Служба безопасности проверяет кредитную историю | Загранник

Служба безопасности проверяет кредитную историю

Вы здесь

Сотрудники портала Zaimtime.ru провели небольшое расследование, чтобы узнать – действительно ли испорченная кредитная история может негативно повлиять на трудоустройство.

Просмотрев достаточное количество отзывов соискателей на порталах подбора вакансий, мы пришли к выводу, что в последние годы всё большее количество руководителей предприятий обращают внимание на сведения из кредитной истории кандидатов, поскольку это важный дополнительный источник информации о человеке. Любая кредитная история включает не только сведения о кредитах и займах, но и данные о судебных взысканиях, задолженностях по услугам ЖКХ, алиментным обязательствам, неоплату связи и, конечно же, в первую очередь, сведения о процедуре банкротства, если гражданину случалось переживать подобное.

Начиная с 2014 г., когда работодатели получили право запрашивать о гражданах сведения из кредитного бюро (но пока еще только с их согласия), в СМИ и интернет-блогах регулярно встречаются публикации о случаях отказа при приёме на работу, причиной которых являются неблаговидные сведения из кредитной истории. Особенно это характерно для крупных и топовых компаний, которые дорожат своей репутацией и очень серьёзно подходят к подбору кадров. Недобросовестные заемщики кредитов способны испортить жизнь не только себе самим и своим близким, но также зачастую и своим соседям, коллегам по работе и работодателям, поскольку иногда их преследуют кредиторы и коллекторы, использующие отнюдь не мирные средства для возвращения долга. Неудивительно поэтому, что солидные, именитые компании предпочитают не связываться с должниками.

Чем вызваны опасения работодателя

Наличие просроченных кредитов может негативно влиять на рабочий процесс и отвлекать работника. Вместо того, чтобы посвятить рабочее время исполнению своих непосредственных обязанностей в компании, сотрудник будет вести нескончаемые переговоры с кредиторами и коллекторами, тратить время на решение личных проблем. И как следствие, не сможет выполнять возложенные на него обязательства, не сможет довести дело до конца или будет срывать дедлайны – вот чего более всего опасаются работодатели.

Уже определился целый ряд профессий и должностей, при приёме на которые кадровики проверяют данные из кредитных историй. Прежде всего, это сотрудники финансовых компаний, банков, а также работники, имеющие дела с недвижимостью, имуществом, материальными благами.

Как проверяют соискателя

Мы отправили резюме на вакансию финансового аналитика в один из московских банков, наш сотрудник был приглашен на личное собеседование, по результатам которого был уведомлен о том, что служба безопасности банка будет проводить дополнительную проверку документов, включая получение данных из кредитного бюро. Отметим, что сам соискатель в этом процессе не участвует и кредитную историю предоставлять не должен, от него требуется только согласие.

В нашем случае сначала служба безопасности компании запросила данные о долговых обязательствах у самого соискателя, а затем сравнила полученные сведения с информацией из кредитной истории.

По словам менеджера по подбору персонала банка, если выясниться, что соискатель утаил важные сведения из своей кредитной биографии, особенно если это касается крупных задолженностей, судебных исков и тому подобное, вряд ли ему удастся получить заветную должность. Хотя напрямую ему об этом и не объявят, но и на работу не возьмут. Порой негативная кредитная история может сильно повредить репутации гражданина, уменьшив его шансы занять выгодную должность.

Правда, на некоторые незначительные долги служба безопасности, возможно, и сможет закрыть глаза.

Кого проверяют?

Всё чаще подвергают проверкам соискателей на должности финансового директора, бухгалтера, инкассатора, кассира, заведующего, складского работника, и некоторые другие.

Почти во всех банках сегодня обращают внимание на кредитные истории кандидатов на все должности. Данные из кредитного бюро сотрудников отделов продаж, департаментов закупки также могут стать объектом пристального изучения со стороны кадровой службы.

Кроме того, независимо от сферы деятельности компании, особое внимание кредитной истории уделяют при выборе кандидата на руководящие должности. Топ-менеджер не может иметь подобных негативных моментов в своей биографии.

Читать дальше  Нужно ли согласие супруги на покупку комнаты

Пока нам не известны случаи, когда при приеме на работу запрашивали кредитные истории у кандидатов в области IT (технические специалисты, программисты, администраторы сетей) и у соискателей творческих профессий (дизайнеры, декораторы, художники), у обслуживающего персонала и разнорабочих. Интересно, что при приеме на госслужбу также не уделяют внимание кредитным историям граждан, хотя у должников, которые довели дело до суда, при трудоустройстве могут возникнуть некоторые сложности.

По словам HR-менеджера одной из лидирующих банковских групп России, в то же время есть отдельные факты успешной кредитной истории, которые однозначно играют в пользу соискателя. Например, в срок выплаченные кредиты, своевременная оплата счетов ЖКХ и алиментов свидетельствуют о высокой дисциплине кандидата на место, что должно отразиться и на результатах его работы. Позитивно смотрят работодатели и на наличие открытой ипотеки, поскольку это свидетельствует о том, что соискатель заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, будет держаться за свое место и вряд ли станет часто менять работу.

Поэтому всем, кто стремится к карьерному росту или желает найти высокооплачиваемую должность, необходимо всерьёз задуматься об улучшении свей кредитной истории и погашении просроченных платежей и долгов. Узнайте Ваш кредитный рейтинг прямо сейчас на нашем сайте.

Одно из негативных последствий, которыми чревата испорченная кредитная история — её влияние на перспективы трудоустройства. Кредитные истории соискателей проверяют не все работодатели, а прибегают к этой мере в основном крупные компании с привлекательными условиями работы. Кандидатам, у которых кредитная история не в порядке, они отказывают. Разбираемся, имеют ли работодатели право на проверку кредитной истории и как свести её возможное отрицательное влияние на карьерные перспективы к минимуму.

Проверяют ли работодатели кредитные истории соискателей

Способы оценки кандидата каждый работодатель выбирает сам. Поэтому нельзя сказать, что все работодатели будут проверять кредитные истории (КИ) претендентов на вакансии от уборщицы до генерального директора. Но и исключить это полностью нельзя. В некоторых компаниях проверяется кредитная история всех кандидатов, других — претендентов на отдельные позиции, в основном руководящие или связанные с материальной ответственностью.

Кредитная история кандидата для многих работодателей — показатель его зрелости, обязательности и ответственности

Ознакомиться с кредитной историей человека любое юридическое лицо вправе только с его письменного согласия. А бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся КИ россиян, требуют подтвердить, что такое согласие дано в бумажной или электронной форме. Так что без вашего согласия служба безопасности или кадровый департамент работодателя проверить вашу историю не вправе, а БКИ не вправе им её предоставлять. Да и к работодателям, которые запрашивают кредитные истории соискателей у БКИ нередки свои дополнительные требования, особенно когда те обращаются в крупнейшие бюро, с которыми работает большинство банков.

Несмотря на то что эта услуга становится всё более актуальной, мы оказываем её только крупным работодателям, поскольку требования бюро к такого рода запросам достаточно высоки. Поэтому в настоящее время её используют не более десятка компаний. По словам коллег, такая практика позволяет им вести эффективную профилактику недобросовестного поведения своих сотрудников, в первую очередь работающих на материально ответственных должностях.

Алексей Волков, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)

https://www.papajurist.ru/job/kreditnaya-istoriya-pri-zayavlenii-na-rabotu/

Информацию из нашего бюро работодатель сможет получить после заключения отдельного договора, имея на руках согласие сотрудника на проверку, а также выполнив требования по защите и обработке персональных данных. Сейчас к сервису запроса кредитных историй, который мы предоставляем вместе со СПАРК-Интерфаксом (система проверки контрагентов), подключены около 100 компаний.

Николай Мясников, Объединённое кредитное бюро (ОКБ)

https://www.papajurist.ru/job/kreditnaya-istoriya-pri-zayavlenii-na-rabotu/

К таким сведениям [которые БКИ передаёт работодателям] относятся персональные данные, адреса проживания и регистрации, действующие и погашенные кредитные обязательства (суммы, сроки, цели, ставки), данные о своевременном или несвоевременном внесении платежей (просроченная задолженность, её сумма и длительность), договоры поручительства. Единственное —не будут указаны названия финансовых организаций, выдававших кредит или заём.

Николай Лагуткин, «Эквифакс Кредит Сервисез»

https://www.papajurist.ru/job/kreditnaya-istoriya-pri-zayavlenii-na-rabotu/

Чаще всего кредитную историю соискателей проверяют работодатели в таких сферах: финансы, логистика, производство, строительство, торговля. Обращаются в БКИ для проверки соискателей западные компании. В странах ЕС, США, Канаде проверка кредитной истории человека, в том числе и при устройстве на работу — обычная практика, а в России она пока только приживается.

Читать дальше  Свидетельство о праве на наследство по закону

Кредитные истории соискателей проверяют банки. Для них это маркер, разделяет ли кандидат корпоративные ценности. Знакомый, который работает программистом в банке и настроен продолжать карьеру в этой отрасли, ревностно следит за собственной кредитной историей во избежание будущих проблем с трудоустройством.

Как кредитная история способна повлиять на карьеру

Проверяя кредитные истории соискателей, компании оценивают их по таким параметрам:

  1. Кредитная нагрузка на кандидата. Чрезмерная закредитованность указывает на финансовую неграмотность, потребность в дополнительных источниках дохода, а подработки сотрудников даже в свободное время одобряются не везде. Возникают и опасения, что кандидат с большой нагрузкой по кредитам будет воровать. Если же кредитная нагрузка посильная, это плюс. Учитывается и качество кредитов. Если кандидат берёт взаймы на образование, квартиру, автомобиль, это свидетельствует — он стремится к повышению качества жизни и собственной ценности на рынке труда. Сам факт наличия кредитов показывает — работник будет дорожить рабочим местом, ведь заинтересован в стабильном доходе.
  2. Аккуратность в обслуживании долгов. Просрочки — свидетельство необязательности. Срывает сроки платежей — будет срывать дедлайны и на работе.
  3. Наличие проблемных незакрытых долгов, принудительное взыскание задолженности через суд, признаки кредитного мошенничества — так расцениваются займы, по которым не сделано ни одного платежа. Доверия кандидаты с таким багажом не вызывают.

Отказать в работе из-за плохой кредитной истории компании не вправе. Но любой профессиональный кадровик найдёт способ ответить сомнительному кандидату с формулировкой, к которой не придраться. Аналогичный расклад и с согласием на проверку кредитной истории. Давать его ни один кандидат не обязан. Но шансов получить работу в случае отказа станет меньше.

Как устроиться на работу с плохой кредитной историей

На рынке труда в 2019 году достаточно работодателей, которые кредитную историю не проверяют, и устроиться к ним при соответствии другим требованиям и уникальных качествах, которые выделяют на фоне конкурентов, не проблема. И не всегда условия труда в таких компаниях хуже, чем в тех, где кредитная история проверяется и влияет на перспективы трудоустройства.

Новые займы способны улучшить испорченную кредитную историю, но надёжнее разобраться с проблемными старыми

Самый надёжный способ повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда, улучшив кредитную историю — вернуть проблемные долги и показать, что стали относиться к займам более ответственно, аккуратным исполнением обязательств по новым кредитным продуктам. Шансы получить потребительский кредит, микрозайм или кредитную карту есть и при плохой кредитной истории. Но уладив вопрос с проблемными старыми кредитами, которые её портят, вы повышаете свой кредитный рейтинг, а вместе с ним — шансы не только на получение новых кредитов, но и на трудоустройство.

Плохая кредитная история способна ухудшить ваши шансы получить работу. Но если уж допустили проблемы с кредитами, это не повод отчаиваться. Шанс улучшить кредитную историю есть всегда. А факт, что вы в своё время допускали ошибки, но затем осознали и исправили их, говорит в вашу пользу. Ведь за битого двух небитых дают.

Сейчас проверка досье из бюро КИ важна при приеме на работу. Постепенно она становится обязательной во многих крупных компаниях. Ответ на вопрос «проверяет ли служба безопасности кредитные истории при приеме на работу», утвердительный.

Не все организации уделяют пристальное внимание рейтингу лица, однако, при приеме на некоторые рабочие места эти сведения становятся решающими. Если лицо будет работать с финансами, предпочтительней наличие положительной истории. Должникам и лицам, ранее уклоняющимся от платежей, могут отказать при приеме.

Имеет ли работодатель право проверять вашу кредитную историю

Организация, предоставляющая рабочие места, имеет право изучать сведения из кредитной истории. Это действие разрешено, связано с внесением изменений в ФЗ №218. Закон действует с 01.07.2014 года. Организация, предлагающая рабочие места, может проверять потенциального сотрудника путем изучения досье из Бюро.

Возможно осуществление проверки как юридического лица, которое является контрагентом, так и физ. лица, желающего стать сотрудником организации. При этом следует учитывать наличие согласия на кредитный мониторинг со стороны проверяемого, иначе изучать досье нельзя.

Какие сведения отрицательно влияют на дальнейшее сотрудничество с организацией – работодателем:

  • Сведения о наличии долгов. Если потенциальный сотрудник отказывается платить кредитору, его могут посчитать ненадежным, есть риск не принятия на работу.
  • Данные о большой финансовой нагрузке. Если текущего дохода человеку не хватает для оплаты ссуд, есть риск, что лицо попробует решить свои финансовые проблемы незаконным способом. Если человек не сможет указать, откуда он берет средства на оплату текущих затрат, в сотрудничестве могут отказать.
  • Сведения о многочисленных займах, в том числе экспресс — кредитах, свидетельствуют о том, что человек не может вести учет собственных средств и жить по средствам.
  • Информация о задолженностях, которые привели к судебным разбирательствам, также становится причиной отказа.
  • Кредитное мошенничество, банкротство, намеренное игнорирование обязательств может повлиять на впечатление о сотруднике со стороны работодателя.
Читать дальше  Опись заказного письма с уведомлением образец

Таким образом, кредитная история влияет при устройстве на работу на решение работодателя. Положительно влияет следующее досье – заемщик имеет небольшую финансовую нагрузку, преимущественно оформлялись долгосрочные займы, регулярно исполнялись обязательства по ним.

Проверяет ли работодатель кредитную историю уже работающего сотрудника

Большинство СБ организаций проверяют кредитную историю при устройстве на работу потенциального сотрудника. Досье предоставляет важные и достоверные сведения о лице. Так, можно узнать, насколько человек ответственный, имеет ли он финансовые проблемы, были ли им совершены незаконные действия.

Наиболее пристально анализируется рейтинг займов следующих сотрудников:

  • Материально ответственных работников.
  • Лиц, имеющих доступ к торгово-материальным ценностям.
  • Сотрудников, имеющих доступ к секретным сведениям организации.

Например, в большинстве банков учитывается КИ всех сотрудников. Нередко анализируются сведения о лицах, имеющих должности кассиров, финансовых директоров.

Может ли работодатель узнать о долгах по кредитам

Задолженность — важный параметр анализа КИ. Ее наличие говорит о том, что человек имеет трудности с деньгами, поэтому высок риск совершения им противозаконных действий. Работодатель может узнать о наличии незакрытых обязательств, проверяя досье.

Если должником является действующий сотрудник, его КИ анализируют наиболее пристально, учитывая изменения, которые в ней могли появиться. Анализ позволяет узнать, был ли сотрудником погашен текущий заем или взят новый.

Зачем работодателю кредитная история

При анализе КИ лица нефинансовыми организациями цель проверки – определить, насколько лицо ответственно, имеет ли материальные сложности, часто ли нарушались им обязательства по кредитным договорам, умеет ли человек планировать бюджет.

Высокий кредитный рейтинг положительно сказывается на мнении работодателя о сотруднике. Иначе есть риск, что в заявке потенциальному сотруднику откажут. Внимание КИ уделяют крупные компании, имеющие хорошую репутацию.

Известные организации зачастую отказываются сотрудничать с должниками, так как некоторые неплательщики имеют проблемы с коллекторами, которые могут отвлечь от работы должника, а также его коллег.

Если работник выплачивал займы, отдавая предпочтение долгосрочным ссудам, риск совершения им противозаконных действий с целью получения средств минимален.

Как устроиться на работу с плохой кредитной историей

Известно, что КИ включает информацию не только о взятых займах, но и о судебных делах, долгах за услуги ЖКХ, связи, Интернет и т.д. Отрицательные сведения становятся препятствием при устройстве на работу – с плохой кредитной историей найти хорошее место сложно.

Это связано с тем, что многие компании не желают сотрудничать с лицами, имеющими проблемы с коллекторами и тяжелое финансовое положение. Это может отрицательно сказаться на репутации фирмы. Пристально КИ учитывается при приеме на должность работника, отвечающего за сохранность ТМЦ и т.д.

Один из вариантов изменить свое досье в лучшую сторону – закрыть текущие обязательства, вовремя погасить взносы по ссудам, избегая взятия микрокредитов. Изменить информацию, которая уже внесена, нельзя, если она не содержит ошибочных данных. Можно добавить положительные сведения, так рейтинг возрастет, доверие к добросовестному заемщику возрастет со стороны работодателей и банков, финансовых организаций.

Другой вариант – найти должность, которая не предполагает работу с деньгами или материальными ценностями – творческие профессии, должность в сфере IT и т.д. При рассмотрении заявок на подобные должности служба безопасности организации наиболее лояльно проверяет КИ.

Законно ли отказывать в приеме на работу из-за плохой кредитной истории

Исходя из существующего законодательства, каждый человек имеет право на труд, равные возможности реализовать себя. Испорченная КИ не считается основанием для отказа в приеме.

Поэтому, если человека не берут на работу из-за низкого рейтинга, он имеет право потребовать отказ в письменном виде. Отказ оспаривается в судебном порядке, возможно обращение в трудовую инспекцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector