Служба иностранных граждан в российской армии | Загранник

Служба иностранных граждан в российской армии

Сразу уточним: решение главы государства не следует рассматривать как своего рода отмашку для приема варягов в армейский строй. Реализация подобной практики должна идти строго по законам РФ. А они гласят, что, к примеру, призыв в армейский строй солдат-срочников распространяется только на российских граждан.

Что, впрочем, не закрывает иностранцам дорогу к профессиональной военной службе в России. Вербоваться в армейские контрактники им официально разрешили более 10 лет назад. Однако эту норму необходимо было "провести" еще и по целому ряду межведомственных актов, которые подписывают не министры-силовики, а президент страны. В том числе в Положении о порядке прохождения военной службы. Что и сделал глава государства.

Помимо формальной корректировки документ зафиксировал и некоторые юридические новации. В частности, по новым правилам иностранные граждане, зарегистрированные за пределами России и изъявившие желание профессионально служить в нашем армейском строю, должны подать соответствующее заявление в военный комиссариат или в воинскую часть по месту жительства.

Другое нововведение касается возможного участия иностранцев в боевых действиях. В Положении сказано, что такие служивые будут выполнять задачи в условиях военного положения и вооруженных конфликтов "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ".

А вот принципиальных изменений в "вербовочном" процессе иностранцев указ президента не содержит. Как и прежде, на профессиональную военную службу в Российской армии смогут устроиться граждане других стран в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие русским языком и официально находящиеся на территории нашей страны. Первый контракт они подписывают на пять лет.

В отличие от наших призывников и солдат-профи, люди без паспорта РФ не принимают военную присягу. Вместо этого они подписывают обязательство добросовестно выполнять служебный долг.

В новой редакции Положения сказано, что гражданам других стран, находящимся под следствием, отбывающим наказание, имеющим неснятую или непогашенную судимость, однозначно закрыт путь в российские военные профи.

В документе появились и некоторые правовые новации, касающиеся контрактной службы россиян. Так, с военными, достигшими пенсионного возраста, но желающими остаться в армейском и флотском строю, может быть заключен контракт на продление службы на 12 месяцев, три года, пять, десять лет.

Правда, такая возможность ограничена не только целесообразностью дальнейшего пребывания человека в армии (ее определят командиры и начальники), но и воинским званием кандидата на продление. В самом привилегированном положении оказались маршалы РФ, генералы армии, адмиралы флота, генерал-полковники и адмиралы. Им служить разрешили максимум до 70 лет, другим профи – до 65.

Читать дальше  Работа конкурсного управляющего при банкротстве

и путешественника

вторник, 11 сентября 2018 г.

Многих иностранных граждан интересует вопрос:

Как иностранцу поступить на службу в армию Россию по контракту?

Как и куда нужно обратиться иностранцу, чтобы служить в армии?

Для этого нужно отправить в пункт отбора на военную службу по контракту (перечень таких пунктов по регионам РФ можно посмотреть здесь) специальную анкету (скачать анкету можно вот тут).

Далее проверяется, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт минимум на 5 лет.
Служить иностранец может только в определённых воинских частях.

Оценить свои знания и шансы для прохождения службы по контракту можно оценить, пройдя вот этот несложный тест. Тест действительно несложный, и если вы его не прошли, то служба в армии России явно не для вас.

В целом перечень действий для поступления на военную службу прост. Необходимо сделать всего десять шагов:

Первый: обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через Интернет, письмом по почте).

Второй: собрать документы для поступления на военную службу.

Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора.

Четвертый: выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пятый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате (место прохождения медицинского освидетельствования уточнить в пункте отбора).

Шестой: сдать нормативы по физической подготовке.

Седьмой: ознакомиться с заключением комиссии по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту (место и время выдачи протокола уточнить в пункте отбора).

Восьмой: получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть (место и время получения уточнить в пункте отбора).

Девятый: прибыть в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы.

Десятый: пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Подробнее о прохождении воинской службы по контракты для иностранцев можно почитать на официальном сайте Минобороны РФ recrut.mil.ru .

Кстати! После поступления на военную службу по контракту, иностранец может получить разрешение на временное проживание (РВП). Подробнее о том, что такое РВП и как его получить, можно прочитать здесь и вот здесь . Через 3 года после получения РВП можно подавать документы для получения на гражданства РФ.

Читать дальше  Профессиональный стандарт воспитателя доо это

ТАСС-ДОСЬЕ. Практика привлечения иностранных граждан к службе в армии по контракту существует во многих странах мира.

Старейшая наемная армия мира, сохранившаяся до наших дней, – Швейцарская гвардия Ватикана. Она основана в 1506 г. Ее официальное название – Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы (лат. Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis). В настоящее время она состоит из 100 человек, набранных в немецкоговорящих кантонах Швейцарии. Возраст новобранцев – от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы – два года, максимальный – 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Гвардейцы несут службу "по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции".

Французский Иностранный легион (фр. Legion etrangere) был сформирован 9 марта 1831 г. по приказу короля Луи Филиппа. Сегодня в его составе примерно 7,5 тыс. человек из 136 стран. В легион принимаются мужчины в возрасте от 17 до 39 лет со знанием французского языка. По окончании первого пятилетнего контракта иностранный легионер может получить вид на жительство, а затем и гражданство страны. Согласно закону 1999 г., легионер, получивший ранение во время боевых действий, имеет право на получение французского гражданства независимо от срока службы.

В настоящее время это войсковое соединение подчиняется непосредственно президенту Франции и входит в состав сухопутных войск страны. Легион используют за пределами Франции, в том числе в миротворческих операциях. В последние годы полки Легиона выполняли задачи в Афганистане, Гвиане, Кот-д’Ивуаре, Джибути и Мали.

Великобритания уже 200 лет использует в своей армии подразделения, сформированные из этнических непальцев – гуркхов. В настоящее время общая численность гуркхов в вооруженных силах Великобритании – примерно 3,5 тыс. Они объединены в Гуркхскую бригаду (Brigade of Gurkhas). В ее составе подразделение Королевских гуркхских стрелков (The Royal Gurkha Rifles), а также инженерные эскадроны, эскадроны связи, транспортный полк, рота почетного караула и военный оркестр.

Для службы в Великобритании гуркхи набираются в Непале, ежегодно примерно 200 человек (как правило, претендентов насчитывается несколько тысяч). После годичной подготовки в Великобритании гуркхи подписывают контракт минимум на 5 лет. С 2006 г. правительство Великобритании предоставляет гуркхам, служившим в британской армии, гражданство. Офицеры в гуркхских подразделениях являются гражданами Великобритании и стран Содружества, прошедшие языковую подготовку в Непале. Гуркхи были задействованы во многих международных операциях, в том числе в проводимых под эгидой ООН в Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне и в Афганистане.

Читать дальше  Что нужно чтобы получить лицензию на алкоголь

В рядах индийской армии также традиционно служат непальские гуркхи. Шесть полков гуркских стрелков достались независимой Индии от колониальных властей Британской империи по тройственному соглашению между Великобританией, Индией и Непалом. Еще один полк был создан в 1948 г. властями уже независимой Индии. Гурки проявили себя в индо-пакистанских конфликтах 1948, 1965 и 1971 гг., а также в миротворческих операциях под эгидой ООН и некоторых операциях внутри страны, в частности, во время нейтрализации иностранных боевиков на территории штата Кашмир в 2002 г.

В американской армии, помимо граждан США, имеют право служить лица, имеющие лишь вид на жительство в этой стране. Кандидаты в возрасте от 17 до 42 лет должны иметь среднее образование и понимать английский язык. После прохождения службы они могут воспользоваться ускоренной процедурой получения гражданства. Кроме того, за энтузиазм и инициативу во время боевых операций иностранцы имеют право на получение гражданства США, вне зависимости от ранее установленных условий натурализации.

До 2015 г. в стране действовала программа MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest), позволявшая иностранцам поступать на службу в армию и получать вид на жительство. По данным на 2013 г., в составе ВС США насчитывалось более 37 тыс. иностранных граждан, большинство из них – латиноамериканцы. Более поздние данные о численности не публиковались.

В Вооруженных силах России иностранные военнослужащие проходят службу согласно федеральному закону от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" и Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом президента 16 сентября 1999 г. Для них предусмотрена служба по контракту в армии и на флоте на должностях рядового и сержантского состава. К службе во Внутренних войсках МВД и подразделениях спецслужб иностранцы не допускаются.

Поступить на службу в российскую армию может гражданин любого государства в возрасте от 18 до 30 лет, владеющий русским языком и соответствующий требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки. Первый контракт заключается на пять лет. В 2011 г. в российских ВС служило 107 иностранцев, основном, это граждане стран СНГ. Более поздние данные по численности иностранцев в рядах ВС РФ не сообщались. 0счт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector