Скорая психиатрическая помощь ростов на дону | Загранник

Скорая психиатрическая помощь ростов на дону

Отделение скорой медицинской помощи

Основными принципами оказания скорой медицинской помощи (СМП) являются:

  • безотлагательный характер оказания СМП, обусловленный нарушением жизненно важных функций у больного (пострадавшего);
  • безотказный и бесплатный характер оказания СМП при неотложных состояниях.

Служба СМП функционирует в двух режимах:

  • В режиме повседневной работы
  • организация и оказание скорой и неотложной медицинской помощи населению города как на месте вызова, так и во время транспортировки в стационар;
  • проведение систематической работы по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков медицинского персонала;
  • изучение и внедрение современных медицинских технологий, работу по повышению и контролю качества оказания медицинской помощи больным и пострадавшим;
  • проведение мероприятий по подготовке к работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, создание постоянного неснижаемого запаса перевязочных средств и медикаментов.
  • В режиме чрезвычайной ситуации отделение СМП действует по указаниям городского центра медицины катастроф: направляет в зону ЧС выездные бригады СМП и проводит лечебно-эвакуационные мероприятия
  • Скорая медицинская помощь оказывается отделением скорой медицинской помощи МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону». Организационно, ОСМП представлено оперативным отделом, осуществляющим централизованный прием и распределение вызовов, сетью из девяти подстанций, вспомогательными подразделениями (пункт выдачи лекарственных средств и изделий медицинского оснащения, узел связи, отдел АСУ и т.п.).

    9 подстанций скорой помощи МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» расположены в соответствии с требованиями пункта 4 приложения № 3 к приказу МЗ РФ от 20.06.2013 г. № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» – из расчета 20-минутной транспортной доступности.

    № подстанции Район города Адрес Количество бригад по штатному расписанию Фактический выход на линию, бригад
    1 Советский, Железнодорожный Коммунистический, 39 12,5 10
    2 Ленинский Гвардейский пер, 2/51 7 6
    3 Ворошиловский Бодрая, 88/35 15,5 15
    4 Пролетарский 40-летия Победы, 73/6 8 6
    5 Первомайский Металлургическая, 92 «А» 7 6
    6 Кировский Соколова 16 13 12
    7 Октябрьский Таганрогское шассе, 173 10 (из них – 4 психиатрические) 8 (из них – 3 психиатрические)
    8 Советский, Железнодорожный Еременко, 87/2 7 7
    9 Первомайский Украинская, 24 6 6
    Итого 86 76

    Фактический выход на линию указанного количества бригад вызван отсутствием достаточного количества специалистов в г. Ростове-на-Дону. Выход машин на линию осуществляется по скользящему графику с 800 до 1600 – 76 бригад, с 1600 до 2400 – 78 бригад, и с 2400 до 800 – 73 бригады, с учетом интенсивности поступления вызовов. Границы зон распределения вызовов между подстанциями являются условными.

    На всех автомобилях СМП установлены датчики спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС». Оперативный отдел и диспетчерские подстанций имеют возможность видеть местоположение своих бригад на электронной карте города. Данная система позволяет определять ближайшую к месту вызова бригаду скорой медицинской помощи и выполнять вызова с минимизацией времени прибытия на вызов.

    Организация работы СМП в г. Ростове-на-Дону имеет 3-х уровневый характер (врачебная бригада, специализированная врачебная бригада, фельдшерская бригада). Аналогичная организационная структура принята во всех крупных городах нашей страны. Подстанция ОСМП представляет собой коллектив медработников, возглавляемый заведующим подстанцией.

    Большинство выездных бригад работает в круглосуточном режиме. На крупных подстанциях (№1, №3, №6) дежурят 2 диспетчера по приему вызовов и передачи их выездным бригадам и 1 старший врач. На остальных подстанциях дежурит 1 диспетчер и 1 старший врач.

    Основными задачами диспетчера подстанции являются координация деятельности бригад подстанции с целью своевременной передачи вызовов бригадам для их исполнения и передача информации о выполненных вызовах в оперативный отдел.

    Старший врач подстанции контролирует работу диспетчерской службы, оказывает консультативную и методическую помощь бригадам, следит за правильностью оформления медицинской документации.

    Специализированные бригады СП выполняют лечебно-консультативные функции, т.е. любая общелинейная бригада в случае необходимости может вызвать через старшего врача подстанции «на себя» психиатрическую или реанимационную бригаду. Состояниями, требующими вызова реанимационной бригады, являются состояния клинической смерти, шоки, отеки легких, комы с нарушением витальных функций, требующие транспортировки в стационар. Педиатрические бригады преимущественно направляются на вызовы к детям.

    Читать дальше  Пришел перевод на карту от неизвестного лица

    Психиатрические бригады вызываются для дифференциальной диагностики острых психозов, определения показаний к госпитализации психических больных и транспортировки их в стационар.

    Бригады СМП укомплектованы лекарственными средствами в соответствии с нормативными требованиями (федеральные стандарты, утвержденные приказами МЗ РФ в 2012 – 2013 гг.).

    В 2014 году в г. Ростове-на-Дону организована работа кабинетов неотложной помощи при поликлиниках. В соответствии с приказом Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону организовано взаимодействие ОСМП и бригад неотложной помощи при поликлиниках. Часть вызовов, поступивших на «03» с не угрожающими жизни поводами, передается для выполнения в участковые поликлиники.

    При подготовке к работе в зимний период для выездных бригад скорой помощи предусмотрены пункты временной дислокации, для приближения части бригад к местам выполнения вызовов в случае неблагоприятных погодных условий.

    В ближайших планах ОСМП – обновление парка санитарных автомобилей с закупкой машин, оснащенных в заводских условиях всем необходимым оборудованием; расширение количества подстанций (строительство типовых подстанций в Левенцовском и Суворовском районах города).

    Бронежилеты скорой психиатрической выдали после трагического случая, когда пациент ударил ножом фельдшера. Впрочем, у многих сотрудников специализированной бригады были профессиональные травмы. Всё-таки от буйных пациентов не спасёт никакой броник. Наверное, поэтому медики больше надеются на элементарную осторожность. Так, например, по инструкции психиатрической бригаде нельзя входить в тёмное помещение. А если больной вооружён, медики должны дожидаться приезда полиции. Только не всегда об оружии сообщают.

    — Летом выезжали на Северный, — вспоминает старший фельдшер психиатрической группы бригад Александр ШПАНДЫРЕВ. — Прибыли по указанному адресу. Видим приоткрытую дверь. Стучим, зовём хозяев. Из комнаты выходит человек с нездоровым взглядом, а в руках ружьё. Я извиняюсь, вежливо объясняю, что мы ошиблись адресом. Повезло — не выстрелил. Мы спустились вниз и вызвали полицейских, которые благополучно разоружили пациента. А недавно был случай, когда больной забаррикадировался в квартире, расплескал бензин и пригрозил сжечь всё. Тогда под домом дежурили медики, полицейские и пожарные. К счастью, обошлось без жертв, виновника переполоха удалось успокоить. Он в конце концов впустил полицию и медиков в квартиру, пропахшую бензином и безумием.

    — Да уж, работёнка, — сочувствую я. — Наверное, не каждый на ней удержится.

    Как рассказал старший врач психиатрической группы бригад Алексей РЕЗВАН, чтобы работать на таких выездах, нужно иметь как минимум среднее медицинское образование, сертификат фельдшера скорой помощи и специализацию по психиатрии. Ещё одно условие: в психиатрическую бригаду берут только физически крепких и эмоционально устойчивых мужчин.

    Кандидат проходит серию собеседований, к нему долго присматриваются. Но даже после этого новичок, побывав на выездах, нередко пишет заявление об увольнении. А ведь за опасную работу сотрудник психбригады получает в среднем 13-14 тыс. рублей в месяц. Неудивительно, что вместо четырёх (столько положено на город с числом населения, как у нас) психиатрических бригад в Ростове действуют только три. Недокомплект.

    Особенный Новый год

    Сейчас не час пик. Скорая едет без спецсигналов. Ничто не мешает беседе. Задаю следующий вопрос о том, какими душевными недугами страдают ростовчане.

    — Чаще всего приходится сталкиваться с шизофренией, депрессией, алкогольным делирием, то есть белой горячкой, и последствиями употреблений так называемых миксов, солей, спайсов и прочих наркотических веществ, разрушающих психику, — рассказывает Александр Шпандырев. — Нередко бригаду вызывают к пожилым людям, которые ведут себя неадекватно: кричат с балкона, стучат по трубам и батареям. Самоубийцы тоже, как правило, наши пациенты. В семидесяти процентах случаев суицид или попытка суицида совершается под воздействием «голосов» при обострении хронического психического заболевания.

    Любопытно, что пресловутая весенне-осенняя сезонность в работе ростовских психиатрических бригад практически не прослеживается. Зато явные обострения наблюдаются летом во время жары и после новогодних каникул.

    Читать дальше  Сколько дней можно болеть по больничному листу

    — Новый год — особое время, — вздыхает Алексей Резван. — После затянувшихся праздников и хождений по гостям люди резко выходят из состояния вынужденного запоя — и начинается. Вызовы поступают один за другим. Общий диагноз — белая горячка. Вот показательный пример: в середине января мы госпитализировали мужа и жену. Когда приехали по вызову, глава семейства смотрел концерт в «окошке» стиральной машины, а супруга слушала песни Софии Ротару по радиатору центрального отопления.

    По поводу и без

    В практике психиатрической бригады немало запоминающихся случаев.

    — Когда я начинал работать, в детский сад на Крепостном пришёл мужчина и стал копать яму, — рассказывает Александр Шпандырев. — С безопасностью тогда было не так строго, как сейчас, и на землекопа долго не обращали внимания, думали, ведутся какие-то работы. Мужчина молча копал день, второй. Когда у него всё-таки поинтересовались, что он делает, копатель удивился: «А вы разве не слышите, как под землёй плачут дети?» У землекопа изъяли лопату и госпитализировали.

    — А однажды летом в родник на Западном влез человек в шубе, — вспоминает Алексей Резван. — Прежде чем кто-то вызвал медиков и МЧС, он просидел там больше суток. Удивительно, как бедняга не скончался от переохлаждения! Когда медики попытались вытащить больного, тот мёртвой хваткой вцепился в установленный на источнике крест. Из воды ростовчанина пришлось извлекать вместе с крестом.

    Случалось, что ростовскую психиатрическую бригаду вызывали и для иногородних. Как-то из Москвы на юг ехала семейная пара. Муж был психически нездоров, и посреди ночи мужчине показалось, будто выпивавшие за стенкой пассажиры сговорились его убить. Он ворвался к соседям, ударил бутылкой по голове одного из «злоумышленников», а потом с криками бросился бежать по вагонам, перебудив всех пассажиров. Пострадавшие кинулись в погоню. Это ещё больше обострило страхи больного человека. Он заперся в туалете и выбрался через окно на крышу движущегося поезда. В Ростове беднягу сняла с состава психбригада.

    — Но часто нас вызывают без всяких на то оснований, — сетует Алексей Резван. — Например, во время семейных конфликтов или когда не с кем оставить психически больного родственника. А недавно выезжали в нижнюю Александровку. Еле добрались туда, а нам сообщают, что нас вызвали «для хохмы». Хотелось бы попросить ростовчан не заниматься подобными «развлечениями» и помнить, что за ложный вызов специализированных служб предусмотрена уголовная ответственность. Ведь каждый такой выезд отвлекает нас от реальных больных.

    Таблетка «для здоровья»

    Сегодня был реальный выезд. Пожилой ростовчанин с дементным синдромом: возбуждение, многословная сбивчивая речь, активная жестикуляция. Родственники не спали уже несколько ночей, никак не могли успокоить больного человека.

    — Мне не дают документы, — почти без умолку говорит дедушка. — А если у меня потребуют документы? Что мне делать? Пусть отдадут. Я всю жизнь трудился на заводе, был депутатом, а документы мне не дают.

    Алексей Резван вежливо и по-докторски доброжелательно беседует с пациентом. Пытается объяснить, что нужно выпить таблетку «для здоровья», и тогда можно будет получить документы. Чувствуется богатый опыт и психологическая подготовка. Но дедушка наотрез отказывается принимать лекарства. Требует документы, порывается выйти на улицу и.

    Всё произошло быстро и профессионально. Слаженные действия бригады, аккуратный укол успокоительного. Кажется, пациент даже не успел понять, что случилось. Родственники вздыхают с облегчением. Теперь какое-то время они могут отдохнуть.

    Бригада уезжает — уже поступил новый вызов.

    Как вести себя с психически нездоровым человеком

    По возможности максимально дистанцироваться от больного. Ни в коем случае нельзя вступать с ним в споры и тем более убеждать в том, что он болен. Этим вы ничего не добьётесь, но можете вызвать агрессию. Если есть необходимость, нужно позвонить в скорую. Но вызывать психиатрическую бригаду без крайней нужды не стоит. Если перед вами обычный пьяный дебошир, лучше обратиться в полицию.

    Читать дальше  Приказ об отмене приказа на увольнение образец

    Согласно закону о психиатрической помощи, недобровольная госпитализация допускается лишь в том случае, если обследование или лечение человека возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и обусловливает:

    — непосредственную опасность для него самого или окружающих;

    — его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

    — существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если человек будет оставлен без психиатрической помощи.

    На снимке: ростовская психиатрическая бригада перед очередным выездом

    Никто не застрахован от возможности заболеть психическим расстройством. Чаще всего в клинику "Спасение" обращаются с неврозами, депрессией, паническими атаками и нарушениями сна. Специалисты медицинского учреждения имеют большой опыт в сфере лечения психических расстройств, располагают всем необходимым, чтобы оказать пациентам эффективную помощь в решении любых медицинских задач.

    Если в вашей семье случилась беда, и вы не знаете, в какую клинику обратиться для решения проблемы – частную или государственную, будет полезно взвесить все преимущества нашего медицинского учреждения. К ним относятся:

    • Квалифицированный персонал.
    • Анонимность лечения.
    • Применение эффективных методик.
    • Персонифицированный подход в решении проблемы каждого пациента.
    • Комфортные условия пребывания в стационаре.
    • Комплексная диагностика и лечение пациентов.

    Когда нужна психиатрическая помощь?

    Если вы или кто-то из вашего близкого окружения страдает психическими расстройствами, следует без промедления обратиться в профессиональное медицинское учреждение. В эффективной помощи специалистов нуждаются пациенты, страдающие проявлениями таких заболеваний:

    • шизофрения;
    • биполярное аффективное расстройство;
    • нарушение сна (бессонница);
    • депрессия;
    • панические атаки;
    • тревожные расстройства;
    • обсессивно-компульсивное расстройство и др.

    Современное лечение психических заболеваний подразумевает комплексный подход и применение сразу нескольких методик одновременно. Все принципы терапии в клинике "Спасение" базируются на индивидуальном подходе и добровольном волеизъявлении пациента получить помощь специалистов. В особо сложных ситуациях для восстановления душевного здоровья пациента специалисты подключают родственников больного.

    Этапы лечения психических расстройств в частной клинике

    Из-за неправильного восприятия психических расстройств, многие люди, страдающие подобными отклонениями, не спешат заявлять о своем проблеме, обращаясь за помощью к специалистам. Таким образом, непростая ситуация с душевными болезнями только усложняется. Специалисты нашей клиники подчеркивают, что особое внимание нужно уделять пациентам, которые ввиду проявлений своего заболевания могут нести вред для себя или окружающих.

    В частной клинике "Спасение" используются только современные методы лечения психических заболеваний, доказавшие свою эффективность на практике. В нашем центре с уважением относятся к проблеме каждого пациента, ни при каких обстоятельствах не используют тактику запугивания.

    В программу лечения психических расстройств входят:

    • медикаментозная терапия;
    • психотерапия и психологическая коррекция;
    • консультирование на всех этапах восстановления;
    • социальная реабилитация.

    Психологи клиники не утрачивают контакт с пациентом после его выписки из клиники, продолжают поддерживать с ним связь, чтобы оказать поддержку в сложных жизненных ситуациях, когда риск рецидива психического расстройства наиболее высокий.

    Пациенты, столкнувшиеся с психическими заболеваниями на личном опыте, высоко оценили уровень сервиса, предоставляемого клиникой "Спасение", а также все преимущества медицинского учреждения по сравнению с другими клиниками.

    Стоимость лечения в нашей психиатрической клинике

    Частная психиатрическая клиника "Спасение" приготовила для пациентов выгодные условия обслуживания. Несмотря на стереотипы, касающиеся дороговизны платной медицины, наше учреждение придерживается лояльной ценовой политики. Стоимость лечения определяется индивидуально для каждого пациента в зависимости от таких факторов:

    • Диагноз.
    • Стадия заболевания.
    • Период пребывания в стационаре.
    • Рекомендуемая программа лечения.

    Специалисты клиники знают, как достичь положительного результата лечения даже в работе с теми, кто уже давно потерял какую-либо надежду на восстановление душевого здоровья.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector