в течение трех рабочих дней!

Работник знакомится под подпись со своей должностной инструкцией, которая в идеале оформляется как приложение № 1 к трудовому договору. Если должностной инструкции нет, то в самом трудовом договоре должны быть прописаны должностные обязанности.

И последнее, что делает работодатель: в течение трех дней выпускает приказ о приеме на работу нового сотрудника, в котором работник расписывается. Содержание приказа и трудового договора должно совпадать, противоречия не допускаются.

Когда же работодатель внесет запись в трудовую книжку о том, что вы приняты на работу? Скорее всего, в течение 5 дней или чуть позднее, так как статья 66 ТК РФ говорит о том, что трудовые книжки ведутся на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней у конкретного работодателя при условии, что эта работа для человека — основная (на совместителей трудовые книжки не ведутся).

Читать дальше  С какими собаками можно гулять без намордника

Желаем вам, чтобы процедура приема на работу прошла легко!

Доброго времени суток, уважаемые!

Обращаюсь за достоверными фактами и Вашими мнениями!
Сколько в среднем длится проверка службой безопасности? Имею опыт общения с работодателем, СБ которого дали о себе знать через неделю после передачи анкеты и обещали по возникновению новых вопросов – перезвонить. И опять молчок.

Стоит заметить, что отвлекаться на других работодателей получается уже значительно хуже, чем до последнего звонка СБ, уж очень эффектно интригует работодатель – не дает о себе забыть. А компания в плане продолжения карьеры – идеальна.

Еще очень интересует вопрос: СБ проверяет всех успешных кандидатов или конкретную финальную кандидатуру? Буду благодарна за любую информацию.

Иногда фраза "проверка СБ" произносится, когда Вы не единственный и вас держат "про запас" в папке с десятком соискателей. Из своей практики могу сказать, что краткая проверка в среднюю компанию по линии СБ занимает день, максимум два(сам делал). Если это серьёзный банк или госструктура с доступом к документам "не для всех", то проверка может проходить более месяца. Всё зависит от организации и того, что они используют под фразой "проверка СБ"

Точно за день два меня проверяли, если после этого ответа нет, можно забить в принципе

Уважающая Себя Компания, вообще не афиширует действия своих подразделений. тем более – действия СБ (в автономном режиме).
______________
. на мой взгляд – действия СБ. некорректны и не профессиональны. (/ – слишком "грубо и нарочито". (
____". понты дешёвые". (ъ).

Точно.
+100.

В одной компании проверяли 8 недель после чего вызвали повторно и задали такие вопросы, о которых и сама не знала.
На собеседования в компании где работаю сразу предупреждают соискателя, что проверка будет длиться до 5 рабочих дней.
В любом случае Вы можете позвонить менеджеру по персоналу и уточнить на каком этапе проверки находится Ваша кандидатура.

Я ранее читала, что три дня – если на третий день звонка после начала проверки нету – то можно забывать. Забыла. Через неделю звонок. И обещания перезвонить при наличии вопросов.

Вакансию с сайта для соискателей не снимают. На их сайте этой вакансии нету.

Ломаю голову. Наверное, лучше и правда позвонить, хотя связываться договаривались так – они звонят, если я подхожу. Мне звонить не надо.

Они не думают о таком варианте – если не держать кандидата в курсе – то он может уйти в другую компанию, пока они в проверялки играют.

В разных компаниях по-разному.
Стандартная проверка СБ при небольшом кол-ве кандидатов (до 10 человек в неделю) занимает не больше одного рабочего дня: прогнать данные по базам и прозвониться на пару мест работы не много времени надо.
В компаниях с численностью более тысячи и большой текучкой (следовательно большой поток кандидатов) СБ проверяет иногда и неделю. Но дольше этого срока, как правило, не возятся.
Хотя опять же – неизвестны факторы численности СБ как таковой.
Еще фактор серьезности проверки. кто-то ограничивается просмотром по базам, кто-то отправляет запросы (но это лицензированные СБ внутри организации, а таких немного).

Читать дальше  Что нужно чтобы стать арбитражным управляющим

СБ, если она есть, проверяет в 99 случаях из 100 только кандидатов, которых работодатель уже готов оформить в штат.

Но это исключительно на моем оыпте.)
Я бы уже забила и пошла искать дальше. Работодателей много.)

Сегодня дозвонилась до работодателя, им служба безопасности отчиталась что до меня они не дозвонились. Вызвала я, надо сказать, культурный шок и один вопрос: "Как, Вам все-таки дозвонились"? Да, отвечаю, через семь дней. На что мне ответили что стоит подождать, отчет по мне из СБ еще не прислали, так что день-два. Вобщем, попросила я все-таки сообщить мне результат, каким-бы он ни был. Так все же спокойнее.
Несерьезно с их стороны(А на собеседовании, на первом и на втором – все было очень достойно.

Продвижение резюме

Доверьте составление резюме профессионалам!

Узнайте какой вы специалист и добейтесь большего

Автоматическое поднятие резюме в результатах поиска

Отправьте свое резюме в ведущие кадровые агентства

Отправьте свое резюме в компанию мечты

Образование и консультации

Работодатели сегодня весьма критично смотрят на соискателей. Если в 2013-м кандидату, слегка не дотягивающему до нужного уровня, могли предложить обучение за корпоративный счет, то сегодня такая история больше похожа на исключение из правил.

«По сравнению с докризисным периодом сегодня тщательнее отбирают людей на ту или иную позицию. Работодатели не ограничиваются лишь одним собеседованием: предлагают профессиональные тесты, оценивают компетенции — делают все, чтобы минимизировать ошибки при подборе и найти специалиста, который будет приносить дополнительную прибыль. Еще год назад работодатели искали одного специалиста, который может совместить сразу несколько функций в компании. Сейчас это встречается реже», — говорит Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

Время, которое может уйти на поиск работы, зависит от многих факторов: возраст, специализация, позиция, требования соискателя. Чем выше должность, на которую вы претендуете, тем больше времени занимает поиск. Например, для топ-менеджера нормально искать новую работу в течение года. Он может позволить себе выбирать тщательнее и дольше: предполагается, что человек имеет некую финансовую «подушку безопасности». А вот для рядового специалиста оптимальный срок — три-четыре месяца.

«Все зависит от уровня квалификации, от ее направления и от должности, на которую претендует соискатель. Например, узкоспециализированный программист после сокращения может искать работу всего пару дней. Потому что, по сути, не он ищет, а ищут его. То же самое сейчас с домашним персоналом: эта работа очень востребованна. А вот тем, кто выбрал более популярную среди соискателей профессию, придется потратить время на поиск», — рассказывает Мария Игнатова. Кроме того, все зависит и от упрямства кандидата, от его пожеланий и уверенности в успехе. «Если человек упорно не хочет снижать требования и зарплатные ожидания — его поиск, особенно в кризисный период, может длиться и полгода. Более гибкий кандидат найдет работу, пусть и не долговременную, намного быстрее», — говорит Мария Игнатова.

Если вы не претендуете на должность руководителя, а поиск длится уже дольше трех месяцев, или претендуете, но ждете более полугода, пора задуматься о том, что вы делаете не так.

Читать дальше  Нужно ли заполнять птс при продаже автомобиля

Что в резюме

Взгляните внимательно на резюме: это первое, что видят работодатели. Вспомните наши советы, проверьте орфографию: опечатка в названии компании или должности может быть роковой для придирчивого работодателя. Профессионалы оценят, если вы укажете не просто должностные обязанности, а свои реальные достижения: чего до вас в компании не было или что вам удалось значительно улучшить. Писать об этом нужно максимально конкретно, выразив результаты в цифрах, процентах или других качественных единицах.

Если вас все еще одолевают сомнения, обратитесь к специалисту. Покажите документ знакомому HR-менеджеру или обратитесь к экспертам «Готового резюме»: они создадут новое резюме, которое подчеркнет ваши достижения и опыт.

Что в голове

Правильно ли вы выбираете вакансии? Насколько они вам подходят, убедительны ли вы на собеседовании? Не складывается ли впечатление, что вы не цените себя как специалиста и готовы ухватиться за любую возможность? Объективно оценить себя, свои потребности и возможности — важный момент для успешного трудоустройства. Мы рассказывали про пять причин неудач в поиске работы — это как раз те мысли, которые часто мешают соискателям.

Психологи говорят, что человеку нужно как минимум две-четыре недели, чтобы полностью отключиться от старых проблем. За это время вы восстановите силы и на собеседовании не придется «изображать энтузиазм». «Я искала работу более полугода. Сегодня я понимаю, что главный промах в том, что я начала поиск, не отдохнув. Звучит странно, но я уверена: перед тем, как окунуться в изучение новых вакансий и череду собеседований, важно остыть от предыдущей работы, прийти в себя и только со свежей головой искать новое место. Иначе гораздо сложнее анализировать вакансии и быть убедительным на собеседовании. Две недели — оптимальный срок для перерыва между оставленной должностью и поиском новой», — уверена Ксения Беляк, маркетолог.

Что вокруг

Оцените ситуацию на рынке и в вашей отрасли. Если вакансий на рынке много, а приглашений на собеседование вы получаете мало, важно найти проблему: она может быть в резюме, в завышенных зарплатных требованиях или недостаточной квалификации.

Если вакансий на рынке мало, действуйте смелее: помимо hh.ru, используйте личные связи и социальные сети для поиска работы. У вас есть бывшие коллеги, которые могут порекомендовать вас потенциальному работодателю, друзья, клиенты и знакомые.

Кстати, и бывший начальник, который был вынужден расстаться с вами из-за необходимости урезать бюджет компании, может помочь в трудоустройстве. «Оставшись без работы, я поняла простую вещь: чтобы быстрее найти новую, нужно рассказать всем-всем-всем, что ты в поиске. Я даже не рассылала резюме. Просто говорила друзьям, приятелям, знакомым, написала у себя в «Фейсбуке» — через три недели я уже вышла на новую работу», — делится опытом Ольга Давыдова, редактор.

Что в итоге

Поиск работы — это тоже работа. Не дайте ей измотать себя: делайте перерывы, отдыхайте, оставляйте время на оценку результатов. На пути к работодателю мечты понадобятся активность, гибкость и настойчивость: мы верим в ваш успех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector