Сломался телефон купленный в кредит что делать | Загранник

Сломался телефон купленный в кредит что делать

Добрый день, Виталий!

В письменном виде требуйте предоставления Продавцом другого телефона в пользование на время ремонта Вашего. Это право Вам предоставлено п.2 ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей". Свой экземпляр претензии с отметкой продавца о получении (ФИО, дата, должность) сохраните. Требование должно быть удовлетворено в трехдневный срок. При неудовлетворении требования, Вы вправе предъявить продавцу неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки до фактического исполнения требования (п.1 ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Ни о каких ремонтах и обменах даже не думайте. только возврат. и вот почему.

максимальная продолжительность ремонта – 45 дней (п. 1 ст. 20 закона рф "о защите прав потребителей").
на обмен дается максимум 20 дней (п. 1 ст. 21 зозпп) .
возврат денег должен быть осуществлен в течение 10 дней (ст. 22 зозпп) .

кроме того, при расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, вам возвращают не только сумму, выплаченную по кредиту, но и проценты за его использование (п. 5 ст. 24 зозпп) . а согласитесь на ремонт или обмен – никто вам не компенсирует проценты, которые вы платите банку в то время, которое будете сидеть без телефона.

схема ваших действий такова:

1. пишете магазину претензию, в которой описываете ваши обстоятельства – какой телефон и когда купили, что сломалось и т. п, прикладываете чек. пишете, что, на основании п. 1 ст. 18 зозпп, вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата уплаченных за товар денежных средств.

2. претензию печатаете в двух экземплярах. один отдаете магазину, второй оставляете себе, но сотрудник магазина должен на нем расписаться, что приняли. если отказываются принимать или подписывать – направляете заказным письмом с описью и уведомлением, а еще лучше – телеграмму.

Читать дальше  Сколько раз можно использовать налоговый вычет

3. если в течение 10 дней деньги не вернут, пишете вторую претензию. в ней пугаете судом, неустойками (1% в день) и штрафом (п. 1 ст. 23, п. 6 ст. 13 зозпп) .

4. если и после этого не вернут – придется подавать в суд, приложив копии написанных претензий, чеки и все, что накопится в ходе переписки с продавцом.

вам следует помнить, что вам возвращается сумма, которую вы уже оплатили банку, плюс проценты за это время. оставшаяся часть стоимости товара должна быть перечислена магазином банку, который выдал кредит. но вам необходимо этот процесс проконтролировать, чтобы не остаться должником. как именно – уточните в банке.

если же дело дойдет до суда, то вы можете рассчитывать на получение неустоек и штрафов, которые, при грамотном подходе, могут составить 2-3 стоимости телефона. причем, это уже вы получите, а не банк.

по поводу написанного выше. не верьте тому, что указано по поводу сроков ("месяц на экспертизу", "21 день на экспертизу" и т. п. ) . все сроки прописаны в указанных мной выше статьях зозпп, и за их нарушение полагаются неустойки.

если сделаете все так, как здесь написано, все должно быть нормально. главное – не позволяйте запудрить себе мозги. при приеме товара вам могут выдать квитанцию о приеме в ремонт или на диагностику. подпишете – можете забыть и о возврате, и о неустойках.

во-первых, обязательно вручайте им свою претензию, в которой должно быть четко написано, что вы требуете возврат. а во-вторых, внимательно смотрите, что написано в квитанции о приеме товара. если там есть слова "ремонт", "диагностика", "проверка качества" и т. п. – зачеркивайте и пишите "возврат". причем, в обоих экземплярах – и в вашем, и в том, который остается у продавца. будут возмущаться и говорить, что вы "не имеете права", "бланк и все такое", "не играет роли" и т. п. – не верьте: все имеете, и все играет. в суде, во всяком случае, – точно сыграет.

Читать дальше  Отправить почтой наложенным платежом это как

Многие потребители не знают, как действовать, если сломался телефон, взятый в кредит. Специалисты РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей» сориентируют вас и подскажут, как правильнее поступить в той или иной ситуации, однако в целом рекомендации следующие. Если сломался телефон, взятый в кредит, и вы решили вернуть его продавцу, кроме стоимости товара магазин должен компенсировать вам проценты, уплаченные с момента покупки по кредитному договору. Не все потребители об этом осведомлены, чем и пользуются недобросовестные продавцы, с похожей ситуацией столкнулся гражданин, который обратился к нам за помощью.

Он приобрел телефон в одном из сетевых магазинов в г. Нижний Новгород. При покупке были использованы кредитные средства банка, с которым покупатель заключил соответствующий договор. Стоимость товара составила 12 000 рублей.

Спустя полгода телефон сломался и перестал включаться. Поскольку гарантийный срок еще не истек, гражданин обратился к продавцу с претензией и требованием отремонтировать смартфон, что и было сделано. Телефон был возращен покупателю спустя месяц.

Однако смартфон не долго был в использовании, так как еще через несколько недель гражданин обнаружил, что аппарат снова не исправен. Он вновь обратился к продавцу с претензией, сообщив, что сломался телефон, взятый в кредит. В очередной раз был проведен ремонт, по результатам которого дефекты так и не были устранены.

Гражданин не знал, как поступить в подобной ситуации, он обратился за помощью к нашим специалистам. На момент возникновения спора с продавцом кредит еще не был погашен полностью. После ознакомления с имеющимися документами наш сотрудник пришел к выводу, что у гражданина есть все основания для возврата товара. То есть в данном случае несмотря на непогашенный кредит потребитель имел право потребовать с продавца 12 000 рублей, а также компенсацию процентов, уплаченных с момента покупки по кредитному договору в размере 3 200 рублей, так как сломался телефон, взятый в кредит.

Читать дальше  Срок закрытия счета в банке физическому лицу

Продавец требования покупателя о возврате денег за товар и компенсации процентов по кредиту не признал. Нашему специалисту пришлось инициировать судебное разбирательство. Суд встал на сторону потребителя, признав требования обоснованными, так как сломался телефон, взятый в кредит. В пользу покупателя с продавца было взыскано 12 000 рублей, неустойка, компенсация процентов по кредиту и иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством при нарушении прав потребителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector